Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

Remboursez la CVEC pour les stagiaires de l’Éducation Nationale


Aujourd'hui 22 septembre 2018, il y a 1068 signatures électroniques enregistrées depuis le 6 septembre 2018

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



250 dernières signatures enregistrées

  • ...
  • Julien BOURILLON,
  • Adeline TOUPET (Pes aisne),
  • Chloé FIGEAC,
  • Stéphanie CHENE (Professeur de mathématiques),
  • Olivier COUPRIE (Pes),
  • Julie TROUILLEUX,
  • Marion PISTORESI (Pes),
  • Maria BENHABROU (Pes),
  • Ellora PICARDAT (Pes rhône),
  • Romane DOMPMARTIN (Pes),
  • Anne-laure DEGUT (Pes),
  • Pauline TAHRAOUI,
  • Audrey BRUGEAILLE (Pes, lyon),
  • Manon MARBOEUF (Professeur des écoles stagiaire),
  • Emmanuelle RICHARD (Pes),
  • Jessica GILLET (Professeur des écoles stagiaire),
  • Jonathan GORINI,
  • Perrine SAUVEY,
  • Eva BOGEY,
  • Amandine PETIT,
  • Marie COTTEREAU (Pes),
  • Dominique POUDRET,
  • Guillaume MANGENOT (Montauban),
  • Katia DUMONTEL (Pes rhône),
  • Alice FERREIRA,
  • Benoit DEBALS,
  • Léa GIRAUDIER,
  • Amandine GHETTI (Pes),
  • Manon TRESSOL,
  • Stephanie BORIES,
  • Laurent SIADOUS,
  • Ariane SEDES (Professeur des écoles 04),
  • Marilyn MÉDARD (Enseignante le vigan),
  • Marie LOZACHMEUR,
  • Cigaline ROCHE (Pes),
  • Magali SINTES (Pes, l'arbresle),
  • Vincent TONIOLO,
  • Léo WALTER (Trbd forcalquier),
  • Emilie DURIEU,
  • Benoit DÉSILES,
  • Julien PICAUD,
  • Tunvel RICHARD,
  • Denis GODEAU (Professeur des écoles),
  • Yusuf ASLAN,
  • Nadège FOULLOY (Nantes),
  • Estelle BARDIN (Enseignante),
  • Béatrice VIVIANT,
  • François CONSTANT (Professeur de mathématiques),
  • Marie BUZIAUX,
  • Virginie VACHER,
  • Emane RACHDI,
  • Blandine MANTEAU (Pes),
  • Mathilde ANDRE (Professeur certifié),
  • Frédéric DELARUE,
  • Mouna BOUHAMIDI,
  • Jean-philippe MOUTON-MAZERAND (Enseignant),
  • Thérèse GUILLAUME (Retraitée de l'en),
  • Anne-marie CHAPOT,
  • Martial CHATEAU,
  • Emma CHEMBLETTE,
  • Gwenaelle GARCIA (Professeur),
  • Marc BOUVET,
  • Chantal LARUE,
  • Sarah BOUREAU,
  • Marion LARUE,
  • Cécile TEXIER (Professeur stagiaire, monein),
  • Nicolas MATHIEU (Enseignant au collège de joeuf),
  • Caroline JACQUES,
  • Julien BERNAT (Nancy),
  • Pierrick RIVAL,
  • Claire LEIMDORFER (Enseignante),
  • Claire GUILLOU,
  • Maëlys AUBERLINDER,
  • Estelle KREBS (Enseignante),
  • Marie-agathe SCHOUSBOE,
  • Marion LARUE,
  • Sara MORA,
  • Frantz GLASMAN (Enseignant),
  • Nadège VAILLANT,
  • Bertrand BISCH (Pe 43),
  • Christine TIRBOIS,
  • Stéphanie MARTINS (Pes),
  • Marie-paule DENIS,
  • Agnès ROBIN,
  • Malika TREFEL,
  • Cléo PURICELLI,
  • Maïlys AUNAVE (Pfstg bouches du rhône),
  • Jennifer GHISLAIN (Professeur d'histoire-géographie),
  • Sandrine LAFON (Pe),
  • Geraldine LEFEBVRE,
  • Simon GANDAR,
  • Daniel CARTEREAU (Retraité),
  • Marie GALLET,
  • Nelly GUILLET,
  • Eléana SANCHEZ (Professeure agrégée stagiaire),
  • Sophie ROBIN,
  • Thomas BASTIAN,
  • Martine LAFON (Retraitée enseignement),
  • Floriane BELHADJ (Pe),
  • Anne CAZENEUVE (Pes),
  • Claire GRAND (Pes),
  • Fanny BLANCHARD (Pes),
  • Angelique COLAS (Pes),
  • Pauline DEVILLE,
  • David AUGER (Enseignant),
  • Olivier CRAPOULET,
  • Aurélie RIVALLAND,
  • Laura BUFFEL,
  • Chloé PAPIN (Pes),
  • Sahra MOSBAH (Étudiante),
  • Pauline JOANNON (Pes venissieux),
  • Pauline GALLAIS (Pes 31),
  • Annabelle XARRIÉ (Enseignante arts plastiques),
  • Jluc COLAS (Prof sc physiques),
  • Julia MARTIN,
  • Madeleine XAIXO,
  • Marie GODDAERT (Pes),
  • Valerie TINELLI (Manosque),
  • Camille DUPEYRE (Pe),
  • Laurine BARRES,
  • Isabelle TRAMONI (Professeur de lettres),
  • Pascal COTTA (Pe ecole),
  • Pierre-adrien CHUTO (Professeur des écoles stagiaire),
  • Margaux MONDY,
  • Elodie DÉRANLOT,
  • Mekki GHIZELLAOUI (Professeur des écoles 78),
  • Mégane TALON (Professeur des écoles stagiaires),
  • Marina RODRIGUES (Pes),
  • Julia HENON,
  • Mathilde CHAIGNON,
  • Myriam CHANDELLIER,
  • Claire GINIÈRES,
  • Solène HUARD,
  • David MOUSQUÉ (Enseignant),
  • Caroline PASTUREAU,
  • Priscillia DANIEL (Professeur des écoles),
  • Solenne CAUET (Pes 78),
  • Rose MAOUCHE (Étudiante fonctionnaire stagiaire à metz),
  • Manon PEREZ,
  • Fanny BESSEYRIAS (Pes),
  • Miléna PAQUIN (Professeur stagiaire),
  • Cinta VÁZQUEZ DOMÍNGUEZ,
  • Virginie CALVET (Enseignante),
  • Alixia BONNET,
  • Emmie SERVANT (Pe gers),
  • Mélanie SINNES (Efs),
  • Mathilde BOUET (Professeur des écoles stagiaire),
  • Fabien DAVOS,
  • Benjamin TAUBENHEIM,
  • Chloé BOUAZA,
  • Romain PUTHOD (Professeur mathématiques),
  • Maryse DELALEU (Tours),
  • Laure DELZENNE (Pe stagiaire),
  • Lauréline COTTIER (Professeur des écoles stagiaire),
  • Kévin SANCHEZ,
  • Camille CHAGOT,
  • Eric MORANDI (Retaité e.n),
  • Olivia GERVAIS (Professeur, saint-nazaire),
  • Morgane JUTZI (Pes à versailles),
  • Tiphaine QUÉGUINER (Professeur stagiaire d’arts plastiques),
  • Camille LEBLOND,
  • Betty JEAN DIT TEYSSIER (Professeure des écoles gers),
  • Camille DÉSORMEAU (Crest),
  • Sophie RICHARD (Pes),
  • Ronan CHARPENTIER,
  • Megane CARETTE (Professeur),
  • Alexia SCHAER,
  • Vanessa GORET,
  • Elodie LISTRE,
  • Alexia PAILE (Stagiaire lettres modernes),
  • Oceane GINOT (Enseignante),
  • Yanis SEMROUNI (Enseignant fonctionnaire stagiaire),
  • Guerline SAIME (Pes),
  • Johanna BRONDEAU (Pes),
  • Anais GUERNET (Pes),
  • Aurore FOURMONT,
  • Emilie BENECY,
  • Audrey ALBANHAC,
  • Catherine VIOU,
  • Claire-odile DRAMARD (Prof des écoles),
  • Océane MINOT (Pes),
  • Marc RENARD (Efs mathématiques),
  • Sylvie DUPOUY (Professeur des écoles saint-michel gers),
  • Pauline KRUMM,
  • Manon YOUNES (Professeur stagiaire anglais aix-les-bains),
  • Marie-claude SALESSES,
  • Kenny BRÉGER (Pes),
  • Cindy L.,
  • Delphine VEDRINE,
  • Pierre PINASCO,
  • Ewen SALIOU,
  • Anthony DUHARD (Prof de maths stagiaire),
  • Laura MICHEL (Pes),
  • Celia BOUNLAY,
  • Laureen JARRET,
  • Sophie ALLARD,
  • Émilie DENEAU,
  • Aurélia COINTET,
  • Maria SELOUANI,
  • Juliette JOSSIC,
  • Marc CASTANET (Prof d'école),
  • Sabrina OUACHEK (Pes saint germain en laye),
  • Cindy BELPALME (Pes houilles),
  • Rémi BARRÈRE (Enseignant-chercheur),
  • Aymeric LAURET,
  • Flavie DARVILLE (Professeur des écoles stagiaire renouvelée),
  • Marina FERREIRA,
  • Chloé LÉPINAT (Professeur des écoles stagiaire),
  • Jessica MARCEL (Pes),
  • Véronique BOURGEOIS RANDE (Directrice),
  • Pierre DELOLME (Professeur eps),
  • Guy VILLETELLE,
  • Alain LAURENT (Retraité de l'enseignement),
  • Christine DEBUISSON (Enseignante),
  • Nathalie MARSAC (Enseignante),
  • Théophile INDRIAMIHAJA,
  • Virginie FERNANDEZ (Paris 20),
  • Michèle BAFFALIO-RUDLOFF (Prof eps retraitée),
  • Claude POPLIN (Retraitée prof eps),
  • Norreddine BOUHAMIDI (Enseignant),
  • Isabelle FONT,
  • Hervé FAVRY (Enseignant),
  • Georges BENRABAH (Retraité),
  • Agathe LE SAGE,
  • Sylvie GUITTON (Professeur à bellevigny 85),
  • Agnès MERCADAL (Psychologue 1er degré - toulouse),
  • Emmanuel FRITSCH,
  • Olivier SERRIE (Professeur eps),
  • Alexandra CORTESE (Stagiaire emcc),
  • Mégane BOURGEOIS (Professeure des école, jura),
  • Aurore DESPRES,
  • Emmanuelle MOREAU,
  • Estelle ARIES,
  • Mireille LAURENT (Retraitée eps),
  • Laetitia BOUSCARAT,
  • Sandra RUBIO (Pe),
  • Sabine RIVAUX (Efs),
  • Marion GRIMAUD (Prof des écoles),
  • Jean-francois FIERS,
  • Sophie BLASCO,
  • Nathalie LACUEY (Professeur eps camblanes 33),
  • Antoine HOSPITAL (Professeur eps),
  • Katia SANSON,
  • Eva CRETIN (Pes),
  • Anne-sophie LEGRAND,
  • Benedicte RAISSON,
  • Mélanie VERNAY,
  • Alexane GIRAUD (Professeur des ecoles stagiaire versailles),
  • Claudine PRODHOMME (Retraitée en),
  • Valentin PIERRE (Professeur stagiaire histoire-géographie)




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13