Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

Pour une véritable refondation du second degré


Aujourd'hui Aujourd'hui 23 novembre 2017, il y a 7593 signatures électroniques enregistrées depuis le 21 novembre 2012

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



250 dernières signatures enregistrées

  • ...
  • Aymeric ZEKRAOUI,
  • Michèle GAGNON (Professeur de lettres classiques),
  • Nicole ALQUIER (Enseignante),
  • Karine JEANNE,
  • Doja COSTE (Enseignante, pamiers (09)),
  • David RAFROIDI (Professeur, herblay (95)),
  • Djamel AZZAZ (Eps),
  • Angela STEFANATOS (Enseignante, paris),
  • Brigitte LEBLOIS (Enseignante à vihiers),
  • Hervé FAUDOT (échenoz 70000),
  • Marc POULOU,
  • Clémence COUSSEMENT (Enseignante),
  • Serge COUSSEAU (Enseignant, le mans),
  • Julie SIAUDEAU (Poitiers, parent d'élèves),
  • Stéphanie LETOUBLON-CONILH (Professeur (38)),
  • Pascal THOMASSET,
  • Sylvie COULOMB (Professeur de lettres au collège de vassy (14)),
  • Linda HUE,
  • Pascale LEMOINE (Dcio),
  • Morgane SANSORGNÉ,
  • Chantal HECHES,
  • Aurélie GUÉRIDO (Prof hg),
  • Jean marcel SOURBES (Enseignant),
  • Jean-yves CAPDEVIELLE-FIDEL (Enseignant en physique-chimie roanne),
  • Mickael AUDOUYS (Enseignant),
  • Patrice FRAPPAT (Enseignant eps),
  • Patrice HOSTIER (Copsy 63),
  • Nicole BECVORT (Professeur eps toulouse),
  • Nolwenn LABBE-POQUET (Enseignante),
  • Rosita RICCIUTI,
  • Hassan MOUSSALI (Manche),
  • Elisabeth FABRE (Enseignante),
  • Florence DAZA-ESPIN (Cop),
  • Dominique DEVEZEAUX (Enseignante),
  • Mathilde PEDROT (Professeur de lettres modernes),
  • Joseph SIMÉONI (Professeur hg mulhouse),
  • Guy LEGRAND (Enseignant st ms le havre),
  • Sonia LABROUSSE,
  • Jean-paul TOURNAIRE,
  • Magali DELRANC (Professeur de lettres classiques),
  • Alexandra PARISOT,
  • Blanche DUFAUX (Professeur d'anglais),
  • Annie PARTHENAY (Cpe cherbourg),
  • Sophie SIENNE (Professeur d'artas plastiques),
  • Carole GARNIER (Cpe colomiers),
  • Michel MARTINEZ (Professeur certifié. lycée a. malraux. biarritz),
  • Aurélie BOCCACCINI,
  • Annette SALMON (Retraitée),
  • Benoit BACHELLERIE (Enseignant d'eps, villeneuve st georges (94)),
  • Emmanuel GREFFET,
  • Bruno GAUTHIER (Enseignant),
  • Juliette CHEMMOUL,
  • Virginie TORDEUX (Prof d'histoire géographie pleine fougères),
  • Ghislaine STENIER (Prof eps, 64),
  • Jean-yves LE HOUEZEC (Copsy retraité),
  • Chelali HERBADJI (Enseignant),
  • Agnes CATALA,
  • Patrick ARNAUD (Enseignant, grenoble),
  • Stéphane TOSONI (Rive-de-gier prof sti2d),
  • Isabelle LE BUZULIER (Enseignant),
  • Thierry MICHALLET (Prof eps marseille),
  • Patricia COUCHOUD (Prof eps),
  • Nathalie MORILLON (Professeur hg),
  • Pascale THOMASSET,
  • Régis DUBOST (Prof de maths),
  • Nicolas BLOTTIÈRE (Enseignant, caen),
  • Riad MERZOUGUI (Enseignant, dakar),
  • Martine MUTOT-DUCHÊNE (Professeur, collège paul langevin elne),
  • Claire DUCHENE (Professeur collège lézignan-corbières),
  • Barbara PROVOT,
  • Emilie GAUVAIN (Plp arts appliqués),
  • Sandrine FERREIRA (Professeur),
  • Beatrice BONTEMPS (Enseignante),
  • Marlene WACH-IBBA (Lycée professionnel du rebberg mulhouse 68),
  • Petit JOCELYN,
  • Christophe DUBUC (Enseignant limoges),
  • Françoise SUREDA,
  • Eric MOCHER (Professeur, 78150 le chesnay),
  • Patrick FAURENS (Enseignant - saint paul les dax (40)),
  • Sandrine BERNARD (Plp lettres histoire),
  • Anne LE FRANC (Enseignante),
  • Kei MCGREGOR (Bordeaux),
  • Benjamin VALETTE (Prof eps),
  • Gilbert CHARMEIL (Professeur d'histoire),
  • Françoise SCHNECK,
  • Isabelle MOREAU (Enseignante),
  • Marie-claude BAUDELET (Peps),
  • Philippe ROUGERIE (Enseignant plp),
  • Nathalie LE JEAN,
  • Franck CUNÉ (Prof eps, thuir),
  • Nathalie LLORT (Prof eps, perpignan),
  • Emmanuelle NAL (Certifiée anglais),
  • Gilbert IBGUI (Enseignant),
  • Eric FISCHER (Enseignanat eps),
  • Isabelle PÉTÉ (Conseillère d'orientation-psychologue),
  • Patricia PISICCHIO (Professeur certifiée),
  • Odile TOMASICCHIO (Professeur),
  • Eric POULET (Professeur),
  • Philippe AMSTUZ (Enseignant),
  • Julien CUICONI (Retraite la reunion),
  • François CALAVIA,
  • Guillaume MONNOT (Aed),
  • Laurence BIZET (Pe),
  • Sylvie BIDEAU (Atrf le blanc 36300),
  • Pascal ROBERT,
  • Eric VAILLANT (Enseignant aube),
  • Francine KETFI (Professeur d'eps),
  • Anne HIVERNET (Retraitée eps),
  • Sophie DUQUESNE (Retraitée eps),
  • Jean claude DUQUESNE (Retraitée eps),
  • Laurence RAYMOND,
  • Régine LABATUT (Enseignante),
  • Cendrine BURGALAT,
  • Patrick BURGUES,
  • Pierre BONNET (Enseignant lettres modernes),
  • Michele SCHIRMEYER (Retraitée education nationle pulique),
  • Olivier CHOLLON (Professeur de sciences-physiques),
  • Céline BILLARD (31),
  • Christophe RIVIERE,
  • Corinne PERIER,
  • Cathie LAVERGNE (Enseignante),
  • Nathalie LONARDONI,
  • Mathieu CUENOT (Enseignat d'eps),
  • Françoise ROY (Professeur de lettres classiques),
  • Thomas PICARD (Professeur certifié de lettres),
  • Stéphanie COINDREAU (Enseignante),
  • Joël HARISMENDY (Professeur agrégé mathématiques bergerac),
  • Jose MARCO,
  • Martine MARCO,
  • Sébastien SALVY (Professeur d'éducation musicale),
  • Charlotte LECOUFFE,
  • Odile MARAIS (Agrégée de lettres),
  • Mathieu P.,
  • Valérie BRUEZ (37300),
  • Ludovic PETIT (Certifié microtechniques),
  • Valérie LANTIERI (Plp eco gestion),
  • Mireille GREAU (Plp horticulture erea),
  • Hugo PONTAIS (Prof d'eps),
  • David ARISTIDE (Prof eps, guadeloupe),
  • Stephane UBACH,
  • Juliette VERMEERSCH (Enseignante eps),
  • Charlyne GUYON,
  • Pierre CITRAY,
  • Stéphanie BRAU (Enseignante à nice),
  • Eric DANCOISNE (Professeur d'hg),
  • Jean charles MOREZ (Retraité éducation nationale),
  • Solène BAUDRY,
  • Laurent BLONDEL,
  • Corinne CARRILLON,
  • Martine BACH-FOURNEL (Professeur anglais),
  • Claire PERERA (Enseignante),
  • Cécile FLEURY (Professeur de philosophie - oise),
  • Olivier TRANNOY (Enseignant, histoire-géographie, académie de créteil),
  • Géraldine MARION (Prof eps),
  • Nathalie DELIGEON,
  • Vanessa PERRIN (30400),
  • Claude LUIGGI (Plp biotechnologies),
  • Laure FOLTZER (Prof eps,),
  • Divona GARNIER (Professeur d'anglais / nantes),
  • Eric GUIRAUT (Prof éco gestion - bourg en bresse),
  • Catherine MILLIER (Professeur d'e.p.s),
  • Celine SERVANT (Enseignante en gironde),
  • Aurélia SARRASIN,
  • Sonia KOFLER (Petit-rédèrching),
  • Marie jose RAPHALEN (Saenes cio lons le saunier),
  • Nathalie KADDOUR (Conseillère d'orientation-psychologue),
  • Fabienne CHAMBON (Pe volvic),
  • Jean BARBAREAU (Copsy paris tribunal),
  • Bénédicte TAURINE (Enseignante),
  • Serge REHM (Gestionnaire cio bagnols sur cèze),
  • Jacques PEPIN (Peps),
  • Gaelle BONVOISIN (Professeur biologie humaine, lycée louise michel bobigny),
  • Vincent PARBELLE (Professeur),
  • Axel BENOIST (Plp),
  • Isabelle PASSONI,
  • Maxime LABAT,
  • Nicolas FOURNIER (Professeur hyères),
  • Dominique JEAN (Professeur d'anglais),
  • Colette COMBET (13),
  • Laetitia SANCHEZ,
  • Stéphane PERRET (Professeur d'histoire-géographie),
  • Sylvain GILLARD,
  • Florence BERTEAU (Enseignante),
  • David LEROUVILLOIS (Dinan),
  • Aurelie HERBIET (Professeur-documentaliste),
  • Gérard BEAUR (Enseignant eps. bagneres de bigorre),
  • Fabienne ARNOUX (Enseignante),
  • Iasbelle LE BUZULIER (Enseignant),
  • Sylvie MAZIÈRE (Enseignante),
  • Louis PUYBONNIEUX (Retraité arts plastiques,agrégé),
  • Laurent LIVACHE,
  • Danièle HAUSSMULLER (Certifiée lettres modernes),
  • Jérôme GROUAZEL (Mana),
  • Léo CANTIE (Professeur eps),
  • Olivier LEROY,
  • Linda VESCHETTI (Prof eps carhaix),
  • Jean-louis MOREAU,
  • Joseph BOULCH (Prof eps),
  • Anne GALEA,
  • Julien LE CAER,
  • Alain LAURENT (Professeur eps),
  • Nicolas LEROY (Prof. eps),
  • Alain PRAT (Enseignant eps),
  • Christophe VENEAU,
  • Serge ORST,
  • Sylvie CEDARD (Enseignante),
  • Anne GILET,
  • Marc LEGUERINEL (Prof eps),
  • Roland VANDELLE,
  • Josias TEISSONNIIÈRE,
  • Fabienne PHILIPPE (Retraitée),
  • Nathalie BOJKO (Prof eps, briançon (05)),
  • Liliane LE MARTELOT (Snep 56),
  • Yves HOGREL (Enseignant eps),
  • Isabelle SEIGNIBRARD,
  • Jerome BOSSU (Plp vente),
  • Didier AUSSOURD,
  • Johann BAZILLAIS (Http://orleans.snuep.com/),
  • Eric BOURGOIN (P eps),
  • David GRUT (Enseignant),
  • Catherine LAMBERT (Plp a reims),
  • Maryline DUMASDELAGE (Professeur de lycée professionnel),
  • Franck EVRARD (Professeuer de lettres massy),
  • Genevieve CLERC,
  • Guillaume CHICOT (Enseignant eps),
  • Danièle PRZYBYLAK (Professur d'eps),
  • Laurent HAMONIAUX (Enseignant),
  • Patrick BASSIS (Professeur agrégé eps snep /fsu),
  • Pierre-yves POTHIER (Enseignant/syndicaliste),
  • Jean-noel GOUIN,
  • Martine CHAZOT (Professeur),
  • Philippe DECHAUD (Enseignant d'eps),
  • Scotto ISABELLE,
  • Frederic SIMONIN (étudiant nantes),
  • Nathalie RICHON (Professeur d'anglais),
  • Olivier TERLAT (Prof eps),
  • Pascal BAUDUIN (Professeur),
  • Christophe AURIEL (Enseignant),
  • Laurence VANSCHOORISSE (Professeur lettres classiques),
  • Laurent LIENS LAURENT,
  • Claire DESVEAUD (Plp libourne),
  • Mamadou NDOYE,
  • Magali CAMUT,
  • Delphine MOREL (Lescar),
  • Marc-antoine SANGES (Certifié math collège de l'eyrieux 07),
  • Anita PAJOT (Plp menton),
  • Bernard BERGER (Rouen),
  • Katherine FLEURY (Formatrice greta de rouen),
  • Anna RUIZ (Professeur d'espagnol sur nice),
  • Claude DELORME (Loire)




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13