Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

La série ST2S, une série utile, porteuse d’avenir et à développer !


Aujourd'hui Aujourd'hui 23 septembre 2017, il y a 1193 signatures électroniques enregistrées depuis le 20 février 2013

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



250 dernières signatures enregistrées

  • ...
  • Pierre ABDULAZIZ (Enseignant, paris 13ème),
  • Sylvie BASMADJIAN,
  • Marion CALLENS (Enseignante biotechnologies),
  • Natacha NDJAMA,
  • Anne marie MARTINOD (Professeur certifiée st2s annecy),
  • Catherine NATIVI (Enseignante st2s),
  • Aurélie SABOURDY (Professeur certifié stms),
  • Jean-renaud GACHON (Enseignant avignon),
  • Gérard RAMONAT (Professeur drancy),
  • Clarisse SAVEAUX,
  • Elisabeth CLÉMENT-LACROIX,
  • Martine GILLET (Enseignante),
  • Audrey ALBOT,
  • Isabelle LECA,
  • Laura SCHMITT,
  • Susana ARBIZU,
  • Sylvie PAQUEROT (Prof stms),
  • Amelie BARBOS,
  • Audrey FAUROUX (Enseignante),
  • Delphine PEDURTHE (Professeur certifié biotechnologie bgb),
  • Nathalie LANNO,
  • Stéphanie LEVIEUX (Enseignante),
  • Agnes BRESSON (Paimpol),
  • Christophe AGOGUÉ (Professeur d'histoire et de géographie),
  • Philippe BRUN (Prof stss privas),
  • Fetta HAMIDI (Enseignante lp eugene delacroix drancy),
  • Dominique CHAUVIN (Enseignant 77 bussy),
  • Emilie GERARDIN (Enseignante),
  • Corine VENTADOUX (Professeur de biologie en st2s),
  • Céline DE BELSUNCE (Enseignante, noisiel),
  • Jean-françois GABRYS,
  • Anne lise CHARLOT METZLER (Enseignante stms),
  • Véronique LERET (Professeur de biochimie génie biologique),
  • Catherine MAREUX (Enseignante),
  • Jerome LONGELIN,
  • Marie-claire SIMONEAU (Prof technologie saintes 17),
  • Belkacem BENYOUCEF (Agent de la& poste),
  • Claire BOURRIÉ (Professeur d'eps),
  • Cécilia ROSEN,
  • Eric SCHATZ (Enseignant),
  • Sylvia MILITY (Professeur),
  • Lilian GUILLIN (Pharmacien),
  • Sophie PENET (Enseignante),
  • Françoise GARCIA (64),
  • Dominique BIANCAMARIA (Enseignante),
  • Céline ROUX (Professeur d'eps),
  • Nelly POINTCHEVAL,
  • Marie BAUDIN,
  • Line GUSTAVE (Professeure de lettres),
  • Pierre FASOLIN (Assureur),
  • Catherine JOUANNEAU (Prof d'hg),
  • Philippe BOULARD (Enseignant clermont-ferrand),
  • Marie-helene NATIVI,
  • Sylvie FIKRI (Enseignante montelimar),
  • Stéphanie ROBILLIARD (Professeur),
  • Angélique MONIN (Enseignante spc lagny-sur-marne),
  • Gilles LASCHON (Enseignant math iut d'orsay),
  • Marine LONGUET (Professeur stms),
  • Géraldine MOLLON (Enseignante),
  • Virginie BOURRU (Professeur stss),
  • Céline DEWEZ (Enseigante stss),
  • Sandrine DINNAT (Pcln stms),
  • Valérie VILLARD (Enseignante),
  • Ghislain BERTRAND,
  • Leal JOHANNE,
  • Christophe DAUCE,
  • Severine YVERNAULT,
  • Francine LASSERRE,
  • Marie bernard FIZET (Lycee des catalins montelimar),
  • Isabelle ROUQUIE (Documentaliste conseil régionalmidi-pyrénées mère d'une élève en tst2s),
  • Jean-luc PUYJALON (Professeur certifié de philosophie),
  • Jonas ROBERT,
  • Philippe LAVILLE (Professeur honoraire, élu mutualiste),
  • Ida RENOIR,
  • Michèle SICARD,
  • Justine CHOIN,
  • Marie-madeleine AGACCIO-JENTA,
  • Anaïs LUBRANO (Lycéenne),
  • Franck LUBRANO (Technicien aeronautique ajaccio),
  • Corinne LUBRANO (Comptable ajaccio),
  • Corinne MICHELON (Enseignante bordeaux),
  • Nathalie TULISSI,
  • Patrick HERNANDEZ (Enseignant bordeaux),
  • Marion LE MOUROUX (Ancienne élève en st2s),
  • Aude LE BRAS,
  • Danièle GEY (Professeur),
  • Olivier CARRAUD (Enseignant-anglais-calais),
  • Emilie PERRIER,
  • Isabelle SOULÉ,
  • Martine ROBIN (Professeur gironde),
  • Stéphanie FLOIRAT (Enseignante),
  • Dethan CHR (Enseigante bordeaux),
  • Warda EL BOUSSIKHANI (Professeur),
  • Chloé TESLA,
  • Delphine TADDEI (Bts sp3s),
  • Marie jose DERODE (Enseignante),
  • Gerri FERRARA,
  • Virginie KORZECZEK (Prof stms),
  • Nathalie CARBONI,
  • Arnaud BARBAZANGES (Enseignant bgb),
  • François MARTIN (Professeur, viarmes),
  • Lucette VUITON,
  • Françoise DARRICADES,
  • Olivier DE MUIZON (Enseigant maths en st2s tarn),
  • Angélique REZOAGLI,
  • Noemie GALLEY,
  • Sandrine MONIER (Enseignante, dijon),
  • Mathilde PATAILLE (Enseignante),
  • Clémence SAISDUBREIL,
  • Léa MUGNAÏ (Etudiante bts sp3s),
  • Jean paul TRAN (Prof de maths lycée technique),
  • Cannelle OLIVIER,
  • Serena BACCHIOLELLI,
  • Michèle JUNG (Professeur),
  • Thomas CHABIN (Professeur de philosophie (lycée marie curie, vire)),
  • Roland GAYET (Copsy),
  • Serge MULLER (Professeur, lycée maulnier, nice),
  • Damien DUCHEMIN (Enseignant biotechnologies),
  • Veronique PERARD (Professeur),
  • Camille MORANDAT (Enseignante),
  • Joel JUGE (Cusset),
  • Jocelyne NUNEZ (Professeur le perreux),
  • Marion CARIOU (Prof, bourges),
  • Laïla ZAAZOUI (Professeur st2s),
  • Patricia PUZENAT,
  • Cécile BOURDAUD,
  • Jean-louis NEFLOT-BISSUEL (Enseignant en génie mécanique construction le puy-en-velay),
  • Michèle FILLIAS (Enseignante retraitée),
  • Mathilde CHAUVET,
  • Florence COSTA,
  • Michèle VIDALIN (Professeur retraité clermont ferrand),
  • Christiane SAMSON,
  • Abderrahmane BENRIYENE (Professeur),
  • Frédéric VACHER,
  • Florence DOMBROWSKI (Professeur-documentaliste, rambouillet),
  • Carmen ROUGERON (Professeur d'espagnol),
  • Charlotte MOREL (Clermont-ferrand/ professeur de philosophie),
  • Charlotte CHAUVEAU,
  • Isabelle GUILLAUMIN (Professeure de sciences physiques),
  • Vanessa GRIAUD,
  • Christine PONVERT,
  • Jacques ARNAUD (Enseignant -retraité),
  • Laurie ECHARD,
  • Marie-hélène DOR (Sd adjointe fsu réunion),
  • Michèle LE ROUX,
  • Corinne PEYRE (Enseignante la réunion),
  • Malika MEZIADI (Enseignante sms),
  • Pascal BAUDUIN (Enseignant),
  • Marie CHARDONNET (Certifiée de lettres modernes académie de versailles),
  • Rachel BRANCO (Ancienne élève),
  • Virginie RAVOUX,
  • Martine DEL TEDESCO (Cop),
  • Christine SEGURET,
  • Alexandrine MALIK (Assistante communication),
  • Eva NUCCIO (Lyceene),
  • Fréderic NUCCIO (Electro technicien),
  • Claudie SILVESTRE (Professeur stms),
  • Marie christine JUBERT POIRÉ (Professeur stms),
  • Marion TOUBLET (Prof stms le mans),
  • Mina OUMASSAOUD,
  • Benoit GODIARD (Admis, capet stms 2013),
  • Nathalie DEVILLERS (Prof stms 44),
  • Séverine MARSILLE,
  • Khedidja EL FEKAIR (Angoulême),
  • Carole GRANIER (Professeur),
  • Sandra DEVEAUX (Prof st2s),
  • Marie-anne BOQUET,
  • Corinne ROBICHON (Professeur st2s poitiers),
  • Claude CAMPREDON (Professeur stms),
  • Sanela MANJGAFIC (Enseignante stms),
  • Katia JEAN JACQUES,
  • Jean-marc PRIERE (Cpe, carpentras),
  • Magali CAMUT,
  • Jan SABRY (Professeur st2s - poitiers),
  • Christophe MAGNIEN (Enseignant en stms),
  • Marie OUDAR,
  • Brigitte ROLLAND (Professeur st2s),
  • Claire ARNAUD (Professeur stms),
  • Karen TOQUET (Enseignante stms),
  • Marie DOMINGOS,
  • Justine LALANDE,
  • Brandon BERTIN (étudiant, bac st2s),
  • Marion SOLOCH (élève st2s),
  • Marie VANLIERDE,
  • Cindy LEMAIRE (Etudiante),
  • Marie-adeline PARENT,
  • Gwendoline CHEVALIER (Etudiante),
  • Gwladys ROBIN,
  • Adèle TÂCHE NE,
  • Marine CARON (En terminale st2s),
  • Cindy PETOUX,
  • Clémence BISIAUX,
  • Céline NOIRMAIN,
  • Emeline DELATTRE (Étudiante),
  • Camille TERWAGNE (étudiante),
  • Mallaury DOUAY,
  • Chloe CORDIER (Cambrai.),
  • Justine KALINOWSKI,
  • Amandine GANTOIS,
  • Coralie ACCADEBLED (Apprentie comptable),
  • Melody DOUAY,
  • Nicolas DELCROIX,
  • Mariane ROMBAUX (59),
  • Morgane MASSON (Etudiante),
  • Lisa LEGARD (étudiant),
  • Hélène CIROU (Professeur biologie physiopathologie humaine),
  • Anais LALANDE,
  • Justine GABET,
  • Jule LOBRY,
  • Alain THIEBOT (Enseignant),
  • Sonia WEIERSMULLER,
  • Denis GONZALEZ DEL POZO,
  • Isabelle DELANNOY,
  • Aurelie HECQUET (Lycéenne),
  • Marion LASSELIN,
  • Marie-aude ANSQUER,
  • Marc FÉRON,
  • Doja COSTE (Enseignante à pamiers (09)),
  • Maeva SAUVAGE,
  • Anne DE DREUILLE,
  • Alexandra LERICHE (Ancienne élève de st2s),
  • Elise ROCA,
  • Myriam CHIKHI (Professeur de biologie en st2s, cahors),
  • R MERABET (Professeure st2s),
  • Jean-baptiste BRIONNET (Professeur st2s bourges),
  • Pauline PETEREAU (Professeur de stms a blois 41),
  • Fabienne BISSON,
  • Maryse DELALEU (Prof stms),
  • Véronique LAURENT (Prof bph à tours 37),
  • Maud RIGARDIE (Enseignante),
  • Luce BESNARD (Enseignante bph),
  • Amelie GILABEL,
  • Richard GRANDRU (Enseignant st2s tours orléans),
  • Juliette GUHEL,
  • Christèle GODEAU (Enseignante stms contractuelle préparant le capet stms),
  • Magali MALLIE (Enseignante bph 37),
  • Jean-jacques LIODENOT (Enseignant - le creusot),
  • Eric DEBRAND (Chalon sur saone),
  • Pascal MEUNIER (Enseignant tonnerre yonne),
  • Laurent PALAZY (Professeur, joigny),
  • Giuseppe BRUCCI,
  • Sylvain CASELLI,
  • Jean THIROUARD,
  • Serge YVÉ,
  • Benoit GUILIANO (Sens ex-sti sacrifié),
  • Bruno POTHIER,
  • Roger DUBOIS (Enseignant ex construction mécanique),
  • Pascaline CASELLI (89),
  • Coralie CHEVAILLER (Professeur génie biologique, blois),
  • Elodie TORET (Enseignante biotechnologie)




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13