Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

Réforme du collège, HORS SUJET !


Aujourd'hui Aujourd'hui 23 septembre 2017, il y a 17740 signatures électroniques enregistrées depuis le 25 mars 2015

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



250 dernières signatures enregistrées

  • ...
  • Camille DUMONT,
  • Elise DUMONT ((artiste peintre, saint-cloud)),
  • Rafael DO VALE FERRAZ,
  • Isabelle PLOURDE (Professeur d'allemand),
  • Jean-pierre DAGOU (Prof de techno),
  • Christine CHALLE (Saint cloud),
  • Virginie LE VOGUER (Professeur),
  • Elodie DUPONT,
  • Olivier CAMPA,
  • Jean-yves CLAVEAU,
  • Claudette CLAVEAU,
  • Anne-sophie MERCIER (Toulouse),
  • Virginie SMAGGHE (Professeur spécialisé),
  • Jeremy GODARD (Enseignant),
  • Stéphanie LEGRAND (Professeur),
  • Olivier PALANT,
  • Audrey AUBRY (Professeur documentaliste),
  • Diane KOUDOYOR,
  • Rebecca BOUTEILLE (Aide soignante),
  • Jean-jacques WADOUX,
  • Odile COUCY,
  • Sylvie AUBRIOT,
  • Nadine PIGACHE,
  • Evelyne SANCHEZ (Professeur d'anglais gareoult),
  • Claudia MARTIN (Professeur d'allemand, moselle),
  • Joëlle VIRISSEL (Archiviste documentaliste),
  • Opérette ADAL (Association),
  • Viviane COLLIGNON (Grand-mére retraitée),
  • Emmanuel BOURGEOIS,
  • Laetitia MILLAURIAUX (Aesh),
  • Rania O (Élève, premiers concernés ... (95)),
  • Franck ROBERT (Nancy),
  • Fabrice VIGNE (Bibliothécaire),
  • Annie LACHAUD (Professeur de lettres modernes),
  • Joëlle PETIT,
  • Jean-louis HERVÉ (Conservateur en chef de bibliothèque),
  • Anne-sophie MARQUANT,
  • Catherine BESANÇON (Prof de techno),
  • Claude RIVAL (Parent),
  • Serge HENOCQ (Retraite enseignement),
  • Olivier LUONG (Professeur de mathématiques),
  • Raphael WADE (Professeur de lettres c.),
  • Sultan DURMAZ (Mathématiques/technologie ankara),
  • Nathalie CABROL (Enseignante, mère d'élèves dordogne),
  • Samira MOUSLI (Professeur de français),
  • Pierre-emmanuel JARRY,
  • Gérard LE CRAS (Certifié),
  • Isabelle BRETO,
  • Jean-luc MARMOEX (Professeur d'histoire, la réunion),
  • Romain COUSIN (Professeur de mathématiques),
  • Gwenaelle GUIMET (Professeur),
  • Veronique SANCHO ZEINEH (Enseignate),
  • Olivier GOSSET,
  • Marie-noelle PETITJEAN (Enseignante paris),
  • Vincent LIONNET (Eps, clg h. wallon, marseille 14°),
  • Marc BATEREAU,
  • Katia NAVARRO (Enseignant),
  • Pascal AUBRÉVILLE (Enseignant-verdun),
  • Anne-laure DEPOMMIER (Professeur de lettres modernes),
  • Michel LOUBRIAT,
  • Emmanuel JEANNARD,
  • Nathalie BIYARD (Eneignante),
  • Corinne DESSENNE,
  • Isabelle FARGIER,
  • Karine ROUQUETTE (Professeur),
  • Olivier ROUQUETTE (Professeur),
  • Nathalie HYON,
  • Loic ANCIAN (Ingénieur),
  • Anne-catherine LOPEZ,
  • Frederic LEDAINE (Professeur histoire-geographie),
  • Dominique GAUTRON (Enseignant les herbiers (vendée)),
  • Céline FERCOQ (Professeur économie gestion),
  • Séverine LAMBERT (Enseignante),
  • Jean-claude BATAILLION (Enseignant),
  • Sebastien CAMUZAT,
  • Eric COULEUVRIER (Ingénieur - charenton 94),
  • Patricia COUCHOUD (Professeur eps),
  • Michel SIMONNET (Retraité à chantilly),
  • Sophie BUISSON (Enseignante),
  • Bruno GARDE (Enseignant),
  • Anne-hélène TOUVIER (Professeur),
  • Valérie AFRAND (Enseignante),
  • Alain IBANEZ (Enseignant lyon),
  • Karine RIVALLAND (Prof eps),
  • Max VIGNEAU (Professeur de mathématiques),
  • Chloe GAUDEY (Enseignante arts plastiques),
  • Laurence PERALBA (Professeur certifiée, aucamville),
  • Nathalie LEVET,
  • Laurence LAMBLIN (Professeur, crest (26)),
  • Charles BOSC (Cadre administratif),
  • Carmen ROUGERON (Professeur d'espagnol),
  • Didier KNOSP (Prof eps retraité),
  • Stéphane PADOVANI (Professeur de lettres),
  • Karine JEANNE,
  • Arnaud LAMBERT (P eps),
  • Etienne DASSO (Professeur d'anglais, lourdes 65),
  • Laetitia ANGLIO,
  • Anthony DELAVALLÉE (Enseignant briouze),
  • Christophe CATANZANO (Technologie),
  • Annabelle BANCAUD,
  • Marie-antoinette BOSU-FESSIA (Professeur),
  • Agnès NOVI,
  • Mathieu OLIVIER (Enseignant),
  • Julie KRAEMER (Professeur de français (lettres modernes)),
  • Aleksander KONDAK (Strasbourg),
  • Sylvain BRONDEX (Enseignant),
  • Jean-david HOERNEL (Professeur de mathématiques certifié, illzach),
  • Line PERRAUD,
  • Chantal MARCHAL,
  • Chloé MONTCHOVET-ZABINSKI (Enseignante),
  • Elodie BARBAZANGE (Professeur de mathématiques),
  • Laurent PIETRI,
  • Catherine SAZY,
  • Josette SALAS (Parent d'élève du college vincent auriol de revel 31),
  • Yannick BASILETTI (Collège de laignes),
  • Marielle SALVIGNOL (Enseignante),
  • Baptiste GASSER,
  • Marine LAUGT (73100),
  • Francoise MATHERON (Professeur arts plastiques),
  • Beatrice NURY,
  • Sylvie TOUZAIN (Professeur),
  • Martine NEBOUT,
  • Gérald MOREAU (Professeur d'espagnol),
  • Jocelyn BEURIER (Prof eps colombes),
  • Lou PIECQ,
  • Marine HOGDAY (Enseignante svt),
  • Jeanne GAY,
  • Victor SCAVINO (Enseignant colombes),
  • Laure BACABARA (Professeur d'anglais),
  • David SALLES (Professeur d'anglais),
  • Laure BACABARA (Cadre),
  • Geneviève MERLO (Professeur de lettres),
  • Jean-claude PEREZ (Retraité educ. nat. 09100),
  • Marta NICOLAS,
  • David GRAND (Enseignant, saint marcellin),
  • Estelle GRASSART,
  • Nadine ANCEL-CRESUT (Enseignante),
  • Christelle MARTINEZ,
  • Emma MARCHANT,
  • Aurelie RANC,
  • Melanie SORDON (Psychologue scolaire),
  • Laurence MARECHAL (Prof eps chaumont),
  • Bertrand CHARLES-ZHU (Enseignant arts plastiques),
  • V MONTANÉ-SIEURAC (Professeure d'histoire-géographie),
  • Lionel SIEURAC,
  • Corinne BRETON CORINNE,
  • Serge ROSMORDUC (Enseignant-chercheur),
  • James RAFFERTY (Enseignant marquise),
  • Francis BOIS (Professeur de technologie),
  • Cazier FLORENT,
  • Gerard DECORPS (Professeur de sports retraité (ensa)),
  • Laurent BEOIR,
  • Nathalie NOYREY (Professeure de lettres modernes),
  • Marjorie TRICOT (Enseignante),
  • Cecile BOISSON (Le vigan gard, enseignante en lettres modernes),
  • Sophie CHASSING (Professeur d'histoire-geo),
  • Melanie SCOTTO (Portel des corbieres),
  • Isabelle GONCALVES (Professeur certifié lettres anciennes),
  • Bednarek LAURENT,
  • Virginie ARTIGUES (Parent),
  • Michel MARC,
  • Audrey SOULET,
  • Stéphanie GIRAUD (Professeur de français),
  • Benjamin VAUTRIN,
  • Stephanie BAUDOIN (Rhone),
  • Philippe TCHILINGUIRIAN,
  • Anne GRANGE (Professeur de lettre modernes),
  • Virginie CLAVIER (Comptable),
  • Sylvie JOIE (Enseignate),
  • Delphine TORRES (Professeur de svt),
  • Francis MUNIER (Agriculteur, parent, mars, ardeche),
  • Marie SOULEZ (Professeur de lettres classiques),
  • Benoit DESGRANGESB (P eps alban),
  • Virginie COACHE,
  • Céline FASSETTA,
  • Julia BIDARD,
  • Célia AMMOUR,
  • Anne CUCCHI (Professeur des ecoles),
  • Raymonde VEGETTI (Enseignante),
  • Izabel EBLING,
  • Eric EGLIZEAUD (Professeur eps),
  • Pilar SPILIOTOPOULOS (Architecte),
  • Aurélie BOULANGER,
  • Eric LE FEUVRE (Tecnicien),
  • Séverine LE FEUVRE (Professeur des écoles),
  • Frédéric ROGALEWICZ (Parent d'élève),
  • Isabelle FLUTEAU,
  • Joseph PRANIO (Enseignant en technologie en collège),
  • Frank LAIGUILLON (Delegue medical hospitalier),
  • Isabelle LAIGUILLON (Secretaire de circonscription ia),
  • Emilie PIERROT (Professeur de lettres moderne (jura)),
  • Farouk BOUAMDA (Enseignant),
  • Bruno CATHALA (Professeur eps, le passage),
  • Béatrice LEBON,
  • Nicolas TREFFOT,
  • Hélène ANTONELLI,
  • Frédéric LENDORMY,
  • Alan PÉZENNEC,
  • Lydie SCHMIT,
  • Odile COCURULLO (Enseignant),
  • Bernadette THEVENET,
  • Sylvie BELLOT (Parent d'élève),
  • Arnaud SOHIER,
  • Nathalie RENVIER (Agrégée eps martinique),
  • Yannick LECOINTRE,
  • Nicolas MICHAUD (Etudiant en 2nde),
  • Olivier MALZIEU (Enseignant vizille),
  • Isabelle MARECHAL (Prof),
  • Isabelle MARECHAL,
  • Landry THOMAS,
  • Joseph GOSSET (Besançon),
  • Raphaël BLANCHIER,
  • Laurent ESCUDIER,
  • Jean-philippe SAQUET (Enseignant de technologie),
  • Isa TH,
  • Michel MARQUIS (Enseignant),
  • Mélisande WILL (Collègienne),
  • Virginie WEYER,
  • Sarra SMARA (Professeur de mathématiques),
  • Adélaide GUILLOU,
  • Pierre GRISEL,
  • Sebastien KIELACZUS (Professeur de svt),
  • Stéphanie HULINE (Enseignante),
  • Muriel ESCARRA (Rrh perpignan),
  • Charlotte PICHET,
  • Hélène LERAY (Parent),
  • Camille-annick BOURNOVILLE,
  • Jessica BOYER (Professeur, herault),
  • Cyril BARRAS (Universitaire suisse en langues anciennes),
  • Catherine DARMSTÄDTER,
  • Clément LA DUNE (Professeur histoire-géographie, libourne),
  • Catherine LA DUNE (Aesh, libourne),
  • Mc GRINAND (Retraitee éducation nationale),
  • Laure-virgile PEBERAY (Professeur de lettres classiques),
  • Arlette DE LA PERRELLE (Retraitée),
  • Marion OJEDA,
  • Veronica DA ROCHA (Enseignante),
  • Gwenaelle MULLER,
  • Patrick CHARRIER (Enseignant de technologie),
  • Patricia GOBIN (Enseignante eps vendée),
  • Michel ECHELARD (Ensignant à la retraite),
  • Laure CHEVASSUS,
  • Christiane ODETTI (Professeur de lettres à lavaur 81500),
  • Annie GRAVIL (Professeur histoire geo retraité),
  • Pat BLANCHET,
  • Laurent COUPEAU,
  • Marie RUSSO,
  • Emilie CLERC (Enseignant collège 51),
  • Marinette FOURNIER,
  • Rick RERE (Co-psy)




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13