Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

Les engagements de l’État doivent être tenus et nos salaires augmentés


Aujourd'hui Aujourd'hui 21 avril 2018, il y a 2334 signatures électroniques enregistrées depuis le 14 novembre 2017

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Toutes les signatures enregistrées...

  • Sabah AATIF,
  • Abdel-ilah ABABOU (Enseignant),
  • Catherine ABADA (Professeur paris),
  • Lionel ABADIE (Professeur),
  • Mohamed ABBAS (Enseignant eps paris),
  • Alexandre ABBES (Enseignant, toulouse),
  • Sami ABEL,
  • Julien ABRIOU (Prof de sciences physiques),
  • Etienne ACHITOUV (Enseignant sciences physiques à lésigny),
  • Mireille ADAM,
  • Emilie AFRIAT,
  • Isabelle AGNES (Enseignante),
  • Emmanuel AGOSTINI,
  • Karim AHMED YAHIA,
  • Regis AIRAUDI,
  • Semya AJMI-WATBLED (Professeur certifié de lettres classiques),
  • Mariane ALARCON (Professeur),
  • Guillaume ALARY,
  • Valentin ALBERT (Secrétaire de catégorie du snes),
  • Barbara ALBERTINI,
  • Pascal ALBERTINI (Enseignant),
  • Delphine ALDEBERT (Enseignante),
  • Banoudi ALICIA (Enseignante mathématiques marseille),
  • Hélène ALLAIN (Professeur gironde),
  • Nazaré ALLIO (Enseignante),
  • Frédéric ALLIOT (Professeur de mathématiques),
  • Guilhem ALMANZA (Enseignant),
  • Paul ALOISI (Professeur eps),
  • Eve ALONSO (Enseignants stagiaires),
  • Katia ALVAREZ (Professeur 94),
  • Sandra ALVAREZ,
  • Philippe AMAROUCHE (Enseignant),
  • Amélie AMBLARD,
  • Jérôme AMICEL,
  • Loïc AMIEUX (Enseignant),
  • Patrick AMIGUES (Pof eps le crès),
  • Stepahne AMILHAT (Enseignant manosque),
  • Seloua AMRANI (Psy en),
  • Guillaume ANASTASIOU,
  • Patrice ANCELN (Retraité e n. verdun),
  • Martine ANCIAUX (Enseignante),
  • Lise ANDIOC (Prof eps saint etienne),
  • Francis ANDRAC (Prof eps),
  • Estelle ANDRE (Prof eps),
  • Mathieu ANDRÉ (Certifié, clermont-fd),
  • Patrick ANDRE (Enseignant arts plastiques savoie),
  • Patrick ANDRIEU,
  • Xavier ANDRIEUX,
  • Pascal ANGER (Ensignant la rochelle),
  • Muriel ANGLÈS (Professeure d'espagnol),
  • Charles ANGLIONIN,
  • Christelle ANNEQUIN,
  • Mikaël ANSQUER (Enseignant),
  • Raphael ANTOINE,
  • Claude AOUATE (Psy en edo),
  • Christine AOUSTIN (Professeur brive la gaillarde),
  • Claire APRUZZESE (Professeur-documentaliste, st-maur),
  • Veronique APTEL,
  • Nessim ARAZAM,
  • Ahmed ARBAOUI (Cpe),
  • Isabelle ARCIVAL (Enseignante),
  • David ARISTIDE (Prof eps),
  • Marie helene ARLOT (Professeur de lettres classiques),
  • Anne-marie ARMAYOR (Enseignante),
  • Eva ARNOLD-VENZLAFF,
  • Lionel ARNOUX (Enseignant histoire-géographie),
  • Patrice ARNOUX (Professeur, limoges),
  • Bruno ARSAC,
  • Géraldine ARTAUD (Professeur),
  • Loic ARTETA (Enseignant eps),
  • Alberto ARTILES GONZALEZ (Enseignant),
  • Laetitia ASCASO (Plp 2),
  • Murielle ASTIER (Psychologue en),
  • Aline ATAROFF (Enseignement pertuis),
  • Lucette AUBRY (Professeur),
  • Jean-tristan AUCONIE (Enseignant),
  • Joussain AUDE,
  • Sébastien AUDIBERT (Professeur de mathématiques),
  • Matthieu AUDOUARD (Enseignant d'eps),
  • Caroline AUDRAIN (Professeur de lettres classiques),
  • Pierre AUDRAN (Polynesie),
  • Anne AUGER,
  • P AUGER,
  • Philippe AUGER,
  • Jean louis AULAGNIER (Prof d eps),
  • Giovanny alexander AVELLA BERNAL (Enseignant),
  • Marjorie AVENA (Enseignante d'hg aix en provence),
  • Rafael AVILÉS (Certifié, montauban ( 82 )),
  • Brigitte AYOUB (Enseignante à paris),
  • Valérie AZIMANI,
  • Valerie AZNAR,
  • Ludivine BA (Enseignante),
  • Suzy BABIN (Retraitée),
  • Rita BACHARY,
  • Eric BACHELART (Enseignant),
  • Anne BACHELIER (Professeure),
  • Benoît BACHELLERIE (Enseignant, excideuil (24)),
  • Sophie BACON (Enseignante),
  • Hugues BACOT (Professeur),
  • Emilie BACRO,
  • Catherine BADUEL MOLDES (Professeur paris),
  • Guillaume BADUFLE (Enseignant),
  • Corinne BAFFERT (Prof. lettres grenoble),
  • Sandra BAGNERIS,
  • Stéphane BAILANGER (Professeur d'histoire-gépgraphie (33)),
  • Magali BAILLEUL,
  • Vincent BAILLY,
  • Jerome BALAND,
  • Helene BALDIZZONE (Enseignante marseille),
  • Sébastien BALESTRIERO (Professeur certifié),
  • Vivien BALLANDRAUX,
  • Christophe BANACHE (Certifié cn occitan histoire),
  • Laurence BANCK (Documentaliste longwy),
  • Guillaume BANVILLET,
  • Nicolas BARABINOT,
  • Karim BARAK,
  • Alexandre BARBAN (Enseignant à casablanca),
  • Françoise BARBAUD (Professeur eps paris),
  • Christophe BARBILLAT (Secrétaire national du snes),
  • Alain BARBOT (13960 sausset les pins),
  • Louis BARDOT,
  • Bruno BARGE,
  • Jean BARJOU (Retraité- le bosc-roger-en-roumois),
  • Alain BARLATIER (Enseignant marseille),
  • Nicolas BARLIER (Professeur (argenteuil)),
  • Françoise BARNAY,
  • Philippe BARNEIX (Certifié maths),
  • Sabine BARNET (Sèvres),
  • Fanny BAROLLIER,
  • Dominique BARON,
  • Jean-marc BARON (Enseignant second degré),
  • Benoit BARRAIL (Enseignant),
  • Lise BARRIÈRE,
  • Philippe BARRIÈRE (Enseignant),
  • Régis BARRUE (Enseignant lanester),
  • Maryse BARTHELEMY (Professeur d'espagnol),
  • J c BASCOU (Prof maths st pierre d'irube(64)),
  • Jean claude BASCOU (Prof marracq bayonne),
  • Andrée BASMADJOGLOU (Professeur marseille),
  • Anne BASSE DAJEAN (Cpe, rectorat),
  • Philippe BASSEL (Plp pessac),
  • Eric BASSET (Enseignant lycée parriat),
  • Patrick BASSIS (Professuer agrégé eps lpo montpellier),
  • Etienne BAUD,
  • Jean-marc BAUD (Doctorant ens lyon),
  • Laurence BAUDESSON (Peps),
  • Julie BAUDINAUD,
  • Thierry BAUDON (Enseignant - st-ouen),
  • Anne BAUDONNE (Enseignante),
  • Olivier BAUDRY,
  • Stephanie BAUER MARCHAL,
  • Edmée BAUMSTIMLER,
  • Marie-françoise BAZIN (Professeur de technologie paris 3),
  • Nicolas BEAREZ (Professeur),
  • Christelle BEAUBÈGUIE,
  • Laurent BEAUDET,
  • Nicolas BEAUMANOIR,
  • Annie BEAUMONT (Retraitée allier),
  • Sylvain BEAUVOIR (Professeur de mathématiques - cours (69)),
  • Sabrina BECCART (Pe amiens),
  • Catherine BECKER,
  • Stéphanie BÉDELET (Professeure de lettres),
  • Nidia BEL HADI (Enseignante),
  • Omar BELHASSAIN (Enseignant syndiqué),
  • Guillaume BELINGER (Prof d’anglais),
  • Marc BELLAIGUE (Professeur d'hg et emc (03)),
  • Catherine BELLE (Professeure de lettres, paris 20è),
  • Catherine BELLE (Professeure de lettres, l.c.a., paris 20è),
  • Fabienne BELLIN (Secrétaire nationale du snes),
  • Karine BELLOIR (Enseignante),
  • Guy-luc BELROSE,
  • Abdelkader BEN MILOUD,
  • Boris BENABID,
  • Haatim BENARRATA,
  • Edith BENAZECH,
  • Coralie BENECH (Professeur d eps ivry sur seine),
  • Papon BÉNÉDICTE,
  • Charles BENJAMIN,
  • Fatiha BENMEBAREK (Enseignante second degré),
  • Axel BENOIST,
  • Bérengère BENOIT,
  • Cédric BENOIT (Professeur eps dans le 67),
  • Ghislaine BENOIT,
  • Mohamed BENYAHIA,
  • François BERAL (Professeur de mathématiques, clichy (92)),
  • Pauline BERARDI (Professeur éducation musicale),
  • Alain BEREAU (Retraité),
  • Rozenn BERGIA (Enseignante),
  • Loic BERGUERAND (Rillieux la pape),
  • Nathalie BERLAND,
  • Christine BERMOND,
  • Alexis BERNARD (Professeur de maths),
  • Christian BERNARD (Professeur d'economie-gestion nice),
  • Dominique BERNARD,
  • Francis BERNARD (Retraité qui a voté fi !...),
  • Nicolas BERNARD (Enseignant, lyon),
  • Catherine BERNARD-ARTIS,
  • Nicolas BERNARD-HAYRAULT (Professeur de lettres pélissanne),
  • Christophe BERNAUER,
  • Marie-noëlle BERNÈS-HEUGA (Hautes - pyrénées),
  • Isabelle BERNOUX,
  • Jerome BERNUSSOU,
  • Alain BERRY (Employé),
  • Sandrine BERRY (Infirmière),
  • Florence BERTEAU,
  • éric BERTHÉLEM (Enseignant),
  • Patricia BERTHELIER (Enseigante certifiée bi-admissible, collège faubert, 69400 villefranche sur saône),
  • Nathalie BERTHET,
  • Juliane BERTHIAU (Enseignante sciences physiques, lyon),
  • Francoise BERTHON,
  • Guy BERTOLINO (Enseignant),
  • Christine BERTRAND (Professeure),
  • Claudine BERTRAND (Professeure lycée prevert taverny),
  • Frédéric BERTRAND (Enseignant lycée marcel sembat vénissieux),
  • Anne-cécile BESANCON,
  • Aurore BESCOBO (Professeur certifié),
  • Auriane BESNARD,
  • Sandrine BESNARD,
  • Sophie BESNARD,
  • Marie lou BESSENAY,
  • Marilou BESSENAY (Enseignante paris),
  • Alain BESSON (Professeur de technologie),
  • Claude BESSON (Prof d'eps st etienne),
  • Florian BESSON (Professeur agrégé, détaché comme ater à l'université de lorraine),
  • William BESSUEILLE (Cpe la boisse),
  • Emmanuelle BETTAN TISSIER (Prof stagiaire maths après 20 ans pe var),
  • Catherine BEZIAU (Professeur du secondaire),
  • Christian BIACHE,
  • Freddy BIBARD (Prof d'eps),
  • Marie BIBARD (Prof d'eps),
  • Jean-françois BIDAULT (Retraité),
  • Alain BILLATE (Professeur hg bordeaux),
  • Carine BILLET (Certifiée technologie nesle),
  • Bruno BILLMANN (Enseignant),
  • Maxime BILLUART,
  • Pascal BILLY (Enseignant),
  • Eric BINET (Prof. casablanca),
  • Maeva BISMUTH (Cpe, calais),
  • Christophe BISQUERT (Professeur eps),
  • Eric BISSIERE (Professeur de mathématiques, lycée thiers, marseille),
  • Sarah BISSON (Professeure d'anglais, paris),
  • Agnes BIVILLE,
  • Claude BIZIOU (Prof.eps retraité),
  • Mylene BLAIRY (Enseignante),
  • Malika BLANC (Enseignante en clg - svt (91)),
  • Didier BLANCHARD,
  • Ghislaine BLANCHARD (Enseignante),
  • Michèle BLAUD,
  • Denis BLAVIER (Enseignant beuvry(62)),
  • Michel BLOIS,
  • Frédéric BLOT (Enseignant - limoges),
  • Cécile BLYWEERT,
  • Sylviane BODET,
  • Helene BODINEAU (Prof eps 74),
  • Marie-thérèse BODO,
  • Pierre BOEGLIN (Professeur eps),
  • Vincent BOETTCHER (Professeur certifié),
  • Michele BOGAERT,
  • Veronique BOINON (Professeur eps 42),
  • David BOIRON (Prof eps),
  • Frederic BOIS (Professeur eps marseille),
  • Nathalie BOISSET,
  • Isabelle BOISSIÈRE-CAPPANERA (Professeur),
  • Catherine BOISSIN,
  • Dominique BOISSON,
  • Serge BOIVIN (Enseignant, drôme),
  • Nathalie BOJKO (Prof eps , briançon(05)),
  • Anne-marie BONHOMME PICOT (Professeure),
  • Alain BONHOURE (Plp mont de marsan),
  • Anne BONIS (Professeur),
  • Laurent BONIZEC,
  • Brigitte BONNANT,
  • Rachel BONNARD (Enseignante),
  • Marie BONNEFIS,
  • Marie pascale BONNET (Enseignante histoire géographie sartene),
  • Samuel BONNEVILLE (Professeur eps),
  • René BONNISSOL,
  • Renée BONS (Retraitée - parigné-le-pôlin 72330),
  • Gabin BONTEMPS (Professeur de mathématiques),
  • Geneviève BORDEDEBAT (Professeur),
  • Marlene BORDESSOULES,
  • Patrick BORELLY (Cpe),
  • N BORRACINO (74),
  • Noemi BORRELLI (Professeur),
  • Agathe BOSCOLO,
  • Patrice BOSSER (Enseignant),
  • Ana BOTELLA SORRIBES (Professeure d'espagnol-paris),
  • Nisrine BOUALLI (Étudiante),
  • Delphine BOUANCHEAU (Professeure certifiée biotechnologies),
  • Claudie BOUAZZA (Professeur),
  • Florence BOUCHARD (Retraitée fonction publique),
  • Thierry BOUCHARD (Agrégé de lettres),
  • Eve BOUCHET EP CHAMBON (Professeur de mathématiques - l'isle jourdain),
  • Jennifer BOUCHEZ,
  • Morgane BOUCHEZ,
  • Jessica BOUCHIER,
  • Ivan BOUDAY,
  • Corinne BOUDENNE (Professeur),
  • Francoise BOUDET,
  • Patricia BOUDET (Professeur documentaliste),
  • Patrick BOUDID,
  • Laurent BOUDRIQUE (Enseignant),
  • Christiane BOUET,
  • Najette BOUGHRIET,
  • Laure BOUHEDJA (Enseignante),
  • Sarah BOUHNIK (Professeur italien 37),
  • Caroline BOUKSILA,
  • Marielle BOULANGER,
  • Cecile BOULANGHIEN,
  • Marc BOULOGNE (Professeur d'eps maubeuge),
  • Fouad BOUOUDEN (Adl maroc),
  • Pascal BOUQUET (Certifié technologie rouen),
  • Jean yves BOURELLY,
  • Yves BOURELY (Cpe),
  • Romain BOURET (Enseignant d'histoire-géographie),
  • Claire BOURGEOIS (Enseignante),
  • Vincent BOURGEOIS (Professeur hist-géo haut-rhin),
  • Corine BOURGES (Professeur),
  • Philippe BOURGES,
  • Cathy BOURGOIN (Enseignante en arts appliqués marseille),
  • Michel BOURGUET,
  • Sami BOURI (Enseigant de s.e.s.),
  • Christophe BOURIN (Professeur mathématiques),
  • Katia BOUROUINA (Professeure agrégée de mathématiques, paris),
  • Christine BOURRET,
  • Julien BOURRIÉ,
  • Eric BOURRILLON,
  • Nathalie BOURSIER-ARMSTRONG (Professeur),
  • Laurent BOUSCARRA (Professeur l'argentière-la-bessée),
  • Anne BOUSQUET (Professeur documentaliste),
  • Faouzi BOUSSEMMA (Enseignant),
  • Pascale BOUTET,
  • Claude BOUTIGNY (Professeur d'eps),
  • Evelyne BOUTRASSEYT (Certifiée d'allemend),
  • Mostafa BOUTRASSEYT (Certifié de mathématiques),
  • Sylvie BOUVIER (Enseignante à paris),
  • Hélène BOYER,
  • Véronique BOZAJIC,
  • Alain BOZON (Prof eps),
  • Clémence BRABANT,
  • Prisca BRANCHEREAU,
  • Florence BRANGER,
  • Michèle BRANGER (Professeur de lettres),
  • Claude BRANQUART (Prof eps hc),
  • Clémence BRASME (Professeur d'anglais, lille),
  • Nathalie BRAUN (Professeur thionville),
  • Alain BRAYER (Enseignant),
  • Jean-marc BREARD,
  • Severine BRELOT,
  • Yves BREMESSE (Professeur),
  • Lydie BREMOND (Professeur),
  • Thomas BRENOT,
  • Viviane BRENOT (Professeur d'arts plastiques),
  • Monique BRETHES,
  • Helene BREYSSE (Allemand, 78),
  • Stéphanie BRIAND (Professeur de mathématiques),
  • Alain BRIGLIA (Drôme),
  • Alexis BRINGUIER,
  • Guillaume BRIOUDE,
  • Olivier BRISSIAUD,
  • Pascal BRIZ (Professeur d'e.p.s.),
  • Cyril BROSSARD,
  • Pascale BROSSARD (Enseignante),
  • Eric BROUILLOUX (Professeur de mathématiques),
  • Christophe BROUSSE,
  • Zoé BRUEDER,
  • Josette BRUGIÉ (Plp maths sciences),
  • Pascale BRUN (Professeure à l'isle-adam (95)),
  • Dominique BRUNEL (Professeur eps saint julien-en-genevois 74),
  • David BRUNET (Enseignant champagne sur seine),
  • Pierre & nicole BRUNNE (Enseignants certifié et agrégée retraités),
  • Marie BRUSCOLINI,
  • Nicolas BUFFLER (Enseignant-guilherand granges),
  • Veronique BUJALDON,
  • Camille BUQUET,
  • Josephe marie BUREL (Professeur),
  • Sebastien BURICAND (Enseignant),
  • Hermine BURLE (Professeur 2nd degré),
  • Anne-christine BURLON,
  • Virginie BUSSER,
  • Ophelie CABECEIRO,
  • Michel CABON (Plp hc académie de rennes),
  • Pascale CABOS-VINCENT (Pofesseur certifié),
  • Stéphanie CADET,
  • Marylène CAHOUET (Secrétaire de catégorie du snes),
  • Cédric CAILLAUD (Enseignant),
  • Julien CAILLAUD,
  • Romain CAILLE,
  • Frederique CAIRE (Enseignante alpes de haute provence),
  • Cyrille CALLIÈRE,
  • Francois CALVET,
  • France CALVETTI (Professeur),
  • Maïté CAMADRO - DIMON (Prof eps retraitée),
  • Marianne CAMPAGNOLLE (Professeur mont de marsan),
  • Magali CAMUT (Enseignante, limoges),
  • Magali CAMUT (Enseignante, limoges),
  • Philippe CANCEIL (Enseignant, luzech),
  • Claude CANIS,
  • Sophie CANOVA,
  • Marion CANSELL,
  • Leo CANTIE (Professeur eps (aude)),
  • Jean-yves CAPDEVIELLE-FIDEL (Professeur, roanne),
  • Fabien CAPPE,
  • Jean philippe CARABIN (Enseignant),
  • Sébastien CARBILLET (Enseignant),
  • Julien CARBOU (Sound designer),
  • Celsa CARDOSO,
  • Jean-françois CAREMEL (Snes-fsu lille),
  • Sylvie CARFANTAN (Psy en-edo cio de pau),
  • Elodie CARION (Professeur de svt),
  • Arnaud CARLÈS (Professeur d’anglais à auxerre),
  • Daniel CARLES (Professeur retraite),
  • Veronique CARLES (Professeur certifie hc),
  • Emeline CARMENT (Certifiée lettres),
  • Jérôme CAROZZI (Enseignant),
  • Florence CARPENTIER (Plp),
  • Karine CARPENTIER (Jumigny),
  • Matthias CARPENTIER (Jumigny),
  • Yves CARRAT (Albi),
  • Olivier CARRAUD (Prof d'anglais, calais, lycée hqe),
  • Christophe CARRÉ (Enseignant 15100 st-flour),
  • Julien CARROT,
  • Jean pierre CARTIER (Retraité),
  • Sabine CARU DANJOU,
  • Laurie CARVAJAL (Enseignante 91),
  • Pauline CASABONNE (Enseignante),
  • Sylvain CASELLI,
  • Jean claude CASTAGNINO (Prof retraité),
  • Delphine CASTAN,
  • Jean-marc CASTEL (Certfié),
  • Jean-marc CASTEL (Physique appliquée),
  • André CASTELLAN (Professeur eps),
  • Gwenaelle CATHELINE (Enseignante,bordeaux),
  • Ferré CATHERINE (Enseignante en lycée marseille),
  • Myriam CAUSSÉ,
  • Sylvain CAUSSE (Enseignant),
  • Laurent CAUSSIN (Prof eps marseille),
  • Roberto CAVALCANTE,
  • Jean-michel CAYROL (Cpe),
  • Cécile CAZANAVE,
  • Olivier CAZAUX,
  • Catherine CAZENAVE (Enseignante),
  • Claudie CECCARELLI,
  • Pascaline CECCI (Professeur istres),
  • Maguy CELLIER,
  • Jérôme CERISIER (Professeur),
  • Frederic CERTAIN,
  • Corinne CESARATTO (Enseignante),
  • Jackie CESARONI (Prof eps),
  • Guillaume CHABAL (Professeur eps à belley),
  • Mina CHABE,
  • Gilles CHABERT,
  • Thomas CHABIN (Professeur de philosophie),
  • Patricia CHABOT (Professeure de lettres),
  • Serge CHABROL (Ancien sg snep-fsu),
  • Guillemette CHAIGNE (Professeur),
  • Benoît CHAISY,
  • Lucie CHAIZE (Enseignant chalon sur saône),
  • Anne-sophie CHALEMBEL,
  • Gerard CHAMBODUT,
  • Mireille CHAMOUX (Professeur agrégé à paris 13e),
  • Vanessa CHANCE,
  • Ludovic CHANEL,
  • Olivier CHANTREL (Enseignant),
  • Sihem CHAOUI-BOUDGHENE (Professeur rognes),
  • Carole CHAPE,
  • Dimitri CHAPELAIN (Enseignant),
  • Chantal CHAPELLET (Retraitée),
  • Guy CHAPON (Peps saint-lô lpo curie corot),
  • Ludovic CHAPSAL (Professeur collège saint denis),
  • Françoise CHARDIN (Enseignante retraitée, paris),
  • Marie CHARDONNET,
  • Gracianne CHARLES (Professeur certifié),
  • Bernard CHARLIER,
  • Fabien CHARLIER (Fort de france),
  • Panassié CHARLOTTE,
  • Bénédicte CHARLY,
  • Christophe CHARON (Enseignant, paris),
  • Séverine CHARRET (Enseignante hg, strasbourg),
  • Sandrine CHARRIER (Secrétaire nationale du snes),
  • Arnaud CHARRON (Enseignant certifie),
  • Catherine CHARTIER (Prof eps retraitée),
  • Pierre CHARY (Cpge paris),
  • Claudine CHASSANIOL,
  • Brigitte CHASTAIN (Enseignante),
  • Chrystelle CHATAIGNIER (Professeur de ecoles),
  • Lionel CHATAIGNIER (Prof eps),
  • Floranne CHATELET (Professeur),
  • Mathieu CHATELET (Cadre),
  • Evelyne CHATENET,
  • Isabelle CHAUBE (Vigy),
  • Thierry CHAUDIER (Professeur d'eps moulins 03),
  • Yves CHAUSSON (Professuer eps - marseille),
  • Aurélie CHAUVEAU,
  • Patrick CHAUVEAU (Professeur hg nantes),
  • Hervé CHAUVIN (Professeur d'histoire-géographie),
  • Claudette CHEDAL (Professeur d'anglais),
  • Manuel CHELI (Enseignant),
  • Jean-francois CHENE (Agrégé hc sciences physiques),
  • Cedric CHENEAU,
  • Marlene CHERAMY,
  • Michel CHERKI (Enseignant),
  • Michel CHERKI (Enseignant-paris),
  • Thierry CHESNEAU (Enseignant, antony),
  • Frédéric CHEVAILLIER (Professeur),
  • Pascale CHEVAILLIER,
  • Aude CHEVALIER,
  • Aurélie CHEVALIER,
  • Jacques CHEVALIER (Prof eps,reunion),
  • Patrick CHEVALLIER (Prof d'eps),
  • Anthony CHEVEAU (Plp et enseignant spécialisé f),
  • Isabelle CHEVIET (Professeure d'espagnol dijon),
  • Marie CHEVRON (Professeur),
  • Mezhoura CHIKHI (Enseignante),
  • Maxence CHOLLET,
  • Jean luc CHOMETTE (Enseignant, loire),
  • Julien CHOPINAUD,
  • Lise CHOPINET-GHEZAL (Enseignate eps),
  • Karim CHOUROU (Professeur),
  • Aurélie CIAI (Professeure de ses),
  • Anita CIAPOLINO (Professeur à lesquin),
  • Claudia CIARAVINO,
  • Christelle CICCARELLI,
  • Pascal CICUTTINI (Conseiller principal déducation),
  • Jean-francois CLAIR,
  • Dutey CLAIRE (Prof maths),
  • Christophe CLAPIER,
  • Christophe CLAUDON (Enseignant bruyères),
  • Christophe CLAUDON (Enseignant bruyères),
  • Fabien CLAVEAU (Professeur d'espagnol 63),
  • Alain CLEMENDOT,
  • François CLEMENT (Plp brignais),
  • Sandrine CLEMENT,
  • Isabelle CLÉON (Professeure de physique collège de divonne-les-bains),
  • Léo CLERC,
  • Robert CLERGE,
  • Jean CLOT (Professeur agrégé),
  • Gaelle COCHENNEC,
  • Angelique COGNIAUX,
  • Joëlle COGNIE,
  • Sébastien COHEN,
  • Guillaume COIFFIER,
  • Pascal COINTE (Enseignant),
  • Fanny COIRIER-REMAUD (Professeur agrégé de lettres classiques sablé-sur-sarthe),
  • Catherine COLAS (Plp lettres-histoire, troyes),
  • Jean-luc COLAS (Prof sc physiques),
  • Catherine COLETTA,
  • Cathy COLETTA (Professeur eps),
  • Marcelline COLIN,
  • Luthy COLINE,
  • Alexandre COLLE (83),
  • Daniel COLLIN (Retraité dijon),
  • Baptiste COLLONGUES,
  • Raphaele COLOMBI (Enseignante),
  • Laurence COLONGE,
  • Dominique COLONNA (Professeur agrégé de géographie),
  • Bruno COMBETTE (Professeur d'histoire-géographie (la seyne-sur-mer)),
  • Zoé COMMÈRE,
  • Julien COMTE (Professeur lettres modernes),
  • Chloé CONCI (Enseignante),
  • Isabelle CONSTANTINI (Professeur lycée polyvalent gustave monod enghien les bains),
  • Isabelle CONSTANTINI,
  • Hélène CONTI-MARAVAL,
  • Julien CORDEIRO,
  • Odile CORDELIER (Secrétaire nationale du snes),
  • Alix CORDESSE (Toulouse),
  • Arnaud COSNARD,
  • Johan COSSARDEAUX,
  • Anne-claire COSSEC (Professeure lettres guyancourt),
  • Frederic xavier COSTANTINI (Enseignant college. casablanca),
  • Jan-michel COSTANTINI (Enseignant paris),
  • Christine COSTARRAMONE (Professeur ses),
  • Christian COTTARD,
  • Gérard COUCHOUD (Professeur cpge),
  • Josette COUCHOUD,
  • Marianne COUDOUR (Professeur certifiée),
  • Pascal COULET (Professeur certifié eps),
  • Stéphane-noel COUMES (Enseignant collège de roquevaire),
  • David COUPEE,
  • Veronique COURNUT (Enseignante paris),
  • Jean-alain COURTAY (Certifié anglais),
  • J bernard COUSSIRAT-BOURG,
  • Maud COUTANT (Professeur 77),
  • Maud COUTANT (Enseignante),
  • Denis COUTIER (Enseignant),
  • Christian COUTURIER (Enseignant eps),
  • Clément CRASTES,
  • Bruno CREMONESI (Professeur d'eps),
  • Michel CREMONESI (Retraite),
  • François CREVOT (Enseignant vauréal (95)),
  • Marie-pierre CRIBIER (Enseignant),
  • Agnes CROCHET,
  • Patricia CROSSON (Professeur d'anglais réunion),
  • Cyril CROZIER,
  • Antoine CUNTRERI (Professeur d'histoire géographie),
  • Pierre CUQ (Prof retraité, saintes),
  • Elisa CUVILLIER,
  • Maurisio DA CAMPO (Enseignant - montélimar),
  • Claire DA SILVA ROSA (Enseignante),
  • Bérengère DABLIN-HUPIN (Enseignante 2ndaire - 13001),
  • Vincent DAGEVILLE (Enseignant),
  • Bernard DAGUET (Enseignant retraité-25),
  • Laure DAGUET (Professeur d'eps),
  • Thierry DALBART,
  • Michèle DALMAS,
  • Jérôme DAMMEREY (Plp maths/sciences),
  • Sandra DANGOUMAU (Enseignante dans le secondaire, lot-et-garonne),
  • François DANLOS (Certifié hors classe, nice),
  • Florence DANQUIGNY (Prof eps amiens),
  • Claude DAOUPHARS,
  • Claudine DARCHEVILLE (Plp calais),
  • Marie joëlle DARID (Plp le port réunion),
  • Loic DAROUSSIN (Professeur eps),
  • Françoise DARRICADES,
  • Françoise DARRICADES,
  • Dominique DARRINÉ (Professeur documentaliste, mably),
  • Marielle DASSE-VINAY (Enseignante à valence),
  • Josée DAUDRÉ-VIGNIER (Professeur certifiée de lettres classiques et modernes à lisieux),
  • Benoît DAUGE (Enseignant, paris),
  • Corinne DAUGUET (Enseignante),
  • Laurent DAUGUET (Enseignant),
  • Corentin DAUMARD (Professeur),
  • Eric DAURIAC (Enseignant (libourne 33)),
  • Frank DAVID,
  • Frédéric DAVID (Enseignant),
  • René DAVIN (Retraité),
  • Annette DAVIS,
  • Anne DAVOST,
  • Christel DE CARLO (Professeur d'eps),
  • Maria DE CARVALHO (Professeure certifiée hc),
  • Alain DE CIAN (Enseignant),
  • Alain DE CIAN,
  • Aurelien DE FREITAS (Montluçon),
  • Eliane DE GIRARDIER (Aesh),
  • Marie DE GRANDRY (Professeur d'arts-plastiques en collège),
  • Caroline DE PAEPE (Plp vente),
  • Vanessa DE PASS (Enseignante à saint cloud),
  • Jean DE ROHAN-CHABOT,
  • Bruno DE SPIEGELEIR (Professeur en lycee),
  • Maurice DEARY (Enseignant),
  • Virginie DEBAECKER,
  • Sarah DEBATISSE (Professeur de lettres modernes),
  • Hélène DEBELLEIX (Profsseur eps),
  • Françoise DEBRAY (Professeur),
  • Jérémie DECOOPMAN,
  • Jérémy DECOT (Professeur d'histoire-géographie),
  • Pierre DEDET (Enseignant. bourges (18)),
  • Dominique DEFEVER,
  • Patricia DEGANS,
  • Jean DEGOUTE (Retraité éducation nationale),
  • Valérie DEGOY (Professeure),
  • Jean-louis DEGUERET,
  • Nadège DEGUILHEM (Professeure d'allemand au lycée franco-allemand de sarrebruck (allemagne)),
  • Marie DEHAUT (Cpe),
  • Anne DEIMAT (Enseignante),
  • Christophe DEJOINT,
  • Fabien DEL AGUILA (Professeur en rep+),
  • Nathalie DELACOUR (Enseignante plp),
  • Magali DELAFOND (Prof de math collège rep¨+ avignon),
  • Claudine DELAGRANGE (Prof eps),
  • Carine DELAGUETTE,
  • Dominique DELAIRE (Enseignante svt arles),
  • Nathalie DELAMARRE (Professeur certifié d'anglais),
  • Francois DELASSEAUX (Enseignant neuve-maison),
  • Marie-christine DELBEKE,
  • Pierre DELBOURG (Enseignant),
  • Philippe DELEFOSSE,
  • Ghislaine DELERUE (Enseignante),
  • Claude DELÉTANG (Enseignant cournon d'auvergne),
  • Cécile DELIANNE,
  • Chloé DELMAS,
  • Sarrah DELOBELLE (Professeur de lettres lunel),
  • Pierre DELOLME (Professeur eps),
  • Martine DELORME,
  • Christine DELSERAY (Professeure de lettres classiques à antony),
  • Alain DEMANGEAT (Psy-en),
  • Johan DEMDOUM (Professeur - lambersart),
  • Hugues DEMONGEOT (Enseignant),
  • Serge DENEUVÉGLISE (Secrétaire national du snes),
  • Christine DENIS,
  • Florence DENJEAN-DAGA,
  • Helene DEPAYS (Professeur eco-gestion yvelines),
  • Olivier DEPOISSON (Professeur chalon sur saone),
  • Dominique DEPONT (Enseignante svt 75016),
  • Dominique DEROITE (Enseignante),
  • Bérengère DEROUET,
  • Hervé DEROUET,
  • Marie-georges DEROUET,
  • Rose-marie DEROUET,
  • Xavier DEROUET,
  • Valérie DERRIEN (Enseignante londres),
  • Hagar DESANTI (Professeur de lettres à montrouge),
  • Claire DESAUTES,
  • Myriam DESCAMPS (Professeure en arts plastiques 92),
  • Jean-robert DESCHASEAUX (Professeur de ses),
  • Dominique DESER,
  • Laurent DESFARGES (Bordeaux),
  • Laurent DESFARGES (Enseignant bordeaux),
  • Anne DESJARDINS,
  • Martine DESMOULINS,
  • Catherine DESOIGNIES (Professeur eps paris 1 panthéon sorbonne),
  • Francis DESPAX (Professeur),
  • Olivier DESRE (Cayenne),
  • Eric DESRUES,
  • Aurelia DESSALLES (Avignon),
  • Christelle DESTANG (Professeur d'eps),
  • Marie-anne DETEMMERMAN (Enseignante allemand),
  • Bernard DEUSS (Enseignant mayotte),
  • Frederic DEVANNES (Assistant education - orléans),
  • Beatrice DEVARIEUX (Professeur histoire géographie),
  • Odile DEVERNE (Professeure),
  • Odile DEVOS-PRIEUR,
  • Christophe DEVRED,
  • Franck DEWITTE,
  • Agnes DEYZIEUX (Documentaliste),
  • Jean-marie DIAS,
  • Aliye DIAZ,
  • Mélina DICKO,
  • Sébastien DINET (Professeur d'anglais),
  • Christian DIOT (Professeur eps),
  • Kamel DJEBBARA (Professeur, paris 15),
  • Rachid DJENIDI,
  • Catherine DO (Certifiée svt),
  • Olivier DODANE (Professeur, lyon),
  • Gaël DODIN (Psy en edco stagiaire),
  • Quentin DOGON,
  • Samuel DOJKA (59),
  • Gilles DOLZ,
  • Françoise DONNART (Retraitée brest),
  • Jean-françois DONNART (Retraité-brest),
  • Alain DONNET,
  • Françoise DONOT (Agrégée anglais,retraitée, st-herblain),
  • Emilie DOOGHE,
  • Marie-hélène DOR (Enseignante île de la réunion),
  • Py DORÉ (Rennes),
  • Frédéric DORMOY (Prof cerifié anglais),
  • Franck DORY (Tzr histoire-géo. perpignan(+aphg)),
  • Christophe DOS SANTOS,
  • Matthieu DOS SANTOS (Professeur eps),
  • Laurence DOSNON,
  • Sophie DOUADI,
  • Marie-pierre DOUMEIX,
  • Agnes DROGUE,
  • Aline DROUOT (Professeur ses),
  • Alyn DROUOT (Professeur ses tarae),
  • Bertrand DUBIEZ,
  • Emmanuel DUBOIS (Prof de maths),
  • Sylviane DUBOIS-LEFORT (Certifiée maths lycée milhaud gard),
  • Agnès DUBREUIL (Enseignante),
  • Catherine DUC (Plp biotechnologies),
  • David DUC (Certifié),
  • François DUCEPPE-LAMARRE (Enseignant, hénin-beaumont),
  • Patrick DUCHEMIN (Paris),
  • Martine DUCLAUX (Prof),
  • Christine DUCOURANT (Certifiée lettres),
  • Naïma marie DUCREUX SHENOUDA (Professeur d'arabe accadmie e montpellier),
  • Patricia DUCROCQ FERRE,
  • Philippe DUCROT (Professeur de mathématiques dijon),
  • Catherine DUDÈS (Enseignante bordeaux),
  • Bernard DUFFOURG (Montpellier),
  • Yannick DUFRENOT,
  • Gilles DUGRAY (Enseignant),
  • Frederic DUHAMEL,
  • Geneviève DUHAMEL,
  • Nathalie DULUC (Professeur d'anglais enghiens les bains),
  • Jean-claude DUMAX-BAUDRON (Professeur eps),
  • Florence DUMAY (Professeur d'anglais, 23),
  • Diana DUMITRESCU (Professeur certifié, châteaudun),
  • Renaud DUMONT (Cpe saint-quentin),
  • Valérie DUMONT (Enseignante lpo gassin),
  • Mathiei DUMOULIN,
  • Bénédicte DUPONT,
  • Emmanuel DUPONT,
  • Julien DUPONT,
  • Romain DUPRÉ,
  • Cécile DUPUIS (Enseignante),
  • Christine DURAND (Professeur),
  • Laurence DURAND (Professeur),
  • Sylvie DURAND,
  • Alain DURANTE (Professeur de technologie - velaux (13)),
  • Christophe DURBEC (Policier municipal),
  • Annette DURIN (Professeur d'eps),
  • Florence DURSAPT,
  • Pauline DUSSAILLANT,
  • Cécile DUSSAUT,
  • Aldric DUSSOURT,
  • Aldric DUSSOURT (Professeur d'anglais, casablanca (aefe)),
  • Antoine DUSUEL (Professeur agrégé de lettres modernes, académie de versailles),
  • Dominique DUTHOIT,
  • Philippe DUTHOIT (Limoges),
  • Pierel DUVAL (Enseignante),
  • Nicolas DUVEAU (Plp thorigny sur marne),
  • Coralie DUVERGER,
  • Isabelle DUVIGNAU (Enseignante),
  • Damien EGGER,
  • G EGGER,
  • Mounir EL FARRI (Professeur agrégé de mathématiques),
  • Salima EL LABIB,
  • Marion EL MONCER (Enseignante au collège de rognac),
  • El houari EL OTMANI,
  • Abdellah EL OUARRAQ (Enseignant le muy),
  • Mohamed ELOUIFAQI (Enseignant),
  • Jérôme EMANUEL (Professeur certifié d'histoire-géographie, gap),
  • Dominique EMANUELLI (Enseignante documentaliste collège 73140 st michel de maurienne),
  • Marcillet EMELINE (Professeure d'eps),
  • Frederic EMERY (Enseignant),
  • Schmitt EMMANUEL (Aed),
  • Cecile EMMERY DELECROIX (Cpe),
  • Laura ERHARD (Cpe beauvais),
  • Roberto ERNESTI (Enseignant metz),
  • Patricia ESCOLA (Enseignante),
  • Alain ESPIARD (Bourg-en-bresse),
  • Florent ESPIGAT,
  • Magali ESPINASSE (Enseignante, poitiers),
  • Bruno ESPINOSA (Enseignant marseille),
  • Cécile ESQUERRÉ (Professeure),
  • Jérôme ESQUERRÉ (Enseignant),
  • Julien ESQUIE (Professeur - bergerac),
  • Mélinée ESTARAGUE,
  • Pauline ESTEOULE (Pau),
  • Guillaume ESTEVE (Enseignant),
  • Maxime ETIENNE (Professeur d'histoire-géographie (tzr 21)),
  • Loïc EVANNO,
  • Caroline FABBRI,
  • Alexia FABRE (Professeur),
  • Thomas FABRE,
  • Christel FABRI (Professeur),
  • Jean-michel FACE,
  • François FACK (Les essarts le roi),
  • Abdelhak FADEL (Professeur),
  • Teddy FAGNIERES (Enseignant),
  • Etienne FAGOT,
  • Vincent FAGUET,
  • Rosette FAKRIKIAN (Professeur),
  • Mustapha FATHI (Enseignant paris),
  • Patricia FAU (Enseignante),
  • Frédéric FAUCET (Enseignant),
  • Vincent FAUCHER,
  • Xavier FAURÉ,
  • Gerard FAURITTE (Cayene),
  • Florence FAUVET (Enseignante),
  • Michel FAVARD (Grignols 24, snes-fsu prof certifié d'anglais retraité),
  • Abdoul FAYE,
  • Nicolas FAYEMENDY (Enseignant svt, mont de marsan),
  • Vincent FAYEMENDY,
  • Bénédicte FAYOLLAS (Professeur 31 saint orens),
  • Jean_philippe FAYOLLAS (Professeur),
  • Inès FELIX (Enseignante 2nd degré),
  • Thierry FERAL,
  • Franck FERAS (Sn du snuep-fsu),
  • Céline FERCOQ (Professeur d économie gestion),
  • Claire-marie FERET (Prof de lettres),
  • Christiane FERLAY (Enseignante retraitée),
  • Jacqueline FERNANDEZ,
  • Virginie FERNANDEZ (Paris 20),
  • Emeric FERON (Enseignant eps - rouen),
  • Gaelle FERRAND (Enseignante),
  • Julien FERRAPIE (Prof eps 06),
  • Francesca FERRE,
  • Thomas FERRER (Professeur),
  • Maxime FERRIERE (Enseignant),
  • France FERRY (Enseignant 92),
  • Sébastien FEULVARCH (Professeur),
  • Sophie FÉVRIER (Professeur),
  • Christophe FEZZOLI,
  • Emilie FIÈVRE,
  • Stéphanie FIGIELA (Professeur des écoles 44115),
  • Laurent FILION (Professeur de physique-chimie),
  • Paul FILLIUNG (Plp hc - mayotte),
  • Marjorie FINICKEL (Psyen),
  • Patrice FISCHER,
  • Marianne FISCHMAN (Professeur de ses à paris),
  • Marianne FISCHMAN (Enseignante ses paris),
  • Odette FLANQUART (Plp lettres histoire),
  • Valérie FLATOT (Londres),
  • Thierry FLEITZ (Prof eps),
  • Bernard FLEURY (Ce eps cl ex),
  • Olivier FLEURY,
  • Pascal FLEURY (Enseignant, strasbourg),
  • Michel FLORIOT (Enseignant clermont fd),
  • Chrtistophe FLOUZAT (Enseignant orléans),
  • Gerard FOCCI (Prof. eps),
  • Fabienne FOLLIOT (Professeur 95880 enghien),
  • Anne laure FONTAINE (Plp lettres histoire ile de la réunion),
  • Christelle FONTAINE,
  • Jerome FORTIER,
  • Clement FOUCHER (Prof eps),
  • Lionel FOUGERON (Enseignant à roanne),
  • Laurent FOUGNIES (Professeur agrégé eps),
  • Nadège FOULLOY (Professeurs de lettres modernes),
  • Cecile FOUQUET,
  • Michel FOUQUET (Enseignant d'eps retraité, paris),
  • Astrid FOURNERON (Plp lettres histoire sorbiers loire),
  • Annick FOURNIER,
  • Bruno FOURNIER (Professeur de technologie),
  • Pierre FOURNY,
  • Aline FOURQUET (Retraitée de l'en),
  • Stephane FOURRIER,
  • Sandrine FRANCIA,
  • Aude FRANCISCO (Professeur d'espagnol),
  • Catherine FRANCOIS,
  • Fabienne FRANÇOIS (Enseignante),
  • Julien FRANÇOIS (Professeur),
  • Nathalie FRANCOIS (Sn snep-fsu),
  • Boulle FRANK (Enseignant de lycée brunoy essonne),
  • Jean-christophe FRANQUELIN (Enseignant),
  • Christine FRAYSSE (Professeur pamiers),
  • Lucie FRECHARD (Enseignante en anglais - cognac),
  • Gilles FRECHET,
  • Robert FREEMAN,
  • Michel FREITAS (Enseignant),
  • Sylvie FRERE (Enseignante eps- la seyne/mer),
  • Mathilde FREU,
  • Philippe FREVILLE (Professeur),
  • Camille FRINGUE,
  • Marie FROELIGER,
  • Dominique FROHRING (Gap),
  • Sylvie FUSCO (Mathématiques, gondecourt),
  • Karine FUSELIER (Professeure de lettres classiques),
  • Fabienne FUSIL,
  • Yves GACHER (Certifié lettres classiques),
  • Patrice GACHES (Enseignant à lille),
  • Emmeline GADRAT,
  • Jérémy GAFFARD (Enseignant),
  • Bernard GAFFEZ,
  • Christophe GAILLARD (Enseignant d'eps en collège),
  • Francois GALBRUN (Cpe),
  • Hélène GALICHET (Professeure documentaliste),
  • Florence GALINAT (Professeur de lettres),
  • Naoual GALIT,
  • Claire GALLION (P.eps pont de veyle),
  • Jean pierre GALLO (Enseignant),
  • Laurent GALOPIN,
  • Zenia GALTIER,
  • Flore GAMBIER,
  • Youssef GAMINE (Enseignant,bordeaux),
  • Pascal GANDEMER (Enseignant lycee cordouan de royan),
  • Thierry GANDON (Enseignant rocherfort),
  • Pierre-marie GANOZZI (Fsu13),
  • Philippe GARBIL (Enseignant, st andré de corcy),
  • Mario GARCIA DE LAS BAYONAS (Psychologue de l'éducation nationale),
  • Adrien GARDE,
  • Emmanuel GARELLI,
  • Christine GARGIS,
  • Benjamin GARNIER,
  • Cecile GARNIER (Enseignante),
  • Lucille GARNIER,
  • Sylvie GARNIER,
  • Pascal GARREAU (Enseignant ses),
  • Marie laure GARRIER,
  • Bénédicte GASBARIAN LUIS (Lyon),
  • Laurent GASSE,
  • Emilie GASTON (Enseignante),
  • Dominique GAUBERT,
  • Christelle GAUCH (Enseignante svt),
  • Loic GAUDEAU (Professeur expatrié - lf conakry),
  • Sandra GAUDILLERE,
  • Christiane GAUTHIER,
  • Eliane GAUTHIER,
  • Eric GAUTHIER,
  • Frédéric GAUTHIER (Plp chalon sur saône),
  • Marie-laure GAUTHIER (Enseignante second degré 47),
  • Marie claude GAUTIER,
  • Régis GAUTIER (Professeur d'histoire-géo),
  • Marie-claire GAYAUD (Professeur, limoges),
  • Roland GAYET (Psy en),
  • Laure GENESTE (Enseignante),
  • Christine GENESTIER,
  • Léa GENTE (étudiante),
  • Pierre GENTE (Retraité pespe),
  • Céline GENTY,
  • Magalie GEOFFROY,
  • Alexandra GEORGE (Enseignante),
  • Martin GEORGES-SAINT-MARC (Enseignant),
  • Marie GERARD (Enseignante),
  • Nadine GERARD (Enseignante),
  • Batiste GERARDIN,
  • Sigrid GERARDIN (Plp chartres),
  • Gérard GERLING (Professeur sii illkirch),
  • Celine GERME LAGARDE (Professeur en rep+),
  • Daniel GERMOND (Enseignant 13008),
  • Valérie GERNÉ,
  • Gilles GERVAIS (Professeur d'eps),
  • Olivia GERVAIS (Professeure st nazaire),
  • Yannick GESTIN,
  • Zahra GHANDI,
  • Ghiste GHISTE (Professeur d'eps),
  • Pierre GIEZEK (Prof de s.e.s. - montceau les mines),
  • Dominique GILBERT (Documentaliste),
  • Sylvain GILLARD,
  • Rémy GILLET-CHAULET (Aubres),
  • Elise GILLON (Professeur de lettres classiques, arras),
  • Sandra GILLOT,
  • Carmen GIMENO (Enseignante lycée français de barcelone),
  • Alain GINET (42 mably),
  • Franck GIONOVESIO (Enseignant),
  • Magali GIOVANNANGELI (Professeure d'espagnol),
  • Béatrice GIRARD,
  • David GIRARD (Enseignant),
  • Frédéric GIRARD (Lycee français tananarive),
  • Paul GIRARD,
  • Eric GIRAUD (Professeur d'arts plastiques, clg montlhery, essonne),
  • Joëlle GIRAUD (Professeure biochimie génie biologique marseille),
  • Julien GIRAUD (Professeur d'eps),
  • Richard GIRAULT,
  • Sandrine GIROD,
  • Gaëtan GISLAIS (Cpe, académie de versailles),
  • Maryse GIUGLARIS (Retraitée hautes alpes),
  • Marine GLÉNISSON (Professeur agrégé de lettres classiques),
  • Kristell GLIMOIS (Enseignante, la chapelle-en-vercors),
  • Elsa GOBERT (Cpe),
  • Claire GOBLÉ,
  • Franck GOBRON,
  • Didier GODE,
  • Frederique GODIO (Professeur),
  • Celine GODON,
  • Eve GOETZ (Cpe-01),
  • Sophie GOEURY (Pe),
  • Philippe GOIRAND (Prof d'eps),
  • Florent GOITIA (Professeur certifié / clichy-sous-bois),
  • Nicolas GOMBERT (Professeur d'eps),
  • Aurelien GOMEZ (Prof eps),
  • Bertrand GOMMIER,
  • Christine GONCALVES (Professeur certifié math),
  • Marie-france GONCALVES,
  • Simon GONNY (Enseignant),
  • Denis GONZALEZ DEL POZO,
  • Nicolas GORALCZYK (02 st-quentin),
  • Michelle GOUDARD (Retraitée eps),
  • Pierre GOUDOT,
  • Jean-noel GOUIN (Prof eps),
  • Magali GOUJU (Cpe, collège argences 14),
  • Genevieve GOUNON (Prof de français montbrison),
  • Xavier GOURC (Enseignant les martres de veyre 63),
  • Clemence GOURET (Professeur certifié),
  • Laurent GOURGAUD (Professer eps),
  • Fanny GOURIEUX,
  • Lydie GOUTTE (Professeure de lettres),
  • Laurence GOUVARD (Professeure, bordeaux),
  • Pierrick GRAFFION (Enseignant),
  • Marie GRAND,
  • Bernard GRANGE (Cpe paris 6eme),
  • Marie claire GRANJON (Rive de gier),
  • Guillaume GRASSART (Professeur, loon plage),
  • Pascal GRASSETIE,
  • Annie GRAVIL (Prof histoire geo...le teil 07),
  • Kracht GRÉGOIRE,
  • Nadine GREGOIRE (Prof math lyc i dauphin cavaillon),
  • Quentin GREGOIRE,
  • Frédéric GREINER,
  • Delphine GRENEZ (Paris),
  • Lucile GRES (Limoges),
  • Elodie GREST,
  • Nicolas GRÉVERIE (Professeur),
  • Philippe GRIEGER,
  • Françoise GRIFFON (Professeur),
  • Jean-jacques GRIMBERT (Enseignant paris 4),
  • Pierre GRIPAY (Professeur à lyon),
  • Sebastien GROSJEAN (Enseignant de svt au lycée loubatières d'agde),
  • Sylvaine GROSSE (Enseignante toulouse),
  • Cyrielle GROSSI,
  • Bruno GROUARD (Enseignant gargenvlle),
  • Bastien GRUMEL (Professeur eps casablanca),
  • Caroline GRUNDISCH-UHLENBUSCH,
  • Carine GRUNFOGEL (Professeur certifiee),
  • Patrice GUADAGNIN,
  • Marie-laure GUÉGAN (Professeure de physique - chimie),
  • Jacques GUELORGET (Retraité iufm de bourgogne),
  • Michel GUÉLOU (Enseignant),
  • Camille GUENIER (Professeur),
  • Luc GUÉNIER (Professeur, paris),
  • Christian GUÉRIN (Professeur d'eps),
  • Claire GUEVILLE ( secrétaire national),
  • Arnaud GUICHARDAN,
  • Isabelle GUIDON,
  • Daniel GUIJARRO (Professeur stagiaire espagnol cugnaux (31) lycee henri matisse),
  • Gérald GUILHEM (Professeur lycee chaptal mende),
  • Anne-marie GUILLAUME (Professeur de mathématiques),
  • Isabelle GUILLAUME,
  • Isabelle GUILLAUMIN (Professeure physique (45)),
  • Jean-pierre GUILLERM (Professeur sti),
  • Anne-laure GUILLOT,
  • Véronique GUILLOT (Coordo ulis lézignan-corbières),
  • Gilles GUIMONNEAU (Enseignant),
  • Marguerite GUIN-PORTELLI (Enseignante),
  • David GUISSEAU (Savenay),
  • Teddy GUITTON (Professeur eps),
  • Mathieu GUY,
  • Benoît GUYON,
  • Phlippe GUZZONATO,
  • Mélanie HAAS (Enseignante les andelys),
  • Mikael HABERT (Prof querqueville),
  • Nathalie HABOUZIT,
  • Linda HACAULT (Professeur d'allemand, nantes),
  • Christian HACHE (Professeur, villefranche),
  • Patrick HADACEK,
  • Jean-claude HADJADJ (Professeur, bourg de péage.),
  • Francis HAETTY (Professeur eps martinique),
  • Cécile HAIMART,
  • Huguette HALEC (Retraitée),
  • Dominique HALLART (Professeur eps 34),
  • Eric HALLEY,
  • Eric HALLOUARD,
  • Norbert HAMANN (Enseignant (moselle)),
  • Nesrine HAMEURLAINE (Enseignante st2s),
  • Jean-louis HAMM (Strasbourg),
  • Sylvie HAMMANI,
  • Sami HAMROUNI,
  • Jean-michel HARVIER (Secrétaire national du snes),
  • Camilia HASNAOUI,
  • Anne HASSAINE (Professeur d'eps),
  • Arabi HASSAN (Professeur),
  • Alain HAUTEFEUILLE (Professeur d'eps),
  • Pascal HAYE,
  • Ulrich HAYS,
  • Philippe HEBRARD,
  • Marielle HECQUET (Cerifiée paris),
  • Catherine HÉLÈNE (Enseignante),
  • Spinelli HELENE (Enseignante risuevaire),
  • Floreal HEMERY (Enseignant toulouse),
  • Martine HENNENFENT (Professeur education musicale la jarrie),
  • Bruno HENRY (Enseignant à metz),
  • Alain HERAUD,
  • Valérie HÉRAUT (Secrétaire de catégorie du snes),
  • Claude HERMITTE (Professeur),
  • Cécile HERNANDEZ,
  • Michel HERNANDEZ (Enseignant),
  • Xavier HERRIER,
  • Jean frederic HERRMANN,
  • Delphine HERVE (Professeur en stms),
  • Christine HESBOIS (Enseignante),
  • Helen HIELD (Ensignante cuxac cabardes),
  • Holger HILDEBRANDT (Enseignant),
  • Xavier HILL (Enseignant),
  • Jeanne HILLIARD (Prod d'eps (var)),
  • Bruno HILTON,
  • Martine HINGANT,
  • Emeline HOLLAND (Professeure),
  • Kim HOLLANT,
  • Jean-baptiste HONORE (Enseignant),
  • Margaret HOOK (Enseignante),
  • Veronique HORNEZ (Enseignante second degré nouvelle calédonie),
  • Martine HORNY (Professeur obernai),
  • David HOURLIER (Professeur de mathématiques),
  • Frédérique HOUSEAUX (Professeur de sciences économiques et sociales),
  • Anthony HUBER,
  • Benoît HUBERT (Professeur eps - sg snep-fsu),
  • Guy HUBERT (Professeur),
  • Dominique HUBLART (Enseignant eps),
  • Michel HUET,
  • Damien HUGUET,
  • Rémi HUMBERT (Enseignant yvelines),
  • Bertrand HUMEAU (Enseignant de maths, nîmes),
  • Sophie HUREL (Enseignante),
  • Jean-baptiste HUTASSE (91),
  • Gilbert IBGUI,
  • Aurelie IGLESIS (Professeure certifiée),
  • Christian ILLES (Enseignant eps),
  • Joël ILLES (Retraité en),
  • Théophile INDRIAMIHAJA,
  • Helene INIZAN,
  • France ISRAEL (Porofesseure de philosophie, reims),
  • Joelle IVANES (Prof eps firminy 42),
  • Joelle p IVANESJ (Prof eps firminy),
  • Antonio IZQUIERDO (Enseignant),
  • Paula IZQUIERDO (Professeur lycée romainville),
  • Amandine JACOB,
  • Claire JACOB (Enseignante),
  • Pascal JACQUEMOT (Prof de maths),
  • Philippe JACQUES (Professeur certifiè agen),
  • Sebastien JAFFIOL (Enseignant, montgaillard),
  • Julien JAFFRÉ (Enseignants),
  • Yves JAMAIN (Enseignant - poitiers),
  • François JANDAUD (Lyon),
  • Gérard JANUARIO,
  • Isabelle JANVIER (Psy en-edo),
  • Rémi JARAVEL,
  • Cédric JARDIN (Enseignant à mesnils-sur iton),
  • Alain JARDRY (Cpe),
  • Magali JARJAVAL (Professeur, tarascon),
  • Catherine JAUNET (Plp),
  • Stephanie JAUNET (Enseignante),
  • Stephanie JAUNET-SABBATINI,
  • Mélanie JAVALOYÈS,
  • Thierry JAYLE (Prof de maths, certifié hc à briançon),
  • Engel JEAN (Professeur),
  • Pascal JEANJACQUOT,
  • Jean-baptiste JEANNIN,
  • Bouazza JEDD (Professeur plp),
  • Chouvin JEROME (Enseignant résident aefe),
  • Cornilleau JÉRÔME,
  • Dorota JERZY,
  • Jocelyne JIGUET,
  • Elise JOLITON,
  • Daniel JOLIVET,
  • Michelle JOLLANT GBBORET (Enseignante),
  • Fabien JOLLIVET (Professeur eps cambrai),
  • Lucie JOLLIVET (Certifiée),
  • Ahmed JOMAA (Enseignant),
  • Brice JONCOUR (Enseignant à cannes),
  • Won yi JOO,
  • Jean-yves JOSEPH (Lycée gassin),
  • Kouboura JOSIAS (Professeure clg soualiga 97150),
  • Letournel JOSSELIN (Professeur eps),
  • Samuel JOST (Professeur eps),
  • Jean-pierre JOUANEL (Certifié sii-sin - périgueux),
  • Isabelle JOUDIOU (Professeur (montgeron)),
  • Sylvie JOUFFREY (Professeur-guyancourt),
  • Dominique JOURDAN,
  • Serge JOURDAN (Enseignant marseille),
  • Géraldine JOUSSEAUME (Plp académie de bordeaux),
  • Pascal JOUSSIN (Peps gennevilliers),
  • Anne-sophie JOUTEL (Anglais),
  • Christiane JOUVE (Professeure),
  • Emilie JOUVE (Prof),
  • Stéphane JOUVE (Marseille),
  • Olivier JUANOLE (Professeur certifié d'histoire et de géographie),
  • Marine JUGLIN,
  • Valentin JUIGNET (Professeur d’espagnol),
  • Myriam JULLIA (Prof d'espagnol, isère),
  • Catherine JUSTIN,
  • Margot KADZIOLKA (Prof de maths),
  • Noëlle KASSI (Retraitée; lille),
  • Catherine KAWA (Montpellier),
  • Abdelrahmane KEHLI (Professeur certifié (paris)),
  • Abdelramane KEHLI (Certifié),
  • Maud KESSLER,
  • Laurence KISTER,
  • Celine KIZIRIAN,
  • Fabrice KLEIN (Professeur de lycée rochefort 17300),
  • Anne KLINCKER,
  • Sylvaine KLUTCHNIKOFF,
  • Emmanuel KNOSP (Prof eps - coutances),
  • Anne KOECHLIN (Enseignante),
  • François KOWAL,
  • Nadine KRANTZ (Secrétaire de catégorie du snes),
  • Romuald KUIJPER (Professeur de maths),
  • François KUNTZ (Professeur au lycée de chantilly),
  • Gérard KUTA (Enseignant dans un collège),
  • Maxime LABEEUW (Enseignant),
  • Corentin LABEILLE,
  • Marie-paul LABROSSE,
  • Bruno LACAZE (Enseignant mathématiques - rodez),
  • Pierre LACH,
  • Dany LACOCHE,
  • Claire LACOMBE,
  • Jacques LACROIX (Cpe),
  • Nathalie LACROIX (Enseignante villeurbanne),
  • Nathalie LACUEY (Professeur d’eps),
  • Christophe LACUVE,
  • Romaric LADSOUS (Enseignant contractuel fle 73),
  • Philippe LAFARGUE (Professeur agrégé, hendaye),
  • Martine LAFFITTE (Retraitée),
  • Patrick LAFFONT (Retraite prof eps hc),
  • Yannick LAFFONT,
  • Alexandre LAFOND (Professeur d’eps),
  • Marjorie LAFONT (Professeur de lettres),
  • Sylvain LAGARDE (Enseignant, rodez),
  • Stéphanie LAGARDERE-DELVERT (Professeur d'anglais bordeaux),
  • Georges LAGORCE (Retraité),
  • Richard LAHAIX (Enseignant),
  • Judith LAJEUNESSE (Professeur eps , bouillargues),
  • Frédéric LALANNE (Plp génie mecanique, saint paul les dax (landes 40)),
  • Jean-michel LALLEMENT (Professeur agrégé),
  • Nicole LALOT (Retraitée pantin 93),
  • Anne LAMARTINE,
  • Patrick LAMBERT (Collège villefr anche de lauragais),
  • Bernard LAMBERTI (Professeur eps),
  • Séverine LAMBERTI (Professeur eps),
  • Eric LAMBIN,
  • Cedric LAMOUR (Enseignant en mathématiques),
  • Pierre LAMURE,
  • David LANARO,
  • Julien LANDAIS (Enseignant, montpellier),
  • Jean LANGLET (Formateur),
  • Veronique LANNEFRANQUE VERONIQUE (Enseignante),
  • Jean-paul LANOIR (Retraité ;snuipp),
  • Franck LAORDEN,
  • Julie LAPALUT,
  • Béatrice LAPEYRE (Professeur),
  • Antoine LAPLAZE,
  • Florence LAPORTE (Enseignante),
  • Marie-laure LAPORTE,
  • Thierry LAPOUGE (Professeur carpentras),
  • Elsa LAPOUGE-LI (Professeur documentaliste),
  • Gérard LARAUFIE,
  • Bruno LARBEY,
  • Christel LARBRE (Enseignante lycée du dauphiné),
  • Philippe LARDIN,
  • André LARDON,
  • Corinne LARISSE (Enseignante, paris),
  • Seema LARIVIERE,
  • Annie LARKIN,
  • Sylviane LARRAYE (Professeur secondaire),
  • Michele LARROQUETTE (Psy en),
  • Luc LASSERRE (Enseignant),
  • Claudie LATGER,
  • Catherine LATTARD (Enseignante),
  • Véronique LAUDE (Enseignant eps bourg en bresse),
  • Thierry LAUDET (Enseignant iut 90),
  • Catherine LAUGIER (Enseignante eps),
  • Sylvie LAULAN,
  • Nathalie LAUMONIER,
  • Amaré LAURENT (Profeps nîmes),
  • Nicolas LAURENT (Professeur de technologie à metz),
  • Antoine LAURENTI (Certifié ex bi admissible ... de maths),
  • Catherine LAURET (Plp lettres anglais réunion),
  • Romain LAURET (Professeur d’eps),
  • Dominique LAUTIER (Professeur d'eps, 38 l'isle d'abeau),
  • Françoise LAVAL-GILLY BURGAT (Pr30330f chef étab retr tresquss),
  • Catherine LAVALAYE,
  • Mikael LAVANDIER (Poitiers),
  • Patricia LAVAUD (Professeure),
  • Francois LAVENTURE (Professeur lycée),
  • Sebastien LAYANI (Prag amu),
  • Laurent LE BOT (Professeur certifié d'éducation musicale. pleumeur-bodou),
  • Karine LE BRETON (Prof de maths),
  • Sébastien LE BRUNO,
  • Isabelle LE BUZULIER (Professeur, st raphael),
  • Joelle LE CALLONNEC (Professeur),
  • Antonin LE CALVÉ (Professeur eps),
  • Isabelle LE COUEDIC (Enseignante),
  • Morane LE DEUNF (Professeur certifiée de lettres classiques en collège (76)),
  • Fabien LE DUIGOU (Enseignant lycée - rambouillet),
  • Martine LE FERRAND,
  • Gilles LE GALL (Kourou),
  • Gaïd LE GOFF,
  • Joel LE GOFF,
  • Julie LE GOIC (Plp lettres-histoire),
  • Elsa LE GOUPIL,
  • Christine LE MEUR (Professeure d'allemand),
  • Gwenael LE PAIH (Enseignant, rennes),
  • Sophie LE PAPILLON (Enseignante),
  • Christiane LE PENNEC (Professeur retraitée),
  • Réjane LE ROUX (Professeur stagiaire d'eps),
  • Philippe LEAUSTIC (Enseignant),
  • Denise LEBEAU (Professeur retraité),
  • Francine LECADET (Professeur documentaliste),
  • Martine LECHÊNE (Retraitée),
  • Caroline LECHEVALLIER (Professeur de svt),
  • Dominique LECHIFFLART (Professeur nice),
  • Sylvain LECLERC (Enseignant),
  • Véronique LECLERCQ,
  • Isabelle LECOMTE (Professeur des écoles),
  • Eric LECORNU (Professeur),
  • Mireille LECRUBIER-DELBONO (Fougères),
  • Delphine LÉCUREUIL (Professeure histoire-géographie),
  • Anne LÉCUYER (Prof chaires supérieures cpge st-nazaire),
  • Matthieu LEDAUPHIN (Professeur melec),
  • Christine LEDDA (Certifiée apl sarreguemines),
  • Isabelle LEDIGARCHER (Psyen),
  • Yannick LEDRAN,
  • Marie-pierre LEDUC-CORBET,
  • Elsa LEENHARDT,
  • Bertrand LEFEBVRE (Enseignant eps saint etienne),
  • Xaviere LEFEBVRE (Enseignante),
  • Cécile LEFEVRE (Psy en),
  • Nicolas LEFEVRE (Professeur),
  • Philippe LEFÈVRE,
  • Caroline LEFORT,
  • Isabelle LEFORT,
  • Olivier LEFORT (Ardennes),
  • Loic LEGAGNEUX,
  • Emilien LEGEAIS (Le mans),
  • Mireille LEGENDRE (Professeur de technologie),
  • Alex LEGENDRI (Professeur de lp, fort de france),
  • Laurence LEGODEC,
  • Anne-sophie LEGRAND (Enseignante),
  • Samuel LEGRAND,
  • Matthieu LEIRITZ (Secrétaire national du snes),
  • André LEJARRE (Photographe paris),
  • Hélène LEMAIRE,
  • Josiane LEMAIRE,
  • Olivier LEMAIRE,
  • Marthe LÉMAN (Reims),
  • Polo LEMONNIER (Sn snep-fsu),
  • Philippe LENDORMY (Cpe),
  • Nicolas LENGLET,
  • Anne-marie LENHARD,
  • Sabine LENOËL PAUGAM (Paris),
  • Olivier LEON (Enseignant),
  • Ségolène LEPILLER (Professeur),
  • Nicole LERAUX (Retraitée),
  • Jacques LERAY,
  • Muriel LERAY (Retraitée haute marne),
  • Willy LEROUX (Professeur de technologie),
  • Brieuc LEROY,
  • Delphine LEROY,
  • Emmanuel LEROY,
  • Olivier LEROY (Professeur eps),
  • Stéphane LEROY (Snuep-fsu),
  • Frédéric LESNE,
  • Francine LESOU (Enseignante),
  • Francis LESPRIT (Professeur clg 95-vauréal),
  • Christophe LESUEUR (Professeur, aubenas),
  • Jean marie LESUEUR,
  • Eric LETELLIER (Professeur eps),
  • Marc LETOMBE (Professeur en collège),
  • Corinne LETOURNEAU (Enseignante),
  • Sylvie LETOURNEAU (Saint martin boulogne),
  • Christine LÉVEILLÉ (Documentaliste collège puy guillaume),
  • Marie-hélène LEVY BEFF (Professeurs st2s),
  • Philippe LEYRAT (Cpe clermont-ferrand),
  • Evelyne LHOSTE (Enseignante),
  • Mathias LIBERT (Professeur d'histoire-geo, paris),
  • Thomas LIEVRE,
  • Lionel LINDEN,
  • Josiane LINON (Retraitée),
  • Marie LISKA (Enseignante marseille),
  • Jean-marc LLAVORI,
  • Jean-françois LOGEAIS,
  • Laetitia LOGEON,
  • Nathalie LOHAT,
  • Fabrice LOMBARDI (Professeur eps),
  • Caroline LONDAÏTS,
  • Catherine LONG (Enseignante),
  • Frederique LOOREN-BRUNET (Prof eps non titulaires 78),
  • Lydie-anne LOPEZ,
  • Pierre LOPEZ (Professeur certifié),
  • Luc LORENZETTI (Enseignant),
  • Claude LORIN (Enseignant),
  • Claude LORIN (Enseignant),
  • Pauline LORIN,
  • Karine LORSON,
  • Marie LOSA (Dijon),
  • Lucette LOUBET (Professeur toulouse),
  • Michel LOUBRIAT,
  • Annick LOUIS (Prof eps),
  • Arnaud LOUIS (Professeur),
  • Audrey LOUIS (Enseignante),
  • Pierre-marie LOUIS,
  • Farida LOUNIS (Professeur d'anglais),
  • Marie christine LOUREIRO (Professeur),
  • Vincent LOVICHI (Enseignant),
  • Jean christophe LOYER,
  • Yann LOZIER (Enseignant),
  • Christophe LUCAS (Enseignant - 95),
  • Olivier LUCIANI (Professeur, marseille),
  • Marie-helene LUIGI (Nice),
  • Christine LUIS (Professeur trévoux),
  • Julien LUIS (Professeur, lyon),
  • Jacques LUKASZEWSKI (Plp),
  • Damien LUPI,
  • Thibaud LURZ,
  • Catherine LUSSEAU (Professeur certifié pirae tahiti),
  • Pat LUTHEREAU,
  • Coline LUTHY (Professeure documentaliste),
  • Christine LUTZ,
  • Kaltoum MAALLEM (Professeur certifiée cn sorgues),
  • Guillaume MACÉ,
  • Sophie MACHEDA,
  • Florent MACHET (Enseignant lycée, libourne),
  • Maria dolored MACIAS PEREZ (Enseignante),
  • Djamel MADI (Professeur),
  • Christophe MAETZ (Enseignant),
  • Sophie MAGNES,
  • Jean-francois MAGNIEN (Retraité en),
  • Hugo MAGNY BENSAID,
  • Sandra MAGRI,
  • Marjorie MAGRON (P.eps carcassonne),
  • Michèle MAGUET (Enseignante),
  • Marion MAHÉ,
  • Christelle MAHNER (Contractuelle / strasbourg),
  • Matthieu MAILLAND-ROSSET (Professeur eps),
  • Frederic MAILLARD (Oise),
  • Jean-marie MAILLARD (Retraité fontaine-lès-dijon 21121),
  • Pascal MAILLET,
  • Anne-laure MAIRE (Enseignante en lycée général, cahors),
  • Alexandre MAJEWSKI (Professeur eps à vienne),
  • Isabel MALAKAI RUIZ (Enseignante),
  • Céline MALARD (Prof. certifiée),
  • David MALBEC (Enseignant 84),
  • Denis MALIET (Plp),
  • Elisabeth MALLEN (Professeur),
  • Nathalie MALLET (Professeur de mathématiques),
  • Philippe MALLET,
  • Thibaut MALLIET (Prof de philosophie),
  • Dominique MANCEAUX (Prof eps 75019),
  • Jean david MANCILLA (Enseignant technologie),
  • Maud MANDON,
  • Philippe MANDON (Professeur eps),
  • Fabienne MANESCAU,
  • Richard MANET,
  • Frederic MANGENY,
  • Christophe MANIBAL ((enseignant, toulouse)),
  • Franck MANISSOL (Enseignant),
  • Laure MANOUKIAN,
  • Sandra MANSEAU,
  • Jacques MANSON (Enseignant 50000 saint-lo),
  • Axel MANUALI,
  • Olivier MARAIS (Cpe 38),
  • Xavier MARAND (Secrétaire général adjoint du snes),
  • Olivier MARANDET (Professeur d'anglais (sceaux)),
  • Maguelone MARC (Enseignante (34)),
  • Thibaud MARCHADOUR (Professeur d'histoire-géo),
  • Fabien MARCHAL (Professeur d’eps, 01140 thoissey),
  • Amandine MARCHAND,
  • Patrice MARCHAND (Professeur hg saint-venant),
  • Nicolas MARCONNET (Professeur de mathématiques en classes preparatoires),
  • Christophe MARGERIT (Prof eps roche la molière),
  • Odette MARGOT,
  • Gwenaelle MARGUIN (Professeur anglais),
  • Carole MARI,
  • Jean-cyril MARI,
  • Noellie MARIANI,
  • Alain MARIE (Professeur),
  • Jean-michel MARIN,
  • Fred MARION (Professeur),
  • Aurélia MARIUS,
  • Anne-sophie MARKOV,
  • Anne MARNE (Professeur retraitee),
  • Jerome MARNION (Prof),
  • Stephanie MAROVELLI,
  • Jeannine MARQUANT (Retraitée de l'enseignement),
  • Laurent MARQUER,
  • Lionel MARQUES,
  • Jean philippe MARROT,
  • Dora MARSAL,
  • Fabien MARSAN (Professeur de mathématiques à paris),
  • Danielle MARSEILLAN (Professeur retraitée 32),
  • Severine MARSILLE (Enseignant),
  • Jacques MARTEL (Enseignant),
  • François MARTIN (Professeur d'histoire géographie, viarmes 95),
  • Mélody MARTIN (Professeur de lettres classiques, marseille),
  • Nathalie MARTIN (Enseignante),
  • Sigrid MARTIN (Professeur certifie en lettres modernes),
  • Benoit MARTINAUX (Enseignant certifié),
  • Patrice MARTINELLI,
  • Bruno MARTY,
  • Cédric MARY (Professeur d'eps),
  • Jean-pierre MARZIN,
  • Benoit MASSIN,
  • Damien MASSON,
  • Jm MASSON (Collège de st-sauveur lendelin),
  • Laurence MATERA (Cpe),
  • Cécile MATET (Enseignante paris),
  • Florence MATHEL (Enseignante),
  • Simon MATHEY (Professeur),
  • Clémence MATHIAUD (Etudiante, lyon),
  • Patrick MATHIEU (Prof eps),
  • Arnaud MATHIS (Enseignant),
  • Cynthia MATHIS (Enseignante),
  • Olivier MATTEOLI,
  • Elodie MATTHEYSES-LE GARREC (Enseignantes),
  • Christian MAUJEAN,
  • Jean-luc MAURELET (Professeur),
  • Didier MAURELL (Enseignant),
  • Pascal MAUTOUCHET (Enseignant),
  • Arnaud MAYEUR (Professeur de chaire supérieure (paris)),
  • Kamel MAZRI,
  • Regis MAZZON,
  • Kei MC GREGOR (Enseignant d'anglais),
  • Malika MEDOUNI,
  • Isabelle MEIER,
  • Joel MEILLIER,
  • Damien- thomas MELIOT (Plp electronique),
  • Florian MELL,
  • Véronique MELLINGER (Enseignante),
  • Mathilde MENGIN,
  • Khalid MENSOURI (Professeur des sciences de la vie et de la terre (93)),
  • Jean pascal MERAL,
  • Annick MERCIER ZUCCONI,
  • Maeva MERDRIGNAC-LUET,
  • Audrey MERDY,
  • Céline MERJAY (Professeur d'anglais 88),
  • Didier MERLE (Enseignant - lycée a. camus rillieux (69)),
  • Fabien MERTEN (Enseignant),
  • Rémy MERVELET (Psychologue en - cio antibes),
  • Virginie MESLY (Enseignate de svt saint martin du var 06),
  • Delphine MESNILDREY,
  • Guylene MESSAC (Prof),
  • Laetitia MESSAOUDI-NOBEL,
  • Stephane MESTRES (Enseignant),
  • Marc MEUNIER (Professeur d'eps à laon (02)),
  • François MEYNARD,
  • Thierry MEYSSONNIER (Secrétaire national du snes),
  • Thierry MEYSSONNIER (Professeur d'anglais),
  • Djamila MEZRED (Enseignante, persan),
  • Ludovic MICHAELI (Pe résident nigéria),
  • Patrick MICHAUD,
  • Philippe MICHAUT,
  • Armelle MICHAUX,
  • Jean-luc MICHEL (Enseignant albi),
  • Anne-estelle MICHELANGELI (Enseignante, nice),
  • Eric MICHELANGELI (Enseignant, nice),
  • Etienne MICHELANGELI (Etudiant, nice),
  • Stella MICHELANGELI (Etudiante, nice),
  • Nicodème MICHON (Professeur histoire géographie),
  • Nathalie MICHOT (Anglais. alicante),
  • Patrick MIELLE (Enseignant),
  • Suzanne MIGNEMI (Enseignante à marseille),
  • Ingrid MIHATSCH (Enseignante, chaville),
  • Mireille MILBACH,
  • Christelle MILCZYNSKI (Ce eps),
  • Marianne MILHAS (Enseignante),
  • Dimitri MILLET (Cpe),
  • Mariane MILLET (Enseignante),
  • Anna MILLOT (Enseignante chalon sur saone),
  • Emmanuel MILLOT,
  • Lionel MILLOT (Professeur retraité),
  • Marius MILLOT (Prof eps),
  • Olivier MIMEAU,
  • Christelle MINATCHY (Professeure de sciences économiques et sociales),
  • Philippe MINOT,
  • Christine MOEHREL (Enseignante - montélimar),
  • Laurence MOINAT,
  • Martin MOKSIA (Enseignant a mayotte),
  • Monique MOLLARD (Professeur, charente-maritime),
  • Marie laure MOMEY (Professeur espagnol lycee st ex mantes 78),
  • Valérie MONDAMERT (Enseignante),
  • Cecile MONGLOY (Cpe (ermont)),
  • Jean-yves MONICOLLE (Retraité de l'en),
  • Martine MONICOLLE (Retraitée de l'en),
  • Cyril MONIN,
  • Marie-agnès MONNIER (Secrétaire de catégorie du snes),
  • Laurence MONSIMIER (Prof eps),
  • Marcel MONTALESCOT (Retraité limoges),
  • Estelle MONTANÉ,
  • Michèle MONTCOUQUIOL (Enseignante retraitée et maltraitée!),
  • Patxi MORA (Enseignant périgueux),
  • Sophie MORALEDA (Enseignante, 04),
  • Isabelle MORALES (Professeur montpellier),
  • Lysiane MORALES MARTIN (Professeur certifie),
  • Bénédicte MORCEL (Plp atddfpt),
  • Sandrine MORCHAIS (Prof ses),
  • Bruno MOREAU,
  • Emmanuelle MOREAU,
  • Hervé MOREAU (Secrétaire national du snes),
  • Kévin MOREAU (Professeur de mathématiques),
  • Marielle MOREAU,
  • Yohann MOREAU,
  • Jp MOREL (Eps),
  • Nathalie MORENO (Psy/ edo),
  • Sylvia MORIETTE (Infirmière),
  • Jacques MORILLA (Enseignant d eps),
  • Romain MORLAT (Enseignant),
  • Lucette MORLIÈRE,
  • Elodie MORNET,
  • Isabelle MORVAN (Prof maths meaux),
  • Anne MORZADEC (Professeur lycée chateaubriand rennes),
  • Julien MOSSON (Enseignant),
  • Véronique MOTARD (Professeur),
  • Alain MOTTET,
  • Nicolas MOULARD,
  • Marjorie MOULET,
  • Vincent MOULLIERE (Enseignant eps),
  • Sylvain MOUQUET,
  • Maria MOUREAUX,
  • Pascal MOUROT,
  • Annick MOUSTARD,
  • Helene MOYNIER,
  • Alain MOYSAN (Emerainville),
  • O. MUGNIER (Retraitée),
  • Serge MULLER (Professeur nice),
  • Murielle MULLER-FLORENT,
  • Jean-pierre MURA (Cpe),
  • Cyril MUSTIERE,
  • Corinne MUTTER (Professeur la queue les yvelines),
  • Gerald MUTUEL (Certifié),
  • Amandine MUTZ,
  • Awa M?BENGUE (Psy en edo),
  • Mourad NAIMI,
  • Maria dolores NAJI (Enseignante. tunis),
  • Guy NANTY,
  • Severine NARDOU (Enseignante),
  • René NASI (Professeur de lettres),
  • Said NASSEH (Casablanca),
  • Jérôme NASSOY (Aefe, espagne),
  • Bertrand NATHALIE (Bouillargues),
  • Hurlin NATHALIE (Enseignante 05),
  • Gwénaëlle NATTER (Professeur de sport - secrétaire nationale snep-fsu),
  • Marion NAVARRO,
  • Johan NAVONE (Prof certifié de physique-chimie),
  • Olivier NEAUD,
  • Jean-marc NEBBIAJ (Prof techno),
  • Claire NEDELEC (Professeur),
  • Isabelle NÉEL,
  • Muriel NENICH,
  • Ena NEREE (Professeure),
  • Fabrice NESTOR,
  • Angélique NEUBERT,
  • Christine NICOLAS (Professeur, chatillon),
  • Jérémie NIEDERLÄNDER (Professeur certifié d'histoire-geographie collège p valery metz),
  • Vivien NIVESSE (Professeur),
  • Mathilde NOBLET (Enseignante 2nd degré),
  • Emmanuelle NOBLET LE FOL,
  • Katia NOE (Professeur certifie),
  • Serge NOGUES (Professeur d'espagnol),
  • Vincent NOIRAY (Prof histoire géographie casablanca),
  • Joan NOTARIO,
  • Lionel NOTREAMI,
  • Pierre NOTTER,
  • Joelle NOUAILLE,
  • Marie-annick NOUGUIER,
  • Annie NOUREDDINE (Tarbes),
  • Farid NOUREDDINE,
  • Henri NOURI (Secrétaire général snes mayotte),
  • Jérémie NOURY,
  • Helene NOUVELLON,
  • Mickaël NOWACK (Professeur d'histoire dans le second degré),
  • Nathalie NOWICKI (Enseignante eco-gestion poissy),
  • Sylvie OBRERO (Professeur l'isle adam (95)),
  • Marine OCHANDO (Professeur de physique-chimie, longjumeau),
  • Guillaume OGER (Hors de france),
  • Ronan OILLIC,
  • Eric OLIVERO (Professeur eps),
  • Melanie OLIVET,
  • Jerome OLLIVIER,
  • Sophie OLLIVIER,
  • Fanny OLLU,
  • Sylvie ORIF NEUMANN (Prof éducation musicale béziers),
  • Christian ORIOL (Professeur eps),
  • Lea ORIOL (Certifiée anglais, clg rillieux la pape),
  • Patrick OSOUF (Argences (14)),
  • Maruja OTERO (Professeure certifié),
  • Jean françois OTTAN,
  • Jean louis OVIGUE (Retraité fonction publique),
  • Juliette PADOAN (Enseignante lycée),
  • Simone PAGANO (Enseignante),
  • Francoise PAGES (Retraitee),
  • Marie-christine PAHIN (Enseignante),
  • Gilles PAILHÈS,
  • Nathalie PAPADOPOULOS (Professeur- le perreux sur marne),
  • Robert PAPANICOLA,
  • Bruno PAQUELIER (Professeur),
  • Lilian PARAIRE (Cpe),
  • Brigitte PARISON,
  • Lucie PARISOT,
  • Isabelle PARMENTIER-JAMART (Professeure économie-gestion b),
  • Michele PAROUTY (Professeur),
  • Camilo PARRA,
  • François PASCAIL (Professeur),
  • Jean-michel PASCAL,
  • Kevin PASCAL,
  • Gilda PASETZKY,
  • Isabelle PASQUIER,
  • Guadalupe PASTRANO (Professeur anglais bordeaux),
  • Laurent PATISSIER (Prof eps),
  • Vanhamme PATRICE (Professeur),
  • Alain PATURE (Professeur eps),
  • Audrey PATUREAU DE MIRAND (Professeur agrégé de lettres modernes au lycée de l isle jourdain),
  • Guilhem PAUL (Professeur, marseille),
  • Emmanuelle PAUTHIER (Enseignante, grenoble),
  • Nicolas PAVLIDES (Retraité),
  • Marta PAYEN,
  • Michel PAYEN (Fougères),
  • Hector PAYET,
  • Nathalie PAYET,
  • Pierre PEAUCELLIER (Professeur de sc. physiques),
  • Liliane PECHENOT (Auxerre),
  • Dimitri PECQUET (Professeur certifié eps),
  • James PELLE (Tinqueux),
  • Mélanie PELTIER (Professeur eps),
  • Sergine PELVILAIN,
  • Guillaume PEPIN (Professeur de lettres modernes),
  • Jacques PEPIN (Peps hc),
  • Céline PEREIRA DOS SANTOS,
  • Benjamin PEREZ,
  • Aure PERIGNON,
  • Sylvie PERLOT (Professeur stms),
  • Vincent PERLOT (Professeur d'histoire géo cambrai),
  • Martin PERONO (Enseignant),
  • Delphine PERRAUD,
  • Catherine PERRIER (Cpe),
  • Céline PERRIN (Professeure documentaliste),
  • Florence PERRIN,
  • Patrice PERRIN (Amberieu en bugey),
  • Philippe PERROT (Enseignant d'eps 34 ans d'ancienneté),
  • Pierre PERROT (Professeur de lettres),
  • Audrey PERRUSSAN,
  • Jocelyne PERSON (Retraité),
  • Laurent PERSON (Enseignant),
  • Michel PERSON (Retraité),
  • Victor PERSON (Etudiant),
  • Sandrine PERSON-LARIVE (Infirmière),
  • Aurore PERSONA,
  • Martine PERSONNE (Plp segpa carcassonne),
  • Fabienne PESCE (Professeure de maths cannes 06400),
  • Véronique PETEL,
  • Elise PETER (Professeure certifiée),
  • Jean-françois PÉTILLOT,
  • Sylvain PETIT (Professeur calais),
  • Sylvie PETIT (Professeur de chaire supérieure en khâgne),
  • Vincent PETIT (Enseignant),
  • Veronique PETRICEVIC (Enseignante en guyane),
  • Mélanie PETTINOTTO (Professeur documentaliste),
  • Christiane PEYLE (Enseignante),
  • Aurélie PEYRAS,
  • Corinne PEYRE,
  • Catherine PEYRELEVADE (Enseignante),
  • Rodrigue PEYROCHE (Enseignant),
  • Laurence PFEIFFER (Enseignante),
  • Isabelle PFEUFER,
  • Michele PHILIP (Enseignante paris),
  • Bertrand PHILIPPON (Collège verrière issoire (63)),
  • Céline PHILIT,
  • Jean-philippe PIAU,
  • Anthony PIBOULEAU (Professeur d'histoire géographie),
  • Marine PICARD,
  • Nathalie PICARD,
  • Cécile PICARDAT (Professeure),
  • Didier PICARDIE (Professeur),
  • Benoît PICHERIT (Enseignant histoire-géographie),
  • Yves PICHON,
  • Dominique PIEGAY,
  • Foucras PIERRE (Professeur coublevie),
  • Pascal PIERRE (Enseignant),
  • Rolland PIERRE,
  • Aline PIERRON LEROUGE (Plp2 lettres histoire),
  • Patrice PIETRI (Professeur certifié de mathématiques, nîmes),
  • Philippe PIGUET (Espagnol, besançon),
  • Émeric PILLOT,
  • Evelyne PILLOT (Psyen edo),
  • Anne-claire PINARD,
  • Sylvain PINATTON (Enseignant),
  • Amélie PINCHEDEZ,
  • Elodie PINTA (Psy en),
  • Josette PINTUELES (Professeure paris),
  • Guillaume PIOLE (Enseignant, clamecy),
  • Catherine PIRRO (Enseignante, gardanne),
  • Patricia PISICCHIO (Certifiée d'italien),
  • Michele PITOUX (Retraitée 93),
  • Yannick PITRAT (P eps),
  • Jean PLANAS,
  • Laura PLAS (Professeure, enghien-les-bains),
  • Jean-françois PLAT,
  • Xavier PLET (Professeur d’eps),
  • Danielle PLOYE (Enseignante),
  • Jacques POIRIER,
  • Regine POITOU (Professeur retraitée),
  • Clarisse POLAUD (Professeur de lettres modernes),
  • Mathilde POLINE,
  • Magalie POLLET,
  • Patrick POLLET (Enseignant),
  • Thomas POLLET (Enseignant math),
  • Nathalie POMEON,
  • Rosalie PONCIN (Enseignante eps),
  • Julia PONSARD,
  • Hugo PONTAIS (Prof eps pantin (93)),
  • Florent PONTARRASSE,
  • Olivier PONTINI (Enseignant),
  • Manuel PORCHERON (Prof d'eps à tours),
  • Christine PORET (Professeur e),
  • Pascal POTIER (Professeur toulon),
  • Marguerite POULAIN (Professeur d'histoire géographie),
  • Marc POULOU (Professeur),
  • Claire POUS (Secrétaire de catégorie du snes),
  • Sylvie PRADELLE (Enseignante),
  • éric PRADINES (Certifié h/g st pierre d'irube),
  • Daniel PRAL,
  • Alexandre PRENTOUT (Enseignant),
  • Myriam PRETOT,
  • Stéphanie PREVEL,
  • Cyril PREVOST (Enseignant),
  • Jessica PREVOST (Professeur stms),
  • Nathalie PREVOST (Peps st-chamond),
  • Patrick PRIGNOT,
  • Pierre PRIOURET,
  • Mathieu PROVIDENCE (Professeur),
  • Carmen PROVITERA,
  • André PRUVOST (Prof eps retraité),
  • Daniele PRZYBYLAK (Professeur eps),
  • Jean-louis PSOMAS (Professeur d'eps retraité dans la loire),
  • Frederic PUECH (Prof maths tonnerre),
  • Jean-marie PUGIN,
  • Akila PUIG (Prof certifié anglais. remoulins, 30210),
  • Didier PUSSIN (Enseignant ervy le chatel (10130)),
  • Ahmed QRIOUET (Enseignant),
  • Yann QUEINNEC (Professeur eps lans en vercors),
  • Fabienne QUEMIN,
  • Elisabeth QUERAUD (Plp bayonne),
  • Jp QUESNE,
  • Dominique QUEYROULET (Enseignant),
  • Aymeric QUINTARD,
  • Christophe QUITTET (Enseignant),
  • Catherine RABASSE,
  • Patrick RABEAU (Professeur de lettres. nevers),
  • Ahmed RACHEDI (Professeur),
  • Clara RAGOT (Professeure),
  • Abdelkader RAHAL,
  • Kader RAHAL,
  • Julie RAIMON (Enseignante arts plastiques aix marseille),
  • Nicole RAJON,
  • Olivier RALUY (Cpe clermont-ferrand),
  • Eric RAMBOUX,
  • Emilie RAMONAT,
  • Valérie RAMOND (Cpe fronton),
  • Paul RANDO (Professeur eps marseille),
  • Boris RAPHAEL,
  • Boris RAPHAEL,
  • Benoit RAPIAU (Professeur d'eps agrege),
  • Alexandre RAPP,
  • Vincent RASSINEUX (Professeur),
  • Fany RATEAU (Enseignante toulon),
  • Patrick RATEAU (Retraité en),
  • André RAULT (Enseignant, tours),
  • Dominique RAVIER (Enseignante lettres),
  • Laurence RAYMOND,
  • Frédérique RAYNAUD (Professeur certifié h-cl svt bordeaux),
  • Myriem REBAI,
  • Brigitte REBOUT (Briancon),
  • Alain REDER (Professeur à pau (64)),
  • Céline REDON,
  • Franck REDONDEAUD (Enseignant),
  • Stephanie REGARD (Aesh),
  • Sylvie REGEN-OBER (Professeur certifiée),
  • Bancel REGIS (Professeur documentaliste),
  • Frederique REGNIER (Enseignante niort),
  • Chloé REINICHE (Cpe),
  • Jeoffrey-gaylord REMAUD (Professeur histoire-géographie sablé-sur-sarthe),
  • Marie-elisabeth REMUS,
  • Thierry RENARD (Saint paul),
  • Catherine RENAUDON (Psyen paris),
  • Nicolas RENOUX (Prof eps tournon sur rhone),
  • Pascal RENVIER,
  • Yvette RESCH,
  • Christina RESNIK (Professeur d'allemand),
  • Emilie RESPINGUE (Professeure de lettres, lyon),
  • Matthieu RETG,
  • Laurent RETIF (Professeur 2nde degré),
  • Jacqueline REVEILLERE (Enseignante),
  • Corinne REVEST (Hyeres),
  • Guillaume REX (Professeur de musique),
  • Cécile REY,
  • Nathalie REY (Professeur de svt),
  • Thierry REYGADES (Secrétaire national du snes),
  • Magali REYNAUD,
  • Roland REYNAUD (Retraité eps - drôme),
  • Karima REZIG (Professeur certifié),
  • Violaine RIBARDIERE (Professeure),
  • Olivier RIBOT (Enseignants martinique),
  • Philippe RICAUX (Professeur),
  • Pascale RICAUX-LEFEVRE (Professeur),
  • Elisabeth RICCARDI (Professeur de lycée martigues),
  • Lucile RICCI,
  • Jean-michel RICCIO (Enseignant),
  • Christophe RICERCHI,
  • Carole RICHARD (Professeur d'anglais),
  • Véronique RICHARD,
  • Ann RICHARDS (Professeur d'anglais, joigny),
  • Stéphane RICHEUX (Secrétaire s snes hambourg),
  • Emmanuelle RICOTE (Psy en edo),
  • Yveline RICOUARD (Le havre),
  • Hervé RIDARD (Enseignant svt),
  • Sophie RIEU (Prof eps),
  • Gérard RIGAUD (Certifié marseille),
  • Jacques RIGOLET,
  • Sandrine RIOU (Documentaliste),
  • Michele RIUS,
  • Pierrick RIVAL (Nantes),
  • Sylvie RIVAU (Plp),
  • Vincent RIVERY,
  • Isabelle RIVET,
  • Emmanuel RIVIERE (Professeur - ingénieur),
  • Sylvie RIVINOFF (Peps trélazé 49),
  • Alexandra ROBERT (Professeur),
  • Carole ROBERT (Prof anglais),
  • Emmanuelle ROBERT,
  • Ghislaine ROBERT (Lannion),
  • Patrice ROBERT,
  • Thomas ROBERTSON (Congo),
  • Bruno ROBIN (Enseignant),
  • Jocelyn ROCCHIETTA (Professeur eps st martin du var),
  • Jean-luc ROCHE (Enseignant),
  • Romain ROCHE (Plp),
  • Séverine ROCHE,
  • Julien ROCK (Enseignant),
  • Elsa RODDE,
  • Gilles RODIA,
  • Victor RODRIGUES,
  • Maria de los angeles RODRIGUEZ VISENTIN (Enseignante),
  • Jérémie ROGER (Professeur d'eps),
  • Pascal ROGER (Professeur montebourg),
  • Mireille ROHMER (Professeur d'eps),
  • Denis ROJOT,
  • Frédérique ROLET (Secrétaire générale du snes),
  • Frederique ROLET,
  • Fanny ROLLAND (Pe à la reunion),
  • Alexis ROLLIN (Professeur),
  • Marc ROLLIN (Enseignant, lyon),
  • Delphine ROMAGNY (Enseignante, saint germain en laye),
  • Jaouen ROMAIN,
  • Denis et claude ROMERO (Saint-pierre-des-corps),
  • Olivier RONDOT (Professeur documentaliste),
  • Sylvain RONDREUX,
  • Judith ROSENFELD,
  • Karin ROSERO,
  • Josiane ROSICKI,
  • Ludivine ROSSET (Prof hgéo, décines),
  • Dominique ROSSICH (Professeur castres),
  • René ROSSIGNOL (Enseignant lycée s. allende 14200),
  • Baptiste ROSSO (Prof technologie, nice),
  • Jean-marc ROTH (Professeur certifié, alsace),
  • Odile ROUAULT (Prof histoire géo marseille),
  • Agnès ROUÉ LAPARRE (Professeur d'arts plastiques),
  • Renaud ROUFFIGNAC (Enseignant 51),
  • Sylvie ROUINSON,
  • Sonia ROUIS (Professeur),
  • Jo ROULLEAU,
  • Aliénor ROULLIER (Professeur tzr arts plastiques - hautes-pyrénées),
  • Pierre ROUMÉGOUX (Professeur),
  • Pascale ROUQUET (Enseignante, aurillac),
  • Françoise ROURE BERTHON,
  • Celine ROUSSEAU,
  • Laurent ROUSSEAU (Enseignant),
  • Patrick ROUSSEAU (Enseignant aix en provence),
  • Cecile ROUSSEAUX (Professeur certifié, montbeliard),
  • Arnaud ROUSSEL (Enseignant hg, pignan ( 34 )),
  • Karine ROUSSET (Enseignante de lettres modernes),
  • Pauline ROUSSIERE,
  • Gilbert ROUX (Professeur. "la parole donnée par l'etat est la parole tenue"),
  • John ROUX,
  • Emmanuelle ROUXEL,
  • Romain ROUZAUD (Enseignant),
  • Michèle ROUZIER (Nouvelle calédonie),
  • Sylviane ROY (Enseignante documetaliste),
  • Thierry ROY (Enseignant éco - gestion),
  • Vincent ROYER (Enseignant 2nd degre histoire-geographie lycee renoir cagnes sur mer),
  • Bettina RUAS (Documentaliste),
  • Florence RUCH,
  • Maud RUELLE-PERSONNAZ (Professeur d'allemand),
  • Andrée RUGGIERO,
  • Valérie RUIZ BROUILLARD (Professeur d'espagnol. essonne),
  • Sébastien RUPPÉ (Enseignant),
  • Estelle RUSTI,
  • Didier SABLIC (Professeur d'eps créteil),
  • El arbi SABOUR,
  • Abdelkader SABRI,
  • Paule SABRIÉ,
  • Thierry SAGNIER (Professeur agrégé),
  • Sylvie SAILLON,
  • Jean-marc SAINERO (Enseignant),
  • Ligeia SAINT-JEAN,
  • Manuel SAINT-LU,
  • Dominique SAINT-PIERRE,
  • Véronique SALAMANCA,
  • Danièle SALAÜN (Prof de svt retraitée),
  • Olivier SALMON,
  • Sebastien SALMON,
  • Catherine SALOME,
  • Silvia SAMI,
  • Andre SAMMUT,
  • Carole SAMOUILLER (Cpe, marseille),
  • Jean-marc SANCHEZ (Professeur agrégé d'éducation musicale - montpellier),
  • Nicolas SANCHIS (Enseignant),
  • Caroline SANDRAL,
  • Véronique SANGOUARD (Enseignante),
  • Simone SANS (Poulx),
  • Chadia SAOUDI,
  • Nathalie SARCELET (Professeur),
  • Jérôme SARDA (Enseignant),
  • Virginia SARLI VIRGINIA (Enseignante),
  • Aurélia SARRASIN (Secrétaire nationale du snes),
  • Aurélia SARRASIN (Secrétaire nationale du snes-fsu),
  • Gilles SARTOLOU,
  • Thierry SASSI (Enseignant montluçon),
  • Anaïs SASSIAT,
  • Erwan SAUDREAU,
  • Anne-laure SAULNIER (Enseignante philosophie a doisneau),
  • Francois SAUTEREY (Retraité paris - snes),
  • François SAUTRON,
  • Philippe SAUZEDE (Enseignant maths lycée lmd lyon),
  • Armelle SAVARY,
  • Julien SAVI (Enseignant),
  • Michel SAÜQUÈRE (Professeur agrégé d'italien),
  • Eric SCHATZ (Enseignant),
  • Elisa SCHAUBER,
  • Christian SCHEFFKNECHT (Enseignant),
  • Gilbert SCHER (Professeur eps),
  • Isabelle SCHILD,
  • Marie-luce SCHIRMEYER (Enseignante en collège),
  • Sebastien SCHLACHTER,
  • Catherine SCHMIDT,
  • Fabian SCHMITT (Enseignant, 83),
  • Christophe SCHNEIDER,
  • Isabelle SCHNEIDER (Saint-etienne),
  • Gregory SCHOCH (Enseignant, agde),
  • Jacques SCHOUKROUN (Cers),
  • Laurent SCHROPFER (Enseignant lettres bucarest),
  • Karine SCHULZ (Professeure gondecourt 59),
  • Bernard SCHWARTZ,
  • Clemence SCOLARI (Prof),
  • Arnaud SCORIELS (Professeur au collège),
  • Paule SEGAL (Retraitée),
  • Olivier SEGUJIN (Enseignant eps à annecy),
  • Katja SEIBERT,
  • Marie-paule SEIGNEZ,
  • Gérard SEKSEK (Enseignant, ribécourt-dreslincourt),
  • Françoise SELLEM (Professeur d'anglais aix marseille),
  • Virginie SELLIER (Professeur lettres classiques),
  • Virginie SENICOURT (Professeur au lycée darchicourt à hénin-beaumont),
  • Sylvie SENTIS (Professeur),
  • Marie SÉONNET,
  • Carole SERINET,
  • Serge SÉRO-GUILLAUME (Prof doc en retraite),
  • Dominique SERRA (Professeur de lettres),
  • Christine SERRE (Lot et garonne - professeur),
  • Geoffrey SERTIER (Metz),
  • Monique SERVANIN (Professeure chaire supérieure),
  • Hélène SEVERIN (Professeur agrégée musique),
  • Nicolas SEYS (Enseignant de ses),
  • Hervé SIBOLD,
  • Sébastien SIGURÉ (Professeur d'éducation musicale),
  • Murielle SIHA-UMPHAI (Professeur),
  • Orlane SILLANS (Professeur d'anglais),
  • Sophie SILVESTRE (Professeur eps collège maurienne 73300 st jean de maurienne),
  • Emeline SIMCIK (Professeur d'anglais, paris),
  • Elisabeth SIMON (Professeur),
  • Luc SIMON (Professeur d'eps),
  • Pascale SIMON (Professeur de sciences physiques, dozulé, académie de caen),
  • Tanguy SIMON (Professeur, bougival),
  • Aurélia SIMON ÉPOUSE BAJARD,
  • Marie-claire SIMONEAU (Prof technologie saintes),
  • Perrine SIMONUTTI (Professeur de lettres modernes),
  • Muriel SINGER,
  • Delphine SINOU,
  • Valérie SIPAHIMALANI (Prof. svt, snes-fsu, paris),
  • Fabien SIRE (Enseignant),
  • Marco SKIBICKI (Documentaliste),
  • Jean-paul SLIVA,
  • Cath SOARES,
  • Laura SOARES,
  • Marisa SOCHALA (Professeur),
  • Christophe SOLANS (Enseignant),
  • Patrick SOLDAT (Secrétaire national du snes),
  • Didier SOLER (Professeur),
  • Isabelle SOLÈRES (Tzr allemand),
  • Ahmad SOOBRATTY (Prof grenoble),
  • Martine SOREAU,
  • Marie-hélène SOUAL (Retraitée),
  • Christian SOUBIELLE (Peps saint lo),
  • Patrick SOUERES,
  • Anne-marie SOUFFLET,
  • Olivia SOUILHAC (Professeur eco-gestion),
  • Martine SOULA-LABORIE (Professeur eps aigues-vives),
  • Isabelle SOULÉ,
  • Michel SOULIÉ (Professeur),
  • Alain SOULIER (Enseignant dans le 13),
  • Jérémie SOULLIER (Professeur de sciences physiques),
  • Virginie SOUMAILLE,
  • Pascale SOURIMANT (Professeur de mathématiques, le plessis robinson),
  • Annabel SPEAKMAN,
  • Jean marc SPESSOTTO (Enseignant),
  • Bastien SPINELLI (Professeur d'italien - marseille),
  • Claude STANCIC (Lyon professeur agrégé),
  • Clara STEINER,
  • Saulnier STEPHANIE (Professeur de français langue étrangère),
  • Helene STRANSKY (Professeur),
  • Catherine STREIT (Professeur d'eps laon),
  • Helena STRUY,
  • Chantal SUBIAS (Professeur d'espagnol),
  • Pamela SVETOJEVIC,
  • Andjelko SVRDLIN (Professeur),
  • Andjelko SVRDLIN (Professeur d'eps),
  • Michael TABLE,
  • Pierre-karim TAHEJ,
  • Eric TAHER (Nice),
  • Celine TALLADA-CHARRET,
  • Beatrice TAN (Enseignante/ mana/ guyane),
  • Nathalie TARBY (Documentaliste),
  • Marc TARDIEU (Professeur belfort),
  • Nathalie TARDIEU (Enseignante, belfort),
  • Isabelle TARDY,
  • Mathieu TAVERNIER (Professeur d'eps),
  • Cecile TAVET (Enseignante et parent d'élève),
  • Muriel TEAGNO (Enseignante),
  • Michel TEIL (Certifié anglais marseille 13011),
  • Evelyne TELLIER,
  • Bruno TERRÉE,
  • Zélie TESSIER,
  • Benoît TESTE (Professeur d'histoire-géo, saint priest (69)),
  • Emmanuel TESTUD,
  • Martine TEYCHENNÉ (Professeur d'eps),
  • Georges THAI,
  • Carine THAREAU,
  • Evelyne THEBAUD,
  • Tiffany THELLIER,
  • Pauline THEULIER (Professeure stagiaire),
  • Michele THIBAULT,
  • Pascal THIEBAUT,
  • Chantal THIEN (Professeure documentaliste),
  • Quetu THIERRY,
  • Alexandre THOMAS (Professeur certifie de svt),
  • David THOMAS (Enseignant 2nd degré),
  • Eric THOMAS (Enseignant),
  • Gautier THOMAS (Enseignant),
  • Hardy THOMAS,
  • Jeanne THOMAS (Professeur de lettres modernes),
  • Simon THOMAS,
  • Corinne THOURET,
  • Grégory THUIZAT (Professeur de français),
  • Aurelie TOFFOLON,
  • Pierre TOLLIS (Retraité - tarbes),
  • Marie-france TORRALBO (Professeur documentaliste),
  • Hervé TOSTIVINT (Enseignant),
  • Julie TOUCHAIS,
  • Dominique TOULLEC,
  • Tidjane TOURE (Professeur),
  • Richard TOURNE (Professeur eps),
  • Annette TOURNIER (Agrégée de lettres, retraitée),
  • Stéphane TOURNIS (Enseignant),
  • Isabelle TOURTIER (Enseignante à versailles),
  • Florence TRAISNEL (Enseignante),
  • Isabelle TRAMONI,
  • Laurent TRAMONI (Professeur agrégé),
  • Marie TRAN VAN BA (Professeur),
  • Hélène TRESSENS,
  • Stephanie TRESSENS (Professeur eps),
  • Rudy TREVET,
  • Muriel TRIAU (Professeur certifiée, le havre),
  • Elisabeth TRICOT (Prof collège),
  • Christophe TRISTAN (Enseignant plp),
  • Julien TROCHUT (Enseignant sii ee),
  • Sylviane TROLARD (Tzr eps st chely),
  • Maud TROSSEILLE-SAROQ (Professeur-documentaliste, liernais (21)),
  • Mohamed TRRAF (Professeur),
  • Laurence TRUBLEREAU (Enseignante à créteil),
  • Mb TRUTT (Cpe),
  • Gilles TUBERT (Professeur d'eps),
  • Sylvie TURCAS,
  • Maxence TURPIN,
  • Angélique TUSA (Enseignante détachée la chaussée saint victor),
  • Stephane UBACH (Lyon),
  • Pierre UZAN (Professeur de sciences physiques, paris),
  • Laurent VABOIS (Reunion),
  • Dominique VAL-ZIENTA,
  • Corinne VALET (Enseignante),
  • Didier VALLA (Limoges),
  • Patricia VALLES,
  • Isabelle VALLETTE (Professeur sarcelles),
  • Éric VALLS (Prof eps aubagne),
  • Sébastien VAMECH (Prof de maths (35)),
  • Jocelyne VAN PROEYEN (Enseignante),
  • Stephane VANBESIEN (Cpe),
  • Ludovic VANDOMME,
  • Didier VANHAMME,
  • Isa VANNEAU (Professeur d’eps),
  • Sylvie VANTYGHEM,
  • Annick VARNAT (Prof eps),
  • Cedric VASSENAIX,
  • Gaelann VASSEUR (Professeur d'eps),
  • Claudie VAUFREYDAZ (Enseignante),
  • Amélia VAUR,
  • Liana VAVA,
  • Isabelle VAZQUEZ (63200 riom),
  • Maxime VEGHIN,
  • Christiane VELT (Enseignate),
  • Catherine VENCHIARUTTI (Cpe à beaune - 21),
  • Sophie VÉNÉTITAY (Prof de ses, essonne),
  • Christine VENINAUX (Professeur d'eps),
  • Laurent VENINAUX (Prof eps),
  • Estelle VERA TOVAR,
  • Vanessa VERAN,
  • Philippe VERCRUYSSE (Professeur),
  • Rémi VERDET,
  • Christine VERDIER,
  • Laurent VERDIER (Enseignant),
  • Michèle VERDIER (Professeur nantes collège chantenay),
  • Denis VERGÉ (Professeur d'eps),
  • Bernard VERNAY,
  • Clement VERNEDAL (Enseignant 19),
  • Séverine VERNET (Enseignante, marseille),
  • Nathalie VERNIER (Enseignante eps - rouen),
  • Claudine VERNOU,
  • Bridon VÉRONIQUE,
  • Valérie VERVAECKE (Professeur),
  • Linda VESCHETTI (Prof eps carhaix),
  • Christopher VETTORI,
  • Noémie VEYRIÈRES (Agrégée d'histoire-géographie, meaux),
  • Pascal VEYSSIERE (Créon),
  • Madeleine VIAL (Professeur eps),
  • Mireille VIALIS (Enseignante, rousset),
  • Michel VIALLE (Nseignant orléans),
  • Michèle VIDALIN (Professeur retraité),
  • Christelle VIDEIRA,
  • Rose marie VIEIRA DA SILVA (Professeur langue vivante),
  • Fanny VIGNEL,
  • Emmanuelle VIGNERON (Enseignante),
  • Flore VIGNERON (Enseignante 2nd degré),
  • Stéphanie VIGNERON,
  • Eric VIGUIER,
  • Patrick VILLARD (Enseignant documentaliste),
  • Pascal VILLE (Enseignant-valence (espagne)),
  • Benoit VILLEDIEU,
  • Jean-christophe VILLENEUVE (Enseignant - veauche),
  • Marianne VILLOU (Enseignante),
  • Annick VILTARD (Professeur de lettres),
  • Stéphanie VINATIER,
  • Marie hélène VINCENT,
  • Philippe VINCENT (Enseignant),
  • Daniel VISENTIN (Enseignant),
  • Claude VITRY (Plp reunion),
  • Jean pierre VITRY,
  • Benoit VITTECOQ (Cpe),
  • Benoit VITTECOQ (Cpe),
  • Sylvia VIVALDI (Prof eps 13),
  • Béatrice VIVIANT (Professeur de mathématiques),
  • Christophe VIVIER (Professeur hg - ile maurice),
  • Adrien VODSLON,
  • Lilly VOGEL (Professeur),
  • Morgane VOISIN,
  • Rozenn VOLAND (Casablanca),
  • Christine VULLIARD,
  • Odile WALLART,
  • Hervé WALLON (Professeur),
  • André WANAVERBECQ,
  • Francis WATERLOT (Retraité eps),
  • Aurélia WAVELET (Enseignante d'eps à wattrelos),
  • Jude WEBER,
  • Sylvain WEILL,
  • Mathieu WEIMAN (Professeur eps - agen),
  • Dirk WEISSMANN (Universitaire , toulouse),
  • Sylke WENDL (Enseignante),
  • Liliane WERBROUCK (Plp 69220 belleville),
  • Gérard WERMELINGER,
  • Antoine WEYD,
  • Judith WIART (Enseignante),
  • François WICKER,
  • Verry WILLIAM,
  • Florence WINDECKER (Professeur, fontenay-sous-bois),
  • Fabienne WINTER (Professeur certifié),
  • Anne-marie WUCHER (Professeur d'éducation muscale),
  • Guy WUEST (Prof d' eps),
  • Thierry WUILLEZ (Professeur d'histoire-géographie, lycée français de tunis),
  • Josiane WYTTENBACH,
  • Laurent XYPOLITAS,
  • Ali YUKSEL (Professeur d’eps, reichshoffen),
  • Anita YVER,
  • Alfred ZAMI (Cpe),
  • Louisa ZAMORA PIN (Enseignante),
  • Claude ZANETTI,
  • Andrée ZELEZ,
  • Didier ZIETEK,
  • Sophie ZORY (Professeur d'eps)




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13