Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

La série ST2S, une série utile, porteuse d’avenir et à développer !


Aujourd'hui Aujourd'hui 23 novembre 2017, il y a 1193 signatures électroniques enregistrées depuis le 20 février 2013

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Toutes les signatures enregistrées...

  • Pierre ABDULAZIZ (Enseignant, paris 13ème),
  • Claudie ABIVEN (Enseignante stms),
  • Coralie ACCADEBLED (Apprentie comptable),
  • Lorris ACOT (Professeur de lettres, nandy),
  • Marie-madeleine AGACCIO-JENTA,
  • Christophe AGOGUÉ (Professeur d'histoire et de géographie),
  • Veronique AIDARA,
  • Sophie ALBALADEJO (Enseigante st2s),
  • Florence ALBERGE,
  • Frédéric ALBERTI (Conseiller d'administration),
  • David ALBERTO (Professeur),
  • Audrey ALBOT,
  • Lise ALESSANDRA (Enseignante stms toulon),
  • Sophie ALFONSO (Enseignante certifiée),
  • Alexandra ALIBERT (Enseignante pse stms et biologie),
  • Cyril ALLARD (Certifié stms brest),
  • Nathalie ALLION (Enseignante),
  • Nicole ALPI-COUDERC (Prefesseur de lettres créteil),
  • Paula ALVES (Cpe),
  • Paula ALVES,
  • Hélène ALZIN (Enseignante thionville),
  • Jean-luc AMSELLEM (Enseignant),
  • Anne ANCEL (Enseignante biotechnologique),
  • Sabine ANDRE,
  • Vanessa ANDRIEUX (Enseignante 93),
  • Anne ANDRIOT REGNIER (Enseignante st2s + sp3s),
  • Fanny ANNE,
  • Marie-aude ANSQUER,
  • Isabelle ARAUD-RAZOU (Enseignante en biotehnologie, nice),
  • Susana ARBIZU,
  • Claire ARNAUD (Professeur),
  • Claire ARNAUD (Professeur stms),
  • Jacques ARNAUD (Enseignant -retraité),
  • Christine ARNAULT (Professeur),
  • Sébastien ARNOULD (Enseignant),
  • Annie ARRIGHI (St2s bastia),
  • Audrey ARVIS (Enseignante),
  • Fabrice AUBAILLY (Enseignant iut),
  • Celine AUBERT (Professeur de stms à longperrier),
  • Marjorie AUBERT (Professeur stms savigny le temple),
  • Marie AUBIN (Enseignante st2s),
  • Pauline AUBRON (Enseignante),
  • Jean AUDRAIN (Enseignant),
  • Sandrine AUDREN (Enseignante st2s à seynod (74)),
  • Fred AUGELON (Ensegnant chalon sur saône),
  • Anne AUMOND,
  • Marianne AUXENFANS,
  • Hélène AZIMONT (Professeur de biotechnologies - toulouse),
  • Serena BACCHIOLELLI,
  • Catherine BACON (Professeur),
  • Louisa BALABAS (Professeur biologie humaine),
  • Helene BALDIZZONE (Enseignante marseille),
  • Eric BALDOUREAUX (Enseignant stms, toulon),
  • Dominique BALDUCCI (Prof de stms),
  • Martine BALDUZZI (Professeur),
  • Rolland BAPTISTE (Professeur stms),
  • Arnaud BARBAZANGES (Enseignant bgb),
  • Sylvie BARBE (Enseignante st2s),
  • Paule BARBIER (Prof st2s aix marseille),
  • Amelie BARBOS,
  • Naima BARKAT,
  • Régine BARRÈS (Professeur de sms retraitée),
  • Fabienne BARTHELEMY (Enseignante en sms),
  • Sylvie BASMADJIAN,
  • Lionel BASSO (Prof stms),
  • Isabelle BAUDIC,
  • Marie BAUDIN,
  • Cindy BAUDRON,
  • Pascal BAUDUIN (Enseignant),
  • Michel BEAU (Professeur),
  • Claudia BEAUCLAIR (Enseignante, montlhéry),
  • Jacqueline BECK (Enseignante moselle),
  • Latifa BELARBI (Enseignante la courneuve),
  • Stéphanie BELLARD (Enseignante),
  • Vincent BELLEGUEULLE (Professeur, st quentin),
  • Fabienne BELLIN (Prof de math),
  • Ferdaws BEN YOUNES (Etudiante l2 sciences du langage),
  • Viviane BENEVAUT (Physique-chimie (nevers)),
  • Houria BENHAMADOUCHE (Plp biotechnologies),
  • Aurélie BENHAMOU (Enseignant bgb),
  • Sihem BENMESSAHEL,
  • David BENOIT (Professeur),
  • Abderrahmane BENRIYENE (Professeur),
  • Belkacem BENYOUCEF (Agent de la& poste),
  • François BERAL (Professeur de mathématiques, clichy),
  • Véronique BERARD (Professeur stms clermont ferrand),
  • Christine BERGER,
  • Sylvie BERGER (Conseillère d'orientation psychologue),
  • Eric BERNARD (Enseignant stss),
  • Dorothée BERT,
  • Alicia BERTHEBAUD,
  • Luc BERTHOD,
  • Brandon BERTIN (étudiant, bac st2s),
  • Estelle BERTRAND,
  • Ghislain BERTRAND,
  • Michèle BERTRAND (Professeur 05 000 neffes),
  • Claudine BERTRAND-DEBRY (Enseignante st2s marseille),
  • Luce BESNARD (Enseignante bph),
  • Mireille BESNARD (Enseignante),
  • Betty BETTY BOILLIN,
  • Dominique BIANCAMARIA (Enseignante),
  • Sonia BIDET (Enseignante biologie),
  • Pauline BIEGEL (Ancienne élève st2s),
  • Marine BIGNON (Professeur de biochimie),
  • Fabienne BILE (Cop),
  • Mathieu BILLIÈRE (Citoyen),
  • Christelle BILLON (Enseignante),
  • Veronique BISCHOFF,
  • Clémence BISIAUX,
  • Fabienne BISSON,
  • Bruno BITOUZE (Prof. physique appliquée),
  • Valérie BLADANET (Enseignante - bordeaux),
  • Magali BLANC-GARIN (Cambrai),
  • Bernard BLANCHÉ (Retraité professeur),
  • Sylvie BLANCHÉ,
  • Aurore BLANCHET,
  • Sebastien BLANCHET (Agrégé biochimie génie biologique - lycée marie curie - marseille),
  • Alexia BLANCHET-CORNEC (Île de france),
  • Marie hélène BLIN (Professeur),
  • Jocelyne BLIVET (Professeur biochimie génie biologique),
  • Dominique BLONDEAU (Professeur stms),
  • Céline BLONDEL (Professeur certifié stms - académie de lille),
  • Gisele BLONDELLE (Professeure de st2s lycée edmond labbé douai),
  • Catherine BLOQUET-FAVIER (Professeur maisons alfort),
  • Martine BLUM,
  • Maryline BOBENRIETHER (Preofesseur certifié stms),
  • Christine BOBIK,
  • Delphine BOCQ,
  • Julie BODIGUEL (Éducatrice de jeunes enfant issue de la filière),
  • Martine BOMBOY (Enseignante),
  • Angelina BONNEAU (Aide medico psychologique),
  • Nathalie BONNEFOND,
  • Christèle BONNEL (Enseignante à arras),
  • Sylvie BONNEMAISON (Professeur sms angouleme),
  • Gaelle BONVOISIN (Professeur biologie humaine, lycée louise michel bobigny),
  • François BOPURDET (Professeur retraité luçon snes/fsu),
  • Marie-anne BOQUET,
  • Yves BORDE (Conseiller d'orientation psychologue),
  • Michael BORDI (Gagny),
  • Joachim BORGES (Enseignant lettres modernes),
  • Michel BORLA (Professeur),
  • Martine BOTTAI (Enseignante plp),
  • Mariam BOUAMAMA,
  • Pierre BOUCAUD (Professeur agrégé),
  • Veronique BOUCHER (Professeur d'anglais),
  • Catherine BOUDEAU (Auditeur montargis),
  • Souad BOUDINA (Enseignante),
  • Laurence BOUHET (Enseignante),
  • Raphaël BOUILLET,
  • Sarah BOUKHÉLIFA (Professeur),
  • Philippe BOULARD (Enseignant clermont-ferrand),
  • Kristell BOULIO (Enseignante),
  • Denis BOURCHANIN (Professeur),
  • Cécile BOURDAUD,
  • Gaelle BOURLAND (Paris),
  • Claire BOURRIÉ (Professeur d'eps),
  • Virginie BOURRU (Professeur stss),
  • Edith BOURZÈS (Enseignante),
  • Imane BOUSLIMANE (Professeur st2s),
  • Cécile BOUSQUET (Enseignante),
  • Gérald BOUTEILLE (Enseignant st2s argenteuil),
  • Aline BOUTEILLER (Grenoble),
  • Jamila BOUYERDENE,
  • Agnes BRAGARD (Professeur hg),
  • Sophie BRAGARD (Enseignante stms contractuelle),
  • Prisca BRANCHEREAU (Enseignante stsms),
  • Rachel BRANCO (Ancienne élève),
  • Sandrine BRASCA (Enseignante),
  • Alain BRAYER (Enseignant),
  • Béatrice BREILLY (Enseignante -doullens),
  • Agnes BRESSON (Paimpol),
  • Mireille BRETON (Prof 91-massy),
  • Murielle BRETONNIERE (Professeur),
  • Caroline BRIN,
  • Patrice BRIN (Enseignant),
  • Jean BRIONNET,
  • Jean-baptiste BRIONNET (Professeur st2s bourges),
  • Giuseppe BRUCCI,
  • Claire BRUERE (Professeur en st2s),
  • Philippe BRUN (Prof stss privas),
  • Marie-amandine BRUNELLI,
  • Jean-paul BRUNET (Enseignant, nantes, vice président de l'union de professeurs de physiologie - biochimie - microbiologie),
  • Florian BUGARIN,
  • Martine BUISSONNIER (Professeur),
  • Aurore BURTE (Professeur stms arras),
  • Kévin BURY (Assistant social),
  • Alice CABANIS (Lgt montauban),
  • Marylène CAHOUET (Lyon),
  • Celine CAILLOL (Enseignante cdi),
  • Aude CAILLON (Elève infirmière),
  • Gael CAIS,
  • Christine CALBA (Enseignante),
  • Katia CALLEA (Professeur de mathématiques, nice),
  • Marion CALLENS (Enseignante biotechnologies),
  • Charlotte CAMBOULIVES (Enseignante),
  • Claude CAMPREDON (Professeur stms),
  • Françoise CAMUT (Lycée pergaud besançon),
  • Magali CAMUT (Enseignante, limoges),
  • Magali CAMUT,
  • Nadège CAPPELLINI (Prof st2s créteil),
  • William CARAPELLA (Prof stms),
  • Nathalie CARBONI,
  • Marion CARIOU (Prof, bourges),
  • Marine CARON (En terminale st2s),
  • Olivier CARRAUD (Enseignant-anglais-calais),
  • Francine CARRÉ (Professeur douai),
  • Juliette CARRÉ,
  • Pascaline CASELLI (89),
  • Sylvain CASELLI,
  • Olivier CASTAGNA,
  • Xavier CASTAING (Professeur stms),
  • Jean-luc CASTELLANI (Professeur montreuil),
  • Anthony CASTET,
  • Béatrice CASTOLDI (Professeur stms à valence (26)),
  • Bénédicte CASTOR,
  • Doris CASTRE (Co-psy),
  • Béatrice CATTIN-BERTRAND (Enseignante stagiaire stms),
  • Philippe CAVAROZ (Enseignant stms limoges),
  • Bernard CAZALS (Enseignant biochimie-génie biologique; 12300 decazeville),
  • Dominique CAZALS (Prof physique chimie decazeville (12)),
  • Anne-gaëlle CELOTTO,
  • Jean CERVA (Professeur retraité),
  • Sandrine CHABAUD (Enseignante, chalon sur saône),
  • Claudine CHABERT (Professeur d'espagnol),
  • Thomas CHABIN (Professeur de philosophie (lycée marie curie, vire)),
  • Florent CHABROUTY (Géomaticien),
  • Claudie CHALMIN (Enseignante stms),
  • Daniel CHANOIR (Enseignant),
  • Sophie CHAPERON (Professeur principal de 3e),
  • Brigitte CHAPRON (Professeur retraitée),
  • Marie CHARDONNET (Certifiée de lettres modernes académie de versailles),
  • Florence CHAREYRE (Enseignant 2nde degrès),
  • Gracianne CHARLES (Prof de ses, paris),
  • Anne lise CHARLOT METZLER (Enseignante stms),
  • Sandrine CHARRIER (Enseignante clermont-ferrand),
  • Pierre CHARTAGNAC (Ingénieur),
  • Eliane CHARTAGNAC-CENTRÈS (Professeur honoraire),
  • Pascale CHASSANY (Enseignante),
  • Olivier CHAUMETTE (Professeur de physique, lyon),
  • Charlotte CHAUVEAU,
  • Veronique CHAUVEL (Enseignante st2s),
  • Mathilde CHAUVET,
  • Cedric CHAUVIN,
  • Dominique CHAUVIN (Enseignant 77 bussy),
  • Danielle CHENET (Prof stms tetraitée),
  • Coralie CHEVAILLER (Professeur génie biologique, blois),
  • Frédéric CHEVAILLIER (Professeur),
  • Pascale CHEVAILLIER,
  • Christine CHEVALIER (Professeur bgb),
  • Gérard CHEVALIER (Professeur de sc physiques),
  • Gwendoline CHEVALIER (Etudiante),
  • Sylvie CHEVREAU (Professeur st2s chartres),
  • Marie CHEVRON (Professeur stms),
  • Céline CHICAULT,
  • Myriam CHIKHI (Professeur de biologie en st2s, cahors),
  • Justine CHOIN,
  • Dethan CHR (Enseigante bordeaux),
  • Hélène CIROU (Professeur biologie physiopathologie humaine),
  • Karine CISSOU,
  • Patrick CITOYEN (Prof svt mirecourt vosges),
  • Serge CLABECQ (Professuer biochimie génie biologique),
  • Jean-françois CLAIR (Enseignant),
  • Pierre CLAUSTRE (Enseignant, montreuil (93)),
  • Marine CLAVREUL (Prépa concours ifsi, loire-atlantique),
  • Christelle CLEMENT,
  • Elisabeth CLÉMENT-LACROIX,
  • Martine CLODORE (Enseignante),
  • Maryse COHEN (Prof),
  • Nathalie COLIN (Enseignante),
  • Françoise COLLEAU (Professeur en stms),
  • Sylvie COLLEAUX (Professeur),
  • Françoise COLOMB (Lycée jean jaurès montreuil),
  • Annick COLOMBO,
  • Valerie COMPTE (Enseignante certifiée stms le havre),
  • Stephane CONOR,
  • Geneviève CONRARD (Professeur st2s en retraite),
  • Johanna COPANS (Professeur de lettres modernes),
  • Patricia CORBEL (Professeur stms),
  • Chloe CORDIER (Cambrai.),
  • Brigitte CORNEC (44),
  • Leslie CORNELOUP,
  • David CORONAT (Mirepoix, ariège),
  • Nadine COSSON (Professeure st2s),
  • Florence COSTA,
  • Doja COSTE (Enseignante à pamiers (09)),
  • Isabelle COUCHEVELLOU (Professeur stms),
  • Dominique COUPEZ (Enseignante stms, nevers),
  • Yvette COURCIER,
  • Brigitte COUROT (Enseignante),
  • Constance COURSIN,
  • Marie louise CREACH (Certifiée stms morlaix),
  • Anne yvonne CRENN BOULLAND (Enseignante en stms),
  • François CREVOT (Parent fcpe),
  • Marielle CROS (Prof stms 04),
  • Corinne CROTAT (Enseignante),
  • Nadège CUMINATTO (Enseignante),
  • Delphine CUNY (Enseignante anglais),
  • Pierre CUQ (Prof sti saintes 17),
  • Richard CURRON (Enseignant - créteil),
  • Olivier D'ANDRIA (Enseignant bio),
  • Florence D'ARMANCOURT (Enseignant st2s dijon),
  • Céline DA COSTA MONTEIRO,
  • Ines DAHOUE (Etudiante),
  • Julien DAQUIN (Professeur de physique-chimie, académie de créteil),
  • Nathalie DARRACQ GRIFFON,
  • Françoise DARRICADES,
  • Christophe DAUCE,
  • Delphine DAUMAS (Professeur certifié stms),
  • Valérie DAUTREVAUX,
  • Sylvain DAVID (Enseignant),
  • Céline DE BELSUNCE (Enseignante, noisiel),
  • Judith DE BONNAY,
  • Anne DE DREUILLE,
  • Olivier DE MUIZON (Enseigant maths en st2s tarn),
  • Sophie DE PAUW (Enseignante),
  • François DE SOUSA (Professeur chalon/saone),
  • Thierry DE VALENCE (Enseignant d'histoire-géographie en filière st2s à champigny-sur-marne),
  • Eric DEBRAND (Chalon sur saone),
  • Catherine DEBRET (Professeur stms),
  • Eric DECOUT (Enseignant),
  • Christine DEGAUQUE,
  • Sébastien DEJEAN (Pas de calais),
  • Xavier DEL NIDO,
  • Martine DEL TEDESCO (Cop),
  • Alix DELAGUILLAUMIE (Enseignante, palaiseau),
  • Aline DELAHAYE (Dcio),
  • Bénédicte DELAHAYE (Enseignanate),
  • René DELALANDE (Enseignant, champigny 94),
  • Maryse DELALEU (Prof stms),
  • Franck DELANNOY,
  • Isabelle DELANNOY,
  • Nathalie DELANNOY (Enseignante bph),
  • Florence DELARUE (Enseignante bgb),
  • Emeline DELATTRE (Étudiante),
  • Claire DELAUNAY (Enseignante stms dijon),
  • Pierre DELBOURG,
  • Nicolas DELCROIX,
  • Brigitte DÉLÉRIS (Enseignante argenetuil),
  • Sandrine DELETTRE-ASSAD (Enseignante biochimie génie biologique avignon),
  • Marcel DELLANOCE,
  • Audrey DELLONG (Montélimar),
  • Marie-pascale DELMOTTE (Enseignante stms lille),
  • Cécile DELORME (Professeur stms),
  • Annick DELPORTE (Professeur stss),
  • Christine DELSERAY (Professeur de lettres antony),
  • Annick DELVOYE (Enseignante stss-ac lille),
  • Hélène DEMESSE (Bobigny),
  • Aline DÉMOLLES (Cpe),
  • Ludivine DEPIERRE,
  • Olivier DEPOISSON (Professeur sciences physiques),
  • Emmanuelle DERACO ((prof bgb)),
  • Marie jose DERODE (Enseignante),
  • Laury DEROND (Certifiee stms lgt frantz fanon),
  • Nathalie DESCAMPS (Enseignante st2s),
  • Nathalie DESCHAMPS (Enseignante stms),
  • Jean-françois DESCOLLAZ,
  • Laurent DESFARGES (Enseignant bgb - bordeaux),
  • Michel DESLANDES,
  • Tiffany DESMAS (Auxiliaire de puériculture),
  • Christiane DESPLANQUES (Professeur stms),
  • Isabelle DESPLANQUES (Enseignante),
  • Francoise DESSOUDRES (Professeur d'espagnol en lycée),
  • Beatrice DEVARIEUX (Professeur nice),
  • Sandra DEVEAUX (Prof st2s),
  • Bénédicte DEVIGNE,
  • Nathalie DEVILLERS (Prof stms 44),
  • Christine DEVOLDER (Professeur),
  • Céline DEVOS (Enseignante),
  • Céline DEWEZ (Enseigante stss),
  • Brigitte DI CICCO (Professeur),
  • Christel DIAKITÉ-DESPORTES,
  • Fatoumata-binta DIALLO (Etudiante infirmère),
  • Sandrine DINNAT (Pcln stms),
  • Souleymane DIOP (Professeur certifié - marseille),
  • Geneviève DIOT-BEAUDOUX (Professeur st2s retraitée),
  • Clement DIRSON (Professeur arcueil),
  • Moktar DJEFFAL (Enseignant),
  • Guillaume DODEMAND (Professeur de technologie),
  • Julie DODEMAND (Professeur st2s),
  • Florence DOMBROWSKI (Professeur-documentaliste, rambouillet),
  • Marie DOMINGOS,
  • Mélanie DONIO,
  • Violette DONNADIEU,
  • Marie-hélène DOR (Sd adjointe fsu réunion),
  • Marie DOS SANTOS,
  • Mallaury DOUAY,
  • Melody DOUAY,
  • Philippe DOUBLET (Enseignant en iut),
  • Christine DOUZAMY (Enseignante),
  • Pascale DREYER (Conseillère principale d'education),
  • Nathalie DROMARD (Professeur stms),
  • Xavier DROMARD (Professeur des écoles),
  • Patricia DROUARD (Enseignante),
  • Christelle DRUESNE,
  • Marie DUBOIS (Enseignante à auch),
  • Mathieu DUBOIS,
  • Roger DUBOIS (Enseignant ex construction mécanique),
  • Bernard DUCHEINE (Enseignant),
  • Damien DUCHEMIN (Enseignant biotechnologies),
  • Corinne DUCRUIX-VILLE (Professeur d'italien),
  • Elisabeth DUFOULON (Enseignante),
  • Claudette DULAUR (Professeur),
  • Guillaume DUMON (Etudiant infirmier),
  • Benedicte DUMORTIER (Professeur stms),
  • Mélanie DUPARQUE (Montreuil),
  • Amandine DUPLOUY (Professeur stss douai),
  • Willy DUPONT (Lyon),
  • Frédérique DUPUY (Enseignante st2s),
  • Martine DUQUET,
  • Jean claude DURDUX (Reims),
  • Benedicte DUREY,
  • Géraldine DURIEZ (Conseillère d'orientation ¨psychologue epinay sur seine),
  • Cyril DUVINAGE (Enseignant legt brel vénissieux rhone),
  • Laurie ECHARD,
  • Warda EL BOUSSIKHANI (Professeur),
  • Khedidja EL FEKAIR (Angoulême),
  • Dohab EL HATABI (Enseignante stms),
  • Maghnia ELGHOUL (Professeur stms),
  • Anne ELKAIM (Enseignante de lettres),
  • Sophie ELMALEM (Professeur certifiée d'anglais),
  • Emine ER (Professeur certifié bgb),
  • Betsam ES SASSI,
  • Sabrina ESSAHRAOUI (Professeur),
  • Simon FABIEN,
  • Sylvia FABRE (Hourtin),
  • Yannick FANIDI (Enseignant sti2d à nancy),
  • Nassima FARAH (Professeur),
  • Violaine FARGIER (Professeur de ses - chalon sur saone),
  • Thomas FARO,
  • Pierre FASOLIN (Assureur),
  • Hélène FASQUEL (Professeur de français en lycée),
  • Catherine FAURE (Cpe),
  • Christine FAURE (Professeur st2s),
  • Fabienne FAURE (Enseignante anglais - riom),
  • Philippe FAURE (Professeur bph),
  • Patrick FAURENS (Enseignant sti),
  • Audrey FAUROUX (Enseignante),
  • Eric FAVIER (Professeur génie bio st denis),
  • Emmanuelle FAYET (Professeur de lettres),
  • Cecile FAYOS,
  • Anne FERAY (Professeur de mathématiques),
  • Marc FÉRON,
  • Claire FERRANT,
  • Gerri FERRARA,
  • Laetitia FERRARO (Prof stl),
  • Sandra FERRER (Enseignante biotech),
  • Valerie FERRERAS (Prof biochimie-génie biologique),
  • Camille FERRY (Professeur de français tzr),
  • Said FETTAH,
  • Juliette FEYT,
  • Christine FIEUX (Professeur stms),
  • Sylvie FIKRI (Enseignante montelimar),
  • Michèle FILLIAS (Enseignante retraitée),
  • Charline FIOUX (Professeur/psychologue),
  • Marie bernard FIZET (Lycee des catalins montelimar),
  • Stéphanie FLOIRAT (Enseignante),
  • Florence FONTAINE (Professeur stms academie de creteil),
  • Marie blanche FONTAINE (Chalon sur saône),
  • Jeremie FONTANIEU,
  • Marie-laure FORT (Enseignante d'esc - département haute saone),
  • Géraldine FOUCHER,
  • Isabelle FOURNIER (Professeur de biochimie-génie biologique),
  • Karine FOURNIER (Professeur de ses),
  • Claude FRAPPART,
  • Valerie FRAU (Professeur certifié stms),
  • Guillaume FREJACQUES (Professeur de mathématiques),
  • Florence FRÉMION (Professeur de biochimie, tahiti),
  • Carole FRENOY (Prof stl),
  • Soazig FRÉNOY (Retraitée),
  • Guy FRIADT (Certifié génie mécanique productique),
  • Valerie FROSSARD (Professeur de biochimie),
  • David GABBANI (Enseignant),
  • Justine GABET,
  • Jean-françois GABRYS,
  • Jean-renaud GACHON (Enseignant avignon),
  • Jussara GAI,
  • Hélène GALIÈGUE (Ex-professeur de physique),
  • Michel GALIN,
  • Noemie GALLEY,
  • Alexandra GALTIER,
  • Frederique GALTIER (Professeur stms),
  • Florence GANDARA (Enseignante, lille),
  • Amandine GANTOIS,
  • Françoise GARCIA (64),
  • Gilles GARDAIX,
  • Yamina GARNIER (Enseignement st2s, drancy),
  • Antoine GAUDIN (Professeur de génie biologique, st-denis),
  • Philippe GAUDRY (Enseignant dunkerque),
  • Rose GAUDY,
  • Beatrice GAUTRET (Professeur stms lycée sainte anne saint nazaire),
  • Roland GAYET (Copsy),
  • Annick GEFFRAYE (Professeur-montelimar),
  • Vanessa GENIN (Enseignante),
  • Marie-chantal GENOIST (Professeur de biotechnologies),
  • Marc GENSSE (Enseignant, st paul),
  • Pauline GENTIAL (Enseignante),
  • Sophie GENTIER,
  • Romain GENY (Prof de ses, lille),
  • Alexandra GEORGE (Professeur),
  • Brigitte GEORGE,
  • Joëlle GEORGES,
  • Isabelle GERARD (Professeur-documentaliste),
  • Emilie GERARDIN (Enseignante),
  • Didier GERMAIN (Enseignant mathématiques l'isle d'abeau (38)),
  • Nathalie GERMAIN (Professeur epinal),
  • Véronique GEX (Enseignante),
  • Danièle GEY (Professeur),
  • Farida GHERRAM (Professeur),
  • Stéphanie GIBERT (Enseignante stg),
  • Amelie GILABEL,
  • Martine GILLET (Enseignante),
  • Philippe GIMENEZ (Tanger),
  • Jean-pierre GINIES (Professeur retraité lyon),
  • Regine GIORIA,
  • Fabrice GIOVANAZZI (Professeur d'histoire et géographie, nice),
  • Laurent GIRARD (Enseignant lycée kerraoul paimpol),
  • Anne-marie GIRARDOT (Prof stms g mendel vincennes),
  • Celine GIRON (Enseignante st2s perpignan),
  • Danielle GLASER,
  • Jacques GLEIZES (Prof sti),
  • Nathalie GLOAGUEN,
  • Claudine GLORIEUX,
  • Christèle GODEAU (Enseignante stms contractuelle préparant le capet stms),
  • Benoit GODIARD (Admis, capet stms 2013),
  • Celine GOMEZ,
  • Florence GOMEZ (Polynesie),
  • Solange GONCALVES (Etudiante infirmiere en 2eme année),
  • Fabrice GONTARD (Enseignant st2s),
  • Denis GONZALEZ DEL POZO,
  • Fabienne GOUDE (Professeur stss),
  • Catherine GOURBIER (Cpe chargée des sections technologiques),
  • Loïc GOYARD (Professeur physique-chimie),
  • Thierry GRANDJEAN (Professeur de lettres, bruyères),
  • Richard GRANDRU (Enseignant st2s tours orléans),
  • Damien GRANGHEON (Enseignant),
  • Carole GRANIER (Professeur),
  • Caroline GRANIER (Enseignante 93),
  • Isabelle GRASSART (Professeur de biologie humaine),
  • Marie-france GRELAUD-COQ (Cpo-psy retraitée),
  • Vanessa GRIAUD,
  • Brigitte GRIBET,
  • Mickael GRIMA,
  • Fabien GRIMAL (Prof certifié st2s),
  • Audrey GRONNIER (Prof des écoles),
  • Afaf GROS-JEAN (Professeure),
  • Emmanuelle GROSS,
  • Line GRUYER (Enseignante bts sp3s),
  • Martine GUBIAN (Enseignante),
  • Oumel GUEDDICHE (Enseignante biologie et physiopathologie humaine),
  • Etienne GUEFFIER (Enseignant),
  • Fabienne GUEHO (Enseignante),
  • Cécile GUENU,
  • Maya GUERFAL,
  • Laurent GUERRERO (Professeur certifié stms),
  • Juliette GUHEL,
  • Anne GUICHARD,
  • Benoit GUIGNARD (Professeur st2s),
  • Benoit GUILIANO (Sens ex-sti sacrifié),
  • Isabelle GUILLAUMIN (Professeure de sciences physiques),
  • Cécile GUILLEMARD (Professeur st2s - ivry sur seine (94)),
  • Jean-françois GUILLET (Lycée arche guédon - torcy 77),
  • Lilian GUILLIN (Pharmacien),
  • Line GUSTAVE (Professeure de lettres),
  • Nelly GUYOT (Enseignante),
  • Aline HAIRIE (Prof st2s académie caen),
  • Brahim HAJJI (Professeur),
  • Valérie HAMEL,
  • Fetta HAMIDI (Enseignante lp eugene delacroix drancy),
  • Christine HANRY (Enseignante stms),
  • Gabriel HARDY (Professeur),
  • Ronan HARDY,
  • Francois HARVEY (Professeur),
  • Jean-michel HARVIER (Enseignant),
  • Mohammed HASSANI (Professeur certifié en physique chimie au lycée gutenberg à créteil),
  • Isabelle HAUBRY,
  • Camille HAUMONTE,
  • Audrey HEBERT (Etudiante),
  • Andrée HECQUET (Professeur certifié stms académie de lille),
  • Aurelie HECQUET (Lycéenne),
  • Manon HÉLIGON,
  • Nathalie HELLARD,
  • Dominique HÉNIAU (Montreuil),
  • Francoise HENON (Professeur biotechnologie),
  • Bruno HENRY (Enseignant à metz),
  • Isabelle HENRY,
  • Patrick HERNANDEZ (Enseignant bordeaux),
  • Delphine HERVÉ (Enseignante en stms),
  • Anne marie HEUDES,
  • Anne sylvie HINZELIN (Professeur st2s en affectation à l année ds l aca nancy metz depuis 7 ans!!!!),
  • Ingrid HOFFMANN (Prof st2s),
  • Cindy HONORABLE,
  • Ringar HOURNA NGARKODOU (Enseignant),
  • Kelly HOUTEER (étudiante),
  • Roland HUBERT (Cosecrétaire général du snes-fsu),
  • Jocelyne HUGOUNENQ,
  • Florian HUGUET (Enseignant),
  • Regine HUMBERT-GUYOT,
  • Evelyne HUOU (Professeur stss),
  • Gilbert IBGUI,
  • Olivier IGIER (Professeur certifié biochimie génie biologique),
  • Anne-valérie IRMOULI (Enseignante),
  • Florence ISEL (Certifiée sciences physiques),
  • Bernard ISSARTEL,
  • Jessica JACQUIN (Enseignante),
  • Sophie JACQUOT (Certifiée biob),
  • Floriane JAN (Professeur de lettres),
  • François JANDAUD,
  • Annick JANOIR (Professeur d'anglais),
  • Jacqueline JARJAVAL (Enseignante chalon/saône),
  • Rozenn JARNOUEN (Professeur agrégé de lettres classiques),
  • Christine JARRIGE (Directrice de cio),
  • Katia JEAN JACQUES,
  • Katia JEAN-JACQUES,
  • Leal JOHANNE,
  • Mélanie JOMAIN,
  • Elisabeth JOUANNARD,
  • Catherine JOUANNEAU (Prof d'hg),
  • Sophie JOURDE,
  • Marie christine JUBERT POIRÉ (Professeur st2s),
  • Marie christine JUBERT POIRÉ (Professeur stms),
  • Joel JUGE (Cusset),
  • Michèle JUNG (Professeur),
  • Pascale JUST (Professeur certifiée biotechnologie bordeaux),
  • Laure KACHAMJAN,
  • Liliane KAHN,
  • Justine KALINOWSKI,
  • Flora KAMA,
  • Fatima KAROUBI (Étudiante lycee st. exupery),
  • Brigitte KAVUR (Enseignante metz),
  • Anne marie KEO KOSAL (Professeur documentaliste, torcy),
  • Djillali KESSAISSIA,
  • Christine KINOO,
  • Valérie KLEIN,
  • Anne KOECHLIN (Professeur d'histoire géo rouen),
  • Virginie KORZECZEK (Prof stms),
  • Angélique KOSTRZEWA (Enseignante de stms),
  • Sylvie KOUAMÉ (Professeur en terminale st2s),
  • Jacqueline KOUMARAVEL (Professeur de biologie à clichy),
  • Daniela KUHN,
  • Béatrice KUNEGEL (Cop briey),
  • Delphine KWIETNIAK,
  • Valérie L'HELGOUACH,
  • Marine LABBAT (Professeur),
  • Francoise LACOMBE (Professeur stms retraitée),
  • Christelle LACRESSE,
  • Boris LACZ,
  • Julie LAIDI,
  • Zaazoui LAÏLA (Professeur stms),
  • Bernadette LAINE (Professeur sciences physiques),
  • Jean claude LAINE,
  • Mireille LALA (Professeur st2s),
  • Anais LALANDE,
  • Justine LALANDE,
  • Sami LAMAMRIA (Professeur de biotechnologies),
  • Claudie LAMOTTE (Enseignante),
  • Julie LAMOTTE,
  • Evanne LAMY,
  • Laurence LANEURY (Prof de stms),
  • Laurence LANGNY,
  • Alain LANGOUËT (Professeur svt),
  • Nathalie LANNO,
  • Martine LANTRAIN (Prof d'espagnol),
  • Laurence LANZARA (Professeur, ivry-sur-seine),
  • Steve LARRANAGA (Enseignant epinay-sur-seine),
  • Capucine LARZILLIERE (Enseignante d'histoire-géographie, lycée jean jaurès, montreuil),
  • Gilles LASCHON (Enseignant math iut d'orsay),
  • Florian LASCROUX (Professeur de mathématiques),
  • Marion LASSELIN,
  • Francine LASSERRE,
  • Muriel LATAPIE (Prof st2s argenteuil),
  • Jasmine LATAPPY (Enseignante en st2s),
  • Régine LATETE,
  • Lionel LAUBERNI (Enseignant certifié stms),
  • Alex LAUPEZE (Professeur st2s, paris),
  • Marie france LAURENT (Professeur de 3ème conflans),
  • Véronique LAURENT (Prof bph à tours 37),
  • Philippe LAVILLE (Professeur honoraire, élu mutualiste),
  • Patrick LAXENAIRE (Retraité e.n),
  • Céline LE BAIL (Enseignente stms),
  • Sophie LE BIGAUT (Enseignante),
  • Aude LE BRAS,
  • Francoise LE CAPITAINE,
  • Christel LE CLEACH,
  • Alain LE FOL (Professeur physique-chimie, bobigny),
  • Dominique LE GAL,
  • Marion LE GAL (Orthoprothésiste, rouen),
  • Gaëlle LE GUELLEC,
  • Elfi LE GUEN (étudiante),
  • Catherine LE GUICHER (Professeur stss),
  • Maryse patrick LE MENTEC (Retraitée),
  • Patrick LE MOULEC (Professeur certifié en service et commercialisation, lycée sainte anne,saint nazaire),
  • Marion LE MOUROUX (Ancienne élève en st2s),
  • Erwan LE NADER,
  • Michèle LE ROUX,
  • Youn LE ROY (Enseignant brest),
  • Morgane LE SOURNE (Prof stss evry),
  • Nassira LEBAL (Enseignante),
  • Jeanne LEBASTARD (Prof-doc, orléans),
  • Isabelle LECA,
  • Francis LECHER,
  • Guillaume LECOCQ (Prof stms polynésie française),
  • Nathalie LECOMTE (Professeur svt),
  • Cécile LEDUC (Professeur de biochimie),
  • Stéphanie LEFEVRE,
  • Lisa LEGARD (étudiant),
  • Guy LEGRAND (Professeur stm-s le havre),
  • SÉverine LEGRAND (Professeur st2s),
  • Christine LEGROS (Prof svt),
  • Dominique LEHMANN,
  • Paméla LELAIDIER (Professeur de mathématiques),
  • Cindy LEMAIRE (Etudiante),
  • Franck LEMAITRE,
  • Laurence LEONET,
  • Elodie LERAY (Aide soignante),
  • Barbara LEREECA,
  • Véronique LERET (Professeur de biochimie génie biologique),
  • Alexandra LERICHE (Ancienne élève de st2s),
  • Patricia LEROUX (Enseignante st2s/sp3s),
  • Isabelle LEROUZIC (Professeur de mathématiques ; saint nazaire),
  • Laure LESNE,
  • Alain LEURION,
  • Michèle LEURION,
  • Pierre LEURION,
  • Gérard LEVEAU (Retraité bgb),
  • Maryline LEVEQUE (Professeur),
  • Stéphanie LEVIEUX (Enseignante),
  • Anne LEVOIVENEL,
  • Carole LEVY (Cop cio de créteil),
  • Jacques LIBEN (Professeur de physique chimie),
  • Honorine LIEBAULT (Professeur),
  • Romuald LIEBERT,
  • Jean-jacques LIODENOT (Enseignant - le creusot),
  • Natacha LION (Enseignante stms),
  • Jule LOBRY,
  • Alain LOHEZ (Sapeurs pompiers de paris),
  • Lindsay LOISEL (Ancienne élève),
  • Jerome LONGELIN,
  • Marine LONGUET (Professeur stms),
  • Denis LOUBIERE ((prof math 15)),
  • Sophie LOUF (Professeur),
  • Delphine LOUIS (Enseignate stms),
  • Jean jacques LOUVET (Enseignant noisy le grand),
  • Audrey LUBERT,
  • Anaïs LUBRANO (Lycéenne),
  • Corinne LUBRANO (Comptable ajaccio),
  • Franck LUBRANO (Technicien aeronautique ajaccio),
  • Cathy MACHADO (Etudiante),
  • Christophe MAGNIEN (Enseignant en stms),
  • Etienne MAHIEUX (Enseignant, paris/villeneuve-saint-georges),
  • Aline MAHOUS,
  • Jean-marie MAILLARD (Retraité fontaine-lès-dijon),
  • Pascal MAILLARD,
  • Elisabeth MAILLET (Professeure stagiaire stms),
  • Mohammrd MAKHOUKHI (Enseignant arche guedon torcy),
  • Nadège MALARDE (Professeur stms),
  • Anne MALBRUNOT,
  • Alexandrine MALIK (Assistante communication),
  • Catherine MALLET (Biologie biotech),
  • Magali MALLIE (Enseignante bph 37),
  • Sanela MANJGAFIC (Enseignante stms),
  • Marie-helene MANSFIELD (Professeur st2s),
  • Maïté MANTECON (Enseignante bgb bordeaux),
  • Audrey MANZANO (Enseignante),
  • Xavier MARAND (Enseignant - grenoble),
  • Christelle MARCHAND (Professeur bph, versailles),
  • Catherine MAREUX (Enseignante),
  • Delphine MARIE,
  • Julia MARION (Enseignante de biochimie génie biologique, académie de lille.),
  • Joel MARITEAU (Professeur d'histoire-géographie),
  • Marie MARMION,
  • Daniel MARSAN (Bordeaux),
  • Séverine MARSILLE (Certifiée stms),
  • Séverine MARSILLE,
  • Catherine MARTEL (Enseignante, vénissieux),
  • Anne-marie MARTIN (Enseignante metz),
  • Béatrice MARTIN,
  • Cécile MARTIN (Enseignante grenoble),
  • Delphine MARTIN,
  • François MARTIN (Professeur, viarmes),
  • Catherine MARTIN-BEAUMONT (Enseignante st2s),
  • Anne marie MARTINOD (Professeur certifiée st2s annecy),
  • Mandy MARTINON,
  • Florence MARTINOTTI (Professeure certifiée stms),
  • Laurent MARTORELL,
  • Annabel MARY,
  • Jean-yves MAS (Professeur de ses),
  • Stephanie MAS,
  • Christelle MASCLET (Enseignante biochimie-génie biologique),
  • Gisele MASSICOT (Professeur en retraite),
  • Yvette MASSICOT (Enseignante),
  • Morgane MASSON (Etudiante),
  • Karine MATHÉ (Professeur de sciences physiques),
  • Joelle MATHIEU (Enseignante,),
  • Anne MATHIOT (Enseignante, bègles ( 33)),
  • Daniel MATHIOT (Professeur retraité),
  • Françoise MAUCHAMP,
  • Ghislaine MAURICE (Professeur de lettres),
  • Marie pierre MAZUY (Enseignant),
  • Jonathan MC LAUGHLIN (Professeur certifié d'anglais au lycée),
  • Zouina MEBARKI (Professeur stms),
  • Sandrine MENDES FURTADO (Étudiante),
  • Eric MENONVILLE,
  • Annie MENTION (Enseignante),
  • Bruno MER (Enseignant de lettres),
  • R MERABET (Professeure st2s),
  • Radia MERABET (Prof),
  • Jean pascal MERAL (Prof de ses ,le taillan, 33),
  • Anne MERIAUX (Enseignante à bobigny),
  • Anne MERLE (Professeur st2s),
  • Marisa MESTRALLET,
  • Sandrine MÉTIER (Créteil),
  • Michele METTEN,
  • Emmanuelle METZGER,
  • Pascal MEUNIER (Enseignant tonnerre yonne),
  • Philippe MEUNIER (Professeur d'eps),
  • Laurence MEYNADIER,
  • Malika MEZIADI (Enseignante sms),
  • Patrick MEZQUIDA,
  • Sonia MIANSONI (Enseignante),
  • Claude MICHAUD (Professeur stms retraité),
  • Marie MICHAUD (Prof stss),
  • Hélène MICHEL (Professeur grenoble),
  • Corinne MICHELON (Enseignante bordeaux),
  • Corinne MICHENEAU (Enseignante),
  • Frédéric MICHON (Enseignant en hôtellerie restauration),
  • Sylvie MIDAVAINE (Enseignant),
  • Charlotte MIDY,
  • Geneviève MIGNÉ (Professeur stms),
  • Sylvia MILITY (Professeur),
  • Christel MINICONI (étudiante st2s),
  • Isabelle MINVIELLE (Enseignante strasbourg),
  • Catherine MIROLO (Enseignante st2s),
  • Grégory MOLLE,
  • Géraldine MOLLON (Enseignante),
  • Sandrine MONIER (Enseignante, dijon),
  • Angélique MONIN (Enseignante spc lagny-sur-marne),
  • Camille MORANDAT (Enseignante),
  • Christèle MOREAU (Professeur stms aix-en-provence),
  • Marie-france MOREAU,
  • Charlotte MOREL (Clermont-ferrand/ professeur de philosophie),
  • Fabrice MOREL,
  • Margaux MORIN,
  • Virginie MORLET,
  • Christine MOULIS (Toulouse),
  • Karim MOUSSADYK (Enseignant - paris),
  • Tatiana MOUTEAU (Professeur de mathématiques),
  • Cecile MOYNAT,
  • Léa MUGNAÏ (Etudiante bts sp3s),
  • Pascal MUGNIER (Enseignant),
  • Serge MULLER (Professeur, lycée maulnier, nice),
  • Stephanie MURZIN (Professeur st2s),
  • Pierre NADAL (Professeur),
  • Jérôme NALLET (Toulon),
  • Flora NANGOU (Enseignante les mureaux),
  • Danièle NARANJO (Professeur de mathématiques),
  • Jérôme NASSOY (Enseignant, espagne),
  • Catherine NATIVI (Enseignante st2s),
  • Marie-helene NATIVI,
  • Natacha NDJAMA,
  • Jean-louis NEFLOT-BISSUEL (Enseignant en génie mécanique construction le puy-en-velay),
  • Madeleine NEYHOUSER (Professeur),
  • Mai NGUYEN (Enseignante stms),
  • Mariam NIANGOULA (Enseignante en lycée pro en stms),
  • Jean-marc NICOL (Professeur d'anglais, lycée jean jaurès, montreuil),
  • Danielle NICOULAUD,
  • Gérard NIOT (Professeur génie mécanique retraité),
  • Elina NITSCHELM,
  • Annette NOBLET-PADDEU (Copsy),
  • Aurélien NOG (Esi),
  • Céline NOIRMAIN,
  • Nicolas NORREEL (Professeur),
  • Dominique NOT DOMINIQUE (Professeur stss),
  • Aurélie NOUGIER (Enseignante stms montélimar),
  • Catherine NOUVEL (Professeur bgb montélimar),
  • Marlène NOYGUES (Professeur),
  • Eva NUCCIO (Lyceene),
  • Fréderic NUCCIO (Electro technicien),
  • Jocelyne NUNEZ (Professeur le perreux),
  • Sylvie OBRERO (Professeur),
  • Marie-damienne ODENT (Lycée plaine de neauphle trappes),
  • Mygod OKU TANGUNGU (étudiante en soins infirmiers),
  • Cannelle OLIVIER,
  • Claudine OLIVIER (Professeur),
  • Jérôme OLIVIER,
  • Michel OLLIER (Lycée van dongen 77400 lagny-sur-marne),
  • Amel OTMANI,
  • Andre OTT,
  • Marie OUDAR,
  • Achour OUIDDIR (Enseignant bgb colombes),
  • Mehdi OULEBSIR (Enseignant. beaumont sur oise),
  • Mina OUMASSAOUD,
  • Mina OUMASSAOUD,
  • Khalid OURHIATI,
  • Véronique PABIAN (Professeur, montreuil),
  • Françoise PACCARD,
  • Sylvie PADES (Professeur),
  • Cecile PAILLOT (Enseignante stagiaire finistère),
  • Virginie PAINSET,
  • Florence PAJOT-TALLET (Professeur créteil),
  • Laurent PALAZY (Professeur, joigny),
  • Nathalie PAPADOPOULOS,
  • Sylvie PAQUEROT (Prof stms),
  • Marie-adeline PARENT,
  • Sylvie PARISE (Professeur certifiée en stms),
  • Alexandre PARRADO (Professeur),
  • Gueho PASCAL (Enseignant bph),
  • Rosa PASCALE (Enseignante),
  • Anne-laure PASQUIER (étudiante infirmière en 3° année),
  • Lydie PASSAYS (Professeur stms),
  • Mathilde PATAILLE (Enseignante),
  • Aude PAUL,
  • Nicolas PAVLIDES (Enseignant),
  • Delphine PEDURTHE (Professeur certifié biotechnologie bgb),
  • Maud PELÉ (Enseignante),
  • Sophie PENET (Enseignante),
  • Eléonore PENOT (Enseignante st2s nevers),
  • Veronique PERARD (Professeur),
  • Carine PEREIRA (Enseignante, cdg longperrier),
  • Anne PÉRIÈS (Enseignante toulouse),
  • François PERINET (Enseignant),
  • Isabelle PERRET,
  • Emilie PERRIER,
  • Pauline PETEREAU (Professeur de stms a blois 41),
  • Nicolas PETIT,
  • Bruno PETITJEAN (Enseignant, epinal),
  • Cindy PETOUX,
  • Nathalie PEU (Professeur stms),
  • Corinne PEYRE (Enseignante la réunion),
  • Carole PHILIPPE,
  • Patricia PIA,
  • Maud PICARD (Professeur bph poligny),
  • Isabelle PICHON (Prof sms provins 77),
  • Véronique PICHOT (Enseignante en stms),
  • Catherine PIECUCH (Prof pas-de-calais),
  • Laurence PIERINI,
  • Sabine PIERRAT (Professeur sms),
  • Alain PIERSON (Enseignant eco gestion 54500),
  • Marie-claude PIGNOL (Citoyenne),
  • Nathalie PILLON,
  • Maryline PINSON (Lycée marie de champagne troyes),
  • My-linh PINSON (Professeur st2s, athis mons),
  • Elodie PINTA (Copsy),
  • Anne-sophie PITOU (Loiret),
  • Frederique PITROU PONCHAUX (Prof stss , chelles 77),
  • Karine PIVERT,
  • Patrice PLINIO,
  • Caroline PLOUGET (Prof de physique chimie (92)),
  • Catherine PLUSQUELLEC,
  • Nelly POINTCHEVAL,
  • Claudine POIRSON,
  • Mathilde PONCET (Professeur svt),
  • Laurence PONSIN (Professeur stss),
  • Sophie PONTONNIER,
  • Christine PONVERT,
  • Bruno POTHIER,
  • Laetitia POTIN,
  • Pascal POUBLANG (Chef d'établissement),
  • Agnes POUPLOT (Enseignante),
  • Laurence POUTRAIN-MARI,
  • Véronique POYER (Enseignante bio),
  • Jessica PREVOST (étudiante m2 meef stms),
  • Patricia PREVOSTO MONTI (Prof st2s perte d'heures),
  • Jean-marc PRIERE (Cpe, carpentras),
  • Patricia PRINTEMPS (Professeur sms evry),
  • Barbara PROST (Professeur bobigny),
  • Carole PROST (Enseignante chalon/saone),
  • Dom PROST,
  • Clara PROU,
  • Armelle PUCEL (Enseignante- brest),
  • Gael PURENNE,
  • Jean-luc PUYJALON (Professeur certifié de philosophie),
  • Patricia PUZENAT,
  • Cécile QUEMIN (Enseignante biochimie),
  • Gilles QUESTIAUX (Enseignant),
  • Nathalie QUILICHINI NATHALIE (Enseignante st2s),
  • Francois QUINOT (Enseignant),
  • Amélie QUINTANA (Enseignante en st2s lycée saint andré),
  • Myriam RABETTE (Enseignante physique appliquée),
  • Delphine RABILLER (Certifiée stms bordeaux),
  • Sebastien RABILLER (Nantes),
  • Patricia RADUREAU (Professeur de stms),
  • Clara RAGOT (Enseignante, nancy),
  • Joanna RAJKUMAR (Agrégée lettres modernes),
  • Christine RAMBOUR,
  • Gérard RAMIERE,
  • Gérard RAMONAT (Professeur drancy),
  • Frederic RAMZI,
  • Geoffroy RAT,
  • Cecile RATHOD (Enseignante stms),
  • Didier RATON,
  • Nicolas RAUWEL (Professeur de mathématiques),
  • Odile RAVEL (Professeur),
  • Virginie RAVOUX,
  • Vanessa RAYMOND (Etudiante infirmère 2ème année),
  • Françoise RAYNAL (Professeur stms),
  • Sandrine REBOUR (Prof à marseille),
  • Nicolas REDOUTEY (Professeur de lettre classiques en legt),
  • Alain REILLER (Prof sti),
  • Catherine REMERMIER (Copsy seine saint denis),
  • Sylvie REMONT (Professeur st2s dijon),
  • Stéphane RENAULT (Professeur st2s),
  • Ida RENOIR,
  • Françoise RESSICAUD (Prof retraitée biochimie),
  • Pascal REY (Montreuil),
  • Thierry REYGADES,
  • Angélique REZOAGLI,
  • Christine RICHARD (Enseignante en st2s),
  • Jean-claude RICHOILLEY (Enseignant - marne),
  • Cécile RICKLIN (Professeur de biotechnologies),
  • Gisèle RIGARD (Enseignante),
  • Maud RIGARDIE (Enseignante),
  • Sylvain RIGAUD (Enseignant),
  • Véronique RINALDUZZI (Professeur),
  • Audrey RINGENBACH (Enseignant stms),
  • Isabelle RIOS,
  • Marion RIOU,
  • Sylvie RIQUELME (Enseignante bph),
  • Michel RISTORI (Professeur),
  • Maria-pia RITLENG (Prof biotechnologies),
  • Liviu RIZEA,
  • Amélie ROBERT (Professeur d'anglais, arche guédon, torcy(77)),
  • Fabienne ROBERT (Professeur de lettres),
  • Gwénaelle ROBERT,
  • Jonas ROBERT,
  • Corinne ROBICHON (Professeur st2s poitiers),
  • Stéphanie ROBILLIARD (Professeur),
  • Daniel ROBIN (Cosecrétaire général du snes),
  • Gwladys ROBIN,
  • Martine ROBIN (Professeur gironde),
  • Elise ROCA,
  • Thierry RODRIGUEZ (Enseignant tarbes),
  • Marie-josé ROEMER (Professeur st2s),
  • Brigitte ROLLAND (Professeur st2s),
  • Magali ROMAN,
  • Mariane ROMBAUX (59),
  • Nathalie ROSANO (Enseignant),
  • Cécilia ROSEN,
  • Josiane ROSICKI,
  • Franck ROSTAGNI,
  • Carmen ROUGERON (Professeur d'espagnol),
  • Stéphanie ROULLET (Professeur eps bobigny),
  • Isabelle ROUQUIE (Documentaliste conseil régionalmidi-pyrénées mère d'une élève en tst2s),
  • Alexandra ROUSSEL AUDRAN,
  • Céline ROUX (Professeur d'eps),
  • Danielle ROUX (Retraitée),
  • John ROUX,
  • Isabelle RUBECK (Enseignante à aubenas),
  • Hélène RUEZ (Professeur - 94),
  • Michel RUIBA (Enseignant à metz),
  • Aurélie SABOURDY (Professeur certifié stms),
  • Laurence SABOURIN (Enseignante),
  • Jan SABRY (Professeur st2s - poitiers),
  • Françoise SAINT JEAN VITUS (Professeur lettres modernes, collège de 21 longvic),
  • Clémence SAISDUBREIL,
  • Edgar SALAMIATE (Enseignant),
  • Marie ange SALARIS (Professeur certifie en biochimie en poste a frejus),
  • Mohamed SALHI,
  • Marie SALLÉ,
  • Daniel SALMON,
  • Marie-france SALVAN (Enseignante),
  • Valérie SAMAMA (Enseignant stms),
  • Christiane SAMSON,
  • Stephanie SANCHEZ (Enseignante stms),
  • Anne SANIEZ (Enseignante st2s),
  • Alexandre SAUSSAC (Conjoint de prof st2s),
  • Maeva SAUVAGE,
  • Laurence SAUVEUR (Enseignante),
  • Clarisse SAVEAUX,
  • Julien SAVI,
  • Eric SCHATZ (Enseignant),
  • Jacqueline SCHMITT (Prof d'anglais - homécourt),
  • Laura SCHMITT,
  • Mireille SCHNEIDER (Professeur certifiée stms),
  • Mireille SCHOHN (Professeur stms retraitée),
  • Annie SCHURTER,
  • Séverine SCUDIER (Professeur stms),
  • Christine SEGURET,
  • Eva SEHAN (Professeur sms),
  • Anissa SEMMAR (Bts sp3s),
  • Nicole SERGENT (Paris),
  • Michèle SICARD,
  • Martine SIEGRIST,
  • Emilie SILANTIEFF (Enseignante bgb, académie de créteil),
  • Claude odile SILVESTRE (Professeur de st2s),
  • Claudie SILVESTRE (Professeur stms),
  • Jérémie SILVESTRO (Etudiant),
  • Marie-claire SIMONEAU (Prof technologie saintes 17),
  • Valérie SIPAHIMALANI,
  • Anne SIROT (Professeure d'anglais reims),
  • Ingrid SKRZYPCZAK (Enseignante stms),
  • Florence SLAWNY,
  • Jacqueline SOLIVEAU,
  • Marion SOLOCH (élève st2s),
  • Laetitia SOMBART,
  • Claire SONZOGNI (Enseignante),
  • Isabelle SOULÉ,
  • Fanny SOULIER (Professeur stms montreuil 93),
  • Evelyne SOW (Professeure biochimie),
  • Annette STAATH,
  • Mazurier STEPHAN,
  • Emilie STEVENAZZI (Professeur st2s),
  • Sophie STOUVENIN-TOCZYNSKI (Professeur st2s),
  • Marilou STRUILLOU (Dcio paris),
  • Isabelle SUZANNE (Cpe metz-titulaire du bac sms),
  • Fikri SYLVIE (Enseignante),
  • Adèle TÂCHE NE,
  • Delphine TADDEI (Bts sp3s),
  • Yveline TALLET (Professeur de biologie génie biologique ( paris )),
  • Lucas TCHETGNIA (Enseignant stss),
  • Boumédiène TEHAMI (Enseignant),
  • Alexandra TERRIER,
  • Corinne TERRY (Professeur),
  • Camille TERWAGNE (étudiante),
  • Chloé TESLA,
  • Yolande TEYSSEDRE,
  • Carmen THEBAUD (Ancienne élève st2sst nazaire),
  • Florence THIBAULT,
  • Alain THIEBOT (Enseignant),
  • Jean THIROUARD,
  • Marc THOMAS (Retraite),
  • Boris THUBERT,
  • Prospère TOÉ (Enseignant),
  • Estelle TOMASINI (Saint-etienne),
  • Nicole TONNELIER (Enseignante artsplastiques collège jean mermoz marly),
  • Karen TOQUET (Enseignante stms),
  • Elodie TORET (Enseignante biotechnologie),
  • Iria TORRES TREVIÑO (Enseignante),
  • Nathalie TORRESE (Mireval),
  • Florence TORTI (Enseignante),
  • Marion TOUBLET (Prof stms le mans),
  • Nejma TOUISS (Professeur),
  • Aminata TOURE,
  • Sophie TOUSSAINT,
  • Jean paul TRAN (Prof de maths lycée technique),
  • Jean-françois TRUCCHI (Enseignant biochimie génie biologique marseille),
  • Isabelle TRUFFINET (Enseignante cachan),
  • Nathalie TULISSI,
  • Camille TUMOINE (Infirmière),
  • Corinne TURCOT-BONACINA (Certifié stms),
  • Teddy TURINAY (Technicien de laboratoire),
  • Angélique TUSA (Enseignante),
  • Caroline UBALDI (Professeur de biochimie génie bio, troyes),
  • Eliane UHALT,
  • Frédéric VACHER,
  • Francis VALADE (Professeur lettres modernes terrasson 24),
  • Jean-loup VALADE (Enseignant paris),
  • Gérard VALENCE (Retraité),
  • Chantal VALENSKY (Professeur hist géo),
  • Catherine VALENTINI,
  • Didonna VALÉRIE (Enseignante),
  • Marie-pierre VALLOIS,
  • Agnès VANGKEOSAY (Enseignante à créteil),
  • Jean-marie VANGOUT,
  • Marie VANLIERDE,
  • Laurent VASQUEZ,
  • Muriel VAUPRÉ (Professeur de bph),
  • Kelly VAUTRIN,
  • Fanny VAYSSE (Enseignante à créteil),
  • Corine VENTADOUX (Professeur de biologie en st2s),
  • Marie-josée VERZENI,
  • Carole VIAUD,
  • Robert VIDAL (Professeur , narbonne),
  • Blandine VIDAL-NAQUET (Professeur à lagny-sur-marne),
  • Michèle VIDALIN (Professeur retraité clermont ferrand),
  • Sandrine VILLA (Enseignante),
  • Gwendoline VILLAIR,
  • Valérie VILLARD (Enseignante),
  • Christophe VINCENT (Professeur physique chimie),
  • Jerome VINCENT,
  • Anne VIREY (Professeure),
  • Ismini VLAVIANOU-COGNÉ (Enseignante lettres-théâtre),
  • Bénédicte VRAIN (Retraitée en),
  • Jocelyne VUILLEMIN (Prof. st2s besançon),
  • Anne VUILLOZ (Professeur stms poligny),
  • Lucette VUITON,
  • Fabienne WADE (Enseignante),
  • Ibrahima WADE (Guichetier),
  • Nicolas WALCZAK,
  • Marie-anne WATREMEZ,
  • Emilie WATTRELOS (Professeur de biologie),
  • Sonia WEIERSMULLER,
  • Patrick WIECZOREK (Cpe nancy),
  • Gérard WILLIAUME (Enseignant de biologie et physiopathologie humaines en st2s),
  • Serge YVÉ,
  • Severine YVERNAULT,
  • Priscille ZAAD (Professeur stms),
  • Laïla ZAAZOUI (Professeur st2s),
  • Alfred ZAMI (Cpe decines),
  • Laetitia ZEITOUN,
  • Raymond ZEKPA,
  • Yannick ZEMB BREISTROFFER (Professeur certifié de stms),
  • Béatrice ZIPFEL,
  • Kaddour ZOUILAI (Professeur)




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13