POUR UNE FORMATION ET UNE REVALORISATION DE LA MISSION DE TUTEUR OU DE TUTRICE ! :


Aujourd'hui Aujourd'hui 21 septembre 2017, il y a 902 signatures électroniques enregistrées depuis le 11 juin 2013

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Toutes les signatures enregistrées...

  • Monique ABDON - MARTENOT (Professeur),
  • Frédérique ABELLO,
  • Didier ABRIOU (Responsable stagiaires eps),
  • Cecile AGIER (Enseignante maths),
  • Fabienne AGOSTA (Enseignante),
  • Eliane ALÈS (Prof lm retraitée le havre),
  • Laurence ALLAIN-LE FORESTIER (Proefsseure),
  • Patricia ALTCHE (Plp? vaulnaveys le haut),
  • Jean-charles ALVADO (Professeur),
  • Paula ALVES (Cpe),
  • Catherine AMADEI (Professeur d'anglais collège de quillan),
  • Philippe AMAROUCHE (Enseignant université de nantes),
  • Romain AMBERT (Professeur hg valenciennes),
  • Philippe AMELOT (Enseignant, rennes),
  • Dominique ANDREU,
  • Yvon ANDRIANARISON (Plp génie mécanique maintenance véhicules),
  • Sylvio ARAGONA,
  • Gérald ARMAND (Professeur d'espagnol, talence),
  • Monique ARNAUD (Professeur valence),
  • Nathalie ARRAEZ (Cpe),
  • Géraldine ARTAUD (Professeur),
  • Annie ASCARI (Le teil professeur),
  • Laure ASSIE (Professeur),
  • Patricia ASTRE (Plp2 lettres-histoire bédarieux),
  • Thierry ASTRUC (Mcf var),
  • Guy ATHANAZE,
  • Virginie ATTAL (Professeur),
  • Benoît AUBERTIN,
  • Jean AUBRY (Ien-et retraité),
  • Jean-tristan AUCONIE (Enseignant eps),
  • Sébastien AUDIBERT (Professeur de mathématiques, pertuis),
  • Brigitte AYOUB (Enseignante à paris),
  • Djamel AZZAZ (Eps),
  • Hugues BACOT (Enseignant eps),
  • Cécile BADEL (Enseignante),
  • Claude BADIN (Prof eps),
  • Anne marie BAES (Retraitée de l'education nationale),
  • Christian BAES (Prof eps),
  • Michèle BAFFELEUF (Professeur),
  • Corinne BAFFERT (Professeur, grenoble),
  • Raphael BAGGIO (Enseignant anglais),
  • Magali BAILLEUL (Professeur d'histoire-géographie - gap),
  • Nicole BALAGUER (Professeur d'anglais à carcassonne),
  • Dominique BALDUCCI (Professeure),
  • Pascale BALESTRAT (Cpe),
  • François BALLEE,
  • Anne BALMONT (Professeur eps),
  • Alexandre BARBAN (Certifie histoire geo),
  • Johan BARBARIN (Professeur d'eps),
  • Magali BARBERA,
  • Maria-nina BARBIER,
  • Nathalie BARBIER (Professeur-chef de travaux),
  • Marie-laure BARDY (Plp),
  • Bernard BAREL (20137),
  • Rémi BARRÈRE (Enseignant-chercheur, besançon),
  • Rémy BARRETEAU (Professeur retraité),
  • Cathy BARRUE (Prof de sc-phys lorient; iufm de bretagne),
  • Didier BARTHES (Formateur iufm),
  • Julie BASSIEUX,
  • Patrick BASSIS (Professeur agrégé eps snep/fsu),
  • Laurence BAUDESSON (Prof eps 54),
  • Olivier BAUR,
  • Brigitte BAYET (Formatrice. 92),
  • Véronique BEAUME-DUMAILLET,
  • Jean-paul BEAUQUIER (Aix-en-provence),
  • Christian BECQUET (Enseignant d'eps),
  • Stéphanie BÉDELET,
  • François BEDU (Cpe),
  • Vincent BELLEGUEULLE (Professeur, st quentin),
  • Gilles BELLET (Prof ses loire),
  • Joëlle BENOIT (Pe villiers sur orge),
  • Olivier BENOIT (Prce antony),
  • Ilhem BENTALEB (Mdc),
  • Sylvie BÉPOIX,
  • François BERAL (Enseignant, paris),
  • Sébastien BERGIN (Prof eps),
  • Carine BERNARD,
  • Marc BERNARD (Enseignant),
  • Claire BERNHARD,
  • José BERRIOT,
  • éric BERTHÉLEM,
  • Sophie BERTHELIER,
  • Delphine BERTRAND,
  • Pascal BERTRAND (Formateur arts plastiques iufm de bretagne),
  • Thierry BESSERVE (Eps wallis),
  • Yann BEUDAERT,
  • Danièle BEZIAT (Enseignante),
  • Caroline BIDARD (Professeur d'eps aisne),
  • Violaine BIGOT (Mcf paris 3),
  • Nathalie BLANC,
  • Philippe BLANC (Philosophie tours),
  • Didier BLANCHARD (Enseignant d'eps leffrinckoucke (59)),
  • Olivier BLEUNVEN (Enseignant),
  • Adrien BLOT,
  • Bernadette BLOT (Enseignante lettres modernes),
  • Bernard BOCHET (Enseignant eps ,saint cannat 13),
  • Elen BODET,
  • Jean-marie BOILEVIN (Professeur des universités iufm bretagne-ubo),
  • Véronique BOIRON (Maitre de conférences, bordeaux),
  • Catherine BOISSIN,
  • Serge BOIVIN (Formateur iufm-ubo),
  • Annabel BONDIGUEL,
  • Marie-félixe BONDRY (Cpe),
  • Marie-felixe BONDRY (Cpe martinique),
  • Anna BONNARD,
  • Jf BONNET,
  • Corine BONNINGUE (Mcf toulouse 3),
  • Nadine BONNOT (Enseignante),
  • Arminé BORANIAN (Prag, lyon 2),
  • Jean-marc BORDE (Professeur eps),
  • Joachim BORGES (Enseignant lettres modernes),
  • Claire BORNAIS (Enseignante, lille),
  • Pascal BOTT (Professeur eps),
  • Katia BOUCHEZ,
  • Jean-marie BOUDARD (Professeur eps, chalon sur saône),
  • Christophe BOUET (Contractuel var),
  • Marion BOUHOU-LAVA (Professeur d'anglais rennes),
  • Séverine BOULAY,
  • Joseph BOULCH (Prof eps),
  • Elisabeth BOULDOIRES (Enseignante , toulouse),
  • Alain BOULEY (Formateur iufm),
  • Karine BOULONNE (Professeur d'histoire-géo - 62 - snes),
  • Jean-bernard BOURDET (Mcf retraité),
  • Sami BOURI (Enseignant de ses),
  • Annie BOURREL (Formatrice iufm retraitée),
  • Nathalie BOUSCARAT (Hg 30),
  • Isabelle BOUSQUET (64),
  • Pierre BOUTAN (Maître de conférence honoraire iufm montpellier),
  • Sylvie BOUVIER (Allemand - paris 20),
  • Carine BOYER,
  • Delphine BRANCHE (Professeur d'eps auxerre),
  • Daniel BRASIER,
  • Alain BRAYER,
  • Pascal BREDELOUP (Prof eps agrégé),
  • Véronique BRETEGNIER (Enseignant montreuil),
  • Céline BROGGI (Professeure),
  • Sandrine BROSSARD (Professeur eps),
  • Elisabeth BROUSSEAU (Plp),
  • Eric BRUDEY (Cpe, guadeloupe),
  • Laurent BRULE,
  • Daniel BRUN (Iufm haute-normandie),
  • Olivier BUET (Prof digoin),
  • Claudine BUFFARD (Formatrice eps iufm, retraitée),
  • Pascale BULLOT,
  • Guillaume BUONOCORE (Professeur certifié histoire géographie),
  • Stéphane BURGUN (Professeur d'eps),
  • Caroline BURTÉ-ALBERTIN (Cpe lyon),
  • Didier BURTON,
  • Muriel CABASSE (Professeur de physique chimie),
  • David CAILLET (Enseignant hg collège),
  • Nathalie CAMAU (Professeur d'angalis aubagne),
  • Thérèse CAMERLYNCK (Professeur à rennes),
  • Magali CAMUT (Limoges),
  • Patrick CANADAS (Enseignant-chercheur, université montpellier 2),
  • Brigitte CANONNE (Atct),
  • Philippe CANOURGUES (Prof eps),
  • Jean-marie CANU (Rouen),
  • Céline CAPDEPUY (Professeur paris),
  • Marie-claude CAPDEVILLE (Professeur - collège de bram),
  • Philippe CAPELLE (Professeur de lettres boulogne),
  • Isabelle CAPPELAERE (Enseignante),
  • Aude CAPRON,
  • Marie-celine CAPUT (Professeur certifiée),
  • Yves CARDIN (Enseignant eps),
  • Fabrice CARDON (Enseignant),
  • Nathalie CARON (Pu upec),
  • Enza CASSARO,
  • Yves CASSUTO (Enseignant 54),
  • François CASTELLA (Enseignant),
  • Jean-pierre CATELLA (Enseignant),
  • Ferré CATHERINE (Professeur d'espagnol vitrolles),
  • Philippe CAUBET (Professeur eps, 89),
  • Evelyne CAUVIN (Enseignante upjv),
  • Michèle CAZES (Professeur d'anglais à carcassonne),
  • Françoise CERQUETTI-ABERKANE (Piufm),
  • Nada CHAAR (Enseignante, paris),
  • Marie-line CHABANOL (Maitre de conferences, bordeaux),
  • Catherine CHABAUDIE (Sga sn¨pi-fsu),
  • Serge CHABROL (Sg snep-fsu),
  • Benoit CHAISY,
  • Emilie CHALENCON,
  • Luc CHAMPAGNE (Prof eps),
  • Marie-aude CHANCEL (Professeur d'anglais au collège de simiane-collongue),
  • Nathalie CHANVIN (Mathématiques - lycée talma à brunoy (91)),
  • Matthieu CHAPELLIER,
  • Jean-pierre CHAPUIS,
  • Vincent CHARBONNIER (Chargé d'enseignement (univ. lyon 2), snesup),
  • Sylvie CHARDEVEL (Prof eps),
  • Marie CHARDONNET,
  • Bernard CHARLIER (Enseignant retraité, blainville sur orne),
  • Christelle CHARLOT (Enseignante),
  • Francis CHARPIER (Ufr staps montpellier),
  • Céline CHARRIER,
  • Karine CHARTIER (Professeure physique chimie),
  • Lionel CHATAIGNIER (Professeur eps),
  • Thierry CHAUDIER (Professeur d'eps),
  • Patrice CHAUVIN,
  • Martine CHAZOT (Professeur),
  • Marie-jseph CHELIN,
  • Cecile CHENE (Plp lettres-histoire),
  • François CHEVALDONNÉ (Professeur émérite, aix-marseille u.),
  • Lise CHOPINET (Eps, le martinet),
  • Myriam CHOUVET (Prof svt guadeloupe),
  • Hugo CINET (Lille),
  • Viviane CIRILLO,
  • Fabien CLAVEAU (Professeur d'espagnol 63),
  • Nathalie CLAVEAU (Avs-co),
  • Jean-marc CLERY (Professeur de philosophie - lycée chaptal - quimper - 29),
  • David COLIMARD (Enseignant, vannes),
  • Michaël COLIN (Enseignant, lille, snes),
  • André et martine COLLET ET BESSEIGE (2 retraités),
  • Thierry COLOMBET,
  • Anne COMBARNOUS (Maître de conférences, université de pau et des pays de l'adour),
  • Colette COMBET (Professeure),
  • Isabelle COMET CASTAN (Professeur),
  • Dominique COMMEIGNES (Iufm grenoble),
  • Patrice COMPERE (Enseignant eps nouvion /meuse),
  • Isabelle CONVERS (Professeur d'anglais lycée),
  • Muriel CORET (Mcf iufm poitiers),
  • Pau CORINNE,
  • Anne marie CORNEDE (Paris),
  • Paul CORONADO ARRASCUE (Enseignant rennes),
  • Doja COSTE (Enseignante à pamiers (09)),
  • Jacques COSTE (Professeur coursan),
  • Patricia COUCHOUD (Prof eps),
  • Isabelle COULANGEON (Professeur d'anglais, evreux),
  • Yves COULON (Retraité - 11290 arzens),
  • Vincent COUSSEAU (Limoges),
  • Isabelle COUTURIER (Enseignante),
  • Helene CREPIN (Disponibilite),
  • Patricia CRÉPIN (Prag svt, univ franche comté),
  • Gisele CUCO (Professeur des école),
  • Fabrice CUVILLIER,
  • Catherine DAHERON (Cpe),
  • Stéphane DAMAVILLE,
  • Thierry DAMBROSIO (Enseignant nice),
  • Jean-pierre DARMENDRAIL (Cpe retraité (33400)),
  • Florence DARNIS (Maitre de conf iufm bordeaux),
  • Loic DAROUSSIN (Enseignant eps),
  • Paulo DE ALMEIDA (Enseignant lettres modernes),
  • Alain DE CARLO (Enseignant d'eps, lussac),
  • Isabelle DE MECQUENEM (Professeur iufm),
  • Marie christine DE REDON (Enseignante second degré, tutrice),
  • Sébastien DE SCHRYVER (Enseignant, bondy),
  • Annick DECERLE (Agrégée eps retraitée),
  • Philippe DECLINE,
  • Jean-noél DECONINCK (Retraité savoie),
  • Camille DEHAIS,
  • Regine DEJOUR (Retraitée),
  • Jean-michel DELAPLACE (Mcf),
  • Michel DELATRONCHETTE (Formateur espe),
  • Jean-marc DELCOURT (Cpe - jura),
  • Anne-marie DELEAGE (Enseignant),
  • Claudie DELEAGE (Enseignante),
  • Claude DELÉTANG (Enseignant fsu),
  • Olivier DELEUIL (Enseignant en ses),
  • Marlène DELFAU,
  • Martine DELHAY (Professeur certifié mathématiques collège),
  • Cécile DELIANNE (Enseignante lettres),
  • Annie DELPORTE (Professeure),
  • Christian DELSART (Professeur université paris sud orsay retraité),
  • Jean DEMALANDER (Prag retraité),
  • Marielle DEMOUGE,
  • Jean luc DEMOULIEZ (Retraité lille),
  • Florence DENJEAN-DAGA (Professeure nîmes),
  • Chritian DENOUAL,
  • Viviane DÉOM (Professeur d'anglais,ermont),
  • Mary-line DESCHAMPS (Enseignante),
  • Armelle DESMEULLES (Formatrice eps),
  • Francoise DESPLANQUES (Certifiée),
  • Pascal DESPRES,
  • Eva DESROCHES,
  • Frédéric DESSAIGNE (Enseignant, castelnaudary),
  • Pascale DETOURNAY (Professeur lambersart),
  • Dominique DEVEZEAUX (Enseignante),
  • Annabelle DEVILLARD (Enseignante),
  • Patricia DEVILLIERS (Cpe, guyane),
  • Paul DEVIN (Secrétaire général snpi-fsu),
  • Giovanni DI MINO (Professeur d'italien),
  • Pascale DIEBOLD (Enseignante, reims),
  • Maucourant DOMINIQUE (Saint martin fwi),
  • Jean DONNADIEU,
  • Marie-josé DORMOY (Prof de philo; guadeloupe),
  • Anne DORTEL,
  • Stéphanie DOSSIN (Enseignante),
  • Nathalie DOUBS,
  • Veronique DOUGADOS (Professeur d'anglais),
  • Aline DROUOT (Professeur de ses),
  • Delphine DUCROCQ,
  • Jean-michel DUCROS,
  • Didier DUFOUR (Enseignant lp - réunion),
  • Yoan DUFRENNE (Cpe),
  • Christophe DUMAILLET,
  • Claude DUMAS (Enseignante),
  • Jean-pierre DUMASY (Retraité, st martin d'hères),
  • Claire DUMONT (Enseignante),
  • Pierre DUMONT (Certifié d'eps),
  • Stella DUNEUFJARDIN (Prof d'allemand),
  • Jean paul DUPLAY (Retraité iufm ex secrétaire académique snesup-fm),
  • Franck DUPONT (Enseignant),
  • Claire DUPORT (Enseignante),
  • Christine DUPRAT (Université toulouse 3),
  • Sylvie DURAND,
  • Aline DURUPT (Agregée d'eps),
  • Valerie DUTERME (Ay),
  • Vodoua EDORH (Prof dd maths, marseille 13),
  • Driss EL HACHAMI (Enseignant, marseille),
  • De almeida ELISABETH (Enseignante lettres modernes),
  • Philippe ENCLOS (Maître de conférences droit privé, université lille 2),
  • Mhammed ENNASSEF (L'iufm bordeaux),
  • Roberto ERNESTI (Enseignant metz),
  • Patricia ESCOLA (Enseignante),
  • David ESPESSET (Professeur de sciences de la vie & de la terre, collège françois-mitterrand, simiane-collongue (13)),
  • Magali ESPINASSE (Enseignante (poitiers)),
  • Bertrand ESTIVALS (Professeur 64),
  • Sylvie EUTROPE,
  • Sabine EVRARD (Mcf iufm amiens),
  • Baptiste EYCHART (Enseignant),
  • Pourcelot F,
  • Elisabeth FABRE (Professeure- aude),
  • Françoise FABRE (Enseignante réunion),
  • Sandrine FAYE (Marseille),
  • Virginie FERNANDEZ (Enseignante eps, paris 20eme),
  • Julien FERRAPIE (Prof eps 06),
  • Christine FERRÉ,
  • Gaelle FEYFANT,
  • Christophe FEZZOLI,
  • Veronique FIGUET,
  • Florent FILIPPI (Enseignant berck),
  • Marianne FINALTERI (Professeur d'histoire-géo),
  • Julia FLACHER,
  • Laure FLAMAND-SCHIANTARELLI (Professeure histoire géographie - académie de besançon),
  • Karine FLIN (Enseignante),
  • Chevalérias FLORENT,
  • Jacques FONTAINE (Mcf honoraire, besançon),
  • Sophie FONTAINE,
  • Patricia FORAY (Enseignante),
  • Jacques FOSSATI (Formateur d'enseignant),
  • Michel FOUQUET (Enseignant d'eps paris snep),
  • Jean-michel FRAMERY (Ien et eg),
  • Delphine FRANCESCHETTI (Enseignnate),
  • Jocelyne FRANÇOIS (Enseignante - lettres modernes),
  • Nathalie FRANCOIS (Prof eps (14), snep fsu),
  • Eric FRANKHAUSER,
  • Bruno FREJAVILLE (Certifie maths henin-beaumont),
  • Dominique FROHRING (Enseignante),
  • Hervé FUMEL (Prof hg formateur iufm),
  • Guy FUSILLIER (Enseignant),
  • Sophie GAILLARD (Prof eps limoges),
  • Jeremie GALAN (Professeu d'eps vitry sur seine),
  • Mireille GALLANT,
  • Anne GALMICHE (Sn snep),
  • Claudine GARCIA-DEBANC (Professeure des universités iufm midi-pyrénées, ecole interne ut2-le mirail),
  • Igor GARNCARZYK (Personnel de direction education nationale),
  • Pascal GARREAU (Professeur ses guadeloupe),
  • Nicolas GARRET (Enseignant (pau)),
  • Teresa GARRIGA ARAGON (Professeur espagnol vannes),
  • Olivia GARSI (Cpe),
  • Dominique GASQUET (Professeur des universités),
  • Olivier GATEFIN (Professeur documentaliste),
  • Philippe GAUDRY (Professeur certifie),
  • Monique GAY (Professeur montpellier),
  • Bertrand GEAY (Professeur d'université, amiens),
  • Christine GENESTIER (Professeur d'eps lure),
  • Danielle GENINATTI RIOUT (Professeur de lettres classiques),
  • Alexandra GEORGE (Enseignante),
  • Joëlle GEORGES (Enseignante),
  • Cyril GERARD,
  • Bernard GERBIER,
  • Alix GERONIMI (Formatrice espe),
  • Mohamed GHERBI (Enseignant),
  • Dominique GILBERT (Documentaliste (statut cpe)),
  • Emmanuel GINER (Retraité),
  • Francois GIRAUD,
  • Julien GIRAUD,
  • Sabine GIROS,
  • Christel GIROUD (Prof d'eps),
  • Florence GIROUD (Prof de maths),
  • Michèle GIRY (Enseignant université de picardie),
  • Julie GOBERT (Formatrice-doctorante),
  • Didier GODE,
  • Didier GODEFROY (Plp maths sciences dijon),
  • Raoul GOMEZ (Enseignant rennes),
  • Georges GONCZI (Retraité université de nice),
  • Michel GONNET (Ien - snpi-fsu),
  • Jocelyne GONNORD (Enseignante),
  • Miguel GONZALEZ (Retraité),
  • Serge GONZALEZ,
  • Denis GONZALEZ DEL POZO,
  • Alain GOUDARD (Prof eps),
  • Corine GOUDOT (Enseignante, le port),
  • Pierre GOUDOT (Professeur eps nomeny),
  • Jean-michel GOUÉZOU,
  • Nadia GOURNIET (Cpe),
  • Jean-noel GOUWY (Retraité),
  • Florence GRANDE (Professeur),
  • Jean-claude GRANDGUILLOT (Mcf retraité iut le mans),
  • Guillaume GRANGIENS (Cpe),
  • Marc GRANIER (Prag eps),
  • Hélène GRANJOUX,
  • Fabrice GRAS (Enseignant),
  • Pascal GRASSETIE (Formateur iufm),
  • Nadine GREGOIRE (Prof de math à cavaillon),
  • Isabelle GRENNERAT,
  • Lucile GRES,
  • Michela GRIBINSKI (Iufm de paris-paris iv),
  • Eric GRIGNON (Enseignant, douai),
  • Madeleine GRIGNON (Retraitée, snes-fsu),
  • Muriel GROSBON-DELAY (Professeur d'anglais, 62),
  • Michel GROSMANN (Professeur titulaire de chaire université l.pasteur),
  • Vincent GROSSTEPHAN (Mcf sciences de l'education université de reims champagne ardenne),
  • Jean christophe GRUET MASSON (Enseignant d'eps , ajaccio),
  • Brigitte GRUSON,
  • Cathy GUASCH (Mcf montpellier 2),
  • Janig GUEGUEN,
  • Karine GUEHO (Anglais),
  • Sarah GUELFUCCI (Conseillère municipale, professeur),
  • Aurélie GUÉRIDO (Enseignante hg),
  • Christian GUÉRIN (Voves - professeur eps),
  • Christian GUERIN (Professeur eps),
  • Linda GUERVENOU,
  • Anne-marie GUILLAUME (Professeur mathématiques),
  • Sebastien GUILLAUME (Enseignant),
  • Marjolaine GUILLEMIN,
  • Jean-pierre GUILLERM,
  • Robin GUILLERMET (Enseignant),
  • Philippe GUINGAND (Cpe),
  • Christian GUTH (Cpe),
  • Florence GUYET,
  • Jean-louis HAMM (Professeur de lettres - strasbourg),
  • Carine HANANIA (Professeur eps),
  • Françoise HANGOUET (Professeure d'espagnol, vannes),
  • Jean-michel HARVIER (Enseignant histoire géographie),
  • Francoise HAUATA (Enseignante),
  • Marie HAYE (Enseignante, rezé (44)),
  • Pascal HAYE,
  • Pryscilla HEBEL,
  • Michel HENRY (Professeur retraité université franche-comté),
  • Valérie HÉRAUT (Cpe, nantes),
  • Robert HERIN (Professeur université retraité caen),
  • Claude HERMITTE (Professeur),
  • Xavier HILL (Enseignant),
  • Bruno HILTON (Enseignant nancy),
  • Martine HINGANT (Professeur eps paris),
  • Mélanie HIS,
  • Philippe HORION (Enseignant),
  • Annie HOSTINGUE (S2 snep 50),
  • Emmanuelle HOUDAYER (Cpe),
  • Marianne HOUSIAUX (Magny le hongre 77700),
  • Benoît HUBERT (Professeur eps (sn snep)),
  • Guillaume HUBERT,
  • François HUE,
  • Nicole ICHOU (Enseignante),
  • Michele IMBERT,
  • Herve IMHOFF,
  • Pierre JABOT (Prof de maths, 83),
  • Myriam JACOLIN (Professeur eps),
  • Christèle JACQ (Brest),
  • Josiane JACQUEME,
  • Alice JACQUENOD (Prof d'eps),
  • Martine JACQUES (Piufm, mcf littérature française dijon),
  • Jessica JACQUIN (Enseignante),
  • Véronique JAN,
  • Christine JARDAT-CHEMINANT (Documentaliste),
  • Rozenn JARNOUEN (Enseignante, lettres classiques, rennes),
  • Bertrand JEAN-CHARLES (Cpe académie martinique),
  • Karine JEANNE,
  • Samuel JOST (P.eps tzr pontarlier),
  • Cazes JULES (Professeur retraité),
  • Leila KAHAL (Professeur d'anglais collège, cambrai),
  • Andréani KARINE,
  • Sandra KERREST ((cpe-créteil)),
  • Anita KERVADEC (Vannes),
  • Kamel KHIREDDINE,
  • Angelique KNIBIEHLY,
  • Emmanuel KNOSP (Tzr centre-manche eps),
  • Emmanuelle KRAEMER,
  • Jean-michel LABAILLE (Enseignant (74)),
  • Jean LABARRE (Enseignant iut le mans),
  • Carole LABBÉ,
  • Sonia LABROUSSE (Professeur d'histoire-géographie),
  • Sandrine LACROIX (Enseignante),
  • Mathilde LAGADEC (Enseignant eps),
  • Xavier LAMBERT (Mcf toulouse),
  • Laurence LAMBLIN,
  • Cathy LAMONZIE (Professeur d'eps),
  • Anne charlotte LAMOTTE D'INCAMPS (Enseignante en lycée agricole, montmelard),
  • Véronique LAMY,
  • Marie LAMY DE LA CHAPELLE,
  • Benjamin LANDRE (Enseignant eps le faouet),
  • Beate LANGENBRUCH (Mcf ens de lyon),
  • Jeancome LANGLET (Plp),
  • Fabienne LANGOUREAU (Professeur agrégée lettres modernes cannes),
  • Thierry LAPOUGE (Professeur de mathématiques),
  • Annie LARKIN (Professeur),
  • Michèle LARROQUETTE (Co-psy),
  • Florian LARUE,
  • Acacia LATORRE,
  • Christophe LAVERROUX (Enseignant en collège),
  • Brigitte LAZZARONI (Peps charleville),
  • Ingrid LAZZAROTTO,
  • Olivier LE BERRE (Professeur d'eps),
  • Elsa LE BRIS (Montivilliers),
  • Carine LE BRUN (Professeur),
  • Isabelle LE COUËDIC - PONCET (Enseignante, aix en provence),
  • Morane LE DEUNF (Professeur de lettres classiques en lycée (gisors - 27)),
  • Dominique LE DUFF (Professeur d'arts plastiques, iufm de bretagne),
  • Thierry LE GALL,
  • Elsa LE GOUPIL (Professeur d'anglais, paris),
  • Annaig LE JOSSIC (Professeur-formateurespe),
  • Audrey LE LAMER (Enseignante d'espagnol),
  • Marie-france LE MAREC (Iufm nantes),
  • Jean-jacques LE MASSON (Cpe, gelos, pyrénées-atlantiques),
  • Typhaine LE MÉHAUTÉ (Piufm),
  • Cédric LE NOUENE (Eps montfermeil),
  • Gaelle LE PADELLEC (Enseignante eps),
  • Brigitte LE PENVEN DUVAL (Cpe paris),
  • Gilbert LE ROUX,
  • C LE RUMEUR (Certifiée anglais, coppens, lannion),
  • François LE TOULLEC (Plp ac-reunion),
  • Philippe LEAUSTIC (Enseignant),
  • Soazig LEBRETON,
  • Caroline LECHEVALLIER (Enseignante svt),
  • François LECOINTE (Saint martin d'hères),
  • Delphine LÉCUREUIL (Professeure d'histoire-géographie),
  • Sébastien LEDUC,
  • Annette LEFEBVRE (Lyon),
  • Alain LEGARDEZ (Enseignant chercheur),
  • Alain LÉGER (Professeur université de caen),
  • Nicolas LEGLISE (Prof svt),
  • Samuel LEGRAND,
  • Juliette LEHMANN,
  • Matthieu LEIRITZ (Enseignant),
  • Vanessa LELONG (Prof d´eps),
  • Isabelle LELOUP (Prce en doc. univ. rouen),
  • Annick LEMANCEAU,
  • Denis LEMERCIER (Mcf retraité),
  • Laetitia LEMIERE,
  • Polo LEMONNIER (Sn snep fsu),
  • Aude LEMOUSSU (Aed),
  • Sylvie LENOIR MOUCLIER (Enseignante brest),
  • Dominique LEPORT (Enseignant, bouillanre, guadeloupe),
  • Daniel LEROY (Retraité prof. u.f.r. caen),
  • Franck LEROY,
  • Olivier LEROY (Prof eps lorient),
  • Sylvie LESNÉ (Professeure),
  • Ghislaine LESPRIT,
  • Yann-alexandre LEYNA,
  • Philippe LEYRAT (Cpe),
  • Yann LHOSTE (Mcu didactique des svt - univ. bordeaux),
  • Patrice LIBELLI (Cpe),
  • Catherine LIONNET,
  • Frédéric LLORET-MARTI (Enseignant anglais la côte st andré),
  • Anne LOBROT (Enseignante),
  • Céline LOCHOT,
  • Annie LOGOZ (Prof d'eps),
  • Julie LOISEAU,
  • Jean-yves LOISY (Enseignant),
  • Amadeo LOPEZ (Professeur émérite des universités),
  • Martine LORIDON (Lycée philibert delorme l'isle d'abeau),
  • Denis LOUBIERE (Prof math 15),
  • Jocelyne LUTHY (Cpe),
  • Janick MACQUIGNON (Cpe),
  • Elisabeth MAGENDIE,
  • Corinne MAGOT (Formatrice iufm troyes),
  • Pascal MAILLARD (Université de strasbourg),
  • Patricia MAILLARD (Professeur certifié lettres modernes paris 13),
  • Soizic MAILLARD,
  • Hélène MAILLOT (Enseignante),
  • Sandrine MALFAIT (Enseignante),
  • Jean MALIFAUD,
  • Catherine MALNOË (Enseignante d'education musicale, iufm de bretagne),
  • Florian MALOCHET,
  • Olivier MALZIEU (Enseignant, isère),
  • Catherine MANCIAUX (Sg du snu.pden-fsu),
  • Virginie MAQUIGNON (Professeur thiais),
  • Xavier MARAND (Enseignant - grenoble),
  • Guillaume MARCHE (Université paris-est créteil),
  • Jean-luc MARCOLIN (Formateur iufm),
  • Gérard MARGARITO (Enseignant),
  • Sylvie MARIAUD (Enseignante electronique),
  • Dora MARSAL,
  • Guillaume MARSAULT (Enseignant, snes, le gosier, guadeloupe),
  • Elisabeth MARTIN (Enseignante),
  • François MARTIN (Professeur d'histoire géo viarmes (95)),
  • Igor MARTIN (Professeur d'espgnol (nantes)),
  • Pierre MARTIN (Enseignant tuteur),
  • Jean-luc MARTINEAU (Maitre de conférence, histoire, paris),
  • Claudine MARTINEZ (Retraitée, ufr-staps montpellier),
  • Jérôme MARTINEZ,
  • Elise MARTOS,
  • Michel MARTZLUFF (Mcf perpignan),
  • Stéphane MARZIN (Prof seyssinet-pariset (38)),
  • Guy MAS (Enseignant à aubière),
  • Martine MASSIAS-MILLOT (Professeur d'espagnol - snes-fsu),
  • Armelle MASSON (Professeur),
  • Jean-philippe MASSON,
  • Annie MATHIEU (Iufm poitiers),
  • Patrick MATHIEU (Prof eps vanves),
  • Françoise MAUROUX (Prof svt, pessac),
  • Agnes MAUVILLY (Professeur histoire),
  • Renaud MAYER,
  • Anouk MEDARD (Prof eps),
  • Philippe MELAINE (Enseignant rennes),
  • Erwan MÉNARD,
  • Sandrine MENARDO,
  • Claudia MENDES (Enseignante),
  • Bruno MER (Enseignant, 78),
  • Emmanuel MERCIER (Enseignant),
  • François MERCIOL (Mcf ubs),
  • Martine MESSI (Enseignante informatique villeneuve d'ascq),
  • Pascal MEUNIER,
  • Thierry MEYSSONNIER (Professeur d'anglais (63)),
  • Catherine MEZAAD (Professeure d'histoire-géographie, rouen),
  • Eric MICHELANGELI (Enseignant, nice),
  • Jean-paul MIDY (Prof de maths en retraite),
  • Lionel MILLOT (Professeur mathématiques aix-en-provence),
  • Chokri MIMOUNI (Mcf rennes 2),
  • Muriel MINITCHY (Prof économie gestion compta),
  • Philippe MINOT,
  • Virginie MINOT (Prof eps),
  • Julien MIRAMON (Enseignant eps),
  • Christine MITTEAU (Plp biotechnologie),
  • Olivier MOINE (Pont de cheruy),
  • Jean-louis MOLLARD (Professeur de lettres classiques),
  • Anne-marie MOLLET (Mcf clermon-fd),
  • Bruno MONDON,
  • Estelle MONTANÉ,
  • Thierry MONTANUS (Cpe - martinique),
  • Johan MONTIN (Professeur de mathématiques evry),
  • Charlotte MOREL (Enseignante, clermont-ferrand),
  • Eric MORENO (Prof eps cagnes sur mer),
  • Jean-philippe MORIN (Mcf, biologie, amiens secrétaire section snesup 324),
  • Claude MORTON (Prof. retraité),
  • Nicolas MORVAN (Professeur de lettres classiques, ris-orangis (91)),
  • Annette MOSCARDI (Prof eps vincennes),
  • Christiane MOTA (Professeur de mathématiques, collège marseilleveyre, marseille 8e),
  • Béatrice MOUDEN,
  • Jocelyne MOULIN (Professeure),
  • Estelle MOUMIN (Pemf rennes),
  • Chantal MOURAND (Dasr unss 71),
  • Michel MOURIER (Enseignant),
  • S MULLER (Professeur, lycée maulnier, nice),
  • Nadege MUZARD (Professeur histoire géographie),
  • Descamps MYRIAM (Enseignante 92),
  • Julien NANO,
  • Jérôme NASSOY (Anglais, aefe),
  • Marylène NAUD (Professeur de lettres),
  • Romain NAVARD (Prag eps sully-sur-loire),
  • Jean-louis NEFLOT-BISSUEL (Enseignant en génie mécanique construction le puy-en-velay),
  • Sandrine NEULET (Professeur lycée p mendes france vitrolles),
  • Ripert NICOLAS (Enseignant),
  • Elisabeth NICOLAS-VERGNES (Professeur lycée toulouse),
  • Carine NIGON,
  • Emmanuelle NIGUÈS (Professeur documentaliste),
  • François NIUBO,
  • Joan NOTARIO,
  • Michel NOUHEN,
  • Marieline NOVELLO,
  • Agnès NOVI (Prof eps),
  • Sylvie OBRERO (Professeur l'isle adam 95),
  • Bernard OGIER-COLLIN (Cpe),
  • Frédérique OREFICI,
  • Michel ORSONI (Professeur de français. lycée fourcade, gardanne),
  • Serge ORST,
  • Lila OULD AMZIANE (Enseignante (74)),
  • Christine OUVRARD,
  • Alain PAGANO (Mcf, angers),
  • Serge PAGNIER (Enseignant lycée agricole 08 rethel),
  • Serge PAILLARD,
  • Philippe PAJOT (Prof eps),
  • Antonio PANTONE,
  • Bénédicte PAPON-VOGLER,
  • Marie PARIS (Enseignante),
  • Yves PASQUET,
  • Aurélie PASSERIEUX,
  • Laurent PATISSIER (Prof eps flamanville),
  • Nicolas PAVLIDES (Enseignant),
  • Béatrice PAYEN (Professeure d'eps -tutrice eps),
  • Michel PAYEN (Enseignant, fougères),
  • Evelyne PAYEN-VARIERAS (Maître de conférences, paris),
  • Emmanuel PAYET (Cpe-bourg-en-bresse),
  • Thierry PÉCOUT (Professeur des universités),
  • Nathalie PELINQ,
  • Nolwenn PELLEN,
  • Lydiane PELLOUX-PRAYER (Professeur),
  • Melanie PELTIER,
  • Karine PENAULT,
  • Willy PEPELNJAK (Enseignant eps),
  • Bruno PEREZ (Professeur eps orthez),
  • Thérèse PEREZ-ROUX (Mcf-hdr sciences de l'education),
  • Serge PERIAMODELY (Plp),
  • Sylvie PERLOT (Professeur stms),
  • Vincent PERLOT (Prof d'histoire géo cambrai),
  • Laetitia PERRET (Enseignant chercheure iufm poitiers),
  • Albéric PERRIER (Lycée agricole théodore monod, rennes-le rheu),
  • Dominique PERRIN (Prof d'anglais, strasbourg),
  • Jacques PERRIN,
  • Philippe PERROT (Enseignant eps lugny 71),
  • Sylvain PETIT (Professeur calais),
  • Pierre PETREMANN (Tuteur toulouse en histoire géographie),
  • Katia PETTER,
  • Christiane PEYLE (Professeur lettres modernes st donat),
  • Corinne PEYRE,
  • Dany PHALIPOU (Prof d eps beziers),
  • Valérie PHEULPIN (Prof lettres modernes),
  • Isabelle PICARD (Professeur),
  • Laurent PICARD,
  • Nicolas PICAULT (Professeur),
  • Matthieu PICHARD (Enseignant - bourges),
  • Mary PICONE (Enseignant-chercheur,paris),
  • Christine PIERRISNARD (Mcf université de nantes),
  • Philippe PIERRON (Professeur eps responsable iufm auxerre),
  • Nathalie PIGHETTI,
  • Cécile PIGNET,
  • Catherine PIRRO (Professeur),
  • Patricia PISICCHIO (Professeur certifiée d'italien à seyssinet),
  • Dominique PLASTRE (Enseignant - grenoble),
  • Mireille PLUVINAGE (Professeur stagiaire),
  • Anne POGODALLA (75012),
  • Robert POITTEVIN (Maître de conf retraité, dden),
  • Karine PONS (Professeur, saint rémy de provence),
  • Claire PONTAIS (Piufm),
  • Hugo PONTAIS (Prof d'eps, pantin - 93),
  • Betty PONTONE (Professeur d'eps),
  • Véronique PONVERT,
  • Doriane POUL (Professeur),
  • Guillaume POUZIN,
  • Christine POUZOULET (Mcf (litté. comparée,montpellier iii)),
  • Pierre PRIM,
  • Pierre PRIOURET,
  • Guillaume PRIOUX,
  • Agnès PRUD'HOMME (Prag svt lille1),
  • Valerie PUECH (Professeur toulouse),
  • Sylvie PUGNAUD (Enseignante retraitée iufm créteil),
  • Alain PUPPO (Professeur des universités emérite),
  • Michèle QUÉLENNEC,
  • Edith QUEREJETA (Professeur collège sciences physiques),
  • Loïc RAGOT,
  • Christian RAMON (Professeur d' eps),
  • Jean claude RAMON (Professeur - aude),
  • Laurence RAYMOND,
  • Raymond RAYMOND PASCAL,
  • Patrick RAYOU (Enseignant-chercheur),
  • Henri REBOUL,
  • Anne REBOUT,
  • Anne-catherine RÉGUERRE,
  • Anne-catherine RÉGUERRE (Enseignante clg-espe),
  • Nelly REMORINI (Professeur svt),
  • Veronique RENAR,
  • Aurelie RENARD,
  • Nicolas RENOUXI (Prof eps),
  • Aline REYNIER,
  • Marc RIBAUCOUR (Villeneuve d'ascq),
  • Michel RIBIÈRE (Enseignant référent),
  • Trini RIBIERE,
  • Robert RIBO (Professeur d'eps),
  • Lionel RICAUD (Professeur d'histoire-géographie),
  • Elisabeth RICHARD,
  • Cécile RICHAUD,
  • Claire RICHET (Professeur documentaliste),
  • Nathalie RICHON,
  • Dominique RIGAUT,
  • Patrice RILHAC (Mcf),
  • Carine RIOS (Professeur d'espagnol (09)),
  • Catherine RITALY (Enseigante svt),
  • Pierrick RIVAL (Enseignant, vertou),
  • Gilles ROBERT,
  • Nelly ROBILLARD (Prof eps petit-bourg),
  • Elise ROCA,
  • Jocelyn ROCCHIETTA (Eps),
  • Séverine ROCHE,
  • Francoise RODARIE (69100),
  • Jean-louis RODET,
  • Gilles RODIA (Professeur eps à la ciotat),
  • Judite RODRIGUES (Prag unilim),
  • Daniel ROGIC (Prof eps - dsd unss retraité),
  • Laurie ROHART (Enseignante lettres classiques),
  • Hélène ROMIAN (Chercheure en didactique à l'inrp (retraitée)),
  • Marcello ROTOLO,
  • Benoit ROUAULT,
  • Carmen ROUGERON (Enseignante),
  • Nathalie ROULLE (Documentaliste),
  • Nathalie ROUSSEAU (Prof de math),
  • Philippe ROUSSEAU (Professeur émérite, lille 3),
  • Sabine ROUSSEAU (Chambéry),
  • Régis ROUSSILLON (Professeur de ses),
  • Régis ROUSSILON (Professeur de ses),
  • Maud ROUVIERE (Enseignante arts plastiques iufm),
  • Laetitia ROUX (Adjointe administrative, la rochelle),
  • Christiane ROUXEL,
  • Christiane ROUXEL,
  • Marc RUBAUD (Ia-ipr retraité),
  • Valérie RUIZ BROUILLARD (Certifiée, espagnol, masssy),
  • Didier SABLIC (Enseignant 94 snep fsu),
  • Bertrand SAILLOT,
  • Lucie SALGAROLO,
  • Sébastien SALMON (Professeur),
  • Christiane SAMSON (Courpière (63)),
  • Vincent SANCHEZ (Professeur eps bordeaux),
  • Annie SANDAMIANI,
  • Charrier SANDRINE (Enseignante clermont-ferrand),
  • Grégorie SARDA (Enseignant - castelnaudary (11)),
  • Aurelia SARRASIN,
  • Christine SAUCEDE (Enseignante anglais aubagne),
  • Laurent SAULNIER (Professeur agrégé d'anglais),
  • Henry SAUTEREAU (Professeur des universités rtetrite),
  • Francois SAUTEREY (Enseignant mathématiques - snes - paris 20),
  • Jean paul SAUZEDE (Ien retraité),
  • Nathalie SAYAC (Mcf iufm créteil),
  • André SCHERB (Mcf iufm rennes),
  • Florence SCHERMER,
  • Maria teresa SCHETTINO (Professeur des universités (uha)),
  • Pierre SCHOCKERT,
  • Jacques SCHOUKROUN (Enseignant eps, serignan),
  • Frédéric SCHWINDENHAMMER,
  • Renaud SECHET (Certifié maths),
  • Sylvie SEGOL (Prof agrégée eps),
  • Hafid SEKHRI,
  • Sylvie SELLIER (Professeur eps),
  • Fabienne SERRA (Professeur documentaliste),
  • Jérôme SEYCHAL (Agrégé eps perpignan),
  • Amélie SHEQIRI (Professeur d'anglais),
  • Stéphanie SILVE (Enseignante),
  • Renaud SILVESTRI (Professeur, béthune),
  • Pagano SIMONE (Enseignante),
  • Gaelle SOGLIUZZO (Professeur documentaliste),
  • Patrick SOLDAT (Enseignant-anglais),
  • Marc SORIANO (Professeur eps,valbonne),
  • Johanna SOUFFLET (Cpe. paris 20e),
  • Isabelle SOULÉ,
  • Michel SOULIÉ,
  • Valérie SOUMAILLE (Professeure d'eps),
  • Hélène SPILMONT,
  • Helene SPINELLI,
  • Nicolas SUEUR (Professeur agrégé d'histoire lycée saint-charles, marseille),
  • Caroline SUMIAN,
  • Marie christine SUZAN (Enseignante),
  • Andjelko SVRDLIN (Enseignant, martigues),
  • Loïc SZERDAHELYI,
  • Nathalie SZOC (Cpe coordinatrice masters),
  • Martine SZTERENBARG (Piumf),
  • Najat TAHANI (Mc a l'universite du maine),
  • Jean-claude TALBOT (Enseignant-chercheur),
  • Kévin TANGUY (Contractuel admissible au lycée rené descartes (rennes)),
  • Françoise TATIBOUËT (Professeure svt - conseil pédagogique l3 et m2 - bourg la reine),
  • Nathalie TAVIGNOT,
  • Catherine TERTRE,
  • Hélène TÉTREL (Maître de conférences en langue et littérature médiévales, université de bretagne occidentale, brest),
  • Florence THÉRON (Enseignante paris),
  • Mathieu THEVENIN,
  • Fatou THIAM,
  • Marie-christine THIBAULT (Retraitee universite de tours),
  • Frédérique THONNAT,
  • Boris THUBERT (Enseignant),
  • Catherine TIREL,
  • Richard TOPCZYNSKI (Enseignant - université de la réunion),
  • Pierre TORASSO (Professeur des universités, poitiers),
  • Mario TORREGROSSA (Professeur d'eps (67)),
  • Didier TORSET (Iufm de bourgogne),
  • Francesca TOSINI-BIGLIONE (Professeur de chinois),
  • Pierre TOUSSENEL (Prof retraité villemur 31340),
  • Alice TOUZET,
  • Isabelle TRAMONI (Professeur de lettres.),
  • Alain TROUVÉ (Mcf reims),
  • Bruno TRUCHET (Maître de conférences aix-marseille),
  • Pascale URREA (Enseignante, reims),
  • Yann VACHER (Prag iufm de corse),
  • Jacques VAN WAERBEKE,
  • Martine VAUGIEN-CHEUNG (Mcf géo, dir adjointe flsh, la réunion),
  • Amparo VAULET,
  • Laurent VAUTIER (Cpe - laval),
  • Emmanuelle VELUT (Enseignant de mathématiques),
  • Sophie VÉNÉTITAY (Prof de ses - essonne),
  • Sylvie VERDIER (Tuteur d'un stagiaire en histoire géo.),
  • Denis VERGÉ (Professeur d'eps collège excideuil),
  • Elsa VERHAEGHE (Cpe),
  • Clément VERNÉDAL (Enseignant sc. physiques 19),
  • Dominique VETILLARD (Professeur),
  • Geneviève VIAL,
  • Pauline VIAL,
  • Emmanuelle VIAL-FAVRE (Enseignante),
  • Sebastien VIAUD,
  • Agnès VIDAL (Professeur dans l'aude),
  • Valérie VIGNAUX (Mcf tours),
  • Yoann VIGNER (Snetap-fsu, lycée agricole laval),
  • Vincent VILLAIN (Cpe, flixecourt),
  • Patrick VILLEVIEILLE (Professeur de philosophie 05000),
  • Jean-claude VILQUIN (Prof.honoraire d'anglais),
  • Sylvia VIVALDI (Professeur eps),
  • Patrick VIZET (Eps lgt berlioz vincennes),
  • Christophe VOILLIOT (Mcf en science politique université paris-ouest nanterre),
  • Stephanie VOLTEAU (Mcf iufm poitiers),
  • Bénédicte VRAIN (Retraitée en),
  • Marlene WACH-IBBA (Lp rebberg mulhouse),
  • Cathy WATTEBLED,
  • Édith WEBER (Piufm, retraitée),
  • Christophe WENDLING (Piufm),
  • Patrick WIECZOREK (Cpe vandoeuvre),
  • Alfred ZAMI (Cpe lycée chaplin),
  • Hafida ZEGHLI (Professeur),
  • Didier ZIETEK (Professeur de svt 62)

Retour au sommaire


pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions