Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

Le nombre de postes offerts aux concours du 2nd degré doit être augmenté.


Aujourd'hui Aujourd'hui 18 janvier 2018, il y a 1290 signatures électroniques enregistrées depuis le 20 décembre 2017

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



250 dernières signatures enregistrées

  • ...
  • Salma BOUAFIF (Enseignant dans le secondaire),
  • Kevin PASCAL,
  • Camille BRAESCO,
  • Matthias GRATAS (Agrégatif),
  • Oliver GERVAIS (Prof eps),
  • Marion RATOUIT,
  • Blandine LE FOLL,
  • Noémie LEFEVRE,
  • Julia DURIEZ-FORQUET (Professeure stagiaire certifié musique),
  • Sylvie DUMAZER (Prof eps lansargues),
  • Dominique MOTARD (Plp st jean de la ruelle),
  • Corinne DZIUBANOWSKI (Enseignante plp maths sciences),
  • Jérôme COUPÉ (Enseignant),
  • Sara TANNICHE (Aubervilliers),
  • Simon BAEZ (Professeur d'eps (le plessis robinson)),
  • Jean-marie GRIGNON,
  • Olivier LEROY (Professeur eps),
  • Linda VESCHETTI (Prof d’eps),
  • Grégoire KRACHT,
  • Louise QUESNEL (Plc maine-et-loire),
  • Christiane MOUREMBLE (Ingénieur ibm à la retraite),
  • Yves MOUREMBLE (Ingénieur aérospatiale retraité),
  • Alexandre ARRAGON (Professeur),
  • Joel LE GOFF (Retraité),
  • Lucien ROUBAUD (Etudiant),
  • Sami HAMROUNI,
  • Martine PIGNIER DE RAED (Retraitee),
  • Catherine HOUDART (Prof eps),
  • Virginie PAYS (Professeur documentaliste - 69),
  • Sarah OUAGUENI,
  • Marianne CABARET ROSSI (Enseignante, paris),
  • Julien PONTHENIER,
  • Fanny LE CAM,
  • Estelle BOUISSIERE,
  • Pascal ANGER (Enseignant universitaire),
  • Martin ZIEGLER (Montpellier),
  • Julie SAINT-PATRICE,
  • Vicky LESUEUR (Professeur d'anglais à montivilliers),
  • Sophie KARIUS,
  • Anthony LANDRAIN,
  • François LOCURATOLO,
  • Xavier SCHNEIDER (Président fcpe67),
  • Daniel JOLIVET (Lyon),
  • Mélanie HIS,
  • Adèle JOUANIGOT,
  • Evelyne BECHTOLD-ROGNON (Les ulis),
  • Alexandre MERLAUD,
  • Py DORÉ (Rennes),
  • Janik GRALAK (Retraitée enseignement secondaire),
  • Pascal MORENAS PREVOST,
  • Clément FLEURY (étudiant, bordeaux),
  • Nicolas LEROY (Prof eps - morbihan),
  • Audrey BEN EL MAHDI (Prof d'anglais),
  • Hugo LEROY,
  • Bernadette RAVIER,
  • Céline THOMAS,
  • Alain GILLE (Professeur d'eps),
  • Kévin BUCHE,
  • Anne MORZADEC (Professeur lycée chateaubriand rennes),
  • Christine MOUQUET (Retraitée professeur de lettres),
  • Sylvie THOULOUZE (Prof eps),
  • Cécile DELIANNE (Prof de lettres lille),
  • Vincent PREVOST MORENAS (Dingsheim),
  • Alex LEGENDRI (Professeur de lp, fort de france),
  • Dylan BLÉOGAT,
  • Tetouin EDWIGE (étudiant master meef histoire geo),
  • Benjamin CALLE,
  • Stephane FOURRIER,
  • Sylvie MORENAS,
  • Michèle IMBERT,
  • Sophie VÉNÉTITAY (Prof de ses - essonne),
  • Léa GASPAROUX,
  • Sihem MEJRI (Professeur d'histoire contact local),
  • Maud CARLIER-SIRAT (Professeure de français),
  • Audrey LESAGE,
  • Serge ORST,
  • Marine MUNICH (Auxiliaire de vie),
  • Coline BORLA,
  • Allaoua OULHACI (Enseignant),
  • Martine GAUMARD,
  • Eléonore DE BEAUMONT (Agrégée de lettres modernes),
  • Christine KAÏDI,
  • Magali CAMUT,
  • Christian MAS (Retraite),
  • Didier REY (Plp maths sciences castelnau le lez),
  • Solène STIRLING-WHYTE (Professeur d'anglais),
  • Catherine SAPEY,
  • Marie-pierre CRIBIER (Enseignant),
  • Maureen BOULAND (Etudiante),
  • Marion VAUBAILLON (Professeur d'espagnol),
  • Alice HEROGUEL,
  • Tiphaine MANACH,
  • Jean BARJOU (Certifié retraité - le bosc-roger-en-roumois),
  • Didier PEZAUD,
  • Fabien SEMIN (Aed lyon),
  • Amélie LE PAPE (Étudiante master 1 meef histoire-géographie),
  • Nadege PAGLIAROLI,
  • Théo CAMBOULIVES (Etudiant en m1 eps),
  • Alexis CHOPARD,
  • Smail MEBARKIA (Professeur),
  • Bruno MANTÉ (Professeur, tourcoing),
  • Patricia BOGUET,
  • Julie WYON,
  • Francis LECHER (Enseignant de sii),
  • Christine SERRE (Enseignante second degré),
  • Sabine VELAZQUEZ (Enseignante),
  • Annick JAUNAIT (Retraitée de l'e.n. (l.p.)),
  • Odile DEVERNE,
  • Marion NOISETTE,
  • Lydia GATARD,
  • Romain MORLAT (Enseignant),
  • Alexandre LEMAIRE,
  • Bernard MARCINEK (Professeur d'allemand, retraité),
  • Stephanie JACQUEMOT,
  • François LAMBERT,
  • Cindy FOURNIER (Contractuelle espagnol),
  • Selim TABTI,
  • Annick MONET,
  • Emilie BOUWET,
  • Olivier TOURNIER,
  • Sylvie BODERO RIVERA (Enseignante),
  • Serniclay CLÉMENT (Professeur d'allemand),
  • Yoann CARRET (Professeur eps),
  • Didier GODEFROY (Retraité),
  • Jouvenin JEAN-LUC (Menuisier),
  • Charles MATHIEU,
  • Rémy ALINGRIN (Enseignant),
  • Virginie GAYIC,
  • Emilie KERSAUDY (Enseignante eps tzr 22),
  • Laurent BOUGUET,
  • Fabrice LOUEDEC (Prof eps),
  • Bertrand HORNY,
  • Youenn MOAL (Enseignant),
  • Pierre MOLINIER (Enseignant (69)),
  • Patrice BELAT,
  • Frédérique FRISON (Lycée mousseron-denain/svt),
  • Marianne GOUJARD (Candidate au capes d'arts plastiques),
  • Maria SORDO MADRAZO,
  • Nicolas SALOU,
  • Maelle SATINET,
  • Hugo LASSALLE,
  • Jean-jacques LE MASSON (Gan),
  • Helene MOULERE (Professeure),
  • Clara JAOUEN,
  • Benjamin VASSEUR (Professeur d'histoire - géographie),
  • Virginie RAULT (Professeure d'espagnol),
  • Magali LAUMENERCH (Prof lm nord),
  • Laure LANCHA,
  • Nicolas BOUS (Professeur de svt),
  • Iris DESGRANGES,
  • Tom DOLLIN (Agrégatif),
  • Caty LE DAMANY (Professeur pleumeur-bodou),
  • Pierre GIEZEK (Prof de s.e.s. - montceau les mines),
  • Jean-claude ROUXEL (21 rue de pen an run 22500 paimpol),
  • Olivier CARRAUD (Prof d'anglais lycée hqe calais),
  • Elsa EXPERT,
  • Marie-laure BLANCHARD (Professeur certifié dijon),
  • Florent LE BRIS (Professeur eps),
  • Sophie GIARETTI (Lille),
  • Laurent PENNAMEN,
  • Michel GRAND (Documentaliste, nîmes),
  • Romain KIRCHDORFER (Cpe dijon),
  • Alain SALAUN (Prof eps hc),
  • Vivien MENET (Eps wattrelos),
  • Bruno POTHIER,
  • Colas MALAISE (Professeur certifié),
  • Laurence BEVE,
  • Gérard NIOT,
  • Anne-laure RENAUD (Professeure documentaliste stagiaire),
  • Thomas CHABIN (Professeur de philosophie),
  • Thibault GOURDET (Sans emploi, nièvre),
  • Magalie GAILLOT (Bordeaux),
  • Thierry FERAL,
  • Philippe LEFÈVRE (Maurepas),
  • Philippe FEREOL (Plp lettres-anglais),
  • Mohamed HASSAN,
  • Clémentine FOURNEAU (Professeur de svt),
  • François VILQUIN,
  • Philippe MALLET,
  • Alain GALAN (Professeur à nice),
  • Nathalie PROSDOCIMI,
  • Georgette DEIAS (Chalon-sur-saône (71)),
  • Madeline DESGRANGES,
  • Cécile EMERY,
  • Vincent BALCER (Enseigant d'histoire-géographie),
  • Veronique BALLET-BAZ,
  • Jean louis DESGRANGES,
  • Pascale MOULLET (Bègles),
  • Marie josee LEGRAIN (Enseignante),
  • Benoit BOURGEOIS (73000),
  • Blandine MIESZCZAK,
  • Marc CAPARROS,
  • Laetitia AGNOUX (Professeur documentaliste),
  • Alma SMOLUCH,
  • Laurent XYPOLITAS,
  • Laurent CALMELS (Enseignant),
  • Chantal JOLY (Cpe),
  • Josette PINTUELES,
  • Léa GENTE,
  • Laetitia SCALISI (Enseignante),
  • Emilie VIEIRA,
  • Sylvain DELMAS (Prof eps, lille),
  • Ariane FINCK (Professeur d'eps stagiaire),
  • Joaquim TABTI (Enseignant),
  • Sebastien RECOUDES (Plp mva),
  • Michel CREMONESI,
  • Jérôme GROUAZEL (Enseignant eps lannion),
  • Romane FARDEAU,
  • Vincent DROUARD (Prof eps),
  • Benoit VUILLAUME (Enseignant),
  • Jo CO,
  • Raphaelle SELDIR (Professeur d'espagnol beaune),
  • Michel SAÜQUÈRE (Tarbes),
  • Frédéric NICOLE,
  • Roxane ARTHÉMISE,
  • Pierre brice JAOUEN,
  • Thomas GARCIA (Enseignant stagiaire à montauban (82)),
  • Romain CASTELLESI (Doctorant contractuel),
  • Yves GACHER (Certifié lettres classiques),
  • Milene SANCHEZ (Enseignante eps),
  • Marina BOUDON,
  • Jimmy FERREIRA (Étudiant en m2 meef, prépare le capeps),
  • Quentin TORTORA,
  • Christopher VETTORI,
  • Audrey BOUVART (Professeur d’eps),
  • Marc TARDIEU (Professeur belfort),
  • Celia CARREAU,
  • Hanane ANKOURI,
  • Betty SEJEAN,
  • Audrey DEFOSSEZ,
  • Bruno PAQUELIER (Enseignant),
  • Valérie RUIZ (Professeur d'espagnol. essonne),
  • Sylvie BOUVIER (Enseignante, paris),
  • Jean-françois GOURLET,
  • Joachim BOSC (Plp stagiaire à gelos),
  • Nathalie PEPIN (Mulhouse),
  • Virginie LAMULLE,
  • Jean-francois CLAIR,
  • Gérard JANUARIO,
  • Pascale FELBACQ (Enseignante. cambrai),
  • Marie LABALETTE (Retraitée. cambrai),
  • Didier FELBACQ (Universitaire, univ montpellier),
  • Dominique PERRIN (Professeur d'anglais - strasbourg),
  • Claire SIBONI,
  • Dimitri TILLARD,
  • Céline BRIGLIA (Pe drome),
  • Marion PIN (Professeur des ecoles),
  • Jerome BOSSU (Plp vente),
  • Frederique REGNIER (Enseignante niort),
  • Johann CHALAMET (Professeur des écoles)




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13