Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

AED, Ensemble faisons respecter nos droits


Aujourd'hui Aujourd'hui 26 septembre 2017, il y a 1428 signatures électroniques enregistrées depuis le 24 mai 2013

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Toutes les signatures enregistrées...

  • Didier ABAT (Enseignant lycée lannemezan 65),
  • Noémie ABRIAL (Professeur),
  • Armelle ACHIN (Enseignante),
  • Thibaut ACKERMANN (Professeur physique-chimie),
  • Sylvie ADAN,
  • Kim ADLER (Collège de salviac),
  • Albert ADOLLE (Professeur),
  • Olivier ADONDI (Professeur de mathématiques - boulogne billancourt),
  • Nadia AFFORTI,
  • Claire AGBESSI,
  • Jocelyne AGENEAU,
  • David AILLAUD (Aed tice),
  • Agnès AKIELEWIEZ (Enseignante),
  • Murielle ALBAICETA,
  • Serge ALBANESI (Enseignant),
  • Joël ALBERT (Enseignant),
  • Annie ALDEBERT,
  • Jamal ALEM (Enseignant),
  • Michèle ALESSANDRINI (Pessac),
  • Claudette ALFONSO (Enseignante),
  • Nathalie ALIA (Cpe),
  • Christophe ALIOTTI,
  • Hanan ALIOUCHE,
  • Catherine ALLAIN (Enseignante, nantes),
  • Claude ALLART,
  • Hanane ALLOUCH (Aed),
  • Catherine AMADEI (Enseignante- quillan),
  • Loïc AMIEUX (Professeur),
  • Chantal ANANOU (Professeur),
  • Jean-pierre ANDRAL (34800 nebian),
  • Déborah ANDRE (Enseignante-documentaliste),
  • Francis ANDRE (Professeur d'anglais, roubaix),
  • Nathalie ANGELIER (Aed lycee monnet aurillac),
  • Grégory ANGUENOT (Professeur de technologie),
  • Annie ANSELME (Professeure lycée baudelaire cran-gevrier 74),
  • Frederique ANTOLINI (Aed montelimar),
  • Alice APARICIO (Aed),
  • Pierre ARCAMONE,
  • Guillaume ARIBAUD (Elu ccp aed acad. la réunion),
  • Aude ARNAUD (Assistante d'éducation poitiers),
  • Nathalie ARRAEZ (Cpe),
  • Géraldine ARTAUD (Professeur - 63),
  • Virginie ASPA,
  • Emmanuelle ASTRIC (Montpellier),
  • Yousra ATTIG,
  • Céline AUBERT (Professeur de longperrier),
  • Isabelle AUBRESPY (Enseignante ,poussan),
  • Marie-andrée AUCLAIR (Enseignante),
  • Adeline AUDEVARD (Enseignante),
  • Mickael AUDOUYS,
  • Fabien AUFFRET (Enseignant mathématiques collège pierre dézarnaulds de chatillon-sur-loire),
  • Joel AURIAULT (Enseignant),
  • Anne-gaëlle AUVRAY (Enseignant),
  • Marianne AUXENFANS,
  • Serge AUZON-CAPE (Enseignant -périgueux),
  • Claudine AYMONIN (Agent administratif),
  • Daniel AYMONIN (Enseignant),
  • Abderafik BABAHANI (Enseignant, périgueux),
  • Amaury BABAULT,
  • Frederic BAGGE,
  • Julie BAGGE (Nice, enseignante),
  • Sylvie BALANDIER,
  • Pascale BALESTRAT,
  • Jean-marie BARBAZANGES (Cpe à rouen),
  • Christian BARBEZIEUX (Enseignant, hauts de seine),
  • Coralie BARBIE (Assistante d'éducation),
  • Laurent BARBIER (Enseignant 974),
  • Gerald BARET (Enseignant),
  • Michel BARIBAUD (Retraité de l'ed nat.le),
  • Isabelle BARITEAU (Prof de lettres),
  • Edith BARJOLLE (Cpe),
  • Marie-claire BARRÉ (Professeur),
  • Jackie BARREAU,
  • Regis BARRUE,
  • Christine BART (Enseignante 33),
  • Eric BARTHELEMY-GOUYAC (Enseignant),
  • Sylvie BARTOLOZZI (Professeur valence),
  • Florence BASSET (Aed devenue professeure certifiée),
  • Françoise BATY (Professeure),
  • Claire BAUDOT,
  • Christian BAUDRY,
  • Viviane BAUDRY (Bonac-irazein),
  • Valérie BAUGEY (Alsace),
  • Christiane BAUREILLE (Enseignante),
  • Isabelle BAUSSAY,
  • Sylviane BAUZOU (Cpe),
  • Perrine BAZIN (Mi-se devenue prof),
  • Aline BEAUCHAMP,
  • Catherine BEAUFILS (Professeur, torigni sur vire),
  • Elodie BEAUJOUR (Professeur svt),
  • Claude BEAUMONT (Retraités education nationale),
  • Agnès BECK,
  • Lomig BECOUARN (Asen),
  • François BEDU (Cpe vierzon),
  • Jean-philippe BEGUINOT (Professeur de lettres),
  • Néva BEKHTARI (Aed 92 nord),
  • Sarah BELHAMEL (Assistante d'éducation),
  • Wassila BELKHANFAR (Aed),
  • Marc BELLAIGUE (Enseignant, allier),
  • Peggy BELLIARD (Enseignante),
  • Fabienne BELLIN (Professeur de maths),
  • Véronique BELLIN DU COTEAU,
  • Herve BELLIVEAU (Enseignant),
  • Samuel BELMONTET,
  • Kaouther BENA,
  • Françoise BENAÏOUN (Documentaliste),
  • Viviane BENEVAUT (Professeur dijon),
  • Sarah BENHAMAMOUCH (Assistante d'éducation - étudiante),
  • Ahmed BENMERIDJA,
  • Martine BENSAID (Enseignante),
  • Vincent BEQUIN (Aed collège guillaume appolinaire paris 75015),
  • Katia BERARD,
  • Isabelle BERDAH (Enseignante),
  • Alain BEREAU (Retraité 91),
  • Sylvie BERGE (Professeur certifiée),
  • Sylvie BERGER (Bourges),
  • Florence BERGEZ,
  • Francis et monique BERNARD (Retraités),
  • Nadine BERNARD (A.e.d.),
  • Elsa BERNARDY (Enseignant hérault),
  • François BERTAUD (Co-psy le havre),
  • Sandrine BERTHELIER (Cpe 77230 longperrier),
  • Sandrine BERTRAND,
  • Bernard BERTRANDE (Enseignant),
  • Marie-agnès BERUFF,
  • Isabelle BESNIER (Enseignante la rochelle (17)),
  • Marlène BETILLOU,
  • Agnes BEVILACQUA (Enseignante, grenoble),
  • Christian BIDAUD (Enseignant lunel),
  • Matthieu BIERCE,
  • Marine BIGNON (Professeur de biochimie),
  • Marie-claire BILLOT (Enseignant),
  • Jean-pierre BIRAUD (Bordeaux),
  • Patrick BLAISE,
  • Laurent BLANC,
  • Chantal BLANC-TAILLEUR (Enseignante et syndicaliste-grenoble),
  • Audrey BLANCHARD (Aed, niort),
  • Sandra BLANCHÉ (C.p.e., illiers-combray),
  • Francis BLANCHON,
  • Didier BLONDEEL (Prof cpge),
  • Virginie BLONDEL,
  • David BLONDIN,
  • Marie-christine BOCCO (Enseignante),
  • Frédéric BODAIN,
  • Sandrine BODOIRA (Aed montauban 82),
  • Laurent BOËDEC,
  • Denis BOEGLIN (Enseignant strasbourg),
  • Nathalie BOEGLIN (Avs-i soultzmatt-wintzfelden),
  • Emmanuel BOIS (Enseignant, nîmes),
  • Didier BOITARD (Enseignant),
  • Isabelle BOLAFFI (Cpe),
  • Camille BONADEO SALMON (Etudiante et postulante en aed),
  • Véronique BONHOMME,
  • A. BONIN,
  • Marie-claude BONINSEGNA (Professeur longwy),
  • Dominique BONNEAU (Enseignant techno),
  • Thierry BONNEFOND,
  • Gisele BONNET (Toulouse),
  • Rémi BONNET (Enseignant),
  • Yannick BONNET (Ex-aed),
  • Hélène BONNIN (Professeur, toulouse),
  • Nadine BONNOT (Enseignante),
  • Claire BORDIER (Prof. physique chimie, grenoble),
  • Joachim BORGES (Enseignant),
  • Catherine BOST-AIRES (Professeur lettres classiques),
  • Bruno BOTELLA (Certifié maths, salon),
  • Daniel BOTTON,
  • Malika BOUALI,
  • Florent BOUCHET (Aed college de l'eyrieux 07190),
  • Françoise BOUCHET (Professeur echirolles),
  • Valérie BOUCHY (Enseignante),
  • Cindy BOUILLOT (Assistante d'éducation aube),
  • Philippe BOULARD (Enseignant clermont-ferrand),
  • Lucile BOULAY,
  • Noura BOULEGROUH (Lyon),
  • Laura BOULEY (Enseignante),
  • Sandrine BOULLAY (Enseignante, 92),
  • Frank BOULLE (Professeur lycée),
  • Anais BOULONGNE,
  • Sarah BOUMARAF (Assistante d'éducation),
  • Arlette BOURDIER,
  • Pascal BOURDON (Enseignant floirac gironde),
  • Sami BOURI (Enseignant de ses),
  • Christophe BOURIN (Soisy-sous-montmorency),
  • Romain BOURMEYSTER (Aed),
  • Laurence BOURQUIN (Professeur certifié),
  • Laurent BOURRELLY (Documentaliste, aix en p¨rovence),
  • Christine BOURRET (Professeur svt),
  • Elsa BOURRET (Cpe, 34),
  • Claire BOURRIE (Professeur eps),
  • Martine BOUSSAC (Enseignant collège),
  • Bertin BOUSSONG,
  • Isabelle BOUTEILLER,
  • Raphaël BOUTILLIER,
  • L. BOYER (Ensiegnant),
  • Joelle BRAGA (Aed),
  • Michèle BRANGER (Professeur en c.p.g.e., lycée guez-de-balzac, angoulême),
  • Alain BRAYER (Enseignant),
  • Christelle BRECHET (Aed),
  • Frederic BREHERET,
  • Anthony BREMAUD (Aed 85000),
  • Christophe BRENELIERE,
  • Michel BRESSON (Enseignant),
  • Pierre BRESSON,
  • Sylvie BRESSON (Enseignante),
  • Mireille BRETON (Prof 91-massy),
  • Caroline BRINAS (Professeur svt),
  • Alain BRIOTET (Agrégé retraité),
  • Nathalie BROCHER,
  • Xavier BROCHIER,
  • Stéphane BROMET (Professeur),
  • Cyril BROSSARD,
  • François BROSSARD (Enseignant),
  • Fabienne BROUEL (Aed-avs.co,et concours cpe),
  • Emilie BROUSSARD (Aed),
  • Sylvie BRUN (Professeure),
  • Marc BRUNERO (Enseignant),
  • Jean BUARD (Retaité),
  • Suzanne BUDA,
  • Mélanie BUFFA (Assistante d'éducation, troyes),
  • Geneviève BUFKENS LERMOYER,
  • Emilie BUTTET,
  • Pascale BUY (Enseignante),
  • Walter CABELLO,
  • Florence CABRIT (Professeur d'anglais à saint-céré),
  • Pierre CACHEUX,
  • Nelly CAILLARD (Professeur, boulogne-billancourt),
  • Marie-claude CAILLAUD (Enseignante),
  • David CAILLET (Enseignant),
  • Audrey CALI,
  • Thierry CALMET (Enseignant),
  • Sylvie CAMALON (Enseignante lettres),
  • Jacqueline CAMATCHY (Professeure au clg de plum en nc),
  • Cédric CAMBRAY (Prof eps),
  • Bernard CAMELIO (Enseignant nantes),
  • Stephan CAMILLO (Professeur),
  • Marianne CAMPAGNOLLE,
  • Laure CAMUS,
  • Magali CAMUT (Limoges),
  • Pascal CANAUD,
  • Edwige CANON (Ile de la reunion),
  • Angélique CANOT (Aed),
  • Christophe CANTALOUBE (Aed saint paul les dax),
  • Lara CANTUEL (Aed lycée monnet aurillac),
  • Olivier CAPBERT ((enseignant, lunel)),
  • Aude CAPRON PRIETO (Enseignante),
  • Corinne CARACCI (Cpe),
  • Alice CARDOSO (Professeur),
  • Nadine CARETTE (Assistante d'education),
  • Gregory CARIO (Aed),
  • Mathilde CARIOU (Aed),
  • Amandine CARLIER (Enseignante),
  • Bernard CARLIER,
  • Dominique CARLOTTI (Professeur histoire-géographie),
  • Michel CARRARO (Cpe),
  • Daniel CARTEREAU (Enseignant),
  • Annette CARTIER (Professeur guéret 23),
  • Florence CASELLA (Enseignante(chateau-arnoux 04)),
  • Enza CASSARO (Enseignante),
  • Daniel CASSIAUX (Professeur),
  • Yves CASSUTO (Enseignant),
  • Yves CASTEL (Enseignant),
  • Sarah CASTERAS,
  • Lionel CASTETS (Enseignant),
  • Delphine CASTIGLIONE,
  • Julie CATELEAU,
  • Rafael CAUCHI (Cpe),
  • Jean-françois CAUMONT (Documentaliste),
  • René CAUTRES (Marseille),
  • Odile CAZADE (Enseignante),
  • Joël CAZEDEBAT,
  • Jeremy CHABANNE (Aed ly jules supervielle oloron),
  • Gilles CHABERT,
  • Frantz CHAIGNE (Professeur, paris),
  • Guillemette CHAIGNE (Enseignante angers),
  • Alexandra CHALARD (Cop angoulême),
  • Corinne CHALEIX (Enseignante 17),
  • Pierre CHALVIDAL (Professeur),
  • Chalvidal CHALVIDAL PIERRE (Prof),
  • Cécile CHANDAVOINE (Professeur gravigny),
  • Maria CHAPDELAINE,
  • Emmanuelle CHAPON,
  • Alice CHAPUIS,
  • Elodie CHAPUIS MEGUENNI,
  • Philippe CHARBONNEAU (Cpe paris),
  • François CHARBOUILLOT (Professeur certifié),
  • Françoise CHARDIN,
  • Christophe CHARLOT,
  • Severine CHARPENTIER (Aed 58200),
  • Sandrine CHARRIER (Enseignante clermont - ferrand),
  • Mireille CHARTON (Cpe),
  • Blandine CHASSAGNE,
  • Françoise CHATAIGNER,
  • Françoise CHATARD (Co-secrétaire sd fsu 66),
  • Martial CHATEAU,
  • Sophie CHATELIER (Professeur d'espagnol, moncoutant 79),
  • Pascal CHAUMARD (Professeur - nice),
  • Evelyne CHAZOT (Professeur de lettres modernes),
  • Stephane CHENE,
  • Djamel CHERFI (Enseignant),
  • Pascal CHERRIER (Aed, lyon),
  • Patricia CHESNEAU,
  • Michèle CHEVALLIER (Enseignante 02),
  • Isabelle CHEVIET (Professeure d'espagnol, ac dijon),
  • Laurent CHEVREL (Professeur histoire-géo),
  • Marie CHIGNAC (Aed tice),
  • Nadine CHOISY,
  • Claudie CHOLLET,
  • Pascal CHOLLET (Professeur certifié musique ,collège bartholdi,boulogne - billancourt),
  • Nicolas CLAISSE (Aed),
  • Véronique CLARENC (Professeur hist-géo la réunion),
  • Anne-sophie CLAUDEL (Enseignante),
  • Fabien CLAVEAU (Professeur d'espagnol 63),
  • Nathalie CLAVEAU (Avs-co, 63),
  • Virginie CLAVEYROLLES (A.e.d.),
  • Daniele CLAYETTE (Noisy le sec),
  • Benoît CLEMENCEAU (Technologie hourtin 33),
  • Pauline CLERBOUT (Enseignante de français à rochechouart),
  • Nathalie CLOAREC (Enseignante),
  • Adeline CLOCHET,
  • Laurent COANET (Professeur),
  • Nicole COCHET (Professeure retraitée),
  • Mireille COIRIER-SÉNAMAUD (Professeur retraitée),
  • Vincente COLETTI SEFERIAN (Aide doc aed),
  • Daniel COLIN,
  • François COLLET (Professeur de philosophie, lycée de pithiviers(45)),
  • Anne COLTEY,
  • Serge COMPAGNON (Professeur retraité),
  • Anne-luce COMPARETTI (Aed à toulouse),
  • Anouchka COMUSHIAN (Aed),
  • Fabrice CONSIL (Enseignant),
  • Christine CORABOEUF (Enseignante académie de créteil),
  • Myriam CORCOS (Professeur, paris),
  • Raphaël CORDEIRO,
  • Christian CORDONNIER (Professeur),
  • Christine COREN (Adjenes),
  • Jean-luc CORNESSE,
  • Isadora CORNIEUX (Assistante pédagogique, collège sancoins (18)),
  • Aude CORNUT,
  • David CORONAT,
  • Beatrice COSSAIS,
  • Doja COSTE (Enseignante à pamiers (09)),
  • Gérard COUCHOUD (Professeur cpge paris),
  • Josette COUCHOUD (Professeur palaiseau),
  • Isabelle COULANGEON (Enseignante d'anglais, evreux),
  • Isabelle COURAYE DU PARC,
  • Yvette COURCIER,
  • Jean-paul COURCOUX,
  • Hélène COUREL (Enseignante),
  • Michel COURTET (Lanester),
  • Cécile COUTEAUX,
  • Nadia COUTIN (Avs la rochelle),
  • France CRETOIS,
  • Nathalie CROCHARD,
  • Pierre CROS (Enseignant),
  • Jerome CROUX,
  • Christophe CUNY (Enseignant),
  • Simone CUNY,
  • Pierre CUQ (Prof saintes 17),
  • Candice CURTIT,
  • Bastien CUVILLERS (Cpe),
  • Myriam CUVILLERS (Enseignante retraitée),
  • Nicolas CZORNA (Assistant d'éducation),
  • Fatima DAHNAOUI (Assistante d'education non renouvelé, habitant à vernon),
  • Sandrine DAIRON,
  • Claude DALLEMAGNE (Echirolles 38130),
  • Thomas DANGOUMAU,
  • Stéphanie DARCALLE,
  • Françoise DARRICADES,
  • Anne marie DASSIER,
  • Vincent DAUDON,
  • Elisabeth DE ALMEIDA (Enseignante lettres modernes),
  • Paulo DE ALMEIDA (Enseignant),
  • Céline DE BELSUNCE (Enseignante),
  • Sophie DE BOUILLANE DE LACOSTE (Enseignante limoges),
  • Odile DE CHAIGNEAU (Documentaliste lycée elie vinet (barbezieux)),
  • Nicole DE MARCHI (Professeur documentaliste),
  • Marie christine DE REDON (Enseignante du secondaire),
  • Sébastien DE SCHRYVER (Enseignant (bondy)),
  • V DEBARBIEUX,
  • Dominique DEBERLE,
  • Noémi DEENEN,
  • Cécile DEGOUY,
  • Brigitte DEKLEERMAEKER (Prof col michelet à vanves),
  • Clement DELADOEUILLE (Enseignant, corbas),
  • Magali DELAFOND (Prof de math avignon),
  • Claire DELAROCQUE (97 rue de charonne 75011 paris),
  • Pascale DELAUDE (Professeur),
  • Pierre DELBOURG (Enseignant),
  • Jean-luc DELESTRADE (Professeur à brienne le château),
  • Claude DELÉTANG (Enseignant fsu),
  • Elvire DELGADO (Retraitée seyssinet 38170),
  • Philippe DELMAS (Enseignant),
  • François DELORIEUX (Enseigant à dijon),
  • Hervé DELORME (Professeur tarbes),
  • Jean louis DÉPLANTES (Enseignant),
  • Antoine DEROUALLIERE (Enseignant),
  • Elisabeth DEROUIN (Aed),
  • Marion DEROUSSENT,
  • Claudie DERRIEN (Professeur),
  • Audrey DESBIEYS,
  • Myriam DESCAMPS (Enseignante 92),
  • Laetitia DESCOURS (Aed),
  • Elisabeth DESMIDT (Assitant au collège perceret),
  • Aurelia DESSALLES,
  • Carole DESTRAZ,
  • Aurore DESWASIERE (Se (pendant 8 ans) aed(depuis 2 ans)),
  • Perrine DETOEUF (Professeur mantes la jolie),
  • Helene DEUTSCH ROME,
  • Anne DEVEIX (Enseignante),
  • Dominique DEVEZEAUX (Enseignante),
  • Matthieu DEVIGNE,
  • Régis DEZEMARD,
  • Jean luc DI GIUSTO,
  • Chantal DIAZ (Professuer gaillac),
  • Bénédicte DIDIER,
  • Françoise DIET,
  • Eric DIOT,
  • Marie-joelle DIVET (Asen),
  • Yassine DJOUZ (Aed),
  • As DOMENC (Fontenay le comte),
  • Virginie DOS ANJOS (Aed montargis),
  • Paola DOS SANTOS,
  • Aline DROUOT (Professeur de ses),
  • Christian DUBOC,
  • Cécile DUBOIS (Ae collège),
  • Fabrice DUBOST,
  • Gaetan DUBREUIL,
  • Véronique DUBROCA,
  • Christophe DUBUC (Enseignant),
  • Mélanie DUCASSE (Professeur certifiée),
  • François DUCEPPE-LAMARRE (Enseignant, hénin-beaumont),
  • Patrick DUCHEMIN (Enseignant paris),
  • Delphine DUCHESNE (Enseignante elsa triolet),
  • Nathalie DUCOURANT (Aed lycée ampere vendome 41),
  • Cécile DUCRUET,
  • Pascal DUFAY (Certif sph),
  • Marie-noelle DUFAYET,
  • Nathalie DUFLOS,
  • Eric DUHAUPAS (Enseignant, abbeville),
  • Eric DUHAYON (Professeur, gisors),
  • Samuel DULOR (Enseignant 17),
  • Christophe DUMAILLET,
  • Olivier DUMAS,
  • Christine DUMBOVSKI (Professeur documentaliste),
  • Rémy DUNOYÉ (Aed tice hautes alpes),
  • Hélène DUPIC,
  • Julien DUPONT (Cpe),
  • Thomas DUPONT,
  • Romain DUPRÉ (Aed zep),
  • Cécile DUPUIS (Enseignante),
  • José DUPUIS (Enseignant (86)),
  • Christine DURAN (Professeur),
  • Charlotte DURAND (Aed college les perrières à annonay),
  • Christine DURAND (Professeur pont - l'abbé),
  • Emmanuelle DURAND (Enseignante - rhône),
  • Nadine DURAND (Professeur d'allemand),
  • Alain DURANTE (Enseignant),
  • Sandra DURRIS (Cpe au collège de régny),
  • Audrey DUSSERT (Professeure mathématiques),
  • Philippe DUTHOIT,
  • Antoine DUTRIAUX (Professeur de mathématiques à maubeuge),
  • Fabien ECCHER (Moulins),
  • Françoise EIDEN (Responsable retraités strasbourg),
  • Julie EL BARJIJI (Enseignante),
  • Wadia EL GHAZOUANI,
  • Leila EL MECHATI (Assistante d'éducation miramas),
  • Cattenati ERIC (Enseignant, grasse),
  • Philippe ESCOFFIER,
  • Pierre ESNOT-LEPEINTRE (Enseignant arts plastiques),
  • Magali ESPINASSE (Enseignante (poitiers)),
  • Fouzia ESSANI (Aed informatique + tout et n'importe quoi !),
  • Justine ESTÈVE (Étudiante espe et aed en vaucluse),
  • Sandrine ESTINGOY,
  • Didier ESTRINE (Enseignant),
  • Camille ETOURNEAU (Cpe),
  • Gwenaelle EVANO (Professeure documentaliste),
  • Sylvia FABRE CHAUSSAT (Hourtin),
  • Nathalie FAIVRE (Enseignante),
  • Nadine FALIERE (Conseillère principale d'éducation),
  • Blandine FARNETI (Professeure agrégée de portugais, lycée edouard herriot lyon),
  • Marie-france FAU (Collège de salviac),
  • Frédéric FAUCHER (Enseignant),
  • Jennifer FAUCHER (Aed celles sur belle),
  • Vincent FAUCHER,
  • Marie-hélène FAUCOU-CORNILLET (Professeure nantes),
  • Michele FAUCRAN (Professeur),
  • Annick FAURE (Professeure),
  • Thierry FAURE (Enseignant college),
  • Virginie FAURE,
  • Claudine FAUREL (Professeur retraité lot),
  • Franck FAUVEL (Cpe, figeac, lot),
  • J-pierre FAVAREL,
  • Lilian FAVERO (Aed longwy),
  • Emmanuel FAVIER,
  • Sophie FAVRIOU (Enseignante),
  • Sandrine FAYE (Marseille),
  • Pascale FAYET (Enseignante),
  • Corina FAZACAS (Assitante d'éducation),
  • Isabelle FEIGE DOUBLET (Professeur svt),
  • Stephane FERAULT (Enseignant mathématiques),
  • Anne FERAY (Professeur),
  • Amelie FERRAINA (Aed),
  • Jacky FERRAND (Professeur),
  • Serge FERRAND,
  • Catherine FERRARI (Professeur de français),
  • Catherine FERRÉ (Professeur d'espagnol vitrolles),
  • Christine FERRÉ,
  • Catherine FERSING (Enseignante),
  • Jacqueline FEUILLADE (Professeur saumur),
  • Antoine FIESINGER,
  • Florent FILIPPI,
  • Mélanie FILLON,
  • Daniel FINN (Enseignant en philosophie),
  • Didier FLOQUET (Pe spé),
  • Danick FLORENTIN (Professeur),
  • Nadia FLORIACH (Plp biotechnologies),
  • Veronique FONQUERGNE (Assistante d'education),
  • Christine FONTAINE (Professeur),
  • Valérie FONTON (Professeur certifié à mornant),
  • Didier FORGUES,
  • Gilles FOSSAT,
  • Grégory FOULQUIER,
  • Isabelle FOURCADE (Professeur d'anglais),
  • Maxime FOURMAUX (Assedu),
  • Delphine FRANCESCHETTI (Enseignante),
  • Alphonse FRANCK,
  • Jean-christophe FRANÇOIS (Enseignant),
  • Laurence FRANCOIS (Enseignante thiers),
  • Yves FRANCOISE (Enseignant en hist et géo. figeac ( 46 )),
  • Philippe FRANGNE (Enseignant, déville-lès-rouen),
  • Isabelle FRAVAL (Aed),
  • Agnès FRAYSSE (Professeur de mathématiques-lycée charbonnières-69),
  • Marie claude FRAYSSE (Retraitée),
  • Gilles FRECHET (Enseignant, paris),
  • Bruno FREJAVILLE,
  • Vanessa FRÈRE (Aed),
  • Valerie FREREJACQUES (Enseignante),
  • Isabelle FRIDE,
  • Annie FRISON (Enseignante retraitée, bourges),
  • Joël FRISON (Enseignant retraité, bourges),
  • Aurélie FRIZOT (Assistante d'éducation),
  • Guillaume FRIZOT (Périgueux),
  • Josie FRIZOT (Perigueux),
  • Joëlle FROIDUROT (Enseignante montbéliard),
  • Maryline FROMAGE (Prof anglais aurillac),
  • Christine FROMENT (Enseignante),
  • Helene FROMENT,
  • Marie-dominique FRUG (Angoulême gestion colège),
  • Hervé FUMEL,
  • Sabrina GADET (Enseignante issy les moulineaux),
  • Laurent GAGER (Professeur brest),
  • Michèle GAGNON (Professeur de lettres classiques),
  • Christophe GALAN (Enseignant dordogne),
  • Anne GALEA,
  • Hélène GALET (Professeur argeles gazost 65400),
  • Michel GALIN (Enseignant (91)),
  • Pascal GANDEMER (Enseignant),
  • Thierry GANDON (Prof_bts_genie-meca),
  • Patrice GANOT (Enseignant),
  • Denis GANSINAT,
  • Antoine GARCIA (Enseignant ( 09000)),
  • Claudine GARCIA,
  • Elisabeth GARCIA (Agrégée espagnol),
  • Zélia GARCIA GOMEZ,
  • Jacqueline GARDES,
  • Katy GARDET (Aed),
  • Sophie GARGOWITSCH (Collège de salviac),
  • Stéphanie GARRIDO (Assistante d'éducation),
  • Valerie GARRIDO,
  • Bénédicte GASBARIAN-LUIS (Enseignante, lyon),
  • Magali GASNAULT (Enseignante),
  • Marie-laure GASPAR (Professeur à st-pierre (974)),
  • Françoise GASTAUD (Professeur),
  • Régine GATEFIN,
  • Jean marc GAU (Prof math,aulnoye-aymeries,nord),
  • Emmanuelle GAUDET,
  • Emmanuelle GAUTHIER (Prof lettres),
  • Eric GAUTHIER,
  • Marie-laure GAUTHIER (Professeur),
  • Agnès GAUTIER (Enseignante),
  • Anne GAY (Enseignante),
  • Marie-paule GEISKOPP (Enseignante),
  • Jean-françois GEISLER (Enseignant),
  • Patrick GELOS (Enseignant - lormont),
  • Danielle GENINATTI RIOUT (Professeur de lettres classiques),
  • Alain GENTILS (Professeur, lycée de beaugency),
  • Alexandra GEORGE (Enseignante),
  • Andre GEORIS (Aed avsi avignon),
  • Aurélia GERIN (Aed),
  • Celine GERMAIN (Professeur d'anglais),
  • Claudine GÉRY,
  • Kamel GHALMI (Aed villefranche 69),
  • Karim GHANMI (Enseignant),
  • Vanessa GHICZY (Aed 58200 nievre),
  • Nicole GHIS (Professeur fréjus),
  • Thibaut GIACOMELLI,
  • Nicole GIACOMUZZO (Enseignante var),
  • Carine GIBERT (Assedu),
  • Mariechristine GICQUEL (Enseignante),
  • Alain GILLE (Professeur d'eps),
  • Daniele GIMENEZ (Enseignante),
  • Didier GINOLIN,
  • Anne GIRARD,
  • Olivier GIRARD,
  • René GIRARD (Enseignant),
  • Caroline GIRAUD,
  • Maud GIRAUD (Aed),
  • Pascale GIROD (Enseignante saint-etienne),
  • Françoise GIROIRE (Professeur d'anglais, clg bartholdi 92100 boulogne),
  • Gerard GIRONELL (Prof de ses; secretaire departemental fsu 66),
  • Clément GIROUDON (Professeur boulogne-billancourt),
  • Marie GIROUDON (Enseignante),
  • Kastriot GJONI (Aed bar sur aube),
  • Marie-antoinette GLOUX (Assistant d'education),
  • Celine GOMEZ,
  • Simon GONNY (Enseignant),
  • Denis GONZALEZ DEL POZO,
  • Cécile GOSMAT,
  • Emmanuel GOSSARE (Aed le bugue),
  • Sterenn GOUELLO (Lorient),
  • Jean-michel GOUÉZOU,
  • Jacques GOUIN (Professeur certifié retraité),
  • Celine GOUTTEFANGEAS (Professeur de lettres),
  • Stephanie GRANA (Assistante d'education),
  • Céline GRANDCLEMENT,
  • Yves GRANDIDIER (Professeur marseille),
  • Annie-claude GRANDIN,
  • Virginie GRANDJEAN (Metz),
  • Stéphanie GRANDPU,
  • Anne GRANDVUILLEMIN (Aed),
  • Patricia GRANGE-PIRAS (Enseignante 69),
  • Pascale GRANIER-CATHALA,
  • Kévin GREBIL (Aed),
  • Nadine GREGOIRE (Prof de math à cavaillon),
  • Stéphane GRÉGOIRE (Enseignant),
  • Vincent GREVERAND (Ap le havre),
  • Jean-simon GRILLAS (Prof d'histoire collège j.ferry narbonne),
  • Ghenima GRIM (Aed),
  • Martial GRISOT (Enseignant),
  • Christian GROS (Enseignant cessey),
  • Stephanie GROS-DESORMEAUX (Cpe),
  • Joan GROSBOUT,
  • Florent GROSPART,
  • Sylvaine GROSSE (Enseignante - toulouse),
  • Marion GRUJARD (Aed),
  • Daniel GUARESCHI (Prof d'anglais),
  • Joachim GUDAYOL (Professeur),
  • Aurélie GUÉRIDO (Hg),
  • Amandine GUERIN (étudiante),
  • Julien GUERIN (Prof d'histoire-géo),
  • Maria GUERRERO (Assistante d'education),
  • Sylvie GUETIENNE,
  • Pascal GUEUDIN,
  • Mireille GUIBBERT (Professeur),
  • Isabelle GUIDEZ (Enseignante),
  • Hélène GUILLARD,
  • Fatima GUILLAUMIE (Professeur limoges),
  • Kenny GUILLOIS (Aed, collège val de vire, 14500 vire),
  • Perrine GUIMARAES (Aed),
  • Nordine GUIRA,
  • Maud GUYOMARCH,
  • Didier GUYON,
  • Estelle GUYONNEAU (Aed +laureat concours 2013),
  • Bruno HABERKORN (Prof de math),
  • Claude HAFFNER (Prof génie méca construction mirepoix),
  • Sandra HAGER (Avs),
  • Anne-lise HALICHE (Professeure de lettres),
  • Cindy HAMEL,
  • Brigitte HAMEL-DANTIGNY (Enseignante,),
  • Younes HAMIDACHE,
  • Sofia HASSOUN (Sofia.hassoun),
  • Stephane HAUSHERR (Cpe),
  • Marie HAYEM,
  • Emeline HEEMERYCK (Aed),
  • Patrice HELD,
  • Martine HENNENFENT (Education musicale - la jarrie (17)),
  • Guillaume HENNEQUIN (Aed),
  • Gérard HENRIC (Cpe montauban),
  • Bruno HENRY (Enseignant à metz),
  • Alain HERAUD (Cpe montbron 16),
  • Helene HERAUD (Professeur),
  • Cecile HERBIN,
  • Sophie HEROLD-RABAH (Avs/aed, colmar),
  • Frédéric HIAULT (15000),
  • Xavier HILL (Enseignant),
  • Emmanuelle HOARAU (Aed remoulins),
  • Nadine HOCHET (Enseignante lm 82),
  • Julie HOFFMANN (Aed lycee raoul follereau),
  • Annie HOSTINGUE (S2 snep 50),
  • Cedric HOUACINE (Conseiller principal d'education),
  • Pierre HOUBART (Enseignant economie gestion lycée d'artois noeux-les-mines),
  • David HOURLIER (Professeur),
  • Geoffrey HOURNON (Enseignant),
  • Leone HOUSSIN,
  • Florence HUART (Prof d'anglais, lycée st john perse, pau 64),
  • Marie christine HUGON,
  • Marie-céline HUGUET- BENABDELMOUNA (Professeur de collège),
  • Aurelie HUMBERT (Aed),
  • Bertrand HUMEAU (Prof de maths nîmes),
  • Jean-michel HUREAU (Professeur. santiago du chili),
  • Laurence HUYSSEUNE (Avs-co),
  • Jean-luc HYVERNAUD (Cpe),
  • Émilie IGLESIAS (Ap),
  • Michele IMBERT,
  • Lydie ISCHARD (Aed),
  • Emmanuel ISOPET,
  • Jean-louis JACOB (Professeur d'histoire-géographie fabrègues (34)),
  • Clémence JACQ (Aed),
  • Guilaine JACQUELINE,
  • Jessica JACQUIN (Enseignante),
  • Julien JAFFRE,
  • Pierre JAFFRÉZIC,
  • Aurelie JALLET (Aed),
  • Judith JALLIER (Assedu),
  • Valérie JAOUEN (Assed),
  • Claudine JARLIER (Enseignante nogent le rotrou),
  • Rozenn JARNOUEN (Professeur agrégé de lettres classiques),
  • Christine JARRIGE (Directrice de cio - le raincy (93)),
  • Catherine JARRY,
  • Gay JEAN-FRANÇOIS,
  • Pierre JENTREAU (Professeur d' espagnol, lycée georges-pompidou, castelnau-le-lez),
  • Philippe JOLY,
  • Elodie JORAND (Aed abbeville),
  • Alain JOUBERT (Professeur),
  • Claude JOUBERT (Cpe),
  • Mallorie JOURNOT (Assistante administrative),
  • Elisabeth JUCHAULT,
  • Kheira KADRI (Aed gap),
  • Martin KAPPES (Enseignant),
  • Leila KEBIR (Aed miramas),
  • Jacqueline KEMPTON,
  • Claire KENAISSI,
  • Fdil KENZA,
  • Marine KEREBEL (Enseignante),
  • Xavier KERGADALLAN,
  • Hayet KHALIFA,
  • Jenna KHELIF (A.e.d),
  • Caroline KIFFERT (Metz),
  • Sultan KINALI,
  • Laetitia KNOR,
  • Taoufik KOUIDAR (Aed),
  • Quentin KOZYRA (Aed, st germain sur morin),
  • Emmanuelle KRAEMER (Enseignante),
  • Sophie KUNZLE (Aed),
  • Idris LABANE,
  • Séverine LABARRE,
  • Nathalie LABAYE (Cpe),
  • Rachid LABDOUN (Enseignant),
  • Thierry LABEAU (Enseignant),
  • Alban LABERTHE (Aed tice),
  • Harmony LABOUREY,
  • Claudine LABOUREYRAS (Professeur retraité),
  • David LACHICHE-GAUTIER (Aed, saint-jean-d'angély),
  • Didier LACONTRE (Enseignant - jurançon),
  • Delphine LACOSTE (Professeur),
  • Dominique LAFFONT (Lyon),
  • Nathalie LAFONT-ETEFFE,
  • Martine LAGARDE (Professeur, vanves),
  • Sylvain LAGARDE (Snes aveyron),
  • Laurent LAGROST (Enseignant - lycée de sisteron),
  • Christine LAHONDERE (Professeure certifiée d'allemand),
  • Estelle LAJEANNE (Enseignante),
  • Alain LAMBILLON (Aed tice),
  • Eric LAMBIN (Enseignant),
  • Christelle LAMER (Professeur ste geneviève des bois),
  • Chantal LANNIER (Professeur de ses),
  • Elsa LAPALISSE (Aed),
  • Pascal LAPIERRE (Professeur d'anglais, laval (53)),
  • Dominique LAPRESLE (Carmaux),
  • Cyril LARGUIER (Assistant pédagogique),
  • Michèle LARROQUETTE (Co-psy),
  • Aurelie LARRUE,
  • Laetitia LASAGNI,
  • Florian LASCROUX (Tzr mathématiques),
  • Arnaud LASJOURNADES,
  • Sabine LASNE (Professeur de marthématiques),
  • Alexandre LASNEL,
  • Albert LASSALLE (Retraité, aureilhan),
  • Nicolas LASSIMOUILLAS (Aed),
  • Christine LAUGIER CHRISTINE (Enseignante),
  • Sylvie LAULAN,
  • Nicole LAUNEY (Retraitée),
  • Cecile LAURENT (Enseignante),
  • Nicolas LAURENT (Professeur de technologie),
  • Thomas LAURENT (Aed paris),
  • Eric LAURIER (Enseignant),
  • Aurelie LAURIERE,
  • Eric LAVERNHE,
  • Fanny LAVILLE (Collège de salviac),
  • Vincent LAVILLE,
  • Julien LAVIRON (Enseignant),
  • Julien LE BARBU (Enseignant, gavray),
  • Alain LE BLOAS (Enseignant, brest),
  • Julia LE BRETON (Professeur),
  • Daniel LE CAM (Enseignant),
  • Eleonore LE CAPLAIN (Aed),
  • Ludovic LE CERF (Asen josselin),
  • Morane LE DEUNF (Professeur de lettres classiques en lycée (gisors - 27)),
  • Hervé LE FIBLEC (Professeur de lettres, beauvais),
  • Marianne LE FUSTEC (Cpe),
  • Chloe LE GLEDIC (Enseignante, poitiers),
  • Pascale LE GOUPIL,
  • Jean-claude LE MEE,
  • Danièle LE MENN (Enseignante),
  • Brigitte LE PENVEN DUVAL (Cpe paris),
  • Jean paul LE PRIOL (56),
  • Jean claude LE QUEAU (Enseignant),
  • Stephanie LE QUINTREC,
  • Hélène LE RET (Professeur certifiée),
  • Helene LE ROUX (Enseignante),
  • Armelle LE ROY (Professeur-documentaliste),
  • Lorraine LE ROY (éducatrice spécialisée( 17)),
  • Martine LE ROY (Retraitée),
  • Tifenn LE SCOEZEC (Aed, morbihan),
  • Solenn LE YAOUANQ (Aed),
  • Philippe LEAUSTIC (Enseignant, lorient),
  • éliane LEBEAU (Cpe contractuelle),
  • élise LEBEAU,
  • François LEBRIN (Professeur millau),
  • Hervé LEBRIN (Enseignant),
  • Mathilde LEBRUN (Cpe lyon),
  • Christian LECHAT,
  • Patrick LECHAT,
  • Thaïs LECHAT,
  • Julie LECOMTE (Aed au collège pierre de fermat),
  • Anne LECONTE (Assed),
  • Claude LECORGUILLIER (Enseignant),
  • Stéphane LÉCUILLIER (Enseignant),
  • Sylvie LECUYOT (Enseignante),
  • Sylvia LEFEVRE (Aed),
  • Estelle LEFORT (Prof éco gestion comptable),
  • Catherine LEFRANÇOIS-TOURRET (Professeure d'histoire paris),
  • Fabien LEGERON (Aed à marie curie (sceaux)),
  • Jean-frédéric LEGOUTEUX (Aed perigueux),
  • Christelle LEGRAND (Enseignante, charente),
  • Solange LEGROUX,
  • Matthieu LEIRITZ (Enseignant nancy),
  • Nathalie LEJBOWICZ,
  • Frederique LEMAIRE (Enseignante , tarbes),
  • Fabrice LEMAN (Technicien informatique - uzes),
  • Maxime LEMONNIER (Cpe),
  • Guy-eric LEMOULAND (Enseignant),
  • Aude LEMOUSSU (Aed paris - snes),
  • Marie-france LEMOUSSU-VALLEE (Retraitee),
  • Johanna LENNE,
  • Fabienne LEONARDI (Enseignante),
  • Olivier LEONARDY (Prof certifié de ses, la réunion),
  • Didier LEPAN (Collège de salviac),
  • Laurence LEROY (Certifiée d'anglais),
  • Marie-noëlle LEROY (Aed),
  • William LEROY (Fct),
  • Olivier LESAGE (Aed lyon),
  • Pascal LESCURE (Professeur 63),
  • Nadine LESVIGNES (Enseignante),
  • Lisa LÉTICHE (Enseignante),
  • Jean-noël LETT,
  • Thierry LEVASSEUR (Professeur d'histoire-géographie, gif sur yvette),
  • Pascal LHAUTE (Enseignant echirolles),
  • Nathalie LHEUREUX (Professeur),
  • Christian LHOTE,
  • Stella LIECHTI (Enseignante trappes),
  • Valérie LIENNART (Cunmhat),
  • Laurent LIENS,
  • Alexandra LIEUTAUD,
  • Frédéric LILLO (Professeur contractuel toulouse),
  • Lionel LINDEN,
  • Véronique LLORET (Professeure certifiée lettres modernes la rochelle),
  • Sophie LOCHE,
  • Cédric LOISON (Ae),
  • Sandrine LOISON (Professeur de mathématiques),
  • Alexandre LONGOBARDI (Enseignant / marseille),
  • Laurent LOPEZ,
  • Aurélia LORNE (Professeur),
  • Aurelia LOSSON (Prof math le cannet),
  • Denis LOUBIERE (Prof math 15),
  • Sophie LOUF (Professeur),
  • Sandrine LOUIS (Enseignante),
  • Agnés LOUVET,
  • Vincent LOVICHI (Enseignant),
  • Dominique LOYER (Cpe lycee la fontaine des eaux),
  • Marie-jo LUCAS (Professeur de svt),
  • Fanny LUCIUS,
  • Julien LUIS (Professeur, lyon),
  • Harold LUNEAU (Enseignant histoire),
  • Clarisse MACE,
  • Hervé MACÉ,
  • Marie-paule MACHET (Auxiliaire de vie scolaire 86300 chauvigny),
  • Gwénola MADEC (Aed),
  • Olivier MADEC,
  • Eliane MAFFRE (34800 nebian),
  • Barbera MAGALI,
  • Geneviève MAIGNE (Retraitée en),
  • Frederic MAILLARD (Prof math st paul),
  • Maya MAILLARD,
  • Sophie MAISON,
  • Ahmed MAJDI,
  • Thierry MALANDAIN,
  • Muriel MALATY,
  • Steven MALEPSZAK (Aed henri brisson vierzon),
  • Jean-michel MALET,
  • Nathalie MALINVAUD-ROY (Enseignante),
  • Nathalie MALLET,
  • Philippe MALLET,
  • Marie claire MALOSSE (Enseignante),
  • Guy MALZAC (Retraité e.n.),
  • Olivier MALZIEU (Cpe aurillac),
  • Elizabeth MANCEAU,
  • Christophe MANIBAL (Enseignant (toulouse)),
  • Xavier MARAND (Enseignant - grenoble),
  • C MARCHAND,
  • Frédérique MARCHAND,
  • Patrice MARCHAND (Enseignant),
  • Stéphanie MARCHAND,
  • Frédérique MARCHAND-SELVAIS (Enseignante eure-et-loir),
  • Marie MARCILLAC (Pe adj segpa lunel),
  • Catherine MAREUX,
  • Jean-baptiste MARGANTIN,
  • Gérard MARI,
  • Francine MARIE (Adjointe administrative social),
  • Vinciane MARIE (Enseignante),
  • Frederic MARION (Professeur, la rochelle),
  • Ludovic MARIONNEAU (Enseignant tzr),
  • Cedric MARPAUX (Aed college les rousses),
  • Melanie MARQUES (Prof de physique),
  • Sonia MARQUEZ (Enseignante),
  • Daniel MARSAN (Bordeaux),
  • Jeanine MARSETTI (Cpe),
  • Jean-philippe MARTEAU (Certifié histoire-géographie),
  • Franck MARTHAZ (Professeur certifié),
  • Armande MARTIN (Professeure retraitée),
  • Igor MARTIN (Professeur d'espagnol (nantes)),
  • Lydie MARTIN (Aed),
  • Mélanie MARTIN (Aed),
  • Aline MARTINS-SALGADO (Cattenom),
  • Martine MASSIAS-MILLOT (Professeur d'espagnol - snes-fsu),
  • Maxime MASSONNAT (Enseignant),
  • Sébastien MASSONNAT (Avignon),
  • Djouhar MATMATI (Aed marseille),
  • Sophie MAURIN,
  • Céline MAURIOL,
  • Jean MAUVOISIN,
  • Pascal MAVAMBU-KANGA (Aed),
  • Solange MAVRÉ (Enseignante),
  • Franck MAYER (Tice jean-moulin beziers),
  • Nicole MAYER (Enseignante),
  • Adil MAZET,
  • Patricia MAZET,
  • Jonathan MC LAUGHLIN (Professeur certifié au lycée georges de la tour à nancy),
  • Lionel MEGNIEN (Aed),
  • Sylvie MEINIER (Professeure d'histoire-géographie),
  • Hassane MELLAKI (Professeur),
  • Wilfried MENANTEAU (Cpe),
  • Bruno MER (Enseignant),
  • Bruno MERCAT (Prof lycée bellevue albi),
  • Gérard MERCIER (Besançon),
  • Didier MERLE (Lycée a. camus - rillieux),
  • Michel MERLE,
  • Arnaud MESLIER (Professeur),
  • Anne MESNIER,
  • Emilie MESTRAUD (Professeur),
  • François MÉTAYER,
  • Pascal MEUNIER,
  • Thierry MEYSSONNIER (Professeur d'anglais),
  • Catherine MEZAAD (Professeure certifiée d'histoire-géographie (rouen) ex-surveillante d'externat),
  • Mohamed MEZHOUR,
  • Marc MICHAS,
  • Karine MICHAUD (Cpe),
  • Fabienne MICHEL (Aed),
  • Laurent MICHEL (C.p.e. poitiers),
  • Igor MICHON,
  • Marion MIDIERE (Aed moutiers),
  • Agnes MIEGEVILLE (Professeur à mulhouse),
  • Jean-michel MIGNOT (Enseignant),
  • Christophe MIGNY,
  • Sylvia MILITY (Professeur),
  • Jean louis MILLET (Assistant d'éducation),
  • Lionel MILLOT (Professeur de mathématiques - snes-fsu),
  • Isabelle MILVAQUE (Enseignante aurillac),
  • Hubert MINOT (Aed au lycée le castel dijon),
  • Philippe MINOT,
  • Jessica MIQUEL (Assistante d'éducation),
  • Patricia MME MEALET (Enseignante),
  • Nathalie MOINARD (Professeure-documentaliste),
  • Olivier MÔME (Enseignant, clermont-ferrand),
  • Johan MONDON (Délégué mgen poitiers),
  • Léa MONFORTE,
  • Jean-yves MONICOLLE (Professeur certifié - collège jean rostand de balma),
  • Martine MONICOLLE (Professeur certifié hc - collège jean rostand de balma ( 31)),
  • M. agnès MONNIER (Copsy rouen),
  • Amandine MONSIGNORI,
  • Félicité MONTAGNAC (Enseignante (alllier)),
  • Nicolas MONTELEONE (Enseignant),
  • Alexis MONTERNOT (Aed villefranche sur saone),
  • Nicole MONTLAHUC (La roche sur yon),
  • Julie MORAINE,
  • Alice MORALES (Professeur),
  • Géraldine MORALES (Professeur d'espagnol),
  • Christel MOREAU (Enseignante italien sausset),
  • Maria MOREAU (Enseignante toulon),
  • Nathalie MOREAU (Niort),
  • Philippe MOREAU (Professeur à carpentras),
  • Slavica MOREAU (Enseignante à dole),
  • Charlotte MOREL (Enseignante, clermont-ferrand),
  • Martine MOREZ (Frontignan),
  • Henri MORIN (Professeur, carpentras),
  • Isabelle MORINEAU (Prof),
  • Marie-laurence MOROS (Professeur lycée marie curie echirolles (38)),
  • Brigitte MORTEMOUSQUE (Plp ribérac 24),
  • Nicolas MORVAN (Professeur),
  • Julie MOTELET (Aed montauban),
  • Julien MOUGEOT,
  • Fadila MOUISSETTE,
  • Cédric MOULIN (Aed),
  • Jean-luc MOURGUES,
  • Michel MOURIER (Enseignant),
  • Elisabeth MOUSSIER,
  • Céline MUNOZ,
  • Jean-pierre MURA (Cpe),
  • Laurent MURATI (Professeur),
  • Thomas MURET,
  • Siha-umphai MURIELLE (Professeur d'anglais),
  • Boris MUTUEL,
  • Gerald MUTUEL (Enseignant, ile de la réunion),
  • Nadege MUZARD (Professeur antony),
  • Bouchra NAHAR (Ex aed),
  • Jérôme NASSOY (Secrétaire snes lycée français d'alicante, espagne),
  • Tricoire NATHALIE (Enseignante),
  • Sophie NAUD-PASSAJON (Assistante maternelle 33830 belin-beliet),
  • Carole NAUGES (Professeur hist géo),
  • Yvan NAVARRO,
  • Jean-louis NEFLOT-BISSUEL (Génie mécanique construction),
  • Soumia NEGHBAL (Aed reims),
  • Frédéric NEGREL (Artignosc (var)),
  • Nadege NEVEU (Toulouse),
  • Patricia NEVEU,
  • Hicham NGADI (Ingenieur montpellier),
  • Vincent NICOL (Aed 58200 nievre),
  • Sophie NIOCHE (Professeur de s.v.t),
  • Jean-françois NOËL (Professeur ( troyes)),
  • Angeline NOLHAC,
  • Catherine NONNET (Cop),
  • Marie-pierre NOUAT (Professeur contractuel),
  • Laetitia NOVI (Aed),
  • Roxane NUNEZ,
  • Marie OCANA (Enseignante, crecy la chapelle 77),
  • Joelle ODILLARD (Professeur à caen),
  • Bernard OGIER-COLLIN (Cpe),
  • Vincent ORIT (Collège de salviac),
  • Cyrille ORLOWSKI,
  • Isabelle ORTEGA (Enseignante),
  • Bertrand OURCEL (Avs),
  • Christine OUVRARD,
  • Christophe PALAYSI (Enseignant, collège servian),
  • Gregory PAMIS,
  • Nathalie PAPEAU (Cpe),
  • Line PAPILLON,
  • Coralie PAPIN,
  • Didier PARIS,
  • Brigitte PARISON (Enseignante),
  • Lydie PASSEMAR,
  • Florence PATELLI-CHASSERIAUX (Professeur de lettres),
  • Mariannick PAUL (Professeure certifiée retraitée),
  • Nathalie PAUL (Professeur d'espagnol),
  • Nicolas PAVLIDES (Enseignant),
  • Cédric PAYAN (Professeur certifié),
  • Michel PAYEN (Enseignant, fougères 35300),
  • Patrice PECQUEUR (Bordeaux),
  • Xavier PEDOUAN (Certifié svt),
  • Mathilde PEDROT,
  • Sylvie PÉLISSIÉ,
  • Céline PELLA (Prof de maths, collège),
  • Josiane PELLEGRIN (Enseignate),
  • Julien PELLEGRINI (Ae tice - lycée jean moulin béziers),
  • Florence PELLEGRINO (Professeur lettres classiques),
  • Muriel PELLERIN,
  • Christel PELLIER,
  • Anaïs PERDEREAU,
  • Fatima PEREIRA (Aed sur 2 établissements; de montluçon),
  • Line PERES (Professeur),
  • Marie cécile PERILLAT (Enseignante),
  • Dorothée PÉROT (Enseignante tzr),
  • Marcelline PERRARD (Lyon),
  • Catherine PERRIER (Cpe),
  • Marc PERRILLAT,
  • Dominique PERRIN (Prof d'anglais, strasbourg),
  • Laurence PERRINEAU,
  • Thomas PERROT (Certifié svt, le cannet),
  • Philippe PERSEGOL (Enseignant),
  • Anne PERTHUIS-LEJEUNE (Enseignante),
  • Géraldine PESCHAUD-FERRAND (Aurillac),
  • Clara PETEY (Enseignante),
  • Bernard PETIT (Enseignant),
  • Delphine PETIT (Enseignante, pérols (34)),
  • Nathalie PETITJEAN (Aed st martin en bresse 71),
  • Jc PETON (Enseignant),
  • Virginie PÉTROD,
  • Valérie PETTI LEGALL (Certifiée lettres clasiques),
  • Christiane PEYLE (Professeur lettres modernes),
  • Annik PEYRACCHIA (Agent social),
  • Corinne PEYRE (Enseignante la réunion),
  • Marc PEYROU (Professeur de sciences physiques),
  • Isabelle PEYTAVY (Certifiée éducation musicale. 14 place du coq,montauban.),
  • Muriel PEYTEL,
  • Joanna PFEIFFER,
  • Alban PHILIPPE,
  • Thomas PICARD (Certifié de lettres),
  • Patrick PICOT (Professeur math ,bordeaux),
  • Roland PIERRET (Professeur histoire-géographie),
  • Alain PIERSON (Enseignant eco gestion 54500, ancien mi-se),
  • Alexandrine PIN,
  • Evelyne cécile PINARD (Monnaie),
  • Mélinda PINET (Assistante d'éducation miramas),
  • Stephane PIQUEMAL (Cpe saverdun),
  • Christian PIQUET (Enseignant, collège charcot. le trait.),
  • Isabelle PIRAT (Professeur),
  • Patrice PLANQUAIS (Enseignant),
  • Julien PLESSIS (Cpe- 49),
  • Julie PLISSONNEAU (91),
  • Laïla PLIVARD (Aed),
  • Guillaume PLUMAIL,
  • Benjamin POINSOT,
  • Brigitte POIRIER (Professeur, lycée malraux montataire),
  • Emmanuel POISSON (Cpe),
  • Michèle POITRENAUD (Enseignante),
  • Evelyne POLCHI (Documentaliste),
  • Emmanuel POLEWIAK (Enseignant),
  • Annie POLGUER (Professeur),
  • Claudine POMMARET (Professeur (10)),
  • Agnès POMMIER (C.p.e),
  • Julia PONSARD,
  • Nathalie PONSON-HERRERO (Aed, saint clement de riviere),
  • Delphine PONTICO (Aed),
  • Nolwenn PONTOIZEAU,
  • Pascal PONTY (Professeur de physique-chimie),
  • Christine PONVERT,
  • Jean-pierre PORPORA (Coordonnateur ulis collège jacques prévert 31650 st orens),
  • Céline PORTEJOIE (Enseignante),
  • Dominique POUDRET,
  • Marc POULOU (Professeur),
  • Delphine POYEN,
  • Hervé PRIOU (Enseignant),
  • Patrick PRIOU (Retraité),
  • Marie-line PROUST (Cpe),
  • Christelle PROVOST (Professeur),
  • Claudine PRUVOST (Prof),
  • Bernadette PRUVOT (Auxiliaire de vie scolaire),
  • Miren PUJO (Prof),
  • Alain PUJOS,
  • Didier PUSSIN (Enseignant (tonnerre)),
  • Michel PUYO (Enseignant),
  • Samia QUEJIOU (Aed),
  • Sébastien QUÉNIART (Enseignant, collège lumbres (62)),
  • Edith QUEREJETA (Professeur collège sciences physiques),
  • Anaïs QUILLARD (Assistant d'éducation),
  • Christophe QUITTET (Enseignant),
  • Amandine RABIN (Aed),
  • Jacques RACAPE (Enseignant le havre),
  • Candice RACAULT (Aed),
  • Patricia RADUREAU (Enseignante),
  • Alain RAGNATELA (Retraité /troyes),
  • Cynthia RAINHO,
  • Nefissa RAIS (Aed avs neuvic),
  • Nelson RAIWOIT-GIACCHETTI (Assistant d'education),
  • Olivier RALUY (Cpe clermont-ferrand),
  • Camille RAMAGE,
  • Michel RAMOND (Prof hg limoges),
  • Valérie RAMOND (C.p.e. perpignan en mutation vers fronton),
  • Hélène RAMOS (Professeur collège),
  • René RASPAUD (Assistant d'éducation),
  • Nicole REBOUL (Professeur de lettres longperrier),
  • Alain REDER (Professeur d'anglais à pau (64)),
  • Julien REDON (Enseignant en sciences physiques-blois),
  • Marina REMY (Assistante d'éducation),
  • Patrick REMY (Professeur),
  • Stéphanie RENIER (Enseignante en vendée),
  • Philippe RÉVEILLÉ (Enseignant. st léger sous cholet),
  • Christophe REY (Enseignant),
  • Anne REYMOND,
  • Philippe REYNÉ (Enseignant pézenas),
  • Anthony RIBAS (Aed tice collège de cÉret 66400),
  • Anthony RIBAS (Aed tice collège jean amade 66400 cÉret),
  • Dominique RICCI (Enseignant),
  • Martine RIERA,
  • Christine RIEU,
  • Carine RIOS (Professeur d'espagnol),
  • Alan RIOU,
  • Nicolas RIPERT (Enseignant),
  • Pierrick RIVAL (Vertou, enseignant),
  • Sylvie RIVALS (Belley),
  • Sandrine RIVES,
  • Armelle RIVIERE (Riviere.armelle0677@orange.fr),
  • Françoise RIVIERE (Professeur),
  • Anne-laure ROBERT (Professeur),
  • Renaud ROBERT,
  • Tom ROBERTSON (Enseignant, pagny-sur-moselle (54)),
  • Evelyne ROBILLARD (Enseignante),
  • Karine ROBISSON,
  • Cathy ROBUCHON (Professeur),
  • Mégane ROCHER (Aed),
  • Victor RODRIGUES,
  • Hélène RODRIGUEZ (Cpe),
  • Richard ROGGEMAN (Enseignant v.d'ascq nord),
  • François ROHFRITSCH (Aed tice),
  • Frédérique ROLET (Professeur),
  • Marie ROLLAND (Aed),
  • Marc ROLLIN (Enseignant, rhône),
  • Daniel ROME (Enseignant paris),
  • Guillaume ROME,
  • Pascale ROME (Bibliothécaire et conseillère régionale),
  • Rémi ROME,
  • Sylvestre ROME (Journaliste),
  • Emmanuel ROMERO (Professeur d'histoire géo bergerac),
  • Alexandra RONGEARD (Enseignante, cannes),
  • Hervé ROQUES (Collège de salviac),
  • Marcello ROTOLO,
  • Marie ROUBY (Enseignante),
  • Catherine ROUGÉ (Prof de lettres saint-joachim 44720),
  • Adeline ROUQUET (Aed),
  • Pascal ROUQUET (Enseignant - toulouse),
  • Cyril ROURE,
  • Alexis ROUSSEAU (Aed),
  • Gabrielle ROUSSEAU (Professeur musique),
  • Monique ROUSSEAU (Enseignante, coordinatrice de classe relais),
  • Arnaud ROUSSEL (Enseignant hist géo .34. pignan),
  • Aurore ROUSSET,
  • France ROUX (Enseignante),
  • Françoise ROUX (Enseignante),
  • Isabelle ROUX,
  • John ROUX,
  • Mélanie ROY (Aed),
  • Déborah ROYER,
  • Maud RUELLE-PERSONNAZ (Professeur d'allemand),
  • Nathalie RUMBERGER (Professeur lettres classiques),
  • Hicham SAADI (Aed, asnieres sur seine),
  • David SABAT (Enseignant),
  • Dominique SABROUX (Professeur retraitée),
  • José SAEZ (Professeur),
  • Charlotte SAINSARD (Assed),
  • Claude SAINTE COLOMBE,
  • Valerie SAINTRAPT (Aed),
  • Thierry SALARIS (Professeur istres),
  • Nelly SALLIOU (Professeur),
  • Georges SALVIAT (Enseignant besançon),
  • Carole SAMOUILLER (Cpe, marseille),
  • Laetitia SANCHEZ,
  • Denis SANCIAUD (Professeur),
  • Monique SANCIAUD (Retraitée de l'enseignement. dr és lettres esparros 65),
  • Marc-antoine SANGES (Certifié math),
  • Mary SANS (Contractuelle),
  • Julien SANTAMARIA (Professeur),
  • Patrick SARRAZIN (Enseignant reims),
  • Cédric SARRIAS,
  • Jean SASSATELLI (Retraité en),
  • Marie-paule SASTRE (Secrétaire),
  • Aude SAUVEY (Professeur lettres modernes, rennes),
  • Pierre SAVES,
  • Giovanni SCALISI,
  • Eric SCHATZ,
  • Hervé SCHERS (Grenoble),
  • Laurent SCHMITT (Enseignant lycée hélène boucher thionville),
  • Christophe SCHNEIDER (Enseignant, paris),
  • Claire SCHNEIDER (Assistante education),
  • Eva SCHNEIDER,
  • Agnes SCHWARTZ (Enseignante),
  • Remi SCHWARTZ (Conseiller orientation psychologue),
  • Pauline SCHWINDT (Aed),
  • Corinne SEBAN (Professeur documentaliste),
  • Le querec SÉBASTIEN (Aed lycée fulbert chartres),
  • Lucile SEGUIN,
  • Brigitte SEGUREL,
  • Denise SELLAYE/BERNARD (Basse-pointe),
  • Vincent SEMON (Aed aups),
  • Laurent SERREAU (Enseignant bracieux),
  • Claire SEVE (Aed),
  • Jean SEVE (Enseignant),
  • Samuel SEZESTRE (Coordonnateur ulis),
  • Joel SIBIEUDE,
  • Ludivine SICAULT (Aed),
  • Joëlle SIEVERS JOËLLE (Prof. de français bordeaux),
  • Ursula SIGRIST (Professeur),
  • Claude SIMON (Professeur),
  • Tanguy SIMON (Enseignant, bougival),
  • Marie-claire SIMONEAU (Professeur de technologie - 17),
  • Catherine SIMONNET (Chartres),
  • Muriel SINGER (Enseignante),
  • Philippe SIRUGUET,
  • Melody SIVASLEIAN (Aed dijon),
  • Leila SKIFATI,
  • Sofiane SMAINE (Professeur de technologie),
  • Cath SOARES (Aed avsi),
  • Sylvie SOHIER (Fontenay le fleury),
  • Patrick SOLDAT (Enseignant, snes-fsu),
  • Dalila SOTON (Aed),
  • Michel SOUBIRAN (Professeur philosophie),
  • Marianne SOUILLES,
  • Isabelle SOULÉ,
  • Sandrine SOULIER,
  • Virginie SOUMAILLE,
  • Gérard SPITERI (Enseignant),
  • Alain ST PAUL (Collège de salviac),
  • Frederic STAVINOHA (Metz),
  • Rose-laurence STENOU (Asen),
  • Didier STERROZ,
  • Barbara STRAEHLI,
  • Marie SUREAUD,
  • Herve SZCZEPANIAK,
  • Jean SZYMANSKI (Enseignant, clermont-ferrand),
  • Gael TABARLY (Aed montauban),
  • Bernard TABARY (Agrégé retraité),
  • Richard TAJASQUE,
  • Véronique TAKIS (Enseignante),
  • Jeanluc TAMIN (Cpe,saintes),
  • Cathy TANDAVARAYEN (Professeur),
  • Sophie TARASSE,
  • Marc TARDIEU (Professeur belfort),
  • Serge TARLIÉ,
  • Cecile TAVET,
  • Ghislaine TEHERY (Professeur d'anglais lycée guy chauvet loudun),
  • Daniel TENAND (Professeur),
  • Christophe THEGAT (Enseignant),
  • Tenreiro THÉO,
  • Josiane THÉRON,
  • Brigitte THEULIER (Enseignante 34 agde),
  • Jean paul THEVENET,
  • Alain THIEBOT (Enseignant),
  • Baudon THIERRY (Enseignant - pantin),
  • Agnes THOMAS (Aed),
  • Laurent THOMAS (Cpe),
  • Elisabeth THOREL (Professeur),
  • Michele THOUVEREZ-BROCHOT,
  • Boris THUBERT (Enseignant),
  • Arnaud TILLY,
  • Jean TISSOT (Professeur de mathématiques),
  • Alexandra TKACZYNSKI (Chargée d'insertion professionnel et social),
  • Karoline TOGOLA (Professeure),
  • Pierre TOLLIS (Syndicaliste - retraité),
  • Elodie TORET (Enseignante biotechnologie),
  • Florence TOUATI (Professeur),
  • Bernadette TOUCHARD (Enseignante d'espagnol (13)),
  • Jean-noel TOURRETTE (Toulouse),
  • Christian TRANIER (Enseignant),
  • Isabelle TRÉFIER,
  • Guillaume TRENC-TORRES (Assistant d'éducation miramas),
  • Rudy TREVET (Professeur),
  • Lorie TRIBOULEY (Aed),
  • Jean-michel TRICOIRE,
  • Nathalie TROUILLOT (Enseignante),
  • Véronique TROUVÉ,
  • Isabelle TRUFFINET (Enseignante),
  • Jacques TSCHUDY (Professeur sc physiques),
  • Stéphanie TURPAUD (Prof),
  • Fabrice TURQUER (Cpe),
  • Christiane TYBURCE (Enseignante, poitiers),
  • Nathalie ULBRICH (Enseignante),
  • Julien UNVERZAGT (Aed au lycée etienne bézout à nemours),
  • Sandrine URBANO,
  • Valentine URBIOLA (Professeur d'espagnol, st jean d'angély 17),
  • Pascale URREA (Enseignante, reims),
  • Gilles URRUTIAGUER (Profeseur de mathématiques, lycée du pays de soule , 64),
  • Marie eve VACQUIÉ,
  • Corinne VALET (Enseignante),
  • Carine VALETTE,
  • Jean-claude VALETTE,
  • Sylvie VALLÉRY (Enseignante, indre et loire (37)),
  • Mireille VALLET,
  • Aurélie VALLIN,
  • Pierre VALLIN (Professeur givors),
  • Laurent VAN ELSLANDE (Prof de philo, abbeville (80)),
  • Julie VAN KALCK,
  • Karine VAN WYNENDAELE (Enseignante, lens (62)),
  • Jerome VANACKER (Professeur d'eps),
  • Etienne VANET (Enseignant),
  • Yan VANSTRACEELE (Enseignant),
  • Teresita VARENNES (Avs),
  • Manu VASSE (Enseignant),
  • Catherine VASSELON (Avs),
  • David VAVASSEUR,
  • Carmen VAZQUEZ (Professeur),
  • Laure VAZZOLER (Dordogne professeur),
  • Martine VENANT,
  • B. VERCHIN (Professeur - saint-quentin),
  • Michel VERDIÉ (Enseignant),
  • Jerome VERGEZ (Aed),
  • Aurélie VERGNAUD,
  • Claire VERGNAUD (Enseignante),
  • Vincent VERNAY (Assistant d'éducation, dijon, lycée montchapet),
  • Claudine VERVIN (Professeur montmorency),
  • Pascal VEYSSIERE (Professeur histoire créon),
  • Emmanuelle VIAL-FAVRE (Enseignante),
  • Jacques VIALLET,
  • Anne VIDAL (Professeur physique chimie toulouse),
  • Julie VIDAL,
  • Denis VIDAL-NAQUET (Professeur),
  • Régis VIGEANT (Enseignant),
  • Vanessa VIGNEAUD (Poitiers),
  • Sarah VIGNEUX,
  • Jean VIGUIER (Enseignant),
  • Katia VILLAR (Enseignante lycée grandmont tours),
  • Martine VILLY (Enseignante, la réunion),
  • Odile VINCENT-FALQUET (Cpe metz),
  • Cyrille VINOUZE (65),
  • Eve VIROT (Enseignante),
  • Margot VITRY (Assistante d'éducation à montmorency),
  • Nathalie VIVE (Professeure agrégée),
  • Katy VIVERGE (Enseignante chateau-arnoux 04),
  • Patricia VIZET (Attee),
  • Catherine VOLLAND (Enseignante lettres modernes - lycée edouard herriot- voiron),
  • Bénédicte VRAIN (Retraitée en),
  • Joel VUYLSTEKER (Enseignant de svt),
  • Jeanine WALLICH,
  • Sophie WARLOW,
  • Alexandre WAROT,
  • Anne-gaëlle WEBER,
  • Sonia WEIERSMULLER,
  • Pascale WIECZOREK URBAIN (Enseignante),
  • Nadine WINTERSDORFF (Enseignante en stms),
  • Catherine WIZENNE,
  • Thierry WURTZ (Enseignant, paris),
  • Marie-joëlle YEBRA (Vitre),
  • Bonnefoi YOANN,
  • Charlotte YRIS,
  • Locher YVES (Professeur),
  • Laurence ZAHND (Aed),
  • Tarik ZAKRI (Enseignant),
  • Alfred ZAMI (Cpe lyon),
  • Hafida ZEGHLI (Enseignante,echirolles),
  • Ayoko ZOTSI (Assistante d'éducation)




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13