Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

Les engagements de l’État doivent être tenus et nos salaires augmentés


Aujourd'hui Aujourd'hui 17 décembre 2017, il y a 2054 signatures électroniques enregistrées depuis le 14 novembre 2017

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



250 dernières signatures enregistrées

  • ...
  • Denise LEBEAU (Professeur retraité),
  • Patrice ROBERT,
  • Thierry GANDON (Enseignant rocherfort),
  • François MEYNARD,
  • Yannick PITRAT (P eps),
  • Laura SOARES,
  • Laurence DOSNON,
  • Sylvie GARNIER,
  • Hélène LEMAIRE,
  • Loïc AMIEUX (Enseignant),
  • Dominique GAUBERT,
  • Lionel ARNOUX (Enseignant histoire-géographie),
  • Martine SOULA-LABORIE (Professeur eps aigues-vives),
  • Sylvain RONDREUX,
  • Eric DAURIAC (Enseignant (libourne 33)),
  • Marie-claire GAYAUD (Professeur, limoges),
  • Francoise PAGES (Retraitee),
  • Fabien CHARLIER (Fort de france),
  • Elsa LEENHARDT,
  • Eric RAMBOUX,
  • Nadine GREGOIRE (Prof math lyc i dauphin cavaillon),
  • Josée DAUDRÉ-VIGNIER (Professeur certifiée de lettres classiques et modernes à lisieux),
  • Pascale ROUQUET (Enseignante, aurillac),
  • Louis BARDOT,
  • Cédric CAILLAUD (Enseignant),
  • Cynthia MATHIS (Enseignante),
  • Arnaud MATHIS (Enseignant),
  • Yves PICHON,
  • Danielle MARSEILLAN (Professeur retraitée 32),
  • Marie-annick NOUGUIER,
  • Didier ZIETEK,
  • Sylvie SAILLON,
  • Gracianne CHARLES (Professeur certifié),
  • Mb TRUTT (Cpe),
  • Florian MELL,
  • Juliane BERTHIAU (Enseignante sciences physiques, lyon),
  • Gwenael LE PAIH (Enseignant, rennes),
  • Yannick LEDRAN,
  • Régis BARRUE (Enseignant lanester),
  • Annick VARNAT (Prof eps),
  • Anne BACHELIER (Professeure),
  • Sophie RIEU (Prof eps),
  • Estelle MONTANÉ,
  • Martine LAFFITTE (Retraitée),
  • Anne-marie BONHOMME PICOT (Professeure),
  • Hélène CONTI-MARAVAL,
  • Jean-luc MICHEL (Enseignant albi),
  • Frédéric CHEVAILLIER (Professeur),
  • Pascale SOURIMANT (Professeur de mathématiques, le plessis robinson),
  • Philippe DUTHOIT (Limoges),
  • Sylviane BODET,
  • Paul RANDO (Professeur eps marseille),
  • Patricia BOUDET (Professeur documentaliste),
  • Sylvie HAMMANI,
  • Corinne CESARATTO (Enseignante),
  • Pierre GENTE (Retraité pespe),
  • Guillaume BANVILLET,
  • Thomas FERRER (Professeur),
  • Cyril PREVOST (Enseignant),
  • Cyril CROZIER,
  • Julien BOURRIÉ,
  • Bénédicte GASBARIAN LUIS (Lyon),
  • Clément CRASTES,
  • Agnes CROCHET,
  • Arnaud MAYEUR (Professeur de chaire supérieure (paris)),
  • Christine VULLIARD,
  • Hugues DEMONGEOT (Enseignant),
  • Christophe SCHNEIDER,
  • Pierre PEAUCELLIER (Professeur de sc. physiques),
  • Françoise DEBRAY (Professeur),
  • Catherine JUSTIN,
  • Claude STANCIC (Lyon professeur agrégé),
  • Arnaud CHARRON (Enseignant certifie),
  • Bruno BILLMANN (Enseignant),
  • Philippe RICAUX (Professeur),
  • Pascal POTIER (Professeur toulon),
  • Pascale RICAUX-LEFEVRE (Professeur),
  • Joel MEILLIER,
  • Pascal BILLY (Enseignant),
  • Bruno ARSAC,
  • Fabienne FUSIL,
  • Mikaël ANSQUER (Enseignant),
  • Marion NAVARRO,
  • Elodie CARION (Professeur de svt),
  • Anne LÉCUYER (Prof chaires supérieures cpge st-nazaire),
  • Katja SEIBERT,
  • Nicolas MARCONNET (Professeur de mathématiques en classes preparatoires),
  • Alain MOTTET,
  • Huguette HALEC (Retraitée),
  • Lucile RICCI,
  • Eric DESRUES,
  • Catherine BERNARD-ARTIS,
  • Patrick PRIGNOT,
  • Catherine DO (Certifiée svt),
  • Loic LEGAGNEUX,
  • Jean-françois LOGEAIS,
  • Gilbert ROUX (Professeur. "la parole donnée par l'etat est la parole tenue"),
  • Maxime VEGHIN,
  • Anne-marie GUILLAUME (Professeur de mathématiques),
  • Jérôme ESQUERRÉ (Enseignant),
  • Eric MICHELANGELI (Enseignant, nice),
  • Anne-estelle MICHELANGELI (Enseignante, nice),
  • Etienne MICHELANGELI (Etudiant, nice),
  • Stella MICHELANGELI (Etudiante, nice),
  • Lucette LOUBET (Professeur toulouse),
  • Sylvie FUSCO (Mathématiques, gondecourt),
  • John ROUX,
  • Catherine LONG (Enseignante),
  • Sylvie PETIT (Professeur de chaire supérieure en khâgne),
  • Caroline SANDRAL,
  • Jean-luc MAURELET (Professeur),
  • Agnes BIVILLE,
  • Patricia PISICCHIO (Certifiée d'italien),
  • Frédérique RAYNAUD (Professeur certifié h-cl svt bordeaux),
  • Nathalie MORENO (Psy/ edo),
  • Isabelle LEFORT,
  • Guillaume ALARY,
  • Laurent FOUGNIES (Professeur agrégé eps),
  • Nicole LERAUX (Retraitée),
  • Elisabeth SIMON (Professeur),
  • Marie lou BESSENAY,
  • Isabelle PARMENTIER-JAMART (Professeure économie-gestion b),
  • Jacqueline REVEILLERE (Enseignante),
  • Bruno DE SPIEGELEIR (Professeur en lycee),
  • Abdellah EL OUARRAQ (Enseignant le muy),
  • Cedric VASSENAIX,
  • Corinne REVEST (Hyeres),
  • Emmanuel KNOSP (Prof eps - coutances),
  • Catherine BECKER,
  • Sylvie OBRERO (Professeur l'isle adam (95)),
  • Fabienne PESCE (Professeure de maths cannes 06400),
  • Claire APRUZZESE (Professeur-documentaliste, st-maur),
  • Philippe DUCROT (Professeur de mathématiques dijon),
  • Denis MALIET (Plp),
  • Francois GALBRUN (Cpe),
  • Rodrigue PEYROCHE (Enseignant),
  • Corinne PEYRE,
  • Guy CHAPON (Peps saint-lô lpo curie corot),
  • Catherine CAZENAVE (Enseignante),
  • Pierre-karim TAHEJ,
  • Magali REYNAUD,
  • Giovanny alexander AVELLA BERNAL (Enseignant),
  • Gaelle COCHENNEC,
  • Claude DAOUPHARS,
  • Pierre GIEZEK (Prof de s.e.s. - montceau les mines),
  • Cyrielle GROSSI,
  • Muriel TRIAU (Professeur certifiée, le havre),
  • Virginie MESLY (Enseignate de svt saint martin du var 06),
  • Marlene CHERAMY,
  • Jocelyn ROCCHIETTA (Professeur eps st martin du var),
  • Philippe BARRIÈRE (Enseignant),
  • Christine GARGIS,
  • Sophie CANOVA,
  • Audrey LOUIS (Enseignante),
  • Mourad NAIMI,
  • Anne KOECHLIN (Enseignante),
  • Magali ESPINASSE (Enseignante, poitiers),
  • Sylvie REGEN-OBER (Professeur certifiée),
  • Arnaud LOUIS (Professeur),
  • Dominique MANCEAUX (Prof eps 75019),
  • Eric TAHER (Nice),
  • Jean marie LESUEUR,
  • Simon GONNY (Enseignant),
  • Christelle CICCARELLI,
  • Aurore PERSONA,
  • Julie TOUCHAIS,
  • Cyril MONIN,
  • Cyril BROSSARD,
  • Jean claude BASCOU (Prof marracq bayonne),
  • Monique MOLLARD (Professeur, charente-maritime),
  • Agnes DEYZIEUX (Documentaliste),
  • J c BASCOU (Prof maths st pierre d'irube(64)),
  • Olivier LEFORT (Ardennes),
  • Jean-philippe PIAU,
  • Geneviève DUHAMEL,
  • Camille GUENIER (Professeur),
  • Claudine DELAGRANGE (Prof eps),
  • Anne BAUDONNE (Enseignante),
  • Judith ROSENFELD,
  • Pascale BROSSARD (Enseignante),
  • Pascal JOUSSIN (Peps gennevilliers),
  • Mikael HABERT (Prof querqueville),
  • Cécile REY,
  • Elsa LE GOUPIL,
  • Damien LUPI,
  • Patrick BOUDID,
  • Isabel MALAKAI RUIZ (Enseignante),
  • Marine PICARD,
  • Emmeline GADRAT,
  • Françoise CHARDIN (Enseignante retraitée, paris),
  • Michèle BRANGER (Professeur de lettres),
  • Philippe LAFARGUE (Professeur agrégé, hendaye),
  • Anne-sophie JOUTEL (Anglais),
  • Corinne BOUDENNE (Professeur),
  • Patricia LAVAUD (Professeure),
  • Alyn DROUOT (Professeur ses tarae),
  • Mathieu ANDRÉ (Certifié, clermont-fd),
  • Camille FRINGUE,
  • Corinne MUTTER (Professeur la queue les yvelines),
  • Nathalie BERTHET,
  • Stéphanie PREVEL,
  • Nathalie LAUMONIER,
  • Olivier NEAUD,
  • Christiane BOUET,
  • Mélanie PETTINOTTO (Professeur documentaliste),
  • Sylvie SENTIS (Professeur),
  • Jerome BERNUSSOU,
  • Helene DEPAYS (Professeur eco-gestion yvelines),
  • Nisrine BOUALLI (Étudiante),
  • Philippe GRIEGER,
  • Guy WUEST (Prof d' eps),
  • Madeleine VIAL (Professeur eps),
  • Christophe CLAPIER,
  • Philippe HEBRARD,
  • Sihem CHAOUI-BOUDGHENE (Professeur rognes),
  • Etienne BAUD,
  • Jérémy GAFFARD (Enseignant),
  • Stéphane BAILANGER (Professeur d'histoire-gépgraphie (33)),
  • Véronique LECLERCQ,
  • Isabelle LECOMTE (Professeur des écoles),
  • Audrey MERDY,
  • Cécile CAZANAVE,
  • Emmanuelle ROBERT,
  • Gilda PASETZKY,
  • Alfred ZAMI (Cpe),
  • Zahra GHANDI,
  • Dominique DUTHOIT,
  • Sophie GOEURY (Pe),
  • Claire DA SILVA ROSA (Enseignante),
  • Philippe JACQUES (Professeur certifiè agen),
  • David THOMAS (Enseignant 2nd degré),
  • Emilien LEGEAIS (Le mans),
  • Delphine BOUANCHEAU (Professeure certifiée biotechnologies),
  • Nathalie BERLAND,
  • Judith WIART (Enseignante),
  • Pascal MOUROT,
  • Annick VILTARD (Professeur de lettres),
  • Daniel PRAL,
  • Sabrina BECCART (Pe amiens),
  • Angélique NEUBERT,
  • Julien LANDAIS (Enseignant, montpellier),
  • Cécile DUSSAUT,
  • Axel MANUALI,
  • Benjamin GARNIER,
  • Holger HILDEBRANDT (Enseignant),
  • Guillaume REX (Professeur de musique),
  • Djamel MADI (Professeur),
  • Stéphanie FIGIELA (Professeur des écoles 44115),
  • Clara STEINER,
  • Corentin LABEILLE




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13