Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

Le nombre de postes offerts aux concours du 2nd degré doit être augmenté.


Aujourd'hui Aujourd'hui 19 juin 2018, il y a 1664 signatures électroniques enregistrées depuis le 20 décembre 2017

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Toutes les signatures enregistrées...

  • Catherine ABADA (Professeur),
  • Oussama ABDELAZIZ (Etudiant master 1 meef, marseille),
  • Etienne ACHITOUV (Enseignant en sciences physiques77),
  • Yassine ADDOU (Aed-lyon),
  • Alma ADILON (étudiante à paris),
  • Clement ADJADJ (Enseignant eps),
  • Kamel ADJEMOUT (Enseignant),
  • Laetitia AGNOUX (Professeur documentaliste),
  • Muriel AGRION (Enseignante plp Économie -gestion capbreton),
  • Florian AGUADO,
  • Agnès AKIELEWIEZ (Enseignante toulouse),
  • Valentin ALBERT (Secrétaire de catégorie du snes-fsu),
  • Pascal ALBERTINI (Enseignant),
  • Martine ALBOUY,
  • Luc ALESSIO,
  • Rémy ALINGRIN (Enseignant),
  • Noémie ALIZANT (Professeur d'eps, boulogne),
  • Romain ALLARD (Professeur de mathématiques , lycée honoré d'urfé, saint etienne),
  • Frédéric ALLEGRE,
  • Katia ALVAREZ (Professeur 94),
  • Philippe AMAROUCHE (Enseignant),
  • Anne AMAVY (Plp stms),
  • Solène AMICE (Élève de l'ecole normale supérieure),
  • Sofiane AMMOUR (Étudiant, argenteuil),
  • Patrice ANCELIN (Retraité en. verdun),
  • Louis ANDOUCHE (Professeur d'histoire-géographie au lycée sainte-marie de beaucamps-ligny),
  • Andréa ANDRÉ,
  • Jérémy ANDRÉ,
  • Léo ANGELOSANTO,
  • Pascal ANGER (Enseignant universitaire),
  • Judith ANGLIVIEL,
  • Kalliopi ANGO ELA (Ancienne sénatrice représentant les français établis hors de france),
  • Juliette ANGONIN,
  • Bryce ANGOT (Professeur d'anglais à sarcelles),
  • Soto ANISSA,
  • Charlotte ANJOLRAS,
  • Jacques ANJOLRAS (Retraité, 30160 besseges),
  • Paul ANJOLRAS (Retraité usinor, 30160),
  • Théo ANJOLRAS (Etudiant, 30160 besseges),
  • Hanane ANKOURI,
  • Julie ANQUEZ,
  • Corentin ANTOINE (Etudiant staps),
  • Bruno ARBONA (Enseignant stagiaire),
  • Nathalie ARDUY,
  • Guillaume AREIAS (Étudiant m1 meef eps),
  • David ARISTIDE (Prof eps),
  • Thomas ARMAND,
  • Véronique ARMAND (Prof ses),
  • Bruno ARMENGOL,
  • Alexandre ARNAUD (Etudiant),
  • Amélie ARNAUDO,
  • Andre ARNOULD (Etang salé les bains),
  • Marion ARNOULT (Aed),
  • Patrice ARNOUX (Enseignant, limoges),
  • Sandra ARNOUX (Professeur),
  • Catherine ARQUILLIERE,
  • Alexandre ARRAGON (Professeur),
  • Emeric ARSAC,
  • Géraldine ARTAUD (Professeur de lettres classiques),
  • Roxane ARTHÉMISE,
  • Queffeulou ARTHUR,
  • Alberto ARTILES GONZALEZ (Enseignant),
  • Nancy ATHON,
  • Anne AUBIN,
  • Jean-tristan AUCONIE (Peps limoges),
  • Camille AUDÉ (Aed),
  • Mélina AUDÉ (Etudiant),
  • Muriel AUDÉ (Directrice ime),
  • Grégoire AUGENDRE,
  • François AUTRAN (Professeur d'eps),
  • Mickael AUVRAY,
  • Marianne AUXENFANS,
  • Audrey AVARELLO (Étudiante m1 meef, bordeaux),
  • Ximena AVILA-PONCE,
  • Eric AVOCAT (Enseignant-chercheur (université d'osaka, japon)),
  • Ysé AVOCAT,
  • Philippe AVONDO,
  • Fethi AZZAOUI (Professeur de ses),
  • Abderafik BABAHANI (Enseignant à périgueux),
  • Alain BACCIANI,
  • Elsa BACHELARD,
  • Nadege BADEL,
  • Matthieu BADMINGTON,
  • Christian BAES (Prof eps),
  • Simon BAEZ (Professeur d'eps (le plessis robinson)),
  • Pierre BAGET (Plp contractuel),
  • InÈs BAHANS,
  • Montasser BAILI (Etudiant),
  • Geoffrey BAILLY (Enseignant),
  • Vincent BALCER (Enseigant d'histoire-géographie),
  • Veronique BALLET-BAZ,
  • Shandiva BANERJEE,
  • Thomas BANIOL (Professeur, paris),
  • Alexandre BARBAN (Enseignant),
  • Jean-marie BARBAZANGES (Cpe à rouen.),
  • Kelly BARBER (Professeur de francais, dijon),
  • Christophe BARBILLAT (Secrétaire national du snes-fsu),
  • Franc BARDOU (Professeur d'occitan),
  • Jean BARJOU (Certifié retraité - le bosc-roger-en-roumois),
  • Erika BARNOIN (étudiante),
  • Magali BARRAT (Professeur d eps),
  • Hugo BARRERI,
  • Franck BARRONA,
  • Julien BASSELER,
  • Patrick BASSIS (Professeur agrégé d'eps montpellier),
  • Cécile BASTIDE (Professeur eps),
  • Luc BASTRENTAZ,
  • Étienne BAUDEL,
  • Viviane BAUDRY (Retraitée en),
  • Pierre BAVAZZANO (Enseignant d'eps),
  • Amandine BEAUME,
  • Annie BEAUMONT (Professeur retraite académie de clermont-fd),
  • Jean-paul BEAUQUIER,
  • Marine BEAUVAIS,
  • Evelyne BECHTOLD-ROGNON (Les ulis),
  • Jules BEDIN (étudiant en staps),
  • Yann BEGUIN (Étudiant l3 staps pcl),
  • Sylvie BEIGNON (Administratif université),
  • Zeïd BELABBAS,
  • Patrice BELAT,
  • Léo BELCHI (M1 meef),
  • Sihem BELLA (Professeur),
  • Anissa BELLAHCEN,
  • Colette BELLAHCEN (Retraitée),
  • Marc BELLAIGUE (Professeur d'hg et emc (03)),
  • Catherine BELLE (Professeure de lettres, l.c.a.),
  • Catherine BELLE (Professeure de lettres, l.c.a., paris 20è),
  • Lisa BELLEMIN (Paris),
  • Fabienne BELLIN (Secrétaire nationale du snes-fsu),
  • Ali BELMENAOUAR (Etudiant m1 staps),
  • Marwin BELOT,
  • Audrey BEN EL MAHDI (Prof d'anglais),
  • Anis BEN JEDDOU,
  • Boris BENABID,
  • Mathieu BENARD,
  • Viviane BENEVAUT (Prof physique-nevers),
  • Fatiha BENMEBAREK (Enseignante second degré),
  • Axel BENOIST (Plp, snuep-fsu),
  • Tristan BENOIST (Chercheur post doctoral),
  • Vincent BENOUAICH (Professeur d'eps tzr au collège le village à trappes),
  • Clarisse BENSAID (Professeur certifiée),
  • Marine BENTIVOGLIO (Étudiante master meef eps),
  • Brigitte BENZEKRY (Professeur.., paris 6ème),
  • Sebastien BEORCHIA (Prof eps),
  • Charles BERHAULT,
  • Laurent BERLAND (Enseignant),
  • Annie BERNADAC (Pegc retraitée),
  • Fanny BERNARD (Professeure de philosophie à sarcelles),
  • Maëlle BERNARD (Étudiante),
  • Patrick BERNARD (Enseignant en lycée professionnel),
  • Quentin BERRAHAL,
  • Céline BERREBY (Prof d'espagnol),
  • Anaïs BERTELLO (étudiante),
  • Caroline BERTHET,
  • Philippe BERTHOLLET (Professeur eps),
  • Blandine BERTRAND (Professeur),
  • Genevieve BERTRAND (Institutions retraitee castelsarrasin 82100),
  • Marilou BESSENAY (Enseignante paris),
  • Lionel BESSON (Etudiant),
  • Yannick BESSON,
  • Axel BESSOT,
  • Rémi BETON (Etudiant),
  • Yann BEUDAERT,
  • Jocelyn BEURIER (Professeur eps collège jbclement colombes),
  • Laurence BEVE,
  • Catherine BEX (Professeur de philosophie),
  • Ariane BIARD (Enseignante),
  • Léa BIEHLER (Etudiang),
  • Michaël BIGACHE (Professeur des écoles),
  • Marine BIGNON (Professeure de biochimie génie biologique),
  • Alain BILLATE (Secrétaire national du snes-fsu),
  • Alain BILLATE (Professeur histoire bordeaux),
  • Lydie BILLAUD (Enseignante documentaliste),
  • Sylvain BILLIOT (étudiant m1 meef eps),
  • Geoffrey BIRE,
  • Geneviève BISCARROS (Retraitée atterrée toulouse),
  • François BISIAUX,
  • Maeva BISMUTH (Cpe),
  • Christophe BISQUERT (Professeur eps),
  • Louis BISSIÈRES (Doctorant),
  • Dominique BLANC,
  • Emmanuelle BLANC (Prof agrégé hc d'histoire),
  • Léo BLANCHAMP,
  • Marie-laure BLANCHARD (Professeur certifié dijon),
  • Francine BLANCHET,
  • Thomas BLANCHET (Professeur de ses, grenoble),
  • Charlotte BLANCO (Etudiante),
  • Quentin BLAY,
  • Christelle BLAYO (Cpe),
  • Dylan BLÉOGAT,
  • Julien BLOTTIÈRE,
  • Samy BO,
  • Manon BOCQUET,
  • Sylvie BODERO RIVERA (Enseignante),
  • Philippe BODIN (Retraite),
  • Patricia BOGUET,
  • Emmanuel BOIS (Enseignant, nîmes),
  • Charly BOIVIN,
  • Nathalie BOJKO (Prof eps-briançon (05)),
  • Lucile BOKOBZA,
  • Bérangère BOLOS (Plp contractuelle),
  • Philippe BONDOIS,
  • Thierry BONNEAU,
  • Mathilde BONNET (Professeur d'éco-gestion lyon),
  • Sandra BONNET (Étudiante),
  • Tanguy BONNET (Etudiant),
  • Estelle BONTOUR,
  • Agnès BONVALET (Prof en lp),
  • Coline BORDES,
  • Caterina BORGESE,
  • Coline BORLA,
  • Fanny BORRUTO (M1 meef svt),
  • Joachim BOSC (Plp stagiaire à gelos),
  • Jerome BOSSU (Plp vente),
  • Salma BOUAFIF (Enseignant dans le secondaire),
  • Jeremy BOUCHARD (Professeur eps, pas de calais),
  • Dylan BOUCHART,
  • Morgane BOUCHEZ,
  • Ivan BOUDAY,
  • François BOUDET (Professeur certifié histoire-géographie),
  • Marjorie BOUDEY,
  • Charlotte BOUDIA (Fonctionnaire stagiaire plp anglais),
  • Anissa BOUDJEMAA (Étudiante master meef),
  • Marina BOUDON,
  • Camille BOUÉ,
  • Marine BOUGARD (Aed),
  • Laurent BOUGUET,
  • Estelle BOUISSIERE,
  • Mohammed BOUKRAA (Professeur plp),
  • Maureen BOULAND (Etudiante),
  • Jean-luc BOULET (Professeur d'école à montpellier),
  • Yanis BOULLAIS (Gendarme),
  • Florence BOULOC,
  • Elvire BOULONNE (Professeur),
  • Karine BOULONNE (Prof d'histoire-géo - 62110),
  • Olivia BOUNIOT (Enseignante stagiaire eps),
  • Juliette BOUR (Étudiante),
  • Claire BOURBAL (Étudiante master meef),
  • Sylvie BOURDELEIX (Enseignante),
  • Benoit BOURGEOIS (73000),
  • Marie BOURGUN (Professeur),
  • Christine BOURRET,
  • Nicolas BOUS (Professeur de svt),
  • Martine BOUSQUET (Prof eps),
  • Paul BOUSSER (Étudiant marseille),
  • Jean-philippe BOUTIER (Professeur eps),
  • Claude BOUTIGNY (Professeur eps),
  • Audrey BOUVART (Professeur d’eps),
  • Sylvie BOUVIER (Enseignante, paris),
  • Emilie BOUWET,
  • Colette et jean-claude BOUYSSOU (Instituteurs retraités 19800 gimel les cascades),
  • Camille BRAESCO,
  • Romane BRAS,
  • Loïc BRASSART,
  • Severine BRELOT,
  • Alain BRÉMOND (Professeur retraité),
  • Mireille BREMOND (Pe retraitée),
  • Stellane BRETON,
  • Aurore BREVIER,
  • Benjamin BRIDET,
  • Céline BRIGLIA (Pe drome),
  • Anne-line BROSSE (Professeure de lettres-histoire),
  • Zoé BRUEDER,
  • Paul BRULON,
  • Alice BRUNAUD (Master meef),
  • Julien BRUNEL (Professeur eps (guyane)),
  • Rémy BRUNET (Enseignant, prague),
  • Madeleine BRUTHIAUX (Retraitee),
  • Kévin BUCHE,
  • Bertrand BUISSON (Lyon),
  • Matthieu BUISSON,
  • Anne-laure BURBAN (Étudiante master 2 meef eps à rennes),
  • Violette BURELIER,
  • Sandra BURGUY,
  • Max BURLAN (Etudiant master meef histoire géographie),
  • Anne-christine BURLON (Lettres, lyon),
  • Robin BUTIN (Etudiant staps),
  • Kévin BUZARÉ,
  • Fabien CABANEL (Professeur),
  • Marianne CABARET ROSSI (Enseignante, paris),
  • Marion CABROL,
  • Mado CAFER (Retraitée de l' en),
  • Marylène CAHOUET (Secrétaire de catégorie du snes-fsu),
  • Amélie CAILLAUD,
  • Benjamin CALLE,
  • Anna CALLIET,
  • Laurent CALMELS (Enseignant),
  • Théo CAMBOULIVES (Etudiant en m1 eps),
  • Bernardin CAMILLE (Étudiante staps stagiaire professeur d’eps),
  • Marianne CAMPAGNOLLE (Professeur mont de marsan),
  • Romain CAMPOURCY (Master 2 meef eps),
  • Brigitte CAMUS (Prof. eps),
  • Magali CAMUT,
  • Christian CANCADE,
  • Zoé CANTACUZÈNE,
  • Marc CAPARROS,
  • Romain CAPDEPUY,
  • Benoit CAQUELARD (Professeur d'eps),
  • Marie CAQUELIN (Juriste),
  • Jessy CARBONNELLE,
  • Yves CARDIJN,
  • Marion CARIOU (Professeur, limoges),
  • Jean CARLIER,
  • Maud CARLIER-SIRAT (Professeure de français),
  • Valérie CARLOTTI (Enseignante),
  • Michelle CARMÈS (Professeur lycée rabelais saint brieuc 22000),
  • Alizee CARNEC,
  • Antoine CAROFF (Étudiant, jouy-en-josas),
  • Noémie CARON,
  • Karine CARPENTIER (Jumigny),
  • Matthias CARPENTIER (Jumigny),
  • Valérie CARRASCO (Professeur espagnol lettres lp île de la réunion),
  • Laurent CARRATALA,
  • Olivier CARRAUD (Prof d'anglais lycée hqe calais),
  • Celia CARREAU,
  • Yoann CARRET (Professeur eps),
  • Estelle CARRIER (Enseignante),
  • Jeanne CARRIER,
  • Alcide CARTON (Ien honoraire, arras),
  • Sabine CARU-DANJOU ((professeur)),
  • Audrey CASAZZA,
  • David CASTEGNARO,
  • Philippe CASTEL (Cpe lycée romain rolland ivry sur seine),
  • Romain CASTELLESI (Doctorant contractuel),
  • Alexandra CASTELLETTI,
  • Lisa CASTILLO,
  • Tom CATHUDAL,
  • Ioana CATSIGYANIS (Enseignante),
  • Maxim CAVACAS (Lycéen, représentant unl-sd),
  • Pierre CAZARD (étudiant),
  • Estelle CECCARINI,
  • Pascaline CECCI (Professeur istres),
  • Ninon CÉCILLON,
  • Elvire CELMA (Professeure d'espagnol),
  • Benjamin CENEDESE (Étudiant préparant le capes d'histoire géographie),
  • Sabrina CERINI,
  • Eddie CESARI,
  • Evelyne CESARO (22430),
  • Thomas CHABIN (Professeur de philosophie),
  • Maxime CHAIGNEAU,
  • Morgane CHAIGNON,
  • Benoît CHAISY,
  • Sylvain CHAIX,
  • Johann CHALAMET (Professeur des écoles),
  • Gerard CHAMBODUT,
  • Mireille CHAMOUX (Professeur agrégé de sciences physiques),
  • Paul CHAMPEAUX (Professeur eps),
  • Marc CHAMPESME (Snesup-fsu),
  • Ludovic CHANEL,
  • Christine CHANGEAT (Enseignante eps),
  • Matthieu CHANGEAT (Etudiant m1 meef eps),
  • Arnaud CHANIAC,
  • Pierre CHANTELOT (Secrétaire national snesup-fsu),
  • Margaux CHAPELET (Enseignante),
  • Ellen CHAPPE (Professeur eps),
  • Laure CHAPUIS,
  • Renaud CHARASSE (Prof de ses à mitry-mory (77)),
  • Marie CHARDONNET,
  • Bernard CHARLIER,
  • Séverine CHARRET (Strasbourg),
  • Sandrine CHARRIER (Secrétaire nationale du snes-fsu),
  • Fanny CHARVOLIN,
  • Pierre CHARY,
  • Renaud CHASSUA,
  • Chrystelle CHATAIGNIER (Professeur des ecoles),
  • Lionel CHATAIGNIER (Prof eps),
  • Jean-claude CHATARD (Mcu/ph médecine),
  • Evelyne CHATENET,
  • Clément CHAUMONT,
  • Christelle CHAUX (Éducatrice sportive),
  • Yacine CHEDED (Etudiant master meef eps),
  • Aurore CHEMIN,
  • Michel CHERKI (Enseignant-paris),
  • Annie CHEVALIER,
  • Eric CHEVALIER,
  • Jacques CHEVALIER (Prof eps,reunion),
  • Marine CHEVALIER,
  • Quentin CHEVALIER (Étudiant),
  • Baptiste CHEVET (étudiant en master meef dijon),
  • Nicolas CHILLET,
  • Nicole CHILLET,
  • Lea CHIOETTO,
  • Alexis CHOPARD,
  • Jérôme CHOUVIN (Enseignant),
  • Hervé CHRISTOFOL (Secrétaire général du snesup-fsu),
  • Orzechowski CHRISTOPHE (Enseignant de lettres modernes),
  • Aurélie CIAI (Professeure),
  • Claudia CIARAVINO,
  • Anais CISNEROS,
  • Camille CLAIN,
  • Jean-francois CLAIR,
  • Christophe CLAUDON,
  • Fabien CLAVEAU (Professeur d'espagnol),
  • Henri CLEMENT (Doctorant sciences de gestion),
  • Serniclay CLÉMENT (Professeur d'allemand),
  • Walter CLÉMENT,
  • Cyril CLERBOUT (Aed, prépare capes histoire géo, arras),
  • Sandrine CLOUVEL (Professeur d'anglais),
  • Jo CO,
  • Céline COAT (Enseignante en philosophie, cambrai),
  • Florian COFFINET (Plp réparation des carrosseries),
  • Angelique COGNIAUX,
  • Joëlle COGNIE,
  • Carmen COINTREL (Toulon),
  • Michael COLIN (Enseignant - armentières - nord),
  • Thomas COLINET,
  • Elisa COLOMAR,
  • Ornella COLORICCHIO,
  • Charlotte COMBADIÈRE (Étudiante),
  • Florence COMBECAVE,
  • Bruno COMBETTE,
  • Corinne CONDETTE (Etudiante),
  • Amaury CONFAIS,
  • Arnaud CONSTANT,
  • Olivier CONSTANT,
  • Bertille CONSTANT AUCLAIR,
  • Bruno COPETTI,
  • Odile CORDELIER (Secrétaire nationale du snes-fsu),
  • Marianne CORRÈZE (Prof lycée valadon limoges),
  • Clément COTIN (Étudiant préparant le capes),
  • Pauline COTTIER (Professeur eps),
  • Gérard COUCHOUD,
  • Josette COUCHOUD,
  • Fabienne COUDERC (Antibes),
  • Jean-jacques COUILLARD (Retraité education nationale),
  • Jérôme COUPÉ (Enseignant),
  • Veronique COURNUT (Enseignante paris),
  • Agathe COURTIN (Cpe),
  • Bérénice COURTIN (Plp et militante snuep-fsu),
  • Théo COURTOIS,
  • Maud COUTANT,
  • Rémi COUTENSO,
  • Cyril COUTURIER,
  • Manon CRAYE,
  • Michel CREMONESI,
  • Sylvie CREUZET (Professeure contractuelle),
  • François CREVOT,
  • Marie-pierre CRIBIER (Enseignant),
  • Pascaline CROGUENNEC (Étudiante prépa capes hg),
  • Manon CRUAUD,
  • Nicolas CUISSOT-LECOEUCHE (Professeur indépendant fle, prépare capes ses),
  • Oriane CUNHA (étudiante m1 meef documentation),
  • Donovan CZERKIES,
  • Clément DAILCROIX (Etudiant),
  • Aurore DAL MAS,
  • Catherine DAMIENS (Professeur eps 62),
  • Nadia DAMOU,
  • Emeric DAMPNE (Enseignant d'eps, bourgoin),
  • Rémy DANÈDE (étudiant),
  • Monique DAUNE (Retraitée paris),
  • Jean-marc DAVID (Professeur documentaliste),
  • Sarah DAVID (Enseignant),
  • Maguy DAY (Professeure paris),
  • Fabien DE ABREU (Plp au havre),
  • Eléonore DE BEAUMONT (Agrégée de lettres modernes),
  • Alain DE CARLO,
  • Maria DE CARVALHO,
  • Xavier DE JUAN (Enseignant d'eps lycée rostand caen),
  • Thibault DE LA BROSSE (Professeur des écoles périgueux),
  • Caroline DE PAEPE (Plp vente),
  • Titou DECAISSE,
  • Anne-sophie DECROES,
  • Audrey DEFOSSEZ,
  • Jean-baptiste DEFRANCE (Étudiant, talence),
  • Valérie DEGOY (Professeure de svt, rouen),
  • Georgette DEIAS (Chalon-sur-saône (71)),
  • Maxime DEKEYSER,
  • Hugues DELABY (Retraité arras),
  • Christiane DELACOURTE (Professeur en retraite),
  • Nathalie DELAMARRE (Professeur certifié d'anglais),
  • André DELAURÉ (Retraité),
  • Jean-marc DELCOURT (Cpe jura),
  • Edouard DELELIS (Étudiant),
  • Marc DELEPLACE (Mcf histoire sorbonne université),
  • Claude DELÉTANG (Mezel),
  • Cécile DELIANNE (Prof de lettres lille),
  • Laura DELMAS (Contractuelle),
  • Sylvain DELMAS (Prof eps, lille),
  • Henri DELVALLEE (Prof allemand cambrai),
  • Baptiste DEMARSON (Étudiant m1 meef dijon),
  • Romain DENAIRE,
  • Serge DENEUVÉGLISE (Secrétaire national du snes-fsu),
  • Olivier DENHEZ (Agrégé hg),
  • Florence DENJEAN-DAGA (Enseignante à nîmes),
  • Apolline DENOPCE,
  • Baptiste DENOPCE (Étudiant staps),
  • Dominique DEPONT (Professeur de svt 75016),
  • Elias DERBAK,
  • Danièle DERCOURT (Infirmière mazingarbe),
  • Evelyne DERRIENNIC,
  • Isaac DESARTHE,
  • Isabelle DESCAMPS (Étudiante),
  • Gaël DESCOINGS (Etudiant staps montpellier),
  • Iris DESGRANGES,
  • Jean louis DESGRANGES,
  • Madeline DESGRANGES,
  • Emmanuelle DESMONS,
  • Damien DESSE,
  • Jérémy DESTENAVE (Enseignant dordogne),
  • Odile DEVERNE,
  • Yanniss DEVEZE,
  • Paul DEVIN (Secrétaire général snpi-fsu),
  • Benoit DEVOTI,
  • Yann DI GIUSTO,
  • VÉronique DI GREGORIO,
  • Adama DIACK,
  • Aïcha DIALLO,
  • Gaëlle DIDIER (Etudiante espe),
  • Marion DIEUDONNÉ (étudiante m1 meef cpe),
  • Jean DIEULEVEUX,
  • Edwige DIMIGOU (Stagiaire dordogne),
  • Jean-baptiste DINDAULT,
  • Vanessa DINDAULT CHABRAN,
  • Anaïs DOLCI (Enseignante contractuelle),
  • Aurélien DOLLARD,
  • Tom DOLLIN (Agrégatif),
  • Clara DONADILLE (Etudiant),
  • Emilie DOOGHE (Prof doc snes lille),
  • Marie-hélène DOR (Enseignante île de la réunion),
  • Py DORÉ (Rennes),
  • Laurent DORNEL (Maitre de conférences en histoire),
  • Philippe DOUBLET,
  • Isabelle DOUEK (Préparation agrégation),
  • Romain DOUILLET,
  • Marie_pierre DOUMEIX,
  • Céline DROAL,
  • Patricia DROUARD (Enseignante (rhône)),
  • Vincent DROUARD (Prof eps),
  • David DUBEUF,
  • Caroline DUBOIS (Prof eps),
  • Emmanuel DUBOIS (Prof de maths),
  • Lisa DUBOIS (Etudiante),
  • Marie-claude DUBOIS (Certifiée retraitée),
  • Aubry DUBREUIL (Prof hg corbeil),
  • Enzo DUC (Etudiant, saint etienne),
  • Valentin DUCEPT,
  • Patrick DUCHEMIN (Paris),
  • Emilie DUCRET,
  • Catherine DUCROT (Indépendante micro-entreprise),
  • Aline DUFOUR (Nantes),
  • Didier DUFOUR (Plp arts appliqués),
  • Emmanuel DUFOUR,
  • Jean DUFRESNES (Lp francois de mahy st pierre 974),
  • Marie DUHAMEL,
  • Michelle DUMA,
  • Sylvie DUMAZER (Prof eps lansargues),
  • Valérie DUMONT (Enseignante lpo gassin),
  • Emmanuelle DUMONTEL (Professeur eps),
  • Florence DUPERRAY (Professeur d'anglais),
  • Bertrand DUPIL,
  • Cécile DUPUIS (Enseignante),
  • Sylvie DURAND,
  • Julia DURIEZ-FORQUET (Professeure stagiaire certifié musique),
  • Annette DURIN,
  • Sylvain DUTHOIT (étudiant espe),
  • Mathieu DUTOUQUET,
  • Antoine DUTRIAUX (Professeur de mathématiques),
  • Robin DUVAL (Etudiant espe eps),
  • Sylvie DUVERGER (Enseignante),
  • Corinne DZIUBANOWSKI (Enseignante plp maths sciences),
  • Charlene EDELY (Assistante d’éducation (17)),
  • Tetouin EDWIGE (étudiant master meef histoire geo),
  • Touraj EGHTESAD,
  • Zoé EIBNER (Etudiante),
  • Amar EL FARISSI (Professeur d'anglais chantilly),
  • Loutrat ELISE,
  • Cécile EMERY,
  • Justine ENSMINGER (Contractuel - strasbourg),
  • Jennifer EON,
  • Estelle ESCALIER (Étudiante en master 1 meef staps),
  • Patricia ESCOLA (Enseignante),
  • Edwin ESCURAT,
  • Nathalie ESPEJO,
  • Rémi ESPEJO,
  • Magali ESPINASSE (Professeure de lettres (poitiers)),
  • Mélinée ESTARAGUE,
  • Celine ETIENNE (Enseignante auch 32),
  • Loïc EVANNO,
  • Sandrine EVEN (Professeur eps),
  • Elsa EXPERT,
  • Clotilde EYMERY,
  • Clara EYNARD,
  • Marion EZANIC (Master 1 cpe),
  • Linda EZARRAGUI (Professeure de sciences économiques et sociales),
  • Marie-francoise FABRE,
  • Jean-michel FACE,
  • Romane FARDEAU,
  • Julien FARIGOULLE (Étudiant m1 eps),
  • Clémentine FARIN (Master meef),
  • Remy FARINA,
  • Mustapha FATHI (Enseignant),
  • Cyril FAURE,
  • Mireille FAURE,
  • Théo FAVRE,
  • Abdoul FAYE (Enseignant),
  • Guillaume FAYE,
  • Jean FAYEMENDY,
  • Anthony FAYOLLE,
  • Catherine FAYOUX,
  • Youcef FEKIH (Étudiant en l3 staps),
  • Didier FELBACQ (Universitaire, univ montpellier),
  • Pascale FELBACQ (Enseignante. cambrai),
  • Inès FELIX (Enseignante),
  • Pascale FENON,
  • Thierry FERAL,
  • Franck FERAS (Sn du snuep-fsu),
  • Michel FÉRAY (Enseignant retraité),
  • Philippe FEREOL (Plp lettres-anglais),
  • Magdalena FERMANDJIAN,
  • Arthur FERNANDEZ,
  • Manon FERNANDEZ (Candidate au capeps),
  • Audrey FERRARI (Etudiante),
  • Benjamin FERRÉ (Étudiant),
  • Catherine FERRÉ (Professeure d'espagnol en lycée),
  • Alexis FERREIRA (Candidat capeps),
  • Jimmy FERREIRA (Étudiant en m2 meef, prépare le capeps),
  • Sandra FERREIRA,
  • Balthazar FERRIÈRE,
  • Hugo FICHERA,
  • David FILLIERE,
  • Ariane FINCK (Professeur d'eps stagiaire),
  • Élodie FISCHER (Professeur certifiée de ses),
  • Marianne FISCHMAN (Enseignante ses paris),
  • Caroline FLEURY,
  • Clément FLEURY (étudiant, bordeaux),
  • Fabrice FLORIO (Secrétaire d'intendance, vaucluse),
  • Gérard FLUHR (Plp gmc sarreguemines),
  • Clément FOERSTER,
  • Arthur FORISSIER,
  • Sandra FORTIN,
  • Perrine FOUGEROUSE,
  • Cecile FOUQUET,
  • Annie FOURET (Professeur, paris),
  • Jean-luc FOURET (Prof. eps ag. hc retraité.),
  • Marion FOURET (Professeur des écoles 94),
  • Justine FOURGEAUD (Etudiante),
  • Clémentine FOURNEAU (Professeur de svt),
  • Laurie FOURNEYRON (Professeur),
  • Cindy FOURNIER (Contractuelle espagnol),
  • Jean marie FOURNIER (Boulanger, pere de licenciée eps apa),
  • Lucas FOURNIER (étudiant m1 meef),
  • Pierre FOURNIER,
  • Stephane FOURRIER,
  • Olivier FRADIN (Enseignant - echirolles),
  • Eva FRAISSE (Certifiee lettres),
  • Magali FRAISSE,
  • Aude FRANCISCO (Professeur d'espagnol, lyon),
  • Jean-eric FRANCOEUR (Bordeaux),
  • Maxence FRECHOU (Etudiant meef eps),
  • Nicolas FRERE (Étudiant capeps),
  • Guy FRIADT (Certifié génie mécanique, nogent-sur-oise),
  • Marie FRIEDRICH,
  • Frédérique FRISON (Lycée mousseron-denain/svt),
  • Maryline FROMAGE (Enseignante aurillac),
  • Catherine FUCHS (Enseignante de lettres classiques),
  • Hervé FUMEL (Prof hg),
  • Ivan GACHE (Professeur certifié),
  • Yves GACHER (Certifié lettres classiques),
  • Thomas GAGNE,
  • Aubin GAILLARD,
  • Magalie GAILLOT (Bordeaux),
  • Alain GALAN (Professeur à nice),
  • Audrey GALLACCIO (Professeure contractuelle),
  • Patrick GALLAIS,
  • Alisson GALLIEN,
  • Simon GALLIN,
  • Jean pierre GALLO,
  • Valentin GALLON (Étudiant),
  • François GALLOT (Professeur eps),
  • Nathanaëlle GAMBA (Étudiante m1 meef svt),
  • Fabien GANOVELLI (Professeur remplaçant),
  • Alfredo GARCIA (Formateur et professeur en informatique),
  • Thomas GARCIA (Enseignant stagiaire à montauban (82)),
  • Marie claude GARRIGA (Professeur d'eps rodez),
  • Léa GASPAROUX,
  • Annick GASSER,
  • Lydia GATARD,
  • Christelle GAUCH (Marseille),
  • Marie-christelle GAUCHE,
  • Anaïs GAUDE,
  • Loic GAUDEAU (Professeur expatrié - lf conakry),
  • Delphine GAULUPEAU (étudiante master meef),
  • Martine GAUMARD,
  • Christiane GAUTHIER (Professeur documentaliste),
  • Jean-baptiste GAUTHIER,
  • Alexandre GAUZY (Report de stage),
  • Joséphine GAY (Editrice),
  • Virginie GAYIC,
  • Séverin GEFFROY,
  • Maxime GELOEN,
  • Cyrielle GENEST,
  • Léa GENTE,
  • Alain GENTILS (Professeur lycée f.villon 45190 beaugency),
  • Romain GENTNER,
  • Marie GERARD (Enseignante),
  • Oliver GERVAIS (Prof eps),
  • Mourad GHAZI,
  • Amar GHEBAÏ (Plp, paris),
  • Sophie GIARETTI (Lille),
  • Francoise GIBERT (Professeure),
  • Pierre GIEZEK (Prof de s.e.s. - montceau les mines),
  • Anne GILET,
  • Alain GILLE (Professeur d'eps),
  • Ghislain GILOT (Enseignant),
  • Alexandre GIRARD,
  • Simon GIRARD (Etudiant capeps),
  • Elsa GIRAUD (Étudiante staps),
  • Françoise GIRAUD,
  • Tom GIRAUD,
  • Armelle GIRINON,
  • Laureline GIRON,
  • Amandine GIROT,
  • Amélie GIROT,
  • Mireille GIROT (Professeur retraitée. bordeaux),
  • Lydie GIROUX,
  • Yves GLENAT,
  • Yann GLORIES (Maître auxiliaire du second degré),
  • Cloé GOBERT,
  • Carole GOBLED (Professeur des écoles),
  • Didier GODEFROY (Retraité),
  • Joseph GOIRAN (Plp eco gestion vitrolles),
  • Philippe GOIRAND,
  • Betty GOLDBERG (Cpe paris),
  • François GOMEZ (Ingénieur ile de france),
  • Julien GONTERO,
  • Angel GONZALEZ (Retraite enseignement),
  • Nicolas GORALCZYK (Prof eps),
  • Eric GORGES,
  • Pierre-marie GOSSELIN,
  • Leo GOTTINI,
  • Hugues GOUDELIN (Etudiant m1 meef),
  • Marianne GOUJARD (Candidate au capes d'arts plastiques),
  • Thibault GOURDET (Sans emploi, nièvre),
  • Jean-françois GOURLET,
  • Sabine GOURMEL,
  • Tom GRAIL (St-etienne),
  • Janik GRALAK (Retraitée enseignement secondaire),
  • Ylva GRANATH (Professeur de français - nièvre),
  • Michel GRAND (Documentaliste, nîmes),
  • Perrine GRANDCLEMENT (Prag lyon),
  • Aurore GRANDIN (Etudiante),
  • Bernard GRANGE (Cpe paris 6eme),
  • Marie-anne GRANGE (Plp stms, réunion),
  • Matthias GRATAS (Agrégatif),
  • Didier GRAYEL,
  • Louis GRAYEL,
  • Louis GRAZIANI (Prof d eps),
  • Delphine GRENEZ (Professeur lycée paris),
  • Aurélien GRENIER (Etudiant à pessac (gironde)),
  • Lucile GRES,
  • Michela GRIBINSKI,
  • Vianney GRIFFATON (Etudiant - paris),
  • Jean-marie GRIGNON,
  • Eve GRISARD (Enseignante (paris)),
  • Florence GRIVOT,
  • Florence GRIVOT,
  • Emilie GROLIER (Saint-chamond),
  • Florinne GRONDIN (Professeur),
  • Xavier GROSSELIN (Enseignant),
  • Annaick GROUAZEL,
  • Jérôme GROUAZEL (Enseignant eps lannion),
  • Marie-anaïs GUEGAN (Professeure des écoles),
  • Marie-laure GUÉGAN (Physique-chimie),
  • Lise GUENEGOU (Étudiante cpe),
  • Luc GUÉNIER (Professeur, paris),
  • Joackim GUÉRAULT,
  • Sami GUERFIA (Etudiant),
  • Caroline GUÉRIN,
  • Jean-françois GUERIN (Enseignant),
  • Marie-caroline GUERIN,
  • Roland GUERIN (Loudeac),
  • Jordan GUERRERO (Professeur des écoles),
  • Claire GUEVILLE ( secrétaire national du snes-fsu),
  • Anne marie GUICHAOUA (Personnel de direction en retraite, bordeaux),
  • Valeria GUICHENEY,
  • Baptiste GUIGNARD (Étudiant master meef),
  • Johanna GUIHO (Étudiante),
  • Maddalena GUILLAUME,
  • Isabelle GUILLAUMIN (Professeure de physique, pithiviers),
  • Perrine GUILLON,
  • Dylan GUINARD,
  • Philippe GUINGAND,
  • Marine GUIRAO,
  • Hélène GUIROI,
  • Sylviane GUTIERREZ (Professeur de lettres),
  • Estelle GUYONNEAU,
  • Najib HADI (Professeur-documentaliste (besançon)),
  • Boumédiene HADRI (Enseignant),
  • Bastien HALLINGER,
  • Eric HALLOUARD,
  • Norbert HAMANN (Enseignant en sii, saint-avold (57)),
  • Jean-louis HAMM (Professeur de lettres),
  • Sami HAMROUNI,
  • Pierre HANTZ,
  • Yanis HAROUNE (Etudiant),
  • Jean-michel HARVIER (Secrétaire national du snes-fsu),
  • Mohamed HASSAN,
  • Marie HAYE (Enseignante, reze (44)),
  • Xiaoqian HÉBERT (Professeur de chinois),
  • Jean-pierre HENNUYER,
  • Tom HENRY,
  • Amandine HER (Candidate capes italien),
  • Thomas HERALY,
  • Valérie HÉRAUT (Secrétaire de catégorie du snes-fsu),
  • Alice HEROGUEL,
  • Benedicte HERRGOTT (Enseignante),
  • Julien HERTOUX (Eps),
  • Delphine HERVE (Professeur en stms),
  • Laurine HILAIRE (Etudiante),
  • Nicole HILAIRE,
  • Jadd HILAL,
  • Mélanie HIS,
  • Irène HOCHET,
  • Didier HOLT,
  • Maïna HOREL (Professeur de mathématiques),
  • Georgette HORELLOU,
  • Bertrand HORNY,
  • Catherine HOUDART (Prof eps),
  • Benoît HUBERT (Professeur eps - sg snep-fsu),
  • Delphine HUE (Enseignante eps),
  • Bertrand HULIN (Prof histoire géographie. valognes (50)),
  • Dylan HUMBERT (Étudiant, avignon),
  • Bertrand HUMEAU (Enseignant de maths, nîmes),
  • Clément HUTEAU,
  • Angeline HUYNH,
  • Michèle IMBERT,
  • Laurent INGRID (Suppléante),
  • France ISRAEL (Professeure de philosophie, reims),
  • Stephanie JACQUEMOT,
  • Julien JAFFRE (Enseignant),
  • Ronan JAFFRÈS (Plp lettres/histoire chalette/loing),
  • Joëlle JALABERT,
  • Eric JALADE (Plp lettres histoire lp riess mazamet),
  • Erwan JAN,
  • François JANDAUD (Lyon),
  • Jean-philippe JANOT,
  • Gérard JANUARIO,
  • Gérard JANUARIO,
  • Clara JAOUEN,
  • Pierre brice JAOUEN,
  • Romain JAOUEN,
  • Christine JARRIGE (Psychologue en 93),
  • Annick JAUNAIT (Retraitée de l'e.n. (l.p.)),
  • Catherine JAUNET,
  • Froustey JEAN,
  • Jouvenin JEAN-LUC (Menuisier),
  • Pierre-antoine JEUNE,
  • Roussel JIMMY,
  • Hagop JINGOEZIAN (Etudiant),
  • Jean-louis JOLBERT (Salarié),
  • Daniel JOLIVET (Lyon),
  • Chantal JOLY (Cpe),
  • Johann JOLY (Professeur des écoles vendée),
  • Mélissa JOLY (Etudiante),
  • Lecart JOSSELIN,
  • Noémie JOST,
  • Adèle JOUANIGOT,
  • Maxime JOUENNE,
  • Charli JOUFFROY,
  • Jean marc JOURDA (Retraité),
  • Jean-marc JOURDA (Retraité),
  • Thomas JOURDA (Étudiant),
  • Jean JOUSSEAUME,
  • Marine JOUVE,
  • Kelly JOYEAU,
  • Schumacher JULIEN,
  • Aurore JURY (Étudiant sage-femme),
  • Florent JUVENETON,
  • Mohamed KAHALERAS,
  • Christine KAÏDI,
  • Gabriele KAMINSKI (Etudiante),
  • Sophie KARIUS,
  • Amina KASMI,
  • Nesrine KATTOUM,
  • Michel KERLEROUX,
  • Marjorie KERMORGANT (Professeure),
  • Emilie KERSAUDY (Enseignante eps tzr 22),
  • Annabelle KERSUZAN,
  • Nolwenn KERVEADOU,
  • Damien KEYSER (Enseignant plp 974),
  • Hassan KHALID,
  • Mehdi KHEDER (Étudiant m1 meef. université jean monnet saint Étienne),
  • Samir KHLIFI,
  • Justine KHOURI,
  • Romain KIRCHDORFER (Cpe dijon),
  • Axel KLEIN,
  • Alban KLEISER (Étudiant m1 meef eps),
  • Emmanuel KNOSP (Prof eps),
  • Emmanuel KNOSP (Prof eps - coutances),
  • Anne KOECHLIN (Enseignante),
  • Mohamed KOUCHKAR (Etudiant staps),
  • Athénaïs KOUIDRI,
  • Grégoire KRACHT,
  • Nadine KRANTZ (Secrétaire de catégorie du snes-fsu),
  • Marek KUBISTA,
  • Marie LABALETTE (Retraitée. cambrai),
  • Philippe LABORIE (Professeur pernes les fontaines),
  • Philippe LACAND (Coach sportif),
  • Noémie LACHAUD,
  • Marie LACLAU (étudiante),
  • Camille LACOSTE,
  • Fabien LACROIX (Prof contractuel math/sciences reunion),
  • Jacques LACROIX (Cpe),
  • V LAFARGUE-EGRAZ (Enseignante),
  • Mathilde LAGACHE (Aed),
  • Nathalie LAGOUGE (Pe),
  • Eric LAÏ (Prof eps),
  • Caroline LAIGNEAU (Étudiante master meef),
  • Aïcha LAKHDAR,
  • Armel LALLOUANI,
  • Tounzia LALLOUANI,
  • Lina imane LALOUANI,
  • François LAMBERT,
  • Nicolas LAMBERT,
  • Julien LAMETAIRIE (Étudiant),
  • Simon LAMSON,
  • Virginie LAMULLE,
  • Laure LANCHA,
  • Anthony LANDRAIN,
  • Benoit LANDRIEU (Enseignant, grenoble),
  • Pierre-antoine LANNELONGUE (Enseignant d’histoire-géo),
  • Marie-laure LAPORTE,
  • Hugo LARCHEVEQUE (Enseignant),
  • Catherine LARDIERE (Responsable qualité),
  • Simon LARDIERE,
  • Zoe LARGERON,
  • Jean-françois LAROSIÈRE (Sfr-fsu),
  • Jules LAROSIERE (Étudiant master 1 meef eps),
  • Lionel LASFARGUES,
  • Hugo LASSALLE,
  • Maxime LASSORT (Étudiant),
  • Simon LASSUE,
  • Catherine LATTARD,
  • Vincent LAUDET (Etudiant meef staps),
  • Magali LAUMENERCH (Prof lm nord),
  • Catherine LAURENCE,
  • Rachel LAURENT (Étudiante),
  • Vuillot LAURETTE,
  • Desbordes LAURINE,
  • Rémy LAUTREC,
  • Laura LAVAUD (Étudiante),
  • Hugo LAVENTURE-DARIVAL (Prof eps),
  • Florent LE BRIS (Professeur eps),
  • Fanny LE CAM,
  • Dominique henriette LE CASTREC (Enseignante),
  • Caty LE DAMANY (Professeur pleumeur-bodou),
  • Morane LE DEUNF (Professeur certifiée de lettres classiques en collège (76)),
  • Blandine LE FOLL,
  • Anne-fleur LE GALLO (Cpe),
  • Joel LE GOFF (Retraité),
  • Julie LE GOIC (Professeur plp lettres-histoire),
  • Alain LE HENAFF (Retraité eps),
  • Yann LE HUEROU (Prof d'eps, beaumont-sur-oise),
  • Gilbert LE MARC,
  • Marine LE MARC,
  • Jean-jacques LE MASSON (Gan),
  • Laurence LE MOAL,
  • Manon LE MOUNIER,
  • Amélie LE PAPE (Étudiante master 1 meef histoire-géographie),
  • Thibaut LE PICHON,
  • Frederic LE PLAINE (Professeur de philosophie, dunkerque),
  • Antoine LE PORT (Etudiant),
  • Erwan LE ROUZO (Étudiant master meef),
  • Gwen LE ROY,
  • Alexandre LE ROY-ARNAUD,
  • Johana LE SCORNET (Professeur philosophie),
  • Cyril LE THÉNO,
  • Perle LE VAN RA (Étudiant),
  • Smith LÉA,
  • Philippe LÉAUSTIC (Enseignant lorient),
  • Florence LEBLANC (Professeure de lettres),
  • Mélanie LEBLANC,
  • Paul LEBOUC (Snuep 77),
  • Benoit LECARDONNEL (Addfpt),
  • Francis LECHER (Enseignant de sii),
  • Caroline LECHEVALLIER (Professeur de svt),
  • Noemie LECOIN,
  • Isabelle LEDIGARCHER (Psyen),
  • Bastien LEDOUX,
  • Jean LEDOUX (Principal de college retraite),
  • Xaviere LEFEBVRE (Enseignante),
  • Noémie LEFEVRE,
  • Philippe LEFÈVRE (Maurepas),
  • Jean-louis LEGAREZ (Instituteur retraité),
  • Marc LEGEIN (Professeur eps, maurepas),
  • Alex LEGENDRI (Professeur de lp, fort de france),
  • Nicolas LEGENTIL (Professeur d'espagnol),
  • Nicolas LÉGER (Enseignant eps),
  • Nicolas LEGLISE,
  • Marie josee LEGRAIN (Enseignante),
  • Anne-sophie LEGRAND,
  • Erwan LEHOUX (Professeur de ses, rouen (76)),
  • Matthieu LEIRITZ (Secrétaire national du snes-fsu),
  • Alexandre LEMAIRE,
  • Alexia LEMAIRE,
  • Josiane LEMAIRE,
  • Marc-etienne LEMAIRE (Étudiants),
  • Elodie LEMAITRE,
  • Maxime LEMOINE (Agent administratif contractuel),
  • Franck LEMONDE,
  • Camille LEMONNIER (Enseignante contractuelle en arts plastiques),
  • Polo LEMONNIER (Sn snep-fsu),
  • Sylvie LENOIR MOUCLIER (Enseignante brest),
  • Willy LEROUX,
  • Avelaine LEROY,
  • Fanny LEROY (Professeur eps),
  • Hugo LEROY,
  • Malaury LEROY (Etudiant),
  • Nicolas LEROY (Prof eps - morbihan),
  • Olivier LEROY (Professeur eps),
  • Stéphane LEROY (Snuep-fsu),
  • Audrey LESAGE,
  • Clémence LESAICHERRE,
  • Marion LESCALLE (Agregative),
  • Frédéric LESNE,
  • Nathalie LESNE (Enseignante),
  • Vicky LESUEUR (Professeur d'anglais à montivilliers),
  • Maxime LETERRIER,
  • Charles LEVERE (Étudiant À paris),
  • Suzanne LEVIN (Doctorante),
  • Léo LÉVY-LAJEUNESSE,
  • Sabine LIEVIN (Professeur lycée professionnel),
  • Mathilde LIGIER,
  • Muriel LILONI,
  • Pauline LIOGIER,
  • Jessica LIOUST (Étudiant meef),
  • Danielle LOARER (Professeur retraitée),
  • Louis LOARER,
  • François LOCURATOLO,
  • Guillaume LODIOT (Capeps montpellier),
  • Pierre LOGEZ (Retraité),
  • Sophie LONGIN (Cpe),
  • Sophie LONGUET (Contractuelle professeur documentaliste cdi collège-lycée paris),
  • Rosy LOPES COSTA (Étudiant m2 meef),
  • Clément LOPEZ,
  • Nicolas LOPEZ (Prof d'eps pontoise),
  • Denis LOUBIERE (Prof math 15),
  • Fabrice LOUEDEC (Prof eps),
  • Patrice LOUISO (Enseignant),
  • Louise LOURIAIS,
  • Aurore LUCAS (Professeur),
  • Raphaël LUCCHINI (Étudiant à lyon),
  • Julien LUIS (Lyon, professeur),
  • Antonia MACCONI,
  • Ludovic MACCONI,
  • Romane MACCONI,
  • Anne MADELINE,
  • Yoann MADOULET,
  • Christophe MAETZ (Enseignant staps),
  • Merdrignac MAEVA,
  • Marianne MAILLARD (Étudiante en double licence histoire géographie, université paris 1 panthéon sorbonne),
  • Marie MAILLOT (Prof. eco. / gestion),
  • Stéphanie MAIRE (Professeur d'anglais),
  • Magali MAISONNEUVE,
  • Alexandre MAJEWSKI (Professeur eps),
  • Isabelle MALABOEUF,
  • Colas MALAISE (Professeur certifié),
  • Alexandre MALESSON (Journaliste),
  • Philippe MALLET,
  • Olivier MALZIEU (Enseignant lycée de vizille),
  • Tiphaine MANACH,
  • Julie MANCHON,
  • Christine MANCIAUX,
  • Maud MANDON,
  • Bruno MANTÉ (Professeur, tourcoing),
  • Vincent MANZAGOL (Enseignant),
  • Xavier MARAND (Secrétaire général adjoint du snes-fsu),
  • Gaëlle MARAVAL (Svt montpellier),
  • Marie MARCHAND (Etudiante meef histoire-géographie),
  • Adrien MARCHAND-BARRIÈRE (Professeur stagiaire 94),
  • Andre MARCHARD,
  • Lucie MARCHARD,
  • David MARCHAUD (Étudiant m1 meef eps),
  • Bernard MARCINEK (Professeur d'allemand, retraité),
  • Anaïs MARES (Prof de math à montrejeau (31)),
  • Vassilia MARGARIA (Professeure documentaliste nice),
  • Perrine MARGERIT (Étudiante l3 en staps),
  • Céline MARINCIC,
  • Lemoniz MARIO (Prof d'eps),
  • Joel MARITEAU (Professeur d'histoire géographie en lycée - saint-brieuc),
  • Anne MARNE (Professeur retraitee),
  • Kevin MARSAUDON,
  • Alexandra MARSH,
  • éric MARSHALL,
  • Emmanuel MARTEAU (Professeur des écoles),
  • Yoan MARTEEL (étudiant et suppléant eps),
  • Guillaume MARTI (Professeur contractuel en physique chimie sur toulouse),
  • Mélanie MARTI,
  • Ludivine MARTIN,
  • Mélody MARTIN (Professeur de lettres classiques, marseille),
  • Michèle MARTIN DARMON (Casu retraitée de l'education nationale),
  • Le ferrand MARTINE,
  • Miguel MARTINEZ (Assistant achats),
  • Valerie MARTINEZ,
  • Théo MARTINI,
  • Christophe MARTINS DA SILVA (Ardennes),
  • Cédric MARY (Professeur d'eps),
  • Christophe MARY (Infirmier),
  • Jean-pierre MARZIN (Plp rennes),
  • Christian MAS (Retraite),
  • Eléa MASCARO,
  • Christine MASCÉ,
  • Catherine MASMOUDI,
  • Jean-michel MASSON (Prof eps (snep-fsu) coutances),
  • Martin MASSON,
  • Dominique MASSONNAUD (Professeur des universités),
  • Charles MATHIEU,
  • Nathan MATHIEU,
  • Nicolas MATRAT (Étudiant),
  • Bernard MATTHIEU,
  • Claude MATZ (Enseignante retraitée),
  • Morane MAUBERT-LE BRUN,
  • Mariane MAUNG (Professeurs dans le 93),
  • Didier MAURELL,
  • Sabrina MAURIN,
  • Anaïs MAUSSIRE (Agrégative),
  • Christophe MAYAM (Plp, militant au snuep-fsu),
  • Martine MAYNADIE (Professeur de lycée professionnel castres),
  • Amaury MAYNÉ,
  • Kei MC GREGOR (Enseignant d'anglais),
  • Smail MEBARKIA (Professeur),
  • Nazim MEDJANI,
  • Jean-michel MEDORI (Professeurs eps),
  • Sihem MEJRI (Professeur d'histoire contact local),
  • Cyril MELAC (Professeur de mathématiques, sarcelles),
  • Florian MELL (Enseignant),
  • Saillard MÉLODIE (Etudiante espe),
  • Sandrine MELOT,
  • Vivien MENET (Eps wattrelos),
  • Yona MERBOUCHE,
  • Céline MERJAY (Professeur d'anglais 88),
  • Alexandre MERLAUD,
  • Amandine MERLE (Professeur de mathématiques),
  • Didier MERLE (Enseignant (lycée a. camus : 69)),
  • Kévin MESSAGIER (Étudiant staps),
  • Pauline MESSINA (Professeur certifié stagiaire en arts plastiques à saint-maur-des-fossés),
  • Agathe METAYER,
  • Alex METZGER (M1 staps),
  • Bertrand MEYER (Master meef),
  • Gilles MEYER (Bibliothécaire, saint-ouen (93 )),
  • Manon MEYER (Vendeuse),
  • Quentin MEYRIEUX,
  • Thierry MEYSSONNIER (Secrétaire national du snes-fsu),
  • Pamela MICELI,
  • Camille MICHEL,
  • Pascal MICHELON (Plp maths/sciences),
  • Blandine MIESZCZAK,
  • Marianne MILHAS,
  • Cyril MILIEN (Enseignant),
  • Charlotte MILO,
  • Isabelle MILVAQUE (Professeure économie gestion marketing),
  • Andrew MINGUET,
  • Sandrine MIODINI,
  • Elodie MISSAOUI,
  • Dominique MME BURNOL (Certifiée retraitée),
  • Youenn MOAL (Enseignant),
  • Claudine MOCELLIN (Peps retraitee),
  • Charlotte MOGE (Maître de conférences en italien (lyon)),
  • Béatrice MOINE (Documentaliste),
  • Cyril MOLIÉ (Etudiant),
  • Marion MOLINATTI (Étudiante master meef eps),
  • Nathalie MOLINES (Professeur eps),
  • Pierre MOLINIER (Enseignant (69)),
  • Jean-louis MOLLARD (Professeur de lettres classiques),
  • Iris MOMEUX (Aide-documentaliste préparant le capes doc),
  • François MONÉROL (Plp lettres-histoire),
  • Annick MONET,
  • Marie pierre MONGELARD,
  • Aurelien MONIER,
  • Beatrice MONIER,
  • Charles MONIER,
  • Jean-claude MONIER (Bellebrune),
  • Marie-agnès MONNIER (Secrétaire de catégorie du snes-fsu),
  • Gaelle MONTAGNE (Étudiante m1 meef eps toulouse),
  • Pierre-yves MORÉ (Cpe, hennebont),
  • Camille MOREAU (Etudiante meef),
  • Carole MOREAU (Professeur stagiaire college mios 33),
  • Hervé MOREAU (Secrétaire national du snes-fsu),
  • Julie MOREL (Étudiante),
  • Sylvie MORENAS,
  • Pascal MORENAS PREVOST,
  • Jacques MORILLA (Enseignant d eps),
  • Henri MORIN (Professeur retraité, caromb),
  • Romain MORLAT (Enseignant),
  • Anne MORZADEC (Professeur lycée chateaubriand rennes),
  • Dominique MOTARD (Plp st jean de la ruelle),
  • Helene MOULERE (Professeure),
  • Marjorie MOULET,
  • Axel MOULIN (Etudiant),
  • Léopold MOULIN (Agrégatif sorbonne-université et sciences-po paris),
  • Pascale MOULLET,
  • Pascale MOULLET (Bègles),
  • Laure MOULY (Aed et professeur eps contractuel),
  • Christine MOUQUET (Retraitée professeur de lettres),
  • Christiane MOUREMBLE (Ingénieur ibm à la retraite),
  • Philippe MOUREMBLE,
  • Yves MOUREMBLE (Ingénieur aérospatiale retraité),
  • Françoise MOURET,
  • Marie-anais MOURIER (Etudiant capeps),
  • Rose-marie MOURIER (Retraitée aurec sur loire),
  • Sarah MSICA,
  • Anne-fleur MULTON,
  • Marine MUNICH (Auxiliaire de vie),
  • Vincent MURAIRE (Étudiant en 3ème année staps éducation & motricité),
  • Alizee MURCO (Enseignante lettres modernes, rouen),
  • Marie MURGIER,
  • Nicolas NAPPEZ (Étudiant l3 pcl staps luminy marseille),
  • Ninon NARCY,
  • Jérôme NASSOY (Professeur d'anglais, détaché aefe, espagne),
  • Tristan NAVAILH (Professeur stagiaire),
  • Lena NAVILIAT (étudiant),
  • Johan NAVONE (Enseignant de physique-chimie (charenton)),
  • Fabrice sihoulo NDIAYE (Étudiant en master 2 à ugb ( université gaston berger de saint_louis),
  • Axelle NENICH,
  • Camille NEUFVILLE,
  • Yannick NEZAN (Enseignant, bretagne),
  • Ramzi NEZZAR (Etudiant staps),
  • Paul NGUYEN (Etudiant),
  • Gwladys NICOL (M1 cpe,rennes),
  • Frédéric NICOLE,
  • Christophe NIESNER,
  • Sophie NINGEL,
  • Gérard NIOT,
  • Aude NISOL,
  • Mathilde NOBLET (Enseignante),
  • Marion NOISETTE,
  • Henri NOURI,
  • Édouard NOUYOU,
  • Emmanuel ODIN (Enseignant eps, loire),
  • Ronan OILLIC,
  • Jonathan OLIEU (Arles-sur-tech),
  • Guyon OLIVIER (Enseignant),
  • Sylvie ORSSAUD (Enseignante),
  • Serge ORST,
  • Sarah OUAGUENI,
  • Ibrahim OUATTARA,
  • Allaoua OULHACI (Enseignant),
  • Antony OUVRIEUX,
  • Marina P,
  • Nadege PAGLIAROLI,
  • Nathalie PAILHE,
  • Nina PALACIO,
  • Véronique PALESI (Professeur vitrolles),
  • Hélène PALICOT,
  • Jacques PALICOT (Professeur),
  • Ariane PANAGOPOULOS,
  • Mona PANTEL,
  • Bruno PAQUELIER (Enseignant),
  • Vincent PARBELLE (Villeurbanne),
  • Geneviève PARET (Enseignante),
  • Maryne PARET (Etudiante),
  • Dominique PARVILLE (Professeur d'eps),
  • Kevin PASCAL,
  • Morgane PATE (Professeur de lettres),
  • Felix PATIES (Enseignant),
  • Ariane PAUCHE (Psy en),
  • Emmanuelle PAUTHIER (Enseignante, 38),
  • Jenny PAUTONNIER,
  • Xavier PAYET (Enseignant),
  • Virginie PAYS (Professeur documentaliste - 69),
  • Natacha PAZAT (Enseignante),
  • Mathilde PEDROT (Enseignante tonnerre 89),
  • Luc PEGAZ (Etudiant),
  • Sarah PEGAZ (Professeur physique-chimie, mâcon (71)),
  • Cendrine PEIGNON (Professeur de lycÉe professionnel),
  • Adrien PEIRON,
  • Baptiste PEIRON (Étudiant),
  • Landry PELLERIAUX (Etudiant préparant le capes d'h.g),
  • Marie PELLETAN,
  • Clémence PELLETIER,
  • Melanie PELTIER,
  • Julien PÉNINON,
  • Fabien PENN (Étudiant mÈef ses),
  • Laurent PENNAMEN,
  • Nathalie PEPIN (Mulhouse),
  • Alice PERARD,
  • Sonia PEREZ (Professeur des ecoles. essonne),
  • Corinne PERIER (Professeure eps essonnes),
  • Lucas PERPÈRE (Étudiant préparant le concours d'agrégation),
  • Dominique PERRIN (Professeur d'anglais - strasbourg),
  • Maxime PERRIN (Etudiant),
  • Juliette PERROT,
  • Philippe PERROT (Lugny 71260),
  • Laetitia PERRUQUON,
  • Catherine PERSONNÉ,
  • Alice PESQUET,
  • Laure PESQUET,
  • Gilles PETEL (Professeur),
  • Romain PETERS (Etufiant),
  • Felicia PETERSON,
  • Claude PETIT-PAS (Professeure à paris),
  • Leo PETROT,
  • Philippe PETROT (Artisan cordonnier),
  • Pierre PETROT (Etudiant),
  • Valérie PEUPLE (Professeur des écoles. dieppe 76),
  • Corinne PEYRE,
  • Didier PEZAUD,
  • My-linh PHAM,
  • Nino PHILIP,
  • Bertrand PHILIPPON (Physique chimie issoire 63),
  • Marie-noelle PIAT (30100 ales),
  • Yves PIAT (Retraité la poste),
  • Mathieu PICHET,
  • Carole PICHON (Professeur d'eps),
  • Catherine PIECUCH (Prof second degré),
  • NoËl PIERRE (Informaticien, agen),
  • Simon PIGNAL,
  • Martine PIGNIER DE RAED (Retraitee),
  • Gérard PIGOIS (Plpa),
  • Caroline PILLET,
  • Esther PIN (Etudiante meef),
  • Marion PIN (Professeur des ecoles),
  • Anne-claire PINARD,
  • Josiane PINAULT (Professeur eps retraitée),
  • Julien PINCI (Espe marseille m1 meef),
  • Elvire PINÉDA,
  • Josette PINTUELES,
  • Marie PIOT (Pédagogue),
  • Ophélie PIRON (Etudiante master meef eps),
  • Sylvie PLANTADE-PLECZON (Professeur),
  • Xavier PLET (Professeur d’eps),
  • Florence PLEZ,
  • Joslin POISSON,
  • Jean-paul POITOU (Enseignant eps),
  • Magali POITRIMOL,
  • Maylis PONCET,
  • Mélanie PONCET (Professeur stagiaire),
  • Julien PONTHENIER,
  • Celine PORTEJOIE (Enseignante),
  • Tristan PORTIER,
  • Valentin POSTEL (Étudiant en m2 meef),
  • Bruno POTHIER,
  • Corinne POTTIN (Professeur eps à thiais),
  • Solène POTTIN,
  • Marc POULOU,
  • Anne POURCHON,
  • Claire POUS (Secrétaire de catégorie du snes-fsu),
  • Magali POUZANCRE (Enseignante et parent d'élève),
  • Valerie POYET,
  • Emma PPDC (Étudiante prépa agreg),
  • Alison PRENEZ,
  • Vincent PREVOST MORENAS (Dingsheim),
  • Pierre PRIM,
  • Bérenger PRIOUZEAU,
  • Daisy PRIVAT (Gendarmerie),
  • Meziane PRIVAT,
  • Nathalie PROSDOCIMI,
  • Hélène PROVAIN,
  • Léo PROVOST (Stagiaire m1),
  • Lucien PUJOL,
  • Yann QUEINNEC,
  • Louise QUESNEL (Plc maine-et-loire),
  • Dominique QUEYROULET (Enseignant),
  • Dylan RACAMIER,
  • Charline RAHEB (Étudiante m1 meef eps montpellier),
  • Ugo RAIA (étudiant),
  • Rindra RAKOTOSALAMA (Prof eps),
  • Olivier RALUY (Cpe clermont-ferrand),
  • Samantha RAMIREZ (Professeur d’eps),
  • Francois RAMON,
  • Solenne RAPPENEAU,
  • Murielle RASSAT,
  • Vincent RASSINEUX (Professeur),
  • Marion RATOUIT,
  • Yann RATTIER (Meef eps chambery),
  • Sonia RATTINON (Enseignante , la reunion),
  • Virginie RAULT (Professeure d'espagnol),
  • Jonathan RAUSCHER (Professeur documentaliste contractuel depuis trois ans...),
  • Bernadette RAVIER,
  • Grégory RAYNAL (66),
  • Benjamin RAYNAUD (Étudiant),
  • Jessica REAUME (Étudiant master meef eps),
  • Sebastien RECOUDES (Plp mva),
  • Louis RECOUVREUR,
  • Antonin REGAD,
  • Frederique REGNIER (Enseignante niort),
  • Simon REMY,
  • Anne-laure RENAUD (Professeure documentaliste stagiaire),
  • Alex RENAUD-GOUD (Enseignant contractuel eps),
  • Dominique RENAULD,
  • Maxime RENONCOURT (Prof eps vaureal),
  • Jean pierre RETY (Agrégé des lettres - retraité),
  • Christelle REY,
  • Didier REY (Plp maths sciences castelnau le lez),
  • Thierry REYGADES (Secrétaire national du snes-fsu),
  • Maximilien REYNÈS-DUPLEIX (Enseignant spécialisé, snuipp/fsu, secrétaire chscta, libre penseur, pcf, écrivain poète),
  • Romane REYNES-DUPLEIX (Étudiante),
  • Shana REZA (Professeur de géographie à paris),
  • Raf RH (Etudiant en master de philosophie),
  • Mathilde RIAZUELO (étudiante en staps),
  • Jean-baptiste RIBET (Enseignant),
  • François RICHARD (Professeur de lycée),
  • Marie-françoise RICHARD (30160, fonctionnaire hospitalière),
  • Véronique RICHARD (Professeur lycée angers),
  • Regis RICHARDEAU,
  • Claire RICHET (Professeure documentaliste),
  • Patrick RICHTARCH (Prof eps lycée villard-bonnot 38),
  • Hervé RIDARD (Enseignant svt),
  • Quentin RIGOT (Étudiant),
  • Manon RINDONI (Étudiante),
  • Matthias RINGUET (Etudiant master meef),
  • Anne sophie RIQUE,
  • François RIQUIER (Enseignant),
  • Amandine RIX,
  • Alexis ROBERT (Etudiant),
  • Lisa ROBERT (Etudiante master meef italien),
  • Adrien ROBILLARD (Éducateur sportif),
  • Sandy ROBIN (Étudiante m1 meef staps),
  • Elise ROCA,
  • Veronique ROCHELLE (Enseignante),
  • Julie RODRIGUES (Étudiant m2 meef eps),
  • Victor RODRIGUES,
  • Benoit RODRIGUEZ,
  • Anne ROGER (Snesup-fsu - responsable master meef eps lyon),
  • Jérémie ROGER (Professeur d'eps),
  • Frédérique ROLET (Secrétaire générale du snes-fsu),
  • Frederique ROLET (Secrétaire générale snes fsu),
  • Marc ROLLIN (Enseignant, lyon),
  • Natacha ROLLINDE,
  • Noémie ROMERO,
  • Lucie RONDEAU DU NOYER,
  • Antoine ROPION (Étudiant d'histoire à lyon),
  • Cécile ROPITEAUX,
  • Jean-marie ROQUET (Retraité),
  • Tony ROSELLO (Étudiant pour devenir enseignant d’eps au secondaire),
  • Brice ROSIER-LAPERROUSAZ (Professeur d'hg, lyon),
  • Ludivine ROSSET (Prof hgéo, décines),
  • Claude-alain ROSSI,
  • Marie-christine ROSSI,
  • Sandrine ROSSI,
  • Sylvie ROTTENBERG,
  • Lucien ROUBAUD (Etudiant),
  • Regine ROULEAU (Plp lettres histoire, trappes 78),
  • Aliénor ROULLIER (Professeur tzr arts plastiques - hautes pyrénées),
  • Jérémy ROUSSEAU (Professeur d'eps),
  • Marine ROUSSEAU (Assistante d’education, rennes),
  • Arnaud ROUSSEL (Enseignant hg, pignan),
  • Pauline ROUSSET (Professeur des écoles),
  • Pierre ROUSSOT,
  • Rachel ROUX (Professeur de physique),
  • Jean-claude ROUXEL (21 rue de pen an run 22500 paimpol),
  • Sébastien ROUXEL,
  • Nicolas ROUYER,
  • Romain ROUZAUD (Enseignant),
  • Coline ROZEROT (Prof histoire géographique l'orgues. 83),
  • Jordi RUBIÓ COROMINA (Enseignant du 2n dégré),
  • Dominique RUBY (Retraitée educ nat_cachan 94),
  • Maud RUELLE-PERSONNAZ (Professeur d'allemand),
  • Ines RUFO,
  • Valérie RUIZ (Professeur d'espagnol. essonne),
  • Laetitia RUSCICA (Professeur stagiaire),
  • Samira SABI (Enseignante second degré contractuelle),
  • Paule SABRIÉ,
  • Emma SABY (Étudiante à clermont ferrand),
  • Michel SACCO (Étudiant master meef section eps),
  • Thomas SAETTLER (Enseignant),
  • Alban SAGE,
  • Jules SAGET,
  • Hugo SAGRAFENA,
  • Ligeia SAINT-JEAN,
  • Manuel SAINT-LU,
  • Julie SAINT-PATRICE,
  • Alain SALAUN (Prof eps hc),
  • Mathieu SALAUN (Agrege eps),
  • Céline SALAÜN (Prépare le concours après 10 ans d'expérience en protection de l'enfance, réside sur le val d'oise),
  • Lucie SALGAROLO,
  • Ewen SALIOU (Professeur des écoles),
  • Maxime SALMERON (M2 meef eps aix-marseille),
  • Nicolas SALOU,
  • Corélie SALQUE,
  • Alexandra SAMSON (Plp arts appliqués),
  • Laetitia SANCHEZ,
  • Milene SANCHEZ (Enseignante eps),
  • Annie SANDAMIANI,
  • Colin SANDOZ (Professeur d'eps),
  • Anne sophie SANTELLI (Enseignante, perigueux),
  • Catherine SAPEY,
  • Alizée SARDO (Prof eps contractuel),
  • Laetitia SARR (Enseignante),
  • Aurélia SARRASIN (Secrétaire nationale du snes-fsu),
  • Maelle SATINET,
  • Francois SAUTEREY (Retraité paris - snes),
  • Elsa SAUVAGE,
  • Patrice SAUZAY,
  • Michel SAÜQUÈRE (Tarbes),
  • Laetitia SCALISI (Enseignante),
  • Marion SCARAFAGIO (Doctorante, paris),
  • Alexandre SCHMITT (Élève de l'ens),
  • Christophe SCHNEIDER,
  • Xavier SCHNEIDER (Président fcpe67),
  • Laetitia SCHOONBAERT,
  • Guillaume SCHWEIZER (Aed, grenoble),
  • Camille SCOTTO,
  • Alexia SEGUIN (Professeur des écoles),
  • Eddy SEGUR,
  • Lena SEGURA (Prepa orthopohinste),
  • Marie SEGURA,
  • Isabelle SEIGNOVERT,
  • Betty SEJEAN,
  • Raphaelle SELDIR (Professeur d'espagnol beaune),
  • Fabien SEMIN (Aed lyon),
  • Matthieu SEMPASTOUS,
  • Astrid SEPTSAULT (Meef 1 2nd degré histoire-géographie),
  • Kevin SERAZIN,
  • Serge SÉRO-GUILLAUME (Prof doc en retraite),
  • Alois SERRA,
  • Christine SERRE (Enseignante second degré),
  • Nicolas SEYS (Enseignant de sciences economiques et sociales),
  • Claire SIBONI,
  • Rafèu SICHEL-BAZIN (Linguiste),
  • Sarah SIDMAN,
  • Philippe SIERRA,
  • Guillaume SILVANO (Professeur des écoles lyon),
  • Elisabeth SIMON (Professeur hg),
  • Tanguy SIMON,
  • Véronique SIMONIN (Enseignante),
  • Valerie SIPAHIMALANI (Secrétaire générale adjointe du snes),
  • Jeannette SIRACUS,
  • Mélanie SIRE,
  • Carla SLIMANI (2nde degré),
  • Sherazad SMATI,
  • Alma SMOLUCH,
  • Claudia SOARES FERREIRA (Etudiante m1 meef eps),
  • Abel SOLANS,
  • Patrick SOLDAT (Secrétaire national du snes-fsu),
  • Didier SOLER (Professeur),
  • Nathalie SOLIVERES (Fonctionnaire territorial),
  • Laura SOLLACARO (Professeur d'eps académie de versailles),
  • Maria SORDO MADRAZO,
  • Guillaume SOTTERO,
  • Sokona SOUKOUNA,
  • Youna SOULABAILLE,
  • Lorène SOULDADIÉ,
  • Jean-pierre SOULIÉ,
  • Sébastien SOUQUET,
  • Chloé STEMMELEN (Étudiante),
  • Jean-charles STEYGER,
  • Solène STIRLING-WHYTE (Professeur d'anglais),
  • Michèle STUBERT,
  • Brigitte SUBRENAT (Professeur d'eps),
  • Andréa SULAS,
  • Andjelko SVRDLIN (Professeur d'eps),
  • Jean michel SYLVESTRE (Enseignant de physique au lycée),
  • Jonathan TABACZKA (M2 meef préparation concours externe 2017 capeps),
  • Joaquim TABTI (Enseignant),
  • Selim TABTI,
  • Ophélie TAILLEUR,
  • Richard TAJASQUE,
  • Koddou TAMARIN,
  • Franck TAMISIER (Fontaine de vaucluse),
  • Françoise TAMISIER (Pe),
  • Sara TANNICHE (Aubervilliers),
  • Marc TARDIEU (Professeur belfort),
  • Mathieu TAVERNIER,
  • Jessica TAYLOR (Préparation agrégation),
  • Victor TECHEC,
  • Bruno TERRÉE (Professeur de mathématiques),
  • Maxime TERRIER,
  • Benoît TESTE (Secrétaire général adjoint du snes-fsu),
  • Ahmed TEZER (Etudiant staps),
  • Loic THANG,
  • Gyurka THÉO,
  • Martinez THERESE (Professeur eps),
  • Corenthin THEVENON (Etudiant en staps),
  • Tiffany THOMARÉ,
  • Céline THOMAS,
  • Emeline THOMAS (Capeps cette année),
  • Michel THOMAS,
  • Sylvain THOMAS,
  • Marie THOREY,
  • Sylvie THOULOUZE (Prof eps),
  • Baptiste THOUZEAU (étudiant staps),
  • Lorena TICAS,
  • Dimitri TILLARD,
  • Malorie TILLIT,
  • Nochelski TIMOTHÉE (étudiant meef 2 histoire géographie),
  • Lily TORRESANI,
  • Quentin TORTORA,
  • Marjorie TOSAN,
  • Alix TOUILLET,
  • Alexis TOULON (Enseignant),
  • Thibaut TOURNADRE,
  • Sylvie TOURNEUR (Plp stms la réunion),
  • Olivier TOURNIER,
  • Sophie TOUZET EME (Enseignante),
  • Isabelle TRAMONI,
  • Laurent TRAMONI (Professeur),
  • Cécile TRAVIER (Professeur d'anglais montpellier),
  • Pierre TREHEUX (Professeur),
  • Marco TREPS,
  • Driss TRICHA (Professeur de mathématiques vacatairee),
  • Elodie TRICHARD,
  • Damien TROUILLER (Étudiant meef),
  • Thomas TURICIK,
  • Anaïs TYSON (Étudiante meef1 2nd degré histoire géo),
  • Violette UHART,
  • Johan USSEREAU,
  • Lionel USSEREAU (Espe grenoble eps),
  • Pierre UZAN,
  • Jean-loup VALADE (Enseignant retraite),
  • Sandrine VALCKE,
  • Julie VALDENAIRE (Etudiante),
  • Nathalie VALENCE,
  • Richard VALENTIN,
  • Sascha VALERO,
  • Quentin VALESA,
  • Vincent VALIN,
  • Didier VALLA (Limoges),
  • Marie VALLA (Edutiante m1 meef),
  • Freddy VANDENESSE,
  • Jean-paul VANDENWEGHE (Pe retraité),
  • Jean-pierre VARNET (Enseignant - grenoble - 38100),
  • Benjamin VASSEUR (Professeur d'histoire - géographie),
  • Marion VAUBAILLON (Professeur d'espagnol),
  • Pierre-emmanuel VAUGEOIS (Etudiant meef),
  • Sabine VELAZQUEZ (Enseignante),
  • Thibault VENANCI (Etudiant m2 meef),
  • Quentin VENAYRE (Etudiant meef 1),
  • Sophie VÉNÉTITAY (Prof de ses - essonne),
  • Aude VENTURA (Professeur),
  • Denis VERGÉ (Professeur d'eps excideuil),
  • Christelle VERHAEGHE (Enseignante svt toul),
  • Juliette VÉRITÉ (Cpe),
  • Clément VERNÉDAL (Enseignant 19),
  • Marie jeanne VERNY (Professeur d'occitan (université paul-valéry)),
  • Justine VERRA,
  • Magali VERRIEN,
  • Linda VESCHETTI (Prof d’eps),
  • Christopher VETTORI,
  • Pauline VIAL,
  • Margaux VIDAL (Etudiante m1 meef capes ses (lyon)),
  • Caroline VIEIRA,
  • Emilie VIEIRA,
  • Katia VILLAR (Retraitée en),
  • Johanna VILLARD,
  • Sébastien VILLE (Asnières sur seine),
  • Jean-baptiste VILORIA,
  • François VILQUIN,
  • Chloe VISDELOUP.CHLOE@HOTMAIL.FR,
  • Cecilia VIVALDI,
  • Daniel VIVALDI (Les pennes mirabeau),
  • Sylvia VIVALDI (Professeur 13),
  • Vincent VOILLEQUIN,
  • Benoit VUILLAUME (Enseignant),
  • Christine VULLIARD,
  • Alexis WEISLINGER (Etudiant meef philosophie à strasbourg (futur contractuel certainement)),
  • Lola WG,
  • Pierre WILLOT,
  • Gaëlle WISNIEWSKI (Professeure de mathématiques- 62),
  • Alexis WITZ (Professeur eps),
  • Héloïse WOLFF,
  • Anne-marie WUCHER,
  • Julie WYON,
  • Léa XOLIN,
  • Laurent XYPOLITAS,
  • Gallot YOAN (Etudiant capeps),
  • Samuel ZABIEGO,
  • Alfred ZAMI (Cpe),
  • Marion ZANCHETTA,
  • Stéphane ZAPORA,
  • Yanis ZERBATO (Prof eps montpellier),
  • Eva ZEYTOUNE (Etudiante en staps l3),
  • Laïla ZGA-GOSCHESCHECK,
  • Martin ZIEGLER (Montpellier)




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13