Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

Réforme du collège, HORS SUJET !


Aujourd'hui Aujourd'hui 19 novembre 2017, il y a 18369 signatures électroniques enregistrées depuis le 25 mars 2015

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Signatures enregistrées commencant par T

  • Olivier TA (Auteur bd),
  • Bernard TABARY (E. n. aveyron),
  • Tanja TABASSOMI,
  • Olivier TABATABAI (Enseignant),
  • Michael TABLE,
  • Sonia TABOIS,
  • Anne-laure TACHON (Professeur d'anglais au collège p.norange de st nazaire),
  • Vincent TACONET (Retraite bordeaux),
  • Marie-ange TAGGIASCO (Enseignante),
  • Lucie TAGLIAFERRI (Enseignante),
  • Marc TAHUAITU (Certifié),
  • Abdeslem TAIB (Enseignant),
  • Naïme TAIBALY (Professeur de mathématiques (65)),
  • Martin TAILLADE (étudiant),
  • Kevin TAILLANDIER (Professeur histoire géographie),
  • Fanny TAILLEU,
  • Patrice TAILLIS,
  • Sylvie TAILLIS,
  • Jean TAINE (Professeur d'eps à saint amand les eaux),
  • Didier TAINTURIER (Enseignant techno collège isère),
  • Veronique TAKIS (Enseignante en espagnol),
  • Emanuella TALAMONI,
  • Youssra TALBI (Enseignante collège),
  • Andrea TALBOT,
  • Elodie TALBOT,
  • Catherine TALEB (Professeure, paris),
  • Nabila TALEB AHMED (Roubaix),
  • Franck TALLET (Prof),
  • Yveline TALLET (Professeur biologie),
  • Laurence TALLIEU (Enseignante),
  • Marie-laure TALON (Enseignante à paris),
  • Valérie TALON,
  • Elise TAMAGNAUD,
  • Isabelle TAMBRUN-KAMAROUDIS (Agrégée de lettres modernes-luisant 28),
  • François TAMBY,
  • Jeanluc TAMIN (Cpe, lp de saintes(17)),
  • Marie-christine TANET,
  • Violette TANET (Professeur d'anglais),
  • Benoit TANGHE (Enseignant),
  • Elen TANGUY (Etudiante, auray),
  • Francoise TANGUY (Secretaire - 34170 castelnau le lez),
  • Marie isabelle TANGUY (Certifie - kani keli),
  • Pascale TANGUY,
  • Patrick TANGUY,
  • Serge TANGUY,
  • Serge TANGUY (Sii ingénierie mécanique),
  • Florent TANNEAU,
  • Isabelle TANQUEREL,
  • Nadia TAOUFIQ,
  • Fabienne TAPIN (Rennes),
  • Fanny TAPIN (Professeur d'anglais collège de brionne),
  • Estelle TARAKDJIOGLOU (Enseignante),
  • Myriam TARARAN (Enseignante),
  • Asita TARBIAT (Berlin),
  • Nathalie TARBY (Documentaliste),
  • Nathalie TARBY (Documentaliste),
  • Francois TARDIEU,
  • Marc TARDIEU (Professeur),
  • Nathalie TARDIEU (Enseignante),
  • Angelique TARDY (Professeur lettres classiques),
  • Antoine TARDY,
  • Ariane TARDY,
  • Stephanie TARILLON,
  • Grégory TARIS (Prof d'eps),
  • Serge TARLIÉ (Dieppe),
  • Marie-aude TAROT (Professeur certifié de lc),
  • Danièle TARRAL (Retraitée),
  • Patrick TARROUX (Professeur h-g à lgt a. conti 35 bruz),
  • Bertrand TARTARAT (Lyon),
  • Fabien TARTARE,
  • Nicole TARTAROLI (Professeur de technologie),
  • Julie TARTARUGA (Professeur physique chimie),
  • Sneza TASEVSKA,
  • Soazig TASSEL,
  • V TASSEL,
  • Nathalie TASSERIT (Enseignante),
  • Marlène TASSET (Enseignante svt savoie),
  • Laurence TASSIN (Professeur d'allemand),
  • Vincent TASSY,
  • Nicolas TAUREAU (Prof de maths),
  • Jean-luc TAURINES (Professeur de lettres retraité),
  • Andrée TAURINYA (Saint-etienne),
  • Sabine TAUTIL (Professeur de lettres au lycée),
  • Nadège TAUVERON (Enseignante en sciences-physique),
  • Vincent TAVAN (Enseignant, la réunion),
  • Marc TAVERDET (Enseignant),
  • Karine TAVERNIER (Enseignante et mère de deux enfants),
  • Mathieu TAVERNIER,
  • Matthieu TAVERNIER (Enseignant physique chimie),
  • Valérie TAVERNIER (Pe, rodez),
  • Catherine TAYLOR,
  • Philippe TCHILINGUIRIAN,
  • Alain TCHOUKRIEL (Professeur d'arts appliqués),
  • Eric TCHUMAK (Châteaumeillant),
  • Etrog TEDDIE (Professeur d'anglais),
  • Fagnieres TEDDY,
  • Christian TEDOLDI,
  • Renata TEDOLDI (Parent d'élève),
  • Alexandra TEEGE (Professeur d'allemand),
  • Jean-michel TEIL (Enseignant),
  • Jm TEIL (Enseignant anglais gien (45)),
  • Beatrice TEILLET-FARA (Professeure de geo et histoire),
  • Ludovic TEILLIER (Professeur certifié histoire-géographie),
  • Nathalie TEISSEDRE (Collège cadaujac),
  • Catherine TEISSIER,
  • Josias TEISSONNIÈRE,
  • Guillaume TEJADA (Attaché d'administration),
  • Isabelle TELES,
  • Sylvie TELLE,
  • Richard TELLIA (Enseignant),
  • Catherine TELLIER (Professeur d'allemand),
  • Florence TELLIER (Enseignante),
  • Catherine TELLIEZ,
  • Lynda TEMIN (Enseignante contractuelle),
  • Valérie TEMMAN (Paris),
  • Catherine TEMPERE (Professeur hist geo . acad lille),
  • Gilbert TEMPIER,
  • Carine TENNENBAUM,
  • Jean michel TEODORI (Prof d'espagnol , peyrehorade),
  • Léna TEODOROWICZ,
  • Joachim TÉPHANY,
  • Zahia TERAHA (Enseignante),
  • Aurélie TERAL,
  • Yannick TERAL (Professeur marseille),
  • Youcef TERBAOUI (Professeur de technologie),
  • Coraline TEREYGEOL,
  • Katja TERHECHTE (Enseignante),
  • Olivier TERLAT (Professeur eps),
  • Sonia TERPAN (Professeur d'anglais),
  • Caroline TERRACOL,
  • Emmanuelle TERRACOL (Cert svt),
  • Patrice TERRADE (Professeur),
  • Tina TERRADILLOS,
  • Mathilde TERRAMORSI (Enseignante),
  • Bruno TERRAS,
  • Carine TERREAUX-NAJAS (Professeur de technologie, 45770 saran),
  • Bruno TERRÉE (Enseignant certifiéde mathématiques),
  • Karine TERREE,
  • Anne TERRIBAS (Prof de lettres),
  • Muriel TERRIEN (Prof svt),
  • Anne TERRIER (Directrice adjointe du travail),
  • J. TERRIER (Lettres modernes),
  • Jeannine TERRISSE (Professeur lettresclassiques),
  • Serge TESKRAT,
  • Nancy TESSARO (Enseignante, haute-savoie),
  • Denis TESSIER (Professeur arts plastiques),
  • Marc TESSIER,
  • Zelie TESSIER,
  • Dominique TESSON (Prof lettre lycee watteau valenciennes),
  • Jules TESTARD,
  • Julien TESTARD,
  • Benoît TESTE (Prof histoire géo saint priest),
  • Emmanuel TESTUD,
  • Stephanie TESTUZ,
  • Laetitia TETART,
  • Elizabeth TETO,
  • Chantal TEULON-NOUAILLES (Enseignante),
  • Anne-hélène TEXIER,
  • Cécile TEXIER (Enseignante arts plastiques),
  • Jean TEXIER (Ancien professeur des écoles retraité),
  • Vincent TEXIER (Enseignant),
  • Marie-noëlle TEXIER-FAVRELIERE (Enseignante),
  • Carole TEYSSEDOU (Espagnol),
  • Catherine TEYSSIER,
  • Mathilde TÉZÉ (Infirmière),
  • Isa TH,
  • Georges THAI,
  • Chloé THALER,
  • Alexandrine THANASACK,
  • Sandrine THARAUD (Professeur des écoles),
  • Georges THAU,
  • Annette THAURÉ (Professeur histoire- geo),
  • Audrey THEBAUD (Enseignante en collège),
  • Carine THEBAULT (Professeur svt),
  • Elisabeth THEBAULT (Enseignante lv2),
  • Myriam THEBAULT (Enseignante),
  • Sandrine THEBAULT (Enseignante de svt),
  • Sophie THÉBAULT,
  • Norbert THEIS,
  • Regine THEISINGER,
  • Basile THELLIER,
  • Daphnée THELLIEZ,
  • Isabel THENOZ,
  • Sébastien THEODORE (Professeur certifié d'italien),
  • Alain THÉOLEYRE (Enseignant lettres modernes),
  • Sebastien THEOPHILE,
  • Marjolaine THEPOT,
  • Dominique THER,
  • Bruno THERET (Cerifié hors classe de maths),
  • Leslie THERET,
  • Erwan THERIN,
  • Marie THEROND (Espagnol 69800),
  • Guillaume THEROUDE,
  • Isabelle THERRY (Enseignante),
  • Aude THERY (Enseignante),
  • Viviane THERY (Professeur),
  • Laurence THEUERKAUFF (Enseignante anglais),
  • Monique THEULÉ (Professeur retraité),
  • Brigitte THEULIER (Agde 34300),
  • Régine THEUREAU,
  • Françoise THEURIOT (Professeure retraitée brest),
  • Flo THEVENARD,
  • Sandrine THEVENEAU (Professeur d'anglais titulaire à st benoist de l'europe-bagnolet 93),
  • Bernadette THEVENET,
  • Jean paul THEVENET,
  • Marie-jacques THEVENET,
  • Aurélie THEVENIN,
  • Charlotte THÉVENIN,
  • Laurence THEVENON (Prof anglais marly le roi),
  • Sébastien THÉVENON (Enseignant),
  • Bénédicte THEVENOT,
  • Fernanda THEVENOT,
  • Sylvie THÉVENOT (Professeur de lettres classiques),
  • Sylvie THÉVENOT (Enseignante),
  • Veronique THEWIS (Enseignante),
  • Philippe THIARD (Professeur eps col rioz 70),
  • Veronique THIAUDIERE (Professeur svt lycée paul doumer au perreux sur marne),
  • Laurent THIBAUDEAU (Enseignant),
  • Colette THIBAULT (Prof math),
  • France THIBAULT (Enseignante 29600 st martin des champs),
  • Marie soleil THIBAULT (Professeur d'anglais),
  • Marine THIBAULT,
  • Taraire THIBAULT (Professeur de svt),
  • Yves THIBAULT (Professeur de technologie),
  • Anna THIBERT (Professeur espagnol zr bvs),
  • Sylvie THIBONNET,
  • Nadine THIEBAULT,
  • Deborah THIEBAULT-HERBIN (Professeur d'espagnol),
  • Elsa THIEBAUT (Professeur d'anglais - egletons),
  • Florence THIÉBAUT (Prof, lycée nîmes),
  • Laurence THIEBAUT (Professeur d'anglais),
  • Marianne THIEBAUT (Professeur d'allemand),
  • Sophie THIEBAUT,
  • Martine THIEBAUT-LE CALOCH (Agrégée de lettres, egletons),
  • Hélène THIÉBAUX (Enseignante),
  • Catherine THIEBLEMONT,
  • Alain THIEBOT (Enseignant),
  • Martine THIEBUT-LE CALOCH,
  • Mickael THIERART (Plc anglais),
  • Hecquet THIERRY (Enseignant),
  • Marie THIERRY (Professeur d anglais),
  • Emmanuelle THIERS,
  • Philippe THIL (Professeur d'histoire géographie),
  • Aurélie THIMON,
  • Béatrice THIMONNIER (Enseignante),
  • Claude THINE (Enseignant),
  • Christine THIOLLET (Prof-doc),
  • Brigitte THIRARD (Crégy-les-meaux),
  • Jean-luc THIRION (Prof techno),
  • Joëlle THIRION (Enseignante à st-flour),
  • Micheline THIRION,
  • Pierrette THISSE (Retraitée en, lyon),
  • Béatrice THIVET (Enseignante),
  • Franck THIVOLLE (Certifié histoire/géo aix en pce),
  • Irene THIVOLLE (Prof sciences physiques asnieres sur seine),
  • Sylvie THOISY (Professeur),
  • Colette THOLLON,
  • Anne THOMAS (Enseignante),
  • Anne THOMAS,
  • Aurélie THOMAS (Prof histoire géo),
  • Catherine THOMAS (Enseignante lycée hérault),
  • Claude THOMAS,
  • Elisabeth THOMAS (Retraitée lettres),
  • Eugénie THOMAS,
  • Florence THOMAS (Professeur d'histoire-géographie-enseignement civique et moral...),
  • Florian THOMAS,
  • Frédéric THOMAS (Professeur certifié (33)),
  • Isabelle THOMAS (Enseignante),
  • Isabelle THOMAS,
  • Jean-fançois THOMAS (Enseignant),
  • Jean-louis THOMAS (Professeur de technologie dans l'oise),
  • Landry THOMAS,
  • Marc THOMAS (Professeur de lettres classiques montceau-les-mines),
  • Marie-anne THOMAS (Profeseur lettres classiques),
  • Nadine THOMAS (Ingénieur, hérault),
  • Pascal THOMAS (Enseignant),
  • Pascale THOMAS (Enseignante 87),
  • Patricia THOMAS (Professeur),
  • Sandrine THOMAS,
  • Simon THOMAS,
  • Sophie THOMAS,
  • Sophie THOMAS (Traductrice),
  • Sylvie THOMAS,
  • Thierry THOMAS (Enseignant),
  • Yvan THOMAS,
  • Claire THOMAS-ANDRÉ (Professeur éducation musicale sens),
  • Daniel THOMASSON,
  • Xavier THOMEN (Enseignant, lorraine),
  • Georgina THOMPSON (Enseignante),
  • Sylvain THOMSEN,
  • Frédérique THONNAT,
  • Yoann THORAVAL (Professeur svt),
  • Catherine THOREZ (Prof retraitée,hist-géo,le havre),
  • David THORPE (Professeur de mathématiques stenvoorde),
  • Patricia THOUARD-LEBRETON (Professeur de lettres classiques en zep),
  • Brice THOUAULT (Sciences physiques, rennes),
  • Virginie THOUMIEUX (Prof d'allemand),
  • Nathalie THOUMY (Enseignante),
  • Claudine THOURET,
  • Corinne THOURET,
  • Christophe THOURON,
  • Catherine THOUVENIN,
  • Laure THUAULT,
  • Boris THUBERT,
  • Alain THUILLIER (Enseignant),
  • Annie THUILLIER-GOMES (Enseignante),
  • Eve THUIZAT (Professeur d'histoire-géographie, académie d'aix-marseille),
  • Grégory THUIZAT (Professeur de français (saint-denis - 93)),
  • Mireille THUIZAT (Professeur de lycée),
  • Hugues THUON (Professeur de sciences physiques),
  • Claudie THURIES (Professeur eps toulouse),
  • Hélène THURIET,
  • Stéfanie THURIEZ (Enseignante lettres modernes latin),
  • Cyril TIAHUR (Enseignant),
  • Jeremy TIAIBA (Enseignant paita nouvelle calédonie),
  • Marc TIBERGHIEN,
  • Marjorie TIBERGHIEN (Segpa pas-de-calais),
  • Anne laure TIDJDITI (Professeur agen),
  • Fanny TIECHE (Enseignante svt),
  • Laurence TILLARD-JULINET (Professeur sciences physiques),
  • Emmanuelle TILLIER (Professeur d'allemand),
  • Genevieve TILLOUS (Enseignante),
  • Hervé TILLY (Professeur),
  • Marie-dominique TIN-MONGIS (Enseignante),
  • Nassim TINE,
  • Anne TINEL (Enseignante),
  • Annick TINEVEZ,
  • Walter TINTIGNAC (Professeur collège emile cizain),
  • Jean-luc TINTORRI (Professeur),
  • Caroline TIONNAIS-BOYER,
  • Camille TIRAND (Enseignante),
  • Jean-philippe TIRARD (Enseignant au lycée arago (reims)),
  • Marie josé TIRARD (Enseignante vendome),
  • Patricia TIRARD (Professeur),
  • Philippe TIRARD (L neruda dieppe 76),
  • Frédérique TIRTON (Enseignante lettres),
  • Audrey TISON (Professeur certifié anglais collège f joly escaudain nord),
  • Suzanne TISON (Enseignante),
  • Céline TISSANIE (Cpe, tremblay en france (93), lycée professionnel),
  • Anne sophie TISSERAND (Maubeuge),
  • Ingrid TISSERAND (Enseignante),
  • Marie-odile TISSERAND,
  • Sabine TISSERAND,
  • Catherine TISSEUIL (Professeure d'allemand),
  • Guy TISSEYRE (Parents d éléve),
  • Marie-laure TIXIER,
  • Sophie TIXIER,
  • Aurélie TOFFOLON (Enseignante anglais),
  • Aurelie TOFFOLON (Professeur d'anglais),
  • Caroline TOGNATTI (Manosque),
  • Pierre TOGNETTI,
  • Christelle TOINARD (Enseignante),
  • Virginie TOLARI (13),
  • Martine TOLICETTI (Enseignante le raincy),
  • Lisa TOLINO,
  • Vincent TOLLERON,
  • Pierre TOLLIS (Retraité, tarbes),
  • Alexandra TOLLOT,
  • Milene TOLOSA,
  • Bernard TOLUSSO (Enseignant),
  • Florence TOMAS (Enseignante toulouse),
  • Joseph TOMAS (Professeur agrégé en retraite),
  • Maria TOMAS (Enseignante),
  • Nathalie TOMAS,
  • Carole TOMASENSKI,
  • Giuseppina TOMASI (Professeur d'italien - briançon),
  • Marie TOMASI,
  • Odile TOMASICCHIO (Professeur certifié éducation musicale),
  • Estelle TOMASINI (Saint-etienne),
  • Marie-françoise TOMASINI (Enseignante à bonifacio),
  • Joseph TOMASINO (Professeur d'anglais retraité),
  • Olivier TOMASZCZYK (Professeur de lettres, lacroix-saint-ouen, oise),
  • Ana-marie TOMÉ,
  • Jean-michel TOMÉ (Prof de maths),
  • Ange TOMEI (Retraité),
  • Arnaud TOMÈS (Professeur (strasbourg)),
  • Stefania TONELLI (Professeur-documentaliste),
  • Pierre TONNEL,
  • Nadège TONNELIER (Cote d'or),
  • Brigitte TONNELLIER,
  • Elodie TONON (Professeure lettres theatre 65),
  • Guillaume TONUSSI,
  • Tonyo TOOMARU (Enseignant),
  • Anthony TORCAT (Enseignant du 2nd degré),
  • Sylvie TORCOLACCI (Professeur),
  • Anne TORNEL (Professeur de français),
  • Ghislaine TORNIER (Professeur d'arts plastiques),
  • Jeanne TORRE (Professeur lettres modernes),
  • Anne cecile TORREGROSA,
  • Isabelle TORREGROSA,
  • Antoine TORRENS (Conservateur des bibliothèques),
  • Béatrice TORRES,
  • Carmen TORRES (Professeur de lettres modernes en collège),
  • Delphine TORRES (Professeur de svt),
  • Frederic TORRES (Agrégé d'histoire paris),
  • Isabel TORRES (Enseignante (tarbes)),
  • Lionel TORRES,
  • Sylvie TORRES (Eurre),
  • Cedric TORTON,
  • Laurent TOSSIER (Enseignant, guadeloupe),
  • Emeline TOSTIVINT (Professeur d'italien),
  • Emeline TOSTIVINT (Enseignante),
  • Isabelle TOTARO (Professeur),
  • Nathalie TOTH-MOREL,
  • HÉlÈne TOTTI,
  • Samia TOUATI,
  • Patricia TOUBAL (Prof certifiee anglais),
  • Jean-louis TOUCAS (Enseignant),
  • Bernadette TOUCHARD (Enseignante (13)),
  • Claire TOUCOUÈRE (Professeur des écoles spécialisé option f),
  • Pauline TOUFFLIN-DONNENFELD (Reims),
  • Clarisse TOUHIER,
  • Françoise TOUITOU (Professeur d'allemand),
  • Marie TOULISSE (Professeur lettres classiques),
  • Renaud TOULLEC (Enseignant),
  • Francoise TOUMI (Professeur),
  • Virginie TOURAINE,
  • Catherine TOURENNE (Certifiée education musicale),
  • Ingrid TOURENNE,
  • Frédéric TOURNAN (éducation musicale corse),
  • Sylvie TOURNE-ELMALI,
  • Isabelle TOURNEBIZE (Professeur de mathematiques, mably),
  • Thérèse TOURNEMAINE (Professeur certifié h cl d'allemand),
  • Emilie TOURNEMINE (Professeur de mathématiques),
  • Carine TOURNEUR (Professeur, dijon),
  • Francois TOURNIER,
  • Claude TOURNUS,
  • Laurence TOUROT (Prof hg, belfort),
  • Solange TOURRATON,
  • Mireille TOURREAU (Professeur de lettres classiques),
  • Anne TOURTAUD,
  • Françoise TOURTE-BRINGARD (Enseignante),
  • Isabelle TOURTIER,
  • Bruno TOURY (Professeur de technologie),
  • Béatrice TOUSSAINT,
  • Maryse TOUSSAINT (Professeur),
  • Sophie TOUSSAINT,
  • Sandrine TOUSSET (Enseignante),
  • Lila TOUTAH,
  • Elisabeth TOUTAIN (Enseignante maths 91),
  • Jeanlouis TOUTON (Lycee pasteur lagos),
  • Anne-hélène TOUVIER (Professeur),
  • Marie TOUVRON (Professeur d anglais 77),
  • Sylvie TOUZAIN (Professeur),
  • Alice TOUZET,
  • Alice TOUZET,
  • Cecile TOUZET (Tarbes),
  • Josette TOUZET,
  • Nelly TOUZET (Histoire-géo retraitée),
  • Nicolas TOUZET,
  • José TOVAR ESTRADA (Professeur retraité),
  • Selma TRABELSI,
  • Aline TRABUT (Enseignant histoire géo),
  • Catherine TRACHEZ (Professeure),
  • Yvonne TRAH BI (Enseignante),
  • François TRAMBOUZE,
  • Isabelle TRAMONI (Professeur de lettres),
  • Laure TRAMONI (Professeur de lettres),
  • Laurent TRAMONI (Professeur de mathematiques, marseille),
  • Sebastien TRAMUSET,
  • Bénédicte TRAN (Enseignante),
  • Nhu-thi TRAN (Professeur d'italien),
  • Lucile TRAN-DUC (Professeur agrégée),
  • Karine TRANCHANT (Cpe ac nantes),
  • Guy TRANZER,
  • Stéphanie TRANZER,
  • Rachel TRAPARIC (Niort),
  • Marie claire TRARIEUX (Professeur svt ,académie réunion),
  • Armonie TRASSARD,
  • Jérémie TRAVAILLÉ,
  • Lénaïck TRAVERSA,
  • Samantha TRAXLER (Enseignant stagiaire anglais 18h au collège de le muy),
  • Lénaïck TREBOUET,
  • Fabrice TRÉBUCHON (Enseignant sciences physiques),
  • Camille TREDEZ,
  • Muriel TREF (Porto vecchio),
  • Isabelle TREFEIL (Enseignante),
  • Nicolas TREFFOT,
  • Isabelle TREFIER,
  • Catherine TRÉFOUEL,
  • Ada TREHIN (Professeur d'anglais, clg r.neron, académie de guyane),
  • Claire TREMAUVILLE (Professeur de lettres modernes),
  • Guillaume TRÉMAUVILLE (Professeur philosophie bois-guillaume),
  • Christopher TREMAYNE,
  • Tony TREMBLAY (Professeur),
  • Antje TREMBLE (Professeur),
  • Typhaine TREMBLEAU (Enseignante - avignon),
  • Gilles TRÉMÈGE (Professeur d'histoire-géographie),
  • Céline TREMELO (Cpe),
  • Corinne TRENTY (Professeur de technologie),
  • Michèle TREOL,
  • Romain TRESPEUX (Professeur histoire_géographie, grenoble),
  • Pascal TRESSEL (Enseignant),
  • Hélène TRESSENS,
  • Jérôme TRESSENS,
  • Mary-jo TREUILLET (Histoire-géo, retraitée),
  • Rudy TREVET (Professeur certifié de mathématiques),
  • Annie TREVINAL (Prof de musique),
  • Mathieu TREVISAN (Professeur de mathématiques, prn, ottmarsheim),
  • Muriel TRIAU (Professeur de lettres. le havre),
  • Sylvaine TRIBOUT (Enseignante),
  • Clément TRIC,
  • Marc TRICART (Enseignant langue),
  • Arnaud TRICHON (Enseignant),
  • Odile TRICHON (Prof eps - lyon),
  • François TRICOT (Documentaliste),
  • Herve TRICOT,
  • Marjorie TRICOT (Enseignante),
  • Yoann TRIGUERO FERRER (Professeur certifié à pantin),
  • Dominique TRIMOUILLE (Enseignante anglais),
  • Chinh TRINH (Enseignant retraité sciences physiques),
  • Nathalie TRINITA (Plp),
  • Jacques TRINQUES (Prof.),
  • Angélique TRINQUIER,
  • Richard TRINQUIER,
  • Grégoire TRIOLET (Eap, tours),
  • Magali TRISTANI (Professeur d'histoire-géographie),
  • Marie TRISTANI (Professeur d'anglais),
  • Pascal TRIVIDIC,
  • Yann TROALEN,
  • Emilie TROCHET,
  • Christelle TROESTLER (Professeur de français),
  • Christelle TROESTLER (Enseignante - heiligenstein),
  • Jean luc TROFIMCZYK (Professeur de technologie),
  • Clara TROGNEE,
  • Anne florence TROLET (Professeur certifié math),
  • Camille TRONC,
  • Laurent TRONCHOT (Professeur),
  • Chantal TRONE (Professeur de technologie le chambouler feugerolles),
  • Diane TRONEL-PEYROZ,
  • Virginie TROPHY GRANGER (Professeur de sciences physiques bordeaux),
  • Anna TROTET (Enseignante arts),
  • Clément TROTIGNON,
  • Jérémie TROTIN (Professeur de mathématiques villefontaine),
  • Nathalie TROTTIER,
  • Marie-josé TROTZIER (97438),
  • Clémentine TROUBAT,
  • Louisette TROUCHET (Professeur de technologie),
  • Nicolas TROUILLARD,
  • Nathalie TROUILLOT (Enseignante),
  • Bruno TROUINARD,
  • Jeanne TROUPEL (Professeur collège),
  • Alain TROUPENAT (Professeur eps),
  • Alicia TROUPENAT (Professeur d'histoire géographie),
  • Claudine TROUPENAT (Professeur des écoles),
  • Valérie TROUSSAIL-RANC (Professeur anglais),
  • Aline TROUSSET-RECAPE,
  • Laurent TROUVE,
  • Veronique TROUVE,
  • Laetitia TROVATO,
  • Mohamed TRRAF,
  • Martine TRUCCHIERO (Enseignante, avignon),
  • Catherine TRUCTIN (Enseignante collège),
  • Nathalie TRUFER (Enseignante (lettres)),
  • Isabelle TRUFFINET (Professeur à cachan),
  • François TRUILLET (Documentaliste),
  • Sylvie TRUILLET (Professeur svt),
  • Mariel TRULLARD-SOLEILHAC,
  • Philippe TRUNTZER (Certifié),
  • Guillaume TRUONG,
  • M-c TRUONG,
  • Serge TRUPHEMUS (Enseignant histoire-géographie),
  • Lucie TRUTIN,
  • Mb TRUTT (Cpe),
  • Maud TSCHAEN,
  • Christine TSCHAUDER,
  • Eve TSCHIRSCHKY U. BOEGENDORFF (78230),
  • Bertrand. TSCHUDY,
  • Jacques TSCHUDY (Professeur sciences physiques),
  • Marie-helene TSIDJI (Lome togo),
  • Robert TSING (Enseignant technologie),
  • Virginie TUAILLON (Svt vesoul),
  • Marjorie TUDELA (Formatrice en insertion pro nîmes),
  • Patricia TUDURI (Retraité nogent sur vernisson),
  • Rebecca TUDURI (Esthéticienne),
  • Pascale TUFENKDJIAN,
  • Anaelle TUFFÉRY (Enseignante),
  • Claude TUGAYE,
  • David TUIL (Professeur de lettres),
  • Christophe TULASNE (Professeur technologie),
  • Sandrine TULASNE,
  • Bernard TULINIERI (Professeur de musique),
  • Oriane TURANI (Langon),
  • Laurence TURBÉ (Professeur de mathématiques),
  • Nicolas TURBET (Enseignant),
  • Mathilde TURBOT (Enseignante),
  • Nicolas TURBOT (Enseignant de philosophie),
  • Marie-laure TURC (Professeur),
  • Melanie TURC,
  • Camille TURCAT (Enseignante),
  • Margot TURCAT (Professeur d'arts plastiques, saint chéron),
  • Caroline TURCZYNSKI (Enseignante),
  • Cathy TUREK,
  • Aurelie TURINI,
  • Hélène TURMEL,
  • Charles TURNANI (Professeur paris),
  • Beatrice TURPAUD (Professeur),
  • Didier TURPAUD DIDIER (Certifié philo),
  • Catherine TURPIN (Snes dreux),
  • Estelle TURPIN,
  • Florence TURPIN (Professeur),
  • Philippe TURPIN (Professeur d'eps),
  • Fabrice TURQUER (Cpe),
  • Vincent TURQUIN (Enseignant, reims),
  • Pierre TURREL (Professeur agrégé de mathématiques),
  • Claude TUYERAS (Enseignant),
  • Christiane TYBURCE,
  • Isabelle TYBURCZY (Professeur collège),
  • Martine TYLKOWSKI (Professeur d'histoire géo)




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13