Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

Les engagements de l’État doivent être tenus et nos salaires augmentés


Aujourd'hui Aujourd'hui 23 février 2018, il y a 2318 signatures électroniques enregistrées depuis le 14 novembre 2017

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



250 dernières signatures enregistrées

  • ...
  • Claudie BOUAZZA (Professeur),
  • Lilian PARAIRE (Cpe),
  • Celine GERME LAGARDE (Professeur en rep+),
  • Patrick AMIGUES (Pof eps le crès),
  • Cécile DUPUIS (Enseignante),
  • Laurent VENINAUX (Prof eps),
  • Nathalie POMEON,
  • Evelyne LHOSTE (Enseignante),
  • David BOIRON (Prof eps),
  • Cécile BLYWEERT,
  • Philippe PIGUET (Espagnol, besançon),
  • Cathy COLETTA (Professeur eps),
  • Raphael ANTOINE,
  • Patrick ANDRIEU,
  • Claude ZANETTI,
  • Jean-marc NEBBIAJ (Prof techno),
  • Maud KESSLER,
  • Isabelle NÉEL,
  • Gilbert SCHER (Professeur eps),
  • Christine HESBOIS (Enseignante),
  • Laurence TRUBLEREAU (Enseignante à créteil),
  • France ISRAEL (Porofesseure de philosophie, reims),
  • Flore GAMBIER,
  • Alexandre COLLE (83),
  • Martine HENNENFENT (Professeur education musicale la jarrie),
  • Floreal HEMERY (Enseignant toulouse),
  • Yves GACHER (Certifié lettres classiques),
  • Lionel CHATAIGNIER (Prof eps),
  • Christian SOUBIELLE (Peps saint lo),
  • Mélody MARTIN (Professeur de lettres classiques, marseille),
  • Romain ROUZAUD (Enseignant),
  • Ophelie CABECEIRO,
  • Philippe AMAROUCHE (Enseignant),
  • Chrystelle CHATAIGNIER (Professeur de ecoles),
  • Rozenn BERGIA (Enseignante),
  • Clement FOUCHER (Prof eps),
  • Chantal THIEN (Professeure documentaliste),
  • Cecile TAVET (Enseignante et parent d'élève),
  • Pierre FOURNY,
  • Isabelle JANVIER (Psy en-edo),
  • Marie TRAN VAN BA (Professeur),
  • Norbert HAMANN (Enseignant (moselle)),
  • Fabien LE DUIGOU (Enseignant lycée - rambouillet),
  • Aurélia SARRASIN (Secrétaire nationale du snes-fsu),
  • Marianne CAMPAGNOLLE (Professeur mont de marsan),
  • Delphine LÉCUREUIL (Professeure histoire-géographie),
  • Véronique GUILLOT (Coordo ulis lézignan-corbières),
  • Mireille ROHMER (Professeur d'eps),
  • Martine TEYCHENNÉ (Professeur d'eps),
  • Sébastien COHEN,
  • Henri NOURI (Secrétaire général snes mayotte),
  • Sylvain GILLARD,
  • Christine LE MEUR (Professeure d'allemand),
  • Didier SOLER (Professeur),
  • Jacques CHEVALIER (Prof eps,reunion),
  • Serge SÉRO-GUILLAUME (Prof doc en retraite),
  • Martin GEORGES-SAINT-MARC (Enseignant),
  • Mathieu TAVERNIER (Professeur d'eps),
  • Pascal COINTE (Enseignant),
  • Véronique BOZAJIC,
  • Gérard KUTA (Enseignant dans un collège),
  • Monique SERVANIN (Professeure chaire supérieure),
  • Karine LE BRETON (Prof de maths),
  • Schmitt EMMANUEL (Aed),
  • Nathalie BRAUN (Professeur thionville),
  • Martin MOKSIA (Enseignant a mayotte),
  • Sebastien LAYANI (Prag amu),
  • Dominique BOISSON,
  • Chouvin JEROME (Enseignant résident aefe),
  • Stephanie JAUNET-SABBATINI,
  • Fabien JOLLIVET (Professeur eps cambrai),
  • Michel SOULIÉ (Professeur),
  • Hervé DEROUET,
  • Marie-georges DEROUET,
  • Xavier DEROUET,
  • Bérengère DEROUET,
  • Rose-marie DEROUET,
  • Guillaume PEPIN (Professeur de lettres modernes),
  • Nicolas GORALCZYK (02 st-quentin),
  • Bernard FLEURY (Ce eps cl ex),
  • Isabelle LE BUZULIER (Professeur, st raphael),
  • Sébastien CARBILLET (Enseignant),
  • Florence MATHEL (Enseignante),
  • Serge CHABROL (Ancien sg snep-fsu),
  • René ROSSIGNOL (Enseignant lycée s. allende 14200),
  • Sophie SILVESTRE (Professeur eps collège maurienne 73300 st jean de maurienne),
  • Isabelle AGNES (Enseignante),
  • Gérard GERLING (Professeur sii illkirch),
  • Khalid MENSOURI (Professeur des sciences de la vie et de la terre (93)),
  • Catherine RABASSE,
  • Christelle GAUCH (Enseignante svt),
  • Françoise DARRICADES,
  • Christelle MAHNER (Contractuelle / strasbourg),
  • Anne LAMARTINE,
  • Sylvie BOUVIER (Enseignante à paris),
  • Thierry CHAUDIER (Professeur d'eps moulins 03),
  • Patrick VILLARD (Enseignant documentaliste),
  • Martine ANCIAUX (Enseignante),
  • Quetu THIERRY,
  • Julien ESQUIE (Professeur - bergerac),
  • Christophe RICERCHI,
  • Estelle VERA TOVAR,
  • Thierry LAUDET (Enseignant iut 90),
  • Murielle SIHA-UMPHAI (Professeur),
  • Cornilleau JÉRÔME,
  • Carole MARI,
  • Réjane LE ROUX (Professeur stagiaire d'eps),
  • Nathalie PAYET,
  • Marie-hélène DOR (Enseignante île de la réunion),
  • Xavier ANDRIEUX,
  • Angelique COGNIAUX,
  • Philippe VINCENT (Enseignant),
  • Cécile HERNANDEZ,
  • Hardy THOMAS,
  • Jean-pierre MURA (Cpe),
  • Anne MORZADEC (Professeur lycée chateaubriand rennes),
  • Laurence PFEIFFER (Enseignante),
  • Kamel DJEBBARA (Professeur, paris 15),
  • Magali CAMUT (Enseignante, limoges),
  • Olivier DEPOISSON (Professeur chalon sur saone),
  • Maria DE CARVALHO (Professeure certifiée hc),
  • Julien DUPONT,
  • Marie-pierre CRIBIER (Enseignant),
  • Christine DENIS,
  • Benjamin PEREZ,
  • Jérémie DECOOPMAN,
  • Lucie CHAIZE (Enseignant chalon sur saône),
  • Céline MALARD (Prof. certifiée),
  • Michel CABON (Plp hc académie de rennes),
  • Jean-marc SANCHEZ (Professeur agrégé d'éducation musicale - montpellier),
  • Bruno HENRY (Enseignant à metz),
  • Patrice GUADAGNIN,
  • Pierre TOLLIS (Retraité - tarbes),
  • Mireille VIALIS (Enseignante, rousset),
  • Yves CHAUSSON (Professuer eps - marseille),
  • Laurent XYPOLITAS,
  • Nathalie TARDIEU (Enseignante, belfort),
  • Léa GENTE (étudiante),
  • Brice JONCOUR (Enseignant à cannes),
  • Pascale BRUN (Professeure à l'isle-adam (95)),
  • Marc TARDIEU (Professeur belfort),
  • Boulle FRANK (Enseignant de lycée brunoy essonne),
  • Dominique TOULLEC,
  • Yves JAMAIN (Enseignant - poitiers),
  • Jean-francois CLAIR,
  • Gérard JANUARIO,
  • Marie LISKA (Enseignante marseille),
  • Martine PERSONNE (Plp segpa carcassonne),
  • Frederique REGNIER (Enseignante niort),
  • Murielle MULLER-FLORENT,
  • Baptiste ROSSO (Prof technologie, nice),
  • Matthias CARPENTIER (Jumigny),
  • Karine CARPENTIER (Jumigny),
  • Isabelle TRAMONI,
  • Zoé BRUEDER,
  • Ligeia SAINT-JEAN,
  • Marie-laure LAPORTE,
  • Paule SABRIÉ,
  • Cécile MATET (Enseignante paris),
  • Marianne FISCHMAN (Enseignante ses paris),
  • Xaviere LEFEBVRE (Enseignante),
  • Robert PAPANICOLA,
  • Francesca FERRE,
  • Catherine BELLE (Professeure de lettres, paris 20è),
  • Ahmed JOMAA (Enseignant),
  • Michel CHERKI (Enseignant-paris),
  • Isabelle MEIER,
  • Gilles FRECHET,
  • Isabelle LEDIGARCHER (Psyen),
  • Francoise BERTHON,
  • Sebastien BURICAND (Enseignant),
  • Laurence MONSIMIER (Prof eps),
  • El houari EL OTMANI,
  • Amélie PINCHEDEZ,
  • Loic GAUDEAU (Professeur expatrié - lf conakry),
  • Ludovic MICHAELI (Pe résident nigéria),
  • Didier VALLA (Limoges),
  • Anne-claire PINARD,
  • Thierry FLEITZ (Prof eps),
  • Christine AOUSTIN (Professeur brive la gaillarde),
  • Benoît GUYON,
  • Jacqueline FERNANDEZ,
  • Patrick CHAUVEAU (Professeur hg nantes),
  • Marie-pierre DOUMEIX,
  • Anne KLINCKER,
  • Frédéric GREINER,
  • Pascal PIERRE (Enseignant),
  • Evelyne CHATENET,
  • Renaud DUMONT (Cpe saint-quentin),
  • Josiane LEMAIRE,
  • Philippe LEAUSTIC (Enseignant),
  • Marjorie MOULET,
  • Marie-anne DETEMMERMAN (Enseignante allemand),
  • Maud MANDON,
  • Ana BOTELLA SORRIBES (Professeure d'espagnol-paris),
  • Valérie DUMONT (Enseignante lpo gassin),
  • David COUPEE,
  • Anne BOUSQUET (Professeur documentaliste),
  • Aliénor ROULLIER (Professeur tzr arts plastiques - hautes-pyrénées),
  • Valérie DERRIEN (Enseignante londres),
  • Hervé RIDARD (Enseignant svt),
  • Evelyne THEBAUD,
  • Isabelle SCHILD,
  • Alberto ARTILES GONZALEZ (Enseignant),
  • Claude CANIS,
  • Mariane ALARCON (Professeur),
  • Marie claude GAUTIER,
  • Eric THOMAS (Enseignant),
  • Ludovic VANDOMME,
  • Flore VIGNERON (Enseignante 2nd degré),
  • Patrice ANCELN (Retraité e n. verdun),
  • Nathalie DELAMARRE (Professeur certifié d'anglais),
  • Patrick LAMBERT (Collège villefr anche de lauragais),
  • Joëlle COGNIE,
  • Laurent VABOIS (Reunion),
  • Maguelone MARC (Enseignante (34)),
  • Jérémie ROGER (Professeur d'eps),
  • Francois CALVET,
  • Djamila MEZRED (Enseignante, persan),
  • Corinne BAFFERT (Prof. lettres grenoble),
  • Linda HACAULT (Professeur d'allemand, nantes),
  • Catherine BELLE (Professeure de lettres, l.c.a., paris 20è),
  • Jessica BOUCHIER,
  • Marie GERARD (Enseignante),
  • Marilou BESSENAY (Enseignante paris),
  • Claudine CHASSANIOL,
  • Brigitte AYOUB (Enseignante à paris),
  • Inès FELIX (Enseignante 2nd degré),
  • Fatiha BENMEBAREK (Enseignante second degré),
  • Marie-françoise BAZIN (Professeur de technologie paris 3),
  • Marianne VILLOU (Enseignante),
  • Dominique DEPONT (Enseignante svt 75016),
  • Nathalie BOURSIER-ARMSTRONG (Professeur),
  • Christine BERMOND,
  • Abdelramane KEHLI (Certifié),
  • Cecile FOUQUET,
  • Anne-marie WUCHER (Professeur d'éducation muscale),
  • Benoit MARTINAUX (Enseignant certifié),
  • Kei MC GREGOR (Enseignant d'anglais),
  • Marie-luce SCHIRMEYER (Enseignante en collège),
  • Corinne LARISSE (Enseignante, paris),
  • Céline PHILIT,
  • Françoise ROURE BERTHON,
  • Gilles GUIMONNEAU (Enseignant),
  • Catherine COLAS (Plp lettres-histoire, troyes),
  • Sami ABEL,
  • Caroline DE PAEPE (Plp vente),
  • Céline MERJAY (Professeur d'anglais 88),
  • Delphine HERVE (Professeur en stms),
  • Bruno FOURNIER (Professeur de technologie)




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13