Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

AED, Ensemble faisons respecter nos droits


Aujourd'hui Aujourd'hui 17 décembre 2017, il y a 1428 signatures électroniques enregistrées depuis le 24 mai 2013

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



250 dernières signatures enregistrées

  • ...
  • Sophie HEROLD-RABAH (Avs/aed, colmar),
  • Lydie ISCHARD (Aed),
  • Mélanie FILLON,
  • Delphine CASTIGLIONE,
  • Nadege NEVEU (Toulouse),
  • Frederique ANTOLINI (Aed montelimar),
  • Eric DUHAUPAS (Enseignant, abbeville),
  • Christine FERRÉ,
  • Yan VANSTRACEELE (Enseignant),
  • Lisa LÉTICHE (Enseignante),
  • Estelle GUYONNEAU (Aed +laureat concours 2013),
  • Magali GASNAULT (Enseignante),
  • Philippe DUTHOIT,
  • Gisele BONNET (Toulouse),
  • Laurence FRANCOIS (Enseignante thiers),
  • Nathalie TROUILLOT (Enseignante),
  • Cédric PAYAN (Professeur certifié),
  • Michele THOUVEREZ-BROCHOT,
  • Gregory PAMIS,
  • Jean-simon GRILLAS (Prof d'histoire collège j.ferry narbonne),
  • Muriel PEYTEL,
  • Bernard TABARY (Agrégé retraité),
  • Aline MARTINS-SALGADO (Cattenom),
  • Nicole DE MARCHI (Professeur documentaliste),
  • Anne DEVEIX (Enseignante),
  • Anne PERTHUIS-LEJEUNE (Enseignante),
  • Sylvie BERGER (Bourges),
  • Sophie WARLOW,
  • Jean-yves MONICOLLE (Professeur certifié - collège jean rostand de balma),
  • Martine MONICOLLE (Professeur certifié hc - collège jean rostand de balma ( 31)),
  • Quentin KOZYRA (Aed, st germain sur morin),
  • Eric GAUTHIER,
  • Anne COLTEY,
  • Anne REYMOND,
  • Valerie GARRIDO,
  • Frédéric BODAIN,
  • Nathalie BROCHER,
  • Sterenn GOUELLO (Lorient),
  • Mathilde CARIOU (Aed),
  • Blandine FARNETI (Professeure agrégée de portugais, lycée edouard herriot lyon),
  • Thibaut GIACOMELLI,
  • Thomas DANGOUMAU,
  • Christophe SCHNEIDER (Enseignant, paris),
  • Céline MAURIOL,
  • Carole SAMOUILLER (Cpe, marseille),
  • David CORONAT,
  • Rémy DUNOYÉ (Aed tice hautes alpes),
  • David AILLAUD (Aed tice),
  • Daniele GIMENEZ (Enseignante),
  • Alban PHILIPPE,
  • David CAILLET (Enseignant),
  • Xavier KERGADALLAN,
  • Catherine PERRIER (Cpe),
  • Patrice HELD,
  • Alban LABERTHE (Aed tice),
  • Isabelle PEYTAVY (Certifiée éducation musicale. 14 place du coq,montauban.),
  • Anne GIRARD,
  • Didier BLONDEEL (Prof cpge),
  • Albert ADOLLE (Professeur),
  • Harmony LABOUREY,
  • Sylviane BAUZOU (Cpe),
  • Denis BOEGLIN (Enseignant strasbourg),
  • Carine GIBERT (Assedu),
  • Richard TAJASQUE,
  • Laetitia KNOR,
  • Emmanuelle GAUTHIER (Prof lettres),
  • Pascale URREA (Enseignante, reims),
  • Marianne SOUILLES,
  • Hervé ROQUES (Collège de salviac),
  • Marie-france FAU (Collège de salviac),
  • Didier LEPAN (Collège de salviac),
  • Vincent ORIT (Collège de salviac),
  • Sophie GARGOWITSCH (Collège de salviac),
  • Alain ST PAUL (Collège de salviac),
  • Kim ADLER (Collège de salviac),
  • Fanny LAVILLE (Collège de salviac),
  • Cédric CAMBRAY (Prof eps),
  • Annie-claude GRANDIN,
  • Laurence HUYSSEUNE (Avs-co),
  • Marie claire MALOSSE (Enseignante),
  • Marc MICHAS,
  • Josiane THÉRON,
  • Michèle GAGNON (Professeur de lettres classiques),
  • Gérard HENRIC (Cpe montauban),
  • Pascale LE GOUPIL,
  • Joan GROSBOUT,
  • Claire BAUDOT,
  • Christiane BAUREILLE (Enseignante),
  • Jean paul LE PRIOL (56),
  • Amandine MONSIGNORI,
  • Françoise BOUCHET (Professeur echirolles),
  • Sylvie MEINIER (Professeure d'histoire-géographie),
  • Nicolas CZORNA (Assistant d'éducation),
  • Nadine LESVIGNES (Enseignante),
  • Patricia RADUREAU (Enseignante),
  • Claude DALLEMAGNE (Echirolles 38130),
  • Pascal LHAUTE (Enseignant echirolles),
  • Loïc AMIEUX (Professeur),
  • Yvette COURCIER,
  • Sophie NIOCHE (Professeur de s.v.t),
  • Charlotte DURAND (Aed college les perrières à annonay),
  • Martine LAGARDE (Professeur, vanves),
  • Laetitia LASAGNI,
  • Emilie MESTRAUD (Professeur),
  • Younes HAMIDACHE,
  • Françoise BENAÏOUN (Documentaliste),
  • Martine BENSAID (Enseignante),
  • Christine DURAN (Professeur),
  • Marie-agnès BERUFF,
  • Pierre CACHEUX,
  • Céline DE BELSUNCE (Enseignante),
  • Remi SCHWARTZ (Conseiller orientation psychologue),
  • Gérard MERCIER (Besançon),
  • Dalila SOTON (Aed),
  • Sandrine FAYE (Marseille),
  • Laetitia NOVI (Aed),
  • Gérard COUCHOUD (Professeur cpge paris),
  • Josette COUCHOUD (Professeur palaiseau),
  • Christophe REY (Enseignant),
  • Christophe QUITTET (Enseignant),
  • Christophe MANIBAL (Enseignant (toulouse)),
  • Maria CHAPDELAINE,
  • Marie HAYEM,
  • Aurélie VALLIN,
  • Olivier MÔME (Enseignant, clermont-ferrand),
  • Nicole COCHET (Professeure retraitée),
  • Bénédicte VRAIN (Retraitée en),
  • Stella LIECHTI (Enseignante trappes),
  • Mickael AUDOUYS,
  • Karine MICHAUD (Cpe),
  • Hafida ZEGHLI (Enseignante,echirolles),
  • Françoise CHATARD (Co-secrétaire sd fsu 66),
  • Hélène LE RET (Professeur certifiée),
  • Claire SCHNEIDER (Assistante education),
  • Elisabeth DEROUIN (Aed),
  • Vincent BEQUIN (Aed collège guillaume appolinaire paris 75015),
  • Catherine JARRY,
  • Jean-michel MALET,
  • Michel BARIBAUD (Retraité de l'ed nat.le),
  • Annik PEYRACCHIA (Agent social),
  • Mireille VALLET,
  • Philippe FRANGNE (Enseignant, déville-lès-rouen),
  • Caroline GIRAUD,
  • Alain BRIOTET (Agrégé retraité),
  • Maxime LEMONNIER (Cpe),
  • Sandrine BERTHELIER (Cpe 77230 longperrier),
  • Nadia COUTIN (Avs la rochelle),
  • Stephane HAUSHERR (Cpe),
  • Claudine FAUREL (Professeur retraité lot),
  • Christophe DUBUC (Enseignant),
  • Julie MOTELET (Aed montauban),
  • Gael TABARLY (Aed montauban),
  • Florence TOUATI (Professeur),
  • Nadine BERNARD (A.e.d.),
  • Elisabeth DESMIDT (Assitant au collège perceret),
  • Pascal ROUQUET (Enseignant - toulouse),
  • Michel VERDIÉ (Enseignant),
  • Chantal LANNIER (Professeur de ses),
  • Eve VIROT (Enseignante),
  • Aurelie LARRUE,
  • Julien UNVERZAGT (Aed au lycée etienne bézout à nemours),
  • Bertin BOUSSONG,
  • Line PAPILLON,
  • Sandrine URBANO,
  • Abderafik BABAHANI (Enseignant, périgueux),
  • Brigitte SEGUREL,
  • Christian BAUDRY,
  • Emmanuel FAVIER,
  • Sandrine SOULIER,
  • Serge AUZON-CAPE (Enseignant -périgueux),
  • Stéphanie GRANDPU,
  • Julie EL BARJIJI (Enseignante),
  • Soumia NEGHBAL (Aed reims),
  • Claire BOURRIE (Professeur eps),
  • Stéphanie DARCALLE,
  • Anne MESNIER,
  • Christelle BRECHET (Aed),
  • Vincente COLETTI SEFERIAN (Aide doc aed),
  • Régis VIGEANT (Enseignant),
  • Anthony BREMAUD (Aed 85000),
  • Adeline ROUQUET (Aed),
  • Julien PLESSIS (Cpe- 49),
  • Steven MALEPSZAK (Aed henri brisson vierzon),
  • Ahmed BENMERIDJA,
  • Jean-louis NEFLOT-BISSUEL (Génie mécanique construction),
  • Wassila BELKHANFAR (Aed),
  • Lucile BOULAY,
  • Amelie FERRAINA (Aed),
  • Jean-frédéric LEGOUTEUX (Aed perigueux),
  • Patricia NEVEU,
  • Aurélie FRIZOT (Assistante d'éducation),
  • Guillaume FRIZOT (Périgueux),
  • Sophie NAUD-PASSAJON (Assistante maternelle 33830 belin-beliet),
  • Vincent NICOL (Aed 58200 nievre),
  • Vanessa GHICZY (Aed 58200 nievre),
  • Josie FRIZOT (Perigueux),
  • Marion MIDIERE (Aed moutiers),
  • Severine CHARPENTIER (Aed 58200),
  • Audrey DESBIEYS,
  • Laetitia DESCOURS (Aed),
  • Ghenima GRIM (Aed),
  • Candice RACAULT (Aed),
  • Clémence JACQ (Aed),
  • Rafael CAUCHI (Cpe),
  • Julie VAN KALCK,
  • Stephanie GRANA (Assistante d'education),
  • Solenn LE YAOUANQ (Aed),
  • Fabien ECCHER (Moulins),
  • Cedric MARPAUX (Aed college les rousses),
  • Nathalie DUCOURANT (Aed lycée ampere vendome 41),
  • Le querec SÉBASTIEN (Aed lycée fulbert chartres),
  • Sarah VIGNEUX,
  • Justine ESTÈVE (Étudiante espe et aed en vaucluse),
  • Marie-joelle DIVET (Asen),
  • Leila SKIFATI,
  • Francis BLANCHON,
  • Emilie BROUSSARD (Aed),
  • Christian LECHAT,
  • Thaïs LECHAT,
  • Patrick LECHAT,
  • Elodie JORAND (Aed abbeville),
  • Charlotte SAINSARD (Assed),
  • Hicham SAADI (Aed, asnieres sur seine),
  • Maud GUYOMARCH,
  • Lilian FAVERO (Aed longwy),
  • Cédric MOULIN (Aed),
  • Nathalie PETITJEAN (Aed st martin en bresse 71),
  • Ludovic LE CERF (Asen josselin),
  • Stephanie LE QUINTREC,
  • Sylvie ADAN,
  • Giovanni SCALISI,
  • Kheira KADRI (Aed gap),
  • Yassine DJOUZ (Aed),
  • Perrine GUIMARAES (Aed),
  • Anne LECONTE (Assed),
  • Valérie JAOUEN (Assed),
  • Déborah ROYER,
  • Joelle BRAGA (Aed),
  • Idris LABANE,
  • Alice APARICIO (Aed),
  • Fouzia ESSANI (Aed informatique + tout et n'importe quoi !),
  • Jerome VERGEZ (Aed),
  • Marie-antoinette GLOUX (Assistant d'education),
  • Melanie MARQUES (Prof de physique),
  • Lorie TRIBOULEY (Aed),
  • Lomig BECOUARN (Asen),
  • Florent GROSPART,
  • Bouchra NAHAR (Ex aed),
  • Candice CURTIT,
  • Rudy TREVET (Professeur)




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13