Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

Réunionite, hiérarchies intermédiaires : c'est NON !


Aujourd'hui Aujourd'hui 16 janvier 2018, il y a 8214 signatures électroniques enregistrées depuis le 25 mars 2015

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Signatures enregistrées commencant par C

  • Thierry CABADET,
  • Jean-claude CABANNE (Enseignant),
  • Ophelie CABECEIRO (Certifiée),
  • Jm CABIROL (Professeur de technologie),
  • Ghislaine CABIT (Enseignante mathematiques),
  • Mylène CABOUR (Enseignante),
  • Hervé CABRE,
  • Catherine CABRILLAC (Professeur svt),
  • Florence CABRIT (Professeur à saint-céré),
  • José CABRIT,
  • Sophie CACCIAPUOTI (Enseignante lettres classiques),
  • Nicole CADÈNE (Professeure d'histoire-géographie),
  • Patricia CADET (Professeur lettres classiques calais),
  • Christian CADIEU (Professeur agrégé),
  • Jean-marc CADIO (Professeur certifié anglais),
  • Agathe CADIOU,
  • Céline CADIOU (Professeur eps),
  • Mathilde CAHEN,
  • Muriel CAHEN (Professeure de philosophie),
  • Marylene CAHOUET (Secrétaire nationale du snes),
  • Nelly CAILLARD (Prof de maths-boulogne billancourt),
  • Anne CAILLAT (Professeur documentaliste),
  • Cédric CAILLAUD (Enseignant),
  • Micjel CAILLAUD (Enseignant),
  • Romain CAILLÉ (Roubaix),
  • Helene CAILLER (Enseignante collège),
  • David CAILLET (Enseignant hg-ec collège curie héricourt),
  • Frederique CAIRE (Enseignante),
  • Laurène CAIRON (Enseignante - lettres),
  • Marina CALADO (Professeure anglais ac amiens),
  • Tanguy CALBRIX,
  • Thierry CALCAGNO (Eps vannes),
  • Sandrine CALINON (Professeur d'eps),
  • Cyrille CALLIÈRE,
  • Montserrat CALLIS (Professeur),
  • Carole CALMELS,
  • Magali CALMES (Enseignante),
  • Patricia CALMES,
  • Valérie CALMETTES (Certifié ed musicale),
  • Fabienne CALONE (Professeur),
  • Magali CALVET,
  • Carmen CALVO (Enseignante),
  • Marianne CAM,
  • Sylvie CAMALON (Enseignante),
  • Franck CAMBON,
  • Jean paul CAMBON (Professeur),
  • Eric CAMELIN,
  • Christine CAMERA (Professeur allemand nice),
  • Françoise CAMINADE,
  • Frédéric CAMINADE (Enseignant),
  • Olivier CAMISULLIS (Professeur de mathématiques, le kremlin bicêtre (94)),
  • Sylvie CAMON (Professeur de technologie),
  • Michel CAMPA (Enseignant ses),
  • Olivier CAMPA (Cpge paris),
  • Stéphanie CAMPAGNA (Professeur de lettres classiques),
  • Cécile CAMPAGNARI (Professeur de français lycée),
  • Isabelle CAMPION (Professeur),
  • Sandra CAMPOLIETI (Professeur de mathématiques),
  • Conchita CAMPOS (Professeur),
  • Karine CAMUS,
  • Lea CAMUS (Professeur certifié 24),
  • Magali CAMUT,
  • Magali CAMUT (Enseignante, limoges),
  • Corine CAMUZARD (Professeur de langue),
  • Daniel CANALE (Professeur agrégé),
  • Francine CANARD (Enseignante du secons degré),
  • Philippe CANAT,
  • Philippe CANCEIL (Enseignant),
  • Corinne CANCEL,
  • Jeffery CANCEL,
  • Anne CANET (Enseignante),
  • Sébastien CANET,
  • Nadine CANET-VIGNERON (Certifiée lettres classiques (34)),
  • Carole CANEVET (Enseignante svt),
  • Mickaël CANGELOSI,
  • Laurence CANHAM,
  • Audrey CANIVET,
  • Valerie CANO (Tzr svt),
  • Agnès CANONGE (Enseignante, obernai),
  • Sophie CANOVA,
  • Sandrine CANROBERT,
  • Anne CANTALOUBE,
  • Nadine CANTALOUBE (Professeur),
  • Margot CANTET,
  • Emmanuelle CANTO (Ses-rennes),
  • Véronique CANTOS (Enseignante, essonne),
  • Cybèle CAPANOGLU,
  • Céline CAPDEPUY (Professeur certifié),
  • Jacques CAPELLE (Enseignant genech),
  • Michel CAPEZZERA (Professeur andrésy 78),
  • Eric CAPMARTIN,
  • Claire CAPPE (Professeur, paris),
  • Isabelle CAPPELAERE (Enseignante),
  • Cinzia CAPPONI (Enseignante),
  • Joséphine CAPRINO (Professeur d'italien),
  • Marc CAPUANO (Enseignant, 42170 saint-just saint-rambert, collège anne frank.),
  • Benoit CAQUELARD,
  • Nadia CAQUINEAU (La réunion - education musicale),
  • Jerome CARAMELLA,
  • Esther CARBASSE,
  • Christophe CARBONE (Professeur certifié lettres modernes),
  • Déborah CARBONE (Professeur certifiée de maths),
  • Emma CARBONNIER,
  • Carine CARDAN LEVILLAIN,
  • Yves CARDIN (Enseignant eps),
  • Nicole CARDONA,
  • Marie CARDONNET (Svt),
  • Alice CARDOSO (Professeur histoire géo),
  • François CARDOT (Professeur de technologie),
  • Agnès CAREL (Professeur 76290 montivilliers),
  • Jf CAREMEL (Clg norrent-fontes snes 62),
  • Christel CARILLO (Enseignant),
  • Aude CARION (Professeur de mathématiques),
  • Sophie CARIOU (Professeur au lycée),
  • Genevieve CARLES-MONPLAISIR (Professeur),
  • Sergine CARLIER (Enseigante),
  • Yael CARLIER-BERNEZ,
  • Emmanuelle CARLO,
  • Dominique CARLOTTI (Professeur d'hsitoire-géographie),
  • Irma CARLOTTI (Professeur),
  • Mp CARLOTTI (Professeur de lettres),
  • Michel CARLUÉ (Professeur eps),
  • Michelle CARMÈS (Professeur espagnol saint brieuc),
  • Nieves CARMONA (Enseignante, lille),
  • Alban CARNUS (Professeur de physique-chimie cognac),
  • Ingrid CARNUS (Certifiée histoire géo marseille 15e),
  • Denis CAROFF,
  • Vard CAROLINE,
  • Alison CARON (Professeur espagnol),
  • Claire CARON (Professeur physique chimie),
  • Marie-helene CARON,
  • Jean CARPAYE,
  • Eric CARPE (Enseignant),
  • Ludovic CARPENTIER (Enseignant),
  • Clément CARRASCO,
  • Claire CARRASSET (Anglais, bedous),
  • Yves CARRAT (Enseignant mathématiques),
  • Olivier CARRAUD (Snes fsu calais),
  • Anne CARRE,
  • Emmanuel CARRÉ,
  • Pierre CARREAU (Technologie michelet creil),
  • Bernard CARRERE (Certifié anglais),
  • Alexandre CARRET,
  • Emmanuelle CARRET,
  • Pascal CARRETERO,
  • Helene CARRETTE (Professeur d'éducation musicale, morlaix),
  • Maxence CARREZ (Professeur d'histoire-géographie),
  • Thomas CARREZ,
  • Claude CARRIÉ,
  • Pascal CARRIE (Narbonne),
  • Dominique CARRIER SICARD (Enseignante anglais gap),
  • Isabelle CARRIERE (Certifiee mathématiques, isigny sur mer),
  • Jean-claude CARRIÈRE (Professeur émérite à l'université de toulouse jean jaurès),
  • Marianne CARRIERE,
  • Muriel CARRILLO,
  • Lionel CARTAYRADE (Enseignant decize),
  • Alexandra CARTERON (Professeure d'anglais),
  • Pierre CARTIER (Enseignant),
  • Aurélie CARTON (Certifiée svt),
  • Veronique CARTON,
  • Sabine CARU-DANJOU (Professeur),
  • Christian CARUANA (Istres),
  • Geneviève CARUANA (Istres),
  • Régis CARUSO (Professeur de lettres classiques),
  • Laurie CARVAJAL,
  • Michel CARVELLO (Professeur agrégé),
  • Charles CASABIANCA (Ensignant, bastia),
  • Mauricette CASABONNE-ANGLA (Professeur d'anglais oloron),
  • Christiane CASAGRANDE (Professeur allauch),
  • Claudine CASAMASSA (Professeur d'italien),
  • Eric CASAMITJANA,
  • Sonia CASANOVA (Professeur de svt),
  • Christelle CASASSUS (Professeur de mathématiques),
  • Sebastien CASEDAS,
  • Igor CASIMIR,
  • Céline CASSANAS,
  • Emmanuelle CASSAR,
  • Enza CASSARO (Enseignante),
  • Bernard CASTAGNET (Professeur),
  • Delphine CASTAN,
  • Fabrice CASTAY,
  • Jean-marc CASTEL (Certifié physique appliquée),
  • Jean-pierre CASTEL (Enseignant technologie collège),
  • Régis CASTEL (Professeur d'anglais, callac),
  • Dominique CASTELAIN (Directeur adjoint segpa roubaix),
  • Géraldine CASTERAS (Professeur d'anglais),
  • Anthony CASTET,
  • Michele CASTEX (Retraitée de l'en escalquens),
  • Christine CASTIGLIONE (Professeur histoire géographie),
  • Elisabeth CASTILLO,
  • Sabela CASTINEIRAS,
  • Jean-jacques CASTOT (Professeur de maths. / mayotte),
  • Annabelle CASTREC,
  • Providence CASUBOLO (Professeur education musicale collèe greasque),
  • Annie CATELIN (Enseignante),
  • Bruno CATHALA (Professeur eps, le passage),
  • Genevieve CATHALA,
  • Libbrecht CATHERINE (Arts plastiques réunion),
  • P. CATHERINOT,
  • Boris CATTAN,
  • Marie CATTELAIN,
  • Françoise CATY (Professeur d'allemand),
  • Eric CAUBRIERE,
  • Muriel CAUDRON,
  • Christophe CAULIER (Professeur lycee vinci calais),
  • Maryse CAUMON (Enseignante - toulouse),
  • Jean-françois CAUMONT (Documentaliste),
  • Laure CAUQUIL,
  • Isabelle CAUSIN,
  • Emmanuelle CAUTY,
  • Carole CAVALLERA (Professeur agrégé en classe préparatoire),
  • Claude CAVALLERA (S2i),
  • Karin CAVAZZOCCA MAZZANTI (Professeur d'histoire-géographie et dnl italien),
  • Willy CAVILLON (Professeur),
  • Jean-michel CAVROIS (Professeur de lettres),
  • Virginie CAYROCHE (Professeur d'arts plastiques),
  • Jean-michel CAYROL (Cpe),
  • Bénédicte CAZALETS,
  • Bernard CAZALS (Certifié biotechnologies decazeville),
  • Bernard CAZALS (Certifié, decazeville),
  • Christophe CAZALS,
  • Dominique CAZALS (Certifiée physique chimie decazeville (12)),
  • Cécile CAZANAVE (Professeur),
  • Claire CAZANAVE,
  • Jérôme CAZANOVE (Certifié de maths collège de montgaillard),
  • Michel CAZAUX,
  • Pantxika CAZAUX MUÑOZ,
  • Bertrand CAZELLES,
  • Jules CAZES,
  • Michèle CAZES,
  • Celine CAZOT,
  • Cecile CEBRIAN,
  • Claudie CECCARELLI,
  • Pascaline CECCI (Professeur istres),
  • Cluzeau CÉCILE (Professeur, landes),
  • Carole CEDILLE,
  • Noelle CELERIER (Enseignante villeneuve d'ascq),
  • Yann CELLI (Prof certifié histoire géo à montluel),
  • Christophe CELLIER,
  • Isabelle CELLIER (Enseignante à fort de france),
  • Elvire CELMA,
  • Michel CELSO (Contrôleur des fiances publiques bourg en bresse),
  • Aurélie CELTON,
  • Brigitte CEREZA (Professeur de maths),
  • Jérôme CERISIER,
  • Catherine CERNICCHIARO (Enseignante, menton),
  • Stéphane CERONI (Enseignant),
  • Sabine CERTAIN (Professeur de français),
  • Anne-marie CERVERA (Enseignante à la rochelle),
  • Olivier CERVERA,
  • Nadine CESARI (Marseille),
  • Stephane CESARI,
  • Brigitte CESARONI,
  • Gaetan CESSINAS (Enseignant),
  • Nada CHAAR (Paris),
  • Pascal CHABANIER (Certifié mathématiques, cagnes-sur-mer),
  • Joël CHABANNES (Education musicale),
  • Mina CHABE,
  • Denis CHABERT (Professeur),
  • Gilles CHABERT,
  • Pascal CHABERT,
  • Eva CHABLOZ,
  • Laure CHABOT,
  • Nelly CHABOT (Prof cert),
  • Laurent CHABROL (Professeur certifié),
  • Philippe CHADEYRON (Enseignant),
  • Nathalie CHAGNON (Enseignante technologie),
  • Frantz CHAIGNE (Professeur, paris),
  • Benoit CHAISY,
  • Henri-louis CHAIX (Education musicale, lyon 7e),
  • Anne-marie CHAIZE-BRIAND (Prof techno retraitée),
  • Soline CHALAYER,
  • Sylvie CHALIER (Professeur),
  • Christophe CHALMEAU (Enseignant technologie),
  • Claudie CHALMIN (Enseignante),
  • Ernest CHAMARRO,
  • Eric CHAMBAZ (Enseignant au collège bel-air de thoissey),
  • Bernard CHAMBON (Tzr-hg-rouen),
  • Magali CHAMBOREDON (Professeur, marseille),
  • Cedric CHAMBOURDON,
  • Corinne CHAMBRE (Professeur),
  • Alain CHAMOT (Certifié de technologie),
  • Daniel CHAMPENOIS,
  • Johann CHAMPION,
  • Severine CHAMPION (Enseignante espagnol),
  • Nicolas CHAMPMARTIN (Enseignant),
  • Alain CHAMPSEIX (Professeur de philosophie),
  • Nicole CHANARD,
  • Julien CHANCEL (Enseignant),
  • Cécile CHANDAVOINE (Enseignante à gravigny (27)),
  • Yohann CHANOIR (Enseignant, reims),
  • Pierre-olivier CHANOT,
  • Evelyne CHANTIER,
  • Annie CHANTOIN,
  • Cyril CHANTRAINE,
  • Jacques CHANUDET (Professeur d'histoire géographie),
  • Damien CHANUT (Professeur de lettres),
  • Dimitri CHAPELAIN,
  • Fabienne CHAPERON,
  • Gisèle CHAPIGNAC-PEREIRA,
  • Alain CHAPON (Prof maths),
  • Alain CHAPON (Prof mathématiques),
  • Jeremy CHAPONNEAU,
  • Virginie CHAPPELET (Enseignante),
  • Marie-pierre CHAPPELL (Enseignante),
  • Armelle CHAPUIS (Professeur eps),
  • Saskia CHAPUIS,
  • Yann CHAPUIS,
  • Anne karine CHAPUT (Cpe),
  • Renaud CHARASSE,
  • Elsa CHARBONNEAU (Enseignante),
  • Anne CHARDENOUX,
  • Jean-françois CHARDENOUX (Professeur d'anglais en collège),
  • Sylvie CHARDEVEL (Prof eps jura),
  • Marie CHARDONNET,
  • Horia CHARFA (Enseignante (loire)),
  • Amélie CHARLANES,
  • Derond CHARLES (Enseignant),
  • Julien CHARLES (Enseignant mathématiques),
  • Dominique CHARLET (Professeur de technologie),
  • Patricia CHARLIER (Enseignante),
  • Christophe CHARLOT,
  • Liebaert CHARLOTTE,
  • Joël CHAROLLAIS,
  • Muriel CHAROLLAIS,
  • Christophe CHARON (Enseignant paris),
  • Christine CHARPENTIER (Enseignante, toulouse),
  • Eric CHARPENTIER (Enseignant),
  • Laure CHARPENTIER (Enseignante),
  • Muriel CHARRAS,
  • Anne-sophie CHARREIRE (Professeur d'allemand, chabeuil (26)),
  • Camille CHARREIRE (Professeur d'allemand, vinay (38)),
  • Séverine CHARRET (Strasbourg),
  • Estelle CHARRIER,
  • Patrick CHARRIER (Enseignant),
  • Sandrine CHARRIER (Secrétaire nationale du snes),
  • Arnaud CHARRON,
  • Aurelia CHARTIER (Enseignante alençon),
  • Karine CHARTIER,
  • Patrick CHARVAT,
  • Catherine CHASSAGNE (Prof d'anglais),
  • Yves CHASSIN (Albi),
  • Sophie CHASSING,
  • Martial CHATEAU,
  • Mathieu CHATEAU,
  • Véronique CHATELAIS (Enseignante 50),
  • Axelle CHATELET,
  • Bertrand CHATELIER,
  • Sarah CHAUDESAIGUES (Enseignante en lycée),
  • Christophe CHAUDRON-CAILLET (Enseignant hg),
  • Patricia CHAULET,
  • Béatrice CHAUMANDE (Enseignante en collège),
  • Pascal CHAUMARD,
  • Didier CHAUSSARD (Professeur de technologie loiret),
  • Patrice CHAUVEAU,
  • Pascal CHAUVEL (Professeur de svt, lisbonne),
  • Adeline CHAUVET,
  • Benoit CHAUVET (Enseignant svt),
  • Mireille CHAUVET (Professeur),
  • Serge CHAUVET (Prof d'hg en lycee),
  • Romain CHAUVIERE (Professeur de sciences physiques et chimiques),
  • Magalie CHAUVIGNY (Prof de maths),
  • Cédric CHAUVIN (Enseignant),
  • Dominique CHAUVIN (Enisgnant mathématiques bussy saint georges),
  • Estelle CHAUVIN (Professeur),
  • Frédéric CHAUVIN (Enseignant),
  • Hervé CHAUVIN (Enseignant histoire-géographie),
  • Pascal CHAUVIN,
  • Roland CHAUVIN (Professeur 38110saint jean de soudain),
  • Sandrine CHAUVIN (Professeur d'arts plastiques),
  • Anne CHAUVIN MOLLE,
  • Vincent CHAUVINEAU (Svt),
  • Roland CHAVANNE (Enseignant mamoudzou),
  • Benoit CHAVAUDRA (Enseignant),
  • Sarah CHEDIFER (Prof de breton/lettres),
  • Emmanuelle CHÉDIN (Enseignante),
  • Anne CHEFSON,
  • Aurelie CHELLI,
  • Emma CHEMBLETTE,
  • Lionel CHEMIN (Plc mathématiques),
  • Philippe CHEMIN (Professeur d'histoire géographie),
  • Joelle CHEMIN-BERTRAND (Professeur de français),
  • Lydie CHENAVAZ (Enseignante en mathématiques),
  • Lionel CHÊNE (Enseignant),
  • Marie-françoise CHENE (Professeur lettres modernes),
  • Anne-lise CHENU,
  • Jérôme CHENU,
  • Marlene CHERAMY,
  • Raymond CHERBONNEL (Professeur, marseille),
  • Ahcene CHERIET (Cpe),
  • Véronique CHERON,
  • Pascale CHERRIER (Enseignante lettres bourges),
  • Marine CHETAUD-IRLANDES,
  • Annick CHEVALIER (Certifiée hors classe technologie, académie de rouen, collège canteleu),
  • Eric CHEVALIER,
  • Eric CHEVALIER,
  • Frederic CHEVALIER,
  • Gérard CHEVALIER (Enseignant),
  • Jacques CHEVALIER (Prof d'eps),
  • Nathalie CHEVALIER (Professeur lettres classiques),
  • Nathalie CHEVALIER (Enseignante lettres classiques 16),
  • Philippe CHEVALIER (Enseignant à montélimar),
  • Sébastien CHEVALIER (Enseignant),
  • Veronique CHEVALIER,
  • Aymeric CHEVALLIER (Enseignant tzr svt),
  • Michèle CHEVALLIER (Prof hist-géo 02),
  • Caroline CHEVÉ (Enseignnte marseille),
  • Marie-jeanne CHEVREMONT,
  • Lydie CHEVRIER,
  • Mathieu CHEVRIER (Professeur certifié spc),
  • Odile CHEVRIER (Pau),
  • Françoise CHEVRON,
  • Jean-louis CHEVROT,
  • Camille CHEYERE,
  • Marie-isabelle CHEYNEL (Professeur d'espagnol),
  • Alexis CHHEN,
  • Helene CHIAPOLINO (Professeur aix-en -provence),
  • Maryline CHIARUGI (Enseignante),
  • Cédric CHIEPPERIN (Professeur de terchnologie),
  • Dominique CHIROSSEL (Retraitée lettres classiques),
  • Dominique CHIROSSEL (Retraitée lettres classiques),
  • Nathalie CHMIEL,
  • Rémi CHOCRY (Enseignant toulouse),
  • Pascal CHOLLET (Professeur histoire-géo futuna),
  • Herve CHOLVY (Enseignant clg villiers sur marner),
  • Valérie CHOPIN (Professeur d'histoire-géographie),
  • Lise CHOPINET (Enseignante eps),
  • Sabine CHOQUEL (Agrégée, le perreux-sur-marne),
  • Sylvie CHOQUET (Enseignante, valenciennes),
  • Christophe CHORDA (Certifié lettres modernes),
  • Michel CHOROS (Certifié paca),
  • Abdelhamid CHOUAIBI (Professeur de sciences physiques ankara),
  • M. caroline CHOUET (Enseignante),
  • Laure CHOURGNOZ (Professeur),
  • Marie-pierre CHRISOSTOME,
  • De la cruz CHRISTIANE,
  • Tournaire CHRISTINE (Enseignante 69009),
  • Alain CHRISTOPHE,
  • Magali CHUZEVILLE (Enseignante, volx),
  • Marilyne CIANFERANI,
  • Claudia CIARAVINO,
  • Claudia CIARAVINO,
  • Nadine CIAVATTI,
  • Jean-luc CICCOLI,
  • Deniz CIHAN (Professeur de physique),
  • Annick CINQUIN,
  • Céline CINQUIN,
  • Noemie CIRASSE (Professeur de lettres classiques),
  • Florence CIRET,
  • Laetitia CIROLDI,
  • Patrick CITOYEN (Prof svt mirecourt),
  • Josquin CIUTAD (Professeur d'histoire-géographie),
  • Claudine CLAEYS,
  • Christophe CLAIR (Enseignant d'histoire-géo,epinal),
  • Jean-françois CLAIR,
  • Dumont CLAIRE (Enseignante de mathématiques (lycée saint-john perse, pau)),
  • Malika CLAIRE,
  • Claire CLAIRE NOBLE,
  • Sophie CLARAMUNT (Professeur svt frontignan la peyrade),
  • Christophe CLARET,
  • Françoise CLARKE,
  • Fabienne CLARY (Enseignante),
  • Meltzheim CLAUDE (Enseignant vienne),
  • Marie CLAUDEL (Professeur d'anglais en pald au cned),
  • Valade CLAUDETTE (Professeur d'anglais),
  • Boulic CLAUDINE (Enseignante),
  • Christophe CLAUDON (Professeur),
  • Philippe CLAUSSE (Certifié hors classe),
  • Fabien CLAVEAU (Professeur d'espagnol, 63),
  • Maryline CLAVIER (Professeur montpellier),
  • Yves CLAVIER,
  • Jean-manuel CLAVILIER (Professeur),
  • Béatrice CLAY (Professeur de lettres),
  • Tordeux CLEMENCE (Certifié),
  • Benoît CLEMENCEAU (Technologie hourtin),
  • Ingrid CLEMENT (Enseignante),
  • Julie CLÉMENT (Enseignante),
  • Julie CLÉMENT (Enseignante),
  • Michel CLEMENT (Enseignant, col. van der meersch, roubaix),
  • Vanessa CLEMENT-LACROIX,
  • Daniel CLÉMENTE (Enseignant retraité),
  • Nadia CLERBOUT (Certifiée lettres modernes),
  • Genevieve CLERC,
  • Jean-luc CLERC (Professeur d'histoire géographie besançon),
  • Maryvonne CLERC,
  • Marie laure CLERGEAU (Certifiée espagnol),
  • Marie aimee CLERGIOT,
  • Caroline CLÉROUX ZANOLINI (Enseignante à mouans-sartoux),
  • Jean-marc CLERY (Professeur de philosophie, quimper (29)),
  • Laurent CLEUZIOU (Professeur eps),
  • Anna CLINQUART,
  • Jean-noël CLIQUE (Professeur),
  • Jean-noel CLIQUE (Professeur),
  • Martine CLODORE (Professeur),
  • Bruno CLOIX,
  • Didier CLOU,
  • Odile CLOUET (Professeur hg),
  • Marie-josé CLOUP (Retraité prof svt),
  • Alain CLUZEL (Professeur boën),
  • Augustin CLUZEL (Secrétaire de catégorie),
  • Geneviève CLUZEL (Enseignante lettres classiques),
  • Sylvie CLUZEL (Professeur de ses),
  • Sébastien COASNE,
  • Isabelle COAT,
  • Julie COCHAIN,
  • Giliane COCHARD,
  • Tiphaine COCHENNEC,
  • Michel COCHET (Professeur),
  • Mickaël COCHET (Enseignant),
  • David COCHIN (Professeur certifié),
  • Yann COCQUERELLE (Professeur),
  • Marie-pierre CODET,
  • A-sophie COEURDASSIER (Enseignante bethoncourt 25),
  • Dominique COFFART (Professeur domont),
  • Christel COFFINET (Prof eps beaucaire (30)),
  • Marie-claire COGAN (Enseignante),
  • Géraldine COGNE (Enseignante sti),
  • J COGNIE,
  • Laurent COGNY,
  • Alice COHALION-BUISSON (Professeure de svt, seynod haute-savoie),
  • Jean-hervé COHEN,
  • Geneviève COHEN-SCALI,
  • Nolwenn COINE (Professeur certifié),
  • Baptiste COLADANT,
  • Cecile COLAS,
  • David COLIMARD (Enseignant),
  • Annick COLIN,
  • Christelle COLIN (Professeur à epone),
  • Marcelline COLIN,
  • Michael COLIN (Secrétaire académique adjoint du snes de lille),
  • Steven COLIN,
  • Tiphaine COLIN,
  • Véronique COLIN,
  • Valerie COLLANGETTE,
  • Jean-marc COLLENOT (Professeur de sciences physiques),
  • Christine COLLIER (Professeure),
  • Aude COLLIGNON,
  • Elva COLLIGNON,
  • Brigitte COLLIN,
  • Daniel COLLIN (Professeur mathématiques collège camille claudel chevigny saint suaveur),
  • Didier COLLIN ((professeur, rémilly)),
  • Jean marie COLLIN (Saint pierre 97410),
  • Sophie COLLIN,
  • Katia COLLINET,
  • Elke COLLOC,
  • Emmanuelle COLLOMB (Professeur lettres classiques),
  • Eva COLLON (Professeur de sciences physiques 95),
  • Dominique COLLY (Enseignant, strasbourg),
  • Anne COLOMB (Professeur d'histoire),
  • Chantal COLOMB (Professeur d'allemand),
  • Valerie COLOMBAIN,
  • Hélène COLOMBAN (Certifiée pelussin 42),
  • Laurence COLONGE (Professeur),
  • Claire COLONGES,
  • Norma COLORADO,
  • Nathalie COLSON (Enseignante),
  • Anne COLTEY (Professeur d'arts plastiques),
  • Benoit COMBE,
  • Florence COMBECAVE,
  • Jean-yves COMBES (Enseignant),
  • Pierre COMBES (Cpe 92),
  • Colette COMBET,
  • Evelyne COMBET (Enseignante collège ( guadeloupe)),
  • Bruno COMBETTE (Professeur d'histoire-géographie à la seyne-sur-mer),
  • Catherine COMBEY (Professeure),
  • Laura COMIER,
  • Agnès COMMES,
  • Stephanie COMMODE,
  • Didier COMMUNAL (Certifié techno coll),
  • Serge COMPAGNON (Professeur retraité),
  • Celine COMTE,
  • Virginie COMTE (Enseignant marseille),
  • Marie-laure COMUSHIAN (Professeur certifié de lettres modernes, aix-en-provence),
  • Erwan CONAN (Enseignant),
  • Chloé CONCI (Enseignante),
  • Yannick CONEIM,
  • Pierre CONESA (Certifié hors classe),
  • Hélène CONRAUX,
  • Léa CONSTANTI-JANVRESSE (Prof. de svt, bessières (31)),
  • Solange CONSTRAINT,
  • Rosalba CONTANT (Professeur),
  • Sophie CONTE (Professeure),
  • Isabelle CONVERS,
  • Michel CONVERS (Professeur en sti2d),
  • Andrea COOK,
  • Robert COPEREY (Collège balbigny),
  • Frédéric COPET (Enseignant),
  • Sybille COPHIGNON,
  • Laurence COPIN,
  • Caroline COQ (Enseignant physique),
  • Frederic COQUARD,
  • Stéphane COQUELET,
  • Catalina COQUELLE (Professeur mathématiques evry),
  • Charlie COQUERET,
  • Malya COQUERET,
  • Guillaume COQUI (Professeur de philosophie),
  • Gwenola CORBEL (Prof d'anglais),
  • Amandine CORBELLI GAIGNAIRE (Enseignante),
  • Isabelle CORBERAND (Collège claude fauriel),
  • Laurence CORBIE (Prof de svt - allevard),
  • Christelle CORBOZ (Enseignante lettres),
  • Stéphanie CORCY,
  • Odile CORDELIER (Secrétaire nationale du snes),
  • Agnès CORDELIÈRE (Prof certifié),
  • Bruno CORDIER (Professeur),
  • Thibault CORDIER,
  • Lydie COREE,
  • Valérie CORELLOU (Enseignante espanol collège velaux 13),
  • Meunier CORINE,
  • Amandine CORMIER,
  • Aurore CORMIER,
  • Manuel CORNEJO (Professeur agrégé d'espagnol),
  • Jean-luc CORNESSE,
  • Antoine CORNET,
  • Emmanuel CORNET (Enseignant),
  • Christophe CORNETTE (Enseignant),
  • François CORNETTE (Enseignant),
  • Isabelle CORNILLE,
  • Isabelle CORNILLON (Enseignante en svt- crest),
  • Pierre CORNU (Professeur de scinces physiques retraité - warhem),
  • Sylvain CORNU,
  • David CORONAT,
  • Flo CORONEL (Enseignante),
  • Florence CORONEL (Enseignante),
  • Evelyne CORRAZE (Enseignante),
  • Pascale CORRE (Certifiée),
  • Yveline CORRE (Prof d'anglais guingamp 22),
  • Magali CORRIOL,
  • Christine CORSINI (Professeur),
  • Casiano CORTES (Enseignant),
  • Guillem CORTES,
  • Morgan CORVEN,
  • Fabien COSI (Enseignant),
  • Agnès COSME (Enseignante),
  • Jean claude COSSART (Pegc lettres hist géo),
  • Laurent COSSOU,
  • Christine COSTARRAMONE,
  • Anne-cécile COSTE (Enseignante),
  • Doja COSTE (Enseignante (pamiers, 09)),
  • Sylvette COSTE (Enseignante istres 13),
  • Virginie COSTE (Documentaliste),
  • Gaelle COSTENTIN,
  • Cécile COSTES-MARTY (Enseignante),
  • Clara COSYN,
  • Michèle COTTES (Professeur d'anglais rio),
  • Patricia COTTRON,
  • Isabelle COUCHEVELLOU (Enseignante),
  • Gérard COUCHOUD (Professeur cpge),
  • Josette COUCHOUD (Professeure collège retraitée),
  • Sylvie COUDERC (Professeure de français),
  • Yves COUDRIN (Enseignant),
  • Joelle COUDRIOU,
  • Marie-christine COUDRON (Professeur (gard)),
  • Sébastien COUEDEL (Enseignant mathématiques, maubeuge),
  • Muriel COUEDRIAU (Lettres,châteauroux),
  • Clotilde COUFLEAU,
  • Nathalie COUICOLLU,
  • Loic COUILLANDRE,
  • Emmanuel COULANGE ((prof de maths, 34120 pézenas)),
  • Alioune COULIBALY (Professeur),
  • Jean-philippe COULLOMB (Enseignant en collège à béziers),
  • Matthieu COULON,
  • Laurent COUPEAU,
  • Sophie COUPEAU,
  • Nancy COURANT,
  • Laurence COURBOIS,
  • Bruno COURBOT (Cetifié maths),
  • Corinne COURJEAUD (Professeure-documentaliste),
  • Eric COURLY (Enseignant - montpellier),
  • Carole COURNAND (Professeur),
  • Veronique COURNUT (Enseignante paris),
  • Christine COURONNE (Professeur certifié en mathématiques),
  • Karine COURRÈGE (Professeure d'anglais pessac 33),
  • Michel COURTET (Lanester, morbihan),
  • Pascal COURTIN (Enseignant second degré),
  • Beatrice COURTOIS,
  • Marion COURTOIS,
  • Paul COUSANDIER (Académie de strasbourg),
  • Marie-christine COUSIN (Certifiée anglais),
  • Laurent COUSIN-MÜLLER (Saint-hippolyte-du-fort),
  • Alain COUSQUER (Mathématiques - rhône),
  • Serge COUSSEAU (Enseignant sti lycée),
  • Sylvie COUSSEE ((en disponibilité-douai)),
  • Amandine COUSSOOU,
  • Marie isabelle COUSTATY,
  • Marie-isabelle COUSTATY,
  • Joëlle COUSTET (André malraux rabat),
  • Carole COUSTIE,
  • Christophe COUTANSON,
  • Thomas COUTEAU (Professeur d'anglais),
  • Bernard COUTEL (Professeur certifie),
  • Nathalie COUTEL (Cpe),
  • Elisabeth COUTOULY (Certifiée svt mayotte),
  • Myriam COUTURAS (Professeure),
  • Cyril COUTURIER (Histoire géographie vesoul),
  • Christophe COUX (Professeur certifié de svt),
  • Chantal COYAUD,
  • Marie-noëlle COYOT (Enseignante),
  • Nathalie CRAMOTTE (Professeur histoire géographie),
  • Philippe CRASSIN,
  • Claire CRÉDOU,
  • Pierre CRENN (Professeur),
  • Philippe CREPIN (Certifié techno nord),
  • Patricia CRÉPY (Professeur),
  • Patricia CREPY,
  • Thomas CRESPELLIERE,
  • Christopge CRESTANI (Enseignant (douai)),
  • Simone CRETON (Professeure lettres classiques),
  • François CREVOT (Enseignant lycée camille claudel, vaureal, 95),
  • Jacqueline CREZE,
  • Véronique CRIBAILLET,
  • Amanda CRIMÉ (Professeur d'anglais, nantes),
  • Fatima CRISPYN (Cpe le bourget),
  • Jocelyne CRISPYN,
  • Marie carmen CROCHEMORE (Enseignante landes),
  • Céline CROCI (Prof de maths en collège),
  • Fabrice CROS (Professeur d'histoire),
  • Martine CROS (Enseignant espagnol),
  • Muriel CROS (Enseignante),
  • Olivier CROUZET (Enseignant, decize),
  • Thomas CROUZET,
  • Jacques CROZIER (Enseignant génie civil jm carriat),
  • Martine CROZIER (Certifiée 69),
  • Pascale CRUBEZY,
  • DaniÈle CUAZ,
  • Muriel CUBA (Enseignante),
  • Nicolas CUBAYNES,
  • Laurent CUCCHIETTI (Proffesseur de lettres modernes),
  • Laurent CUCCHIETTI (Proffesseur de lettres modernes),
  • Barbara CUEILLE (Enseignante cpge limoges),
  • Arnaud CUEYSSAC,
  • Bruno CUFINO (Enseignant),
  • Yann CUGNET (Prof maths certifié mandelieu),
  • Patricia CUISSON (Bessoncourt),
  • Nicole CULOT (Professeur d' anglais),
  • Delphine CUNY (Enseignante),
  • Simone CUNY,
  • Pierre CUQ (Prof génie méca saintes (17)),
  • Pierre CUSSAC (Enseignant),
  • Elodie CUTRONA (P¨rofesseure documentaliste reims),
  • Pierre CUVELIER,
  • Nicolas CVETKO,
  • Tiahur CYRIL (Enseignant),
  • Gressard CYRILLE (Enseignant),
  • Sophie CZAK (Professeure espagnol),
  • Jeanne-marie CZUCHNOWSKI (Professeure d'anglais)




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13