Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

Réunionite, hiérarchies intermédiaires : c'est NON !


Aujourd'hui Aujourd'hui 25 juillet 2017, il y a 8189 signatures électroniques enregistrées depuis le 25 mars 2015

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



250 dernières signatures enregistrées

  • ...
  • Charles MIONI (Professeur retraité, 09400 ussat),
  • Christian MAZZONI (Professeur de philosophie honoraire),
  • Françoise MARTIN (Retraitée prof histoire cantal),
  • Jean michel SYLVESTRE (Professeur),
  • Gibert MATIÀS (Professeur agrégé (19)),
  • Sandrine DITTA (Professeur 78),
  • Brigitte VERGNE CAIN,
  • Dominique MAURAGE (Retraitée),
  • Jean-marc AUGRANDENIS (Retraite - e.nationale 03200),
  • Sophie LAVAULT,
  • Céline CADIOU (Professeur eps),
  • Christelle MARTINEZ (Enseignante, marseille),
  • Alain PUJOS,
  • Guy BOUCHET (Professeur marseille),
  • Rudy FERRAR (Enseignant, oise),
  • Michele MARTIN (Retraitée),
  • Myriem REBAI,
  • Yves SAUTAREL,
  • Marie hélène BLIN,
  • Christelle SEMPERE (Professeur d'espagnol),
  • Catherine LONGEVIALLE (Professeur collège bobigny),
  • Daniel LADURELLE (Professeur),
  • Jean-marc PONS (Enseignant),
  • Mathilde ECKERT,
  • Michèle LEMOYNE (Enseignante physique chimie),
  • Didier FOULARD (Professeur de sciences physiques),
  • Arnaud VANDENDRIESSCHE,
  • Elisabeth MANDON (Professeur retraitée),
  • Carine TERREAUX-NAJAS (Professeur de technologie, 45770 saran),
  • Stéphanie BENGIO (Enseignante),
  • Fabienne MARTINETTI (Enseignante),
  • Ran BOZZI (Enseignant, marseille),
  • Elisabeth METAIS (Retraitée en),
  • Colombo ANNE (Professeur de lettres mdernes),
  • Pascal PIERLET (Professeur mathématiques metz),
  • Gerard JANUARIO,
  • Madeleine XAIXO,
  • Olivier PONTINI (Enseignant),
  • Mari-christèle.renault RENAULT (Professeur),
  • François AGARD (Professeur hist-géo),
  • Laurence GAJEWSCKI,
  • Jean-laurent DELEY (Professeur certifié de physique-chimie),
  • Alain THIEBOT (Enseignant),
  • Jocelyne DAFFIX,
  • Patricia MASSOU (Enseignante),
  • Tiffany THELLIER (Enseignante),
  • Lisa FOURRIER (Enseignante),
  • Roger charles LE BRETON (Professeur de lettres),
  • Hervé PEYRTON (Cpe),
  • Joëlle COUSTET (André malraux rabat),
  • Elvina EKUE,
  • Clara MESTRE,
  • Virginie MAYOR,
  • Gerard FANTOLINI,
  • Hadrien MARENCO,
  • Nadine GILLY,
  • Nora ALAMEDDINE,
  • Sophie MONNIER,
  • Fanny TAILLEU,
  • Nathalie GALES (Enseignante),
  • Bernadette BERNARD (Prof de lettres retraitée),
  • Marie RENAUDIÈRE (Lettres classiques clermont-ferrand),
  • C ARBEL,
  • Claude THINE (Enseignant),
  • Hadrien MARENCO,
  • Brigitte NOURY-SANCHEZ (Enseignante de lettres classiques au collège de jonzac 17500),
  • Mireille MELKONIAN,
  • Sylvie LANNOY (Enseignante lycée),
  • Marlène RICO (Enseignante),
  • Marie-françoise LLORET (Professeur lettres classiques. retraitée. toulouse),
  • Francoise GUICHARD,
  • Jean-marie NOUVELLON (Retraité),
  • Françoise SAINT-PAUL (Professeur),
  • Veronique FLORES,
  • Nelly CAILLARD (Prof de maths-boulogne billancourt),
  • Elise BENOIST (Professeur),
  • Benoit DERCY (Prof lettres classiques),
  • Frédéric BUISSONNIÈRE (Enseignant, haute loire),
  • Gérard FANTOLINI (Enseignant),
  • Danielle BOREL (Professeur de mathématiques),
  • Mikael ANSQUER,
  • Amélie CHARLANES,
  • Agnès CAREL (Professeur 76290 montivilliers),
  • Colette FAURE (Retraitée, vanves),
  • Jacques roger RAYMOND (Professeur retraité),
  • Nicole ALLIBERT (Cpe marseille),
  • Guillaume DELTEIL,
  • Antoine DESJARDINS,
  • Pascal BRUN (Cpe/ romilly sur seine),
  • Benoit CHAISY,
  • Jérémie MARTIN (Professeur de mathématiques),
  • Dominique GENDRE (Retraitée en),
  • Bertrand LARRIEU (Du 79),
  • Jean-roger MONBEIGT (Retraité),
  • Corinne URIEN,
  • Olivier URIEN,
  • Dominique DRUAERT (Technologie collège),
  • Collin JEAN-MICHEL,
  • Riollet SYLVIE,
  • Michèle LOGEAT (Retraitée),
  • Nicolas GODEAU,
  • Sébastien CHEVALIER (Enseignant),
  • Helder GIL,
  • Dumont CLAIRE (Enseignante de mathématiques (lycée saint-john perse, pau)),
  • Naime TAIBALY (Professeur de mathématiques (65)),
  • Julien ROCHE,
  • Philippe LACONTRE,
  • Sylvain FOGATO (Enseignant),
  • Alain LEURION (Enseignant bayonne),
  • Mireille CHAUVET (Professeur),
  • Jean-jacques DUCROT (Retraité certifié maths),
  • Laurie LAVOGEZ,
  • Carmen CALVO (Enseignante),
  • Pascal LAURENT (Enseignant),
  • G OUDART,
  • Marie laure PIANEZZA (Cert hc anglais hendaye collège),
  • Jean-michel TEODORI,
  • Mohamed TRRAF (Pr. mathématiques),
  • Nicolas REES (Professeur),
  • Gaël LE BORGNE,
  • Fredéric SALASCA (Enseignant),
  • Flora MAVEL (Enseignante),
  • Isabelle VALENTIN (Stagiaire),
  • Emma GIRARD (Enseignante en anglais),
  • Anne MAZZINI,
  • Antoine DESJARDINS,
  • Laurence FRANCOIS (Enseignante à thiers (63)),
  • Christine MARIN (Professeur),
  • Suzy VIBOUD,
  • Patrice ALLIO,
  • Christiane BRAVO (Certifiée retraitee),
  • Julien GUERIN (Professeur d'histoire-géo, 77),
  • Perrine SIMONUTTI (Enseignante lettres modernes),
  • Sylvie MARTIN (Enseignante),
  • Cyril HERBIN (Enseignant),
  • Hélène MARTIN (Professeur),
  • Catherine BAUDON (Certifiée svt - clg léognan 33),
  • Nelly SIMONNET,
  • Fabrice MILLET (Professeur de mathématiques),
  • Emmanuelle BROCHET (Enseignante),
  • Julie CLÉMENT (Enseignante),
  • Valentin VIGOT (Enseignant),
  • Sylvie PERNET (Assistante),
  • Alain HARRISON (Nil),
  • Joëlle GUILLAUME (Retraitée copsy grenoble),
  • Joëlle GUILLAUME (Retraitée copsy grenoble),
  • Cécile COSTES-MARTY (Enseignante),
  • Florence URIOS (Aix en provence),
  • Alice LONGUÉPÉE,
  • Camille LEROY,
  • éric ROLAND (Prof histoire-géo arles),
  • Carine TOURNEUR (Enseignante, dijon),
  • Magali CALVET,
  • Yves JACQ (Certifié économie gestion orthez),
  • Géraldine POCURUL (Professeur),
  • Julien VERGER (Enseignant),
  • Sylvie KHALIFA (Enseignante),
  • Carine LEBOURDON,
  • Samuel BITON,
  • Delphine VANHOVE (Enseignante paris),
  • Isabelle FOURCADE,
  • Jean-françois POUJEADE (Professeur mâcon),
  • Corinne DAVID (Corinnedavid1@gmail.com),
  • Ruf GEORGES (Enseignant/marseille 13012),
  • Eric LECORNU (Professeur),
  • Martine HOUGLEUR,
  • Nicolas AUSSET (Enseignant),
  • Annie LANDRE,
  • Ines MEDSAL (Enseignante/ nice),
  • Laurent FLEUROT (Prof de maths),
  • Jean-louis CHEVROT,
  • Jean-jacques MAREDI (Enseignant),
  • Muriel SAMBUC (Professeur),
  • Leïla JOMAIN (Copsy),
  • Eric CHEVALIER,
  • Lolita BADJI,
  • Anne LEMONNIER (Certifié eps),
  • Herve LALEOUSE (Professeur eps joigny),
  • Herve DERBOIS (College victor schoelcher-ste cecile les vignes),
  • Frederique VENACHE (Professeur),
  • Jean luc BRUYAS (Professeur certifié),
  • Johny ADELIN (Enseignant sii, guyane),
  • Catherine SCHWEITZER-FERNANDEZ (Prof castres),
  • Gabriel VIENNEY,
  • Anne-françoise DEPRAETRE (Enseignante - collège rimbaud - villeneuve d'ascq),
  • Jérôme MOTARD,
  • Pierre JEGO (Professeur lycée grand air de la baule),
  • Bernard MARTIN (Enseignant cugnaux(31)),
  • Thomas SCHLENCKER (Certifié hg),
  • Eric BEAUMARD (Professeur),
  • Pascale ATIA (Copsy),
  • Philippe BOILLEY,
  • Christophe NAUDIN (Enseignant, marseille),
  • Fabienne BLANC (Prof),
  • Nancy BERMOND ROUSTAN (Enseignante),
  • Joanna SESSINE (Jonawa@msn.com),
  • Béatrice PELLICCIA (Certifiée lettres modernes, plp2 lettres-anglais),
  • Nathalie BOUDIN (Enseignante),
  • Deprez VINCENT (Peps cambrai),
  • Baptiste VIOLET (Assistant d'Éducation),
  • Mathieu TAVERNIER,
  • Adelaide BAUD,
  • Pascal BOCQUILLON,
  • Catherine BUHL (Prof eps),
  • Céline MOREAU,
  • Felicite MONTAGNAC (Enseignante),
  • Serge MAUPOUET (Enseignant),
  • Habib HICHRI (Professeur corbeil essonne),
  • Grégory OLAH (Professeur de technologie),
  • Ahmed FIGUA (Professeur dx technologie),
  • Marie-pierre CHAPPELL (Enseignante),
  • Benoit COMBE,
  • Martine HINGANT (Professeur eps paris),
  • Benoit CAQUELARD,
  • Corinne CHAMBRE (Professeur),
  • Isabelle DESTAT (Professeure),
  • Isabelle VOISIN (Professeur de lettres modernes),
  • Michel LOUBRIAT,
  • Céline FERCOQ (Professeur eco gestion),
  • Sophie BUISSON (Enseignante),
  • Valérie AFRAND,
  • Ambre ARMATOL,
  • Manuel WAXIN,
  • Carmen ROUGERON (Professeur d'espagnol),
  • Marine LAUGT,
  • Francoise MATHERON (Professeur arts plastiques),
  • Monique GENESTE (Enseignante collège 33000),
  • Frederic GRANGERAT (Enseignant),
  • Sylvie PLANTADE-PLECZON (Enseignante),
  • Cécile ESQUERRÉ (Enseignante - toulouse),
  • Benoit DESGRANGES (P eps alban),
  • Hélène NIVON (Professeure d'anglais),
  • Bruno CATHALA (Professeur eps, le passage),
  • Pascal BOCQUILLON,
  • Fabienne FRANÇOIS (Certifiée classe normale),
  • C ATAMENA,
  • Michele HOCHEPOT,
  • Monique DEMARE,
  • Marie-france GARAY,
  • Alix AVAGLIANO (Professeur de lettres modernes, 93),
  • Martine BERENGUER,
  • Fabien COSI (Enseignant),
  • Laurent COUPEAU,
  • Marinette FOURNIER,
  • Hervé CABRE,
  • Sonia DUTAUD,
  • Valerie DA NASCIMENTO (Professeur),
  • Hervé DEROUET,
  • Marie-georges DEROUET,
  • Emmanuelle RINALDI (Professeur certifié histoire_ géographie)




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13