POUR UNE FORMATION ET UNE REVALORISATION DE LA MISSION DE TUTEUR OU DE TUTRICE ! :


Aujourd'hui Aujourd'hui 29 mai 2017, il y a 902 signatures électroniques enregistrées depuis le 11 juin 2013

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



250 dernières signatures enregistrées

  • ...
  • Jean-pierre DARMENDRAIL (Cpe retraité (33400)),
  • Thierry LE GALL,
  • Yoan DUFRENNE (Cpe),
  • Marie-felixe BONDRY (Cpe martinique),
  • Didier BURTON,
  • Patrice LIBELLI (Cpe),
  • Laurent VAUTIER (Cpe - laval),
  • Hafid SEKHRI,
  • Patricia DEVILLIERS (Cpe, guyane),
  • Dominique GILBERT (Documentaliste (statut cpe)),
  • Christian GUTH (Cpe),
  • Olivia GARSI (Cpe),
  • Annabelle DEVILLARD (Enseignante),
  • Christiane PEYLE (Professeur lettres modernes st donat),
  • Thierry ASTRUC (Mcf var),
  • Vincent VILLAIN (Cpe, flixecourt),
  • Nadia GOURNIET (Cpe),
  • Christine MITTEAU (Plp biotechnologie),
  • Frédérique OREFICI,
  • Alexandre BARBAN (Certifie histoire geo),
  • Johan BARBARIN (Professeur d'eps),
  • Francoise RODARIE (69100),
  • Karine JEANNE,
  • Gilles BELLET (Prof ses loire),
  • Elsa VERHAEGHE (Cpe),
  • Christine JARDAT-CHEMINANT (Documentaliste),
  • Patricia MAILLARD (Professeur certifié lettres modernes paris 13),
  • Laurence LAMBLIN,
  • Marc SORIANO (Professeur eps,valbonne),
  • S MULLER (Professeur, lycée maulnier, nice),
  • Pascale DIEBOLD (Enseignante, reims),
  • Jean-marc BORDE (Professeur eps),
  • Elisabeth RICHARD,
  • Carine NIGON,
  • Joachim BORGES (Enseignant lettres modernes),
  • Vincent SANCHEZ (Professeur eps bordeaux),
  • Gisele CUCO (Professeur des école),
  • Emmanuelle HOUDAYER (Cpe),
  • Thierry COLOMBET,
  • Laure FLAMAND-SCHIANTARELLI (Professeure histoire géographie - académie de besançon),
  • Caroline BIDARD (Professeur d'eps aisne),
  • Bénédicte PAPON-VOGLER,
  • Hélène GRANJOUX,
  • Eric MORENO (Prof eps cagnes sur mer),
  • Helene CREPIN (Disponibilite),
  • Guillaume HUBERT,
  • Viviane CIRILLO,
  • Henri REBOUL,
  • Sandrine BROSSARD (Professeur eps),
  • Benjamin LANDRE (Enseignant eps le faouet),
  • Loic DAROUSSIN (Enseignant eps),
  • Jeremie GALAN (Professeu d'eps vitry sur seine),
  • Nelly ROBILLARD (Prof eps petit-bourg),
  • Bernard BOCHET (Enseignant eps ,saint cannat 13),
  • Annette MOSCARDI (Prof eps vincennes),
  • Gilbert LE ROUX,
  • Chevalérias FLORENT,
  • Catherine LIONNET,
  • Sandrine NEULET (Professeur lycée p mendes france vitrolles),
  • Philippe PAJOT (Prof eps),
  • Betty PONTONE (Professeur d'eps),
  • Sylvie SELLIER (Professeur eps),
  • Marlene WACH-IBBA (Lp rebberg mulhouse),
  • Francois GIRAUD,
  • Claudine MARTINEZ (Retraitée, ufr-staps montpellier),
  • Samuel LEGRAND,
  • Carine BERNARD,
  • Regine DEJOUR (Retraitée),
  • Jocelyn ROCCHIETTA (Eps),
  • Hugo PONTAIS (Prof d'eps, pantin - 93),
  • Cédric LE NOUENE (Eps montfermeil),
  • Julien NANO,
  • Gaelle FEYFANT,
  • Jean christophe GRUET MASSON (Enseignant d'eps , ajaccio),
  • Daniel BRASIER,
  • Julien FERRAPIE (Prof eps 06),
  • Thierry BESSERVE (Eps wallis),
  • Guillaume GRANGIENS (Cpe),
  • Lise CHOPINET (Eps, le martinet),
  • Anouk MEDARD (Prof eps),
  • Claude BADIN (Prof eps),
  • Jean-noel GOUWY (Retraité),
  • Agnes MAUVILLY (Professeur histoire),
  • Véronique LAMY,
  • Corinne PEYRE,
  • Kamel KHIREDDINE,
  • Melanie PELTIER,
  • Romain NAVARD (Prag eps sully-sur-loire),
  • Jérôme SEYCHAL (Agrégé eps perpignan),
  • Agnès NOVI (Prof eps),
  • Patrick VIZET (Eps lgt berlioz vincennes),
  • Dany PHALIPOU (Prof d eps beziers),
  • Sylvie SEGOL (Prof agrégée eps),
  • Renaud MAYER,
  • Cecile AGIER (Enseignante maths),
  • Sylvie VERDIER (Tuteur d'un stagiaire en histoire géo.),
  • Sylvio ARAGONA,
  • Leila KAHAL (Professeur d'anglais collège, cambrai),
  • Julien MIRAMON (Enseignant eps),
  • Angelique KNIBIEHLY,
  • Delphine BRANCHE (Professeur d'eps auxerre),
  • Bruno PEREZ (Professeur eps orthez),
  • Elisabeth BROUSSEAU (Plp),
  • Mathilde LAGADEC (Enseignant eps),
  • Jacques SCHOUKROUN (Enseignant eps, serignan),
  • Olivier LEROY (Prof eps lorient),
  • Christel GIROUD (Prof d'eps),
  • Martine LORIDON (Lycée philibert delorme l'isle d'abeau),
  • Nicolas PICAULT (Professeur),
  • Frédérique ABELLO,
  • Régis ROUSSILON (Professeur de ses),
  • Julia FLACHER,
  • Hafida ZEGHLI (Professeur),
  • Isabelle GRENNERAT,
  • Anne-marie GUILLAUME (Professeur mathématiques),
  • Martine CHAZOT (Professeur),
  • Jean-louis HAMM (Professeur de lettres - strasbourg),
  • Sophie GAILLARD (Prof eps limoges),
  • Anne DORTEL,
  • Delphine DUCROCQ,
  • Elsa LE GOUPIL (Professeur d'anglais, paris),
  • Brigitte AYOUB (Enseignante à paris),
  • Mohamed GHERBI (Enseignant),
  • Serge PAILLARD,
  • Nathalie PIGHETTI,
  • Véronique BRETEGNIER (Enseignant montreuil),
  • Patrice CHAUVIN,
  • Sabine ROUSSEAU (Chambéry),
  • Jocelyne MOULIN (Professeure),
  • Danielle GENINATTI RIOUT (Professeur de lettres classiques),
  • Jean-louis MOLLARD (Professeur de lettres classiques),
  • Guy FUSILLIER (Enseignant),
  • Sophie FONTAINE,
  • Frédéric LLORET-MARTI (Enseignant anglais la côte st andré),
  • Marylène NAUD (Professeur de lettres),
  • Juliette LEHMANN,
  • Corinne BAFFERT (Professeur, grenoble),
  • Monique ARNAUD (Professeur valence),
  • Sandrine MALFAIT (Enseignante),
  • Anne-marie DELEAGE (Enseignant),
  • Jean-noél DECONINCK (Retraité savoie),
  • Nicolas PAVLIDES (Enseignant),
  • Alix GERONIMI (Formatrice espe),
  • Olivier MALZIEU (Enseignant, isère),
  • Bruno MONDON,
  • François CASTELLA (Enseignant),
  • Patricia PISICCHIO (Professeur certifiée d'italien à seyssinet),
  • Christelle CHARLOT (Enseignante),
  • Ripert NICOLAS (Enseignant),
  • Gérard MARGARITO (Enseignant),
  • Annie ASCARI (Le teil professeur),
  • Geneviève VIAL,
  • Stéphane MARZIN (Prof seyssinet-pariset (38)),
  • Olivier BAUR,
  • Anne LOBROT (Enseignante),
  • Xavier MARAND (Enseignant - grenoble),
  • Stéphanie DOSSIN (Enseignante),
  • Laurent SAULNIER (Professeur agrégé d'anglais),
  • Aline DURUPT (Agregée d'eps),
  • Régis ROUSSILLON (Professeur de ses),
  • Dora MARSAL,
  • Claude DUMAS (Enseignante),
  • Christophe DUMAILLET,
  • Véronique BEAUME-DUMAILLET,
  • Philippe HORION (Enseignant),
  • Lydiane PELLOUX-PRAYER (Professeur),
  • Dominique PLASTRE (Enseignant - grenoble),
  • Olivier MOINE (Pont de cheruy),
  • Emmanuelle VIAL-FAVRE (Enseignante),
  • Catherine RITALY (Enseigante svt),
  • Herve IMHOFF,
  • Marielle DEMOUGE,
  • Aude CAPRON,
  • Patricia ALTCHE (Plp? vaulnaveys le haut),
  • Robin GUILLERMET (Enseignant),
  • Laure ASSIE (Professeur),
  • Monique ABDON - MARTENOT (Professeur),
  • Isabelle PICARD (Professeur),
  • Gaelle SOGLIUZZO (Professeur documentaliste),
  • Catherine TERTRE,
  • Elise ROCA,
  • Stéphanie BÉDELET,
  • Philippe MELAINE (Enseignant rennes),
  • Alice TOUZET,
  • Janig GUEGUEN,
  • Catherine TIREL,
  • Chritian DENOUAL,
  • Gilles ROBERT,
  • Anne-catherine RÉGUERRE (Enseignante clg-espe),
  • Marion BOUHOU-LAVA (Professeur d'anglais rennes),
  • Béatrice MOUDEN,
  • Paul CORONADO ARRASCUE (Enseignant rennes),
  • Adrien BLOT,
  • Erwan MÉNARD,
  • Raoul GOMEZ (Enseignant rennes),
  • Karine PENAULT,
  • Audrey LE LAMER (Enseignante d'espagnol),
  • Sylvie LENOIR MOUCLIER (Enseignante brest),
  • Elen BODET,
  • Sabine GIROS,
  • Christèle JACQ (Brest),
  • Maria-nina BARBIER,
  • Mathieu THEVENIN,
  • Nathalie BARBIER (Professeur-chef de travaux),
  • François HUE,
  • Kévin TANGUY (Contractuel admissible au lycée rené descartes (rennes)),
  • Linda GUERVENOU,
  • Sylvie BOUVIER (Allemand - paris 20),
  • C LE RUMEUR (Certifiée anglais, coppens, lannion),
  • Karine GUEHO (Anglais),
  • Nicolas GARRET (Enseignant (pau)),
  • Nathalie ROULLE (Documentaliste),
  • Sébastien LEDUC,
  • Nolwenn PELLEN,
  • Joan NOTARIO,
  • Sebastien VIAUD,
  • Jean-michel LABAILLE (Enseignant (74)),
  • Lila OULD AMZIANE (Enseignante (74)),
  • Olivier GATEFIN (Professeur documentaliste),
  • Isabelle CONVERS (Professeur d'anglais lycée),
  • Florence DENJEAN-DAGA (Professeure nîmes),
  • Robert RIBO (Professeur d'eps),
  • Virginie MAQUIGNON (Professeur thiais),
  • Julie BASSIEUX,
  • Philippe BLANC (Philosophie tours),
  • Elisabeth NICOLAS-VERGNES (Professeur lycée toulouse),
  • Alice JACQUENOD (Prof d'eps),
  • André et martine COLLET ET BESSEIGE (2 retraités),
  • Francesca TOSINI-BIGLIONE (Professeur de chinois),
  • Séverine ROCHE,
  • Valerie PUECH (Professeur toulouse),
  • Sylvie MARIAUD (Enseignante electronique),
  • Myriam JACOLIN (Professeur eps),
  • Pauline VIAL,
  • Roberto ERNESTI (Enseignant metz),
  • Carine LE BRUN (Professeur),
  • Jean-pierre GUILLERM,
  • Laetitia LEMIERE,
  • Anna BONNARD,
  • Mario TORREGROSSA (Professeur d'eps (67)),
  • Olivier LE BERRE (Professeur d'eps),
  • Amélie SHEQIRI (Professeur d'anglais),
  • Françoise TATIBOUËT (Professeure svt - conseil pédagogique l3 et m2 - bourg la reine),
  • Pierre JABOT (Prof de maths, 83),
  • Isabelle COULANGEON (Professeur d'anglais, evreux),
  • Florence GIROUD (Prof de maths),
  • Patricia ASTRE (Plp2 lettres-histoire bédarieux),
  • Thierry DAMBROSIO (Enseignant nice),
  • Elisabeth BOULDOIRES (Enseignante , toulouse),
  • Francoise DESPLANQUES (Certifiée)

Retour au sommaire


pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions