Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

STI : laissez nous faire notre métier !


Aujourd'hui Aujourd'hui 23 septembre 2017, il y a 722 signatures électroniques enregistrées depuis le 09 octobre 2013

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



250 dernières signatures enregistrées

  • ...
  • Ketty VALCKE (Prof hg paris),
  • Virginie SABIN (Certifiée plasturgie),
  • Eric LEGRAND,
  • François GUETIN (Professeur génie civil),
  • Denis VILLAR (Bordeaux),
  • Jean-marc ROUAULT (Enseignant),
  • Thérèse NASSIF (Enseignante, paris),
  • Pierre PLOTON (Enseignant sti2d, saint etienne),
  • Ronald NEDJAR,
  • Pascal RUCIAK (Professeur, lycée du pays de condé 59),
  • Veronique OURNAC (Agregee construction mecanique),
  • Yann DURAND,
  • Philippe ALAIME (St germain en laye),
  • Maxence CHARTIER (Professeur sin),
  • Boris THOMAS (Professeur de lettres classiques),
  • Bruno MASSET,
  • Jacques PUEL (Enseignant en électronique),
  • Jean DONNADIEU (Sti - 63),
  • Bernard SORBELLI (Enseignant électronique haubourdin),
  • Pierre ANTOINE (Enseignant),
  • Antony MEUNIER,
  • Michel JACQUOT (Prof génie mécanique lycée jean zay thiers),
  • Nicolas PETIT (Enseignant),
  • Stephane FOURRIER (Le havre),
  • Pierre DOMERGUE (Rouen),
  • Catherine MANOURY (Enseignante sti),
  • Michel GRAILLE (Enseignant construction mécanique thiers (63)),
  • Eric DROUAIRE (Certifié électrotechnique),
  • Alain DANJOU (Enseignant génie civil),
  • Anne SEGUIN,
  • Christian DEPLAT (Enseignant en construction mécanique),
  • Robert PROST (Enseignant avignon),
  • Eric BILLAULT (Enseignant),
  • Michel MIEUSSENS (Rouen),
  • Thierry LEVEQUE (Enseignant),
  • Benedicte VAUCLIN,
  • Antoine RUEZ (Passy 74190),
  • Radia MERABET (Professeure st2s),
  • Nadège CAPPELLINI,
  • Natacha NDJAMA (Professeur d'´stms),
  • Claire GUÉVILLE (Professeur d'histoire-géo, dieppe),
  • Céline AUBERT (Professeur stms),
  • Patricia VAURY,
  • Philippe DUTHOIT (Prof de physique),
  • Marie CHEVRON (Professeur stms),
  • Mathieu ZAENGER,
  • Jean ESTEVECORENA (Génie electrique),
  • Patrick FAURENS (Sti electronique),
  • Estelle DURAND,
  • Florence PAJOT-TALLET (Professeur créteil),
  • Bernard CAMELIO,
  • Jean GRUAU,
  • Marc BOUTAL (Professeur agen),
  • Eric GAUTHIER,
  • Didier CORAIL,
  • Mehdi HERBADJI,
  • Fabrice ZAMPROGNO (Genie électrique),
  • Damien VENDEVILLE (Enseignant lycee baggio lille),
  • Christophe LARONDE (Toulouse),
  • Christian COURTIADE (Certifié génie électrique),
  • Gilbert DUVIGNAU (Ee louis de foix bayonne),
  • Philippe AROTCARENA (Génie mécanique, bayonne),
  • Regis THEODOLY,
  • Jean-luc PESSONI (Ex enseignant génie méca productique),
  • Philippe LAWRENCE,
  • Moolraj BUSAWON (Fontenailles),
  • Dominique SAGET,
  • Gérard WILLIAUME (Enseignant de bgb),
  • Philippe DESIDERI (Certifie en gemie mecanique construction, champagne sur seine),
  • Jean-marc PUJOLLE,
  • Christophe MARTINEZ,
  • Jean pierre DURAND (Prof retraité génie méca montauban),
  • Béatrice NARDIN (Certifiée génie mécanique construction),
  • Laurence LANZARA (Enseignante),
  • Jluc HIRSCHINGER (Enseignant sti),
  • Bruno CARRÉ (Enseignant),
  • Michel NAHARBERROUET (Enseignant bergerac),
  • Yannick MARTY (Enseignant),
  • Stéphane LE PAPE (Enseignant construction),
  • Yannick TRAVERSE (Enseignant sti2d ajaccio),
  • Jacques LARRAUS (Ens génie méca prod),
  • Serge CARRE,
  • Florence TORTI,
  • Philippe JACQUES (Certifié - 47310 agen),
  • Hamid JEBBOUR (Enseignant certifié electrotechnique),
  • Sylvain GUILLAUME (Prof de sti),
  • Claude DELÉTANG (Prof math),
  • Michel MAKHLOUFI,
  • Mireille BOUCHET,
  • Gillesd MARTY (Enseignant, gujan mestras (33)),
  • Géraldine PESCHAUD-FERRAND (Enseignante aurillac),
  • Xavier GOURC (Enseignant chamalieres 63),
  • Laurence BASTIDE (Enseignante cantal),
  • Hervé BOUDOU,
  • Emmanuelle KRAEMER (Orléans),
  • Jean françois DOVERGNE (Enseignant de physique appliquée),
  • Claude CHAPUT,
  • Philippe MANGAU (Professeur agrégé),
  • Hélène CALDEFIE (Enseignante anglais sti2d aurillac),
  • Pascal ROUSSEL,
  • Jean FARGEAS (Ex physique appliquée),
  • Karine BOULONNE (Professeur d'histoire-géo - 62 - snes),
  • Fanny HERMON-DUC (Enseignante),
  • Evelyne LEFEBVRE (Lettres),
  • Zouina MHAMDI (Professeur),
  • Frédéric RAYNAUD (Enseignant physique appliquée 03),
  • Serge DEFARGE (Professeur productique),
  • Nicole REBOUL (Professeur certifié lettres longperrier),
  • Laurence DUJARDIN,
  • Denis ISO (Prof sti2d gujan-mestras),
  • Jean-michel PONCET,
  • Marie-hélène FAUCOU-CORNILLET (Professeure nantes),
  • Pascal PARTAUD (Pofesseur d'étude des constructions),
  • Patrice DUBREUIL (Pofesseur),
  • Michel FERRIDIS,
  • Daniel REMEGEAU (Professeur 'electrotechnique'),
  • Marie LIGIER,
  • Bernard TRANCHET (Professeur angoulême),
  • Pierre DENECHAUD (Ang),
  • Faycal ALIOUA,
  • Patrice DAGUERRE (Enseignant de productique),
  • Christophe SCHNEIDER,
  • Demanne JONATHAN (Prof sti2d, rouen),
  • Pascal CAAAUD (Prof d'espagnol),
  • Sophie LEVY ((professeur, 77)),
  • Enjolras AGNES (Enseignant plasturgie),
  • Marie-hélène ARCHAMBEAUD (Enseignante),
  • Pascal REY (Lycée jean jaurès montreuil),
  • Catherine FAVIER (Professeur histoire geographie),
  • Jean-philippe VERNEAU (Enseignant),
  • Lucie SALGAROLO,
  • Thierry LAURENT (17100 saintes),
  • Magdalena CAMPO DIAZ,
  • Catherine MAREUX (Enseignante),
  • Nicole MONTLAHUC (Enseignant la roche sur yon),
  • Olivier CAMISULLIS (Professeur au lycée darius-milhaud (94)),
  • Jocelyne VAN PROEYEN (Enseignante),
  • Benoit VORBURGER (Génie civil),
  • Jean YARD (Professeur de productique),
  • Hervé QUENECHDU (Enseignant sti génie thermique),
  • Karine GERVASI (Enseignante),
  • Regine BOUSSAROQUE,
  • Nicolas NORREEL (Professeur certifié bgb),
  • Didier FREDRICQ (Ensignant, calais),
  • Pierre DUTEN (Professeur de génie electrique),
  • Philippe CAUSSE (Enseignant),
  • Catherine PIECUCH (Professeur),
  • Rachelle LAURENT (Enseignante),
  • Serge LAURENT (Enseignant),
  • Sandrine BERTHELIER (Cpe),
  • Alain BIANCHI,
  • Mathilde FREU (Aix en provence),
  • Souleymane DIOP (Prof. cert.sante-social),
  • Michèle LARROQUETTE (Co-psy),
  • Benoît BEX (Professeur de genie civil),
  • Thierry ANGLADA (Enseignant sti2d, martigues),
  • Maryline FROMAGE (Aurillac),
  • Jacques HARDUIN (Enseignant sti - martigues),
  • Sébastien MASSONNAT,
  • Christian CARLICCHI (Professeur génie civil),
  • Philippe NICOLAS (Professeur),
  • Françoise ROUX (Enseignante),
  • Marie-josé DORMOY (Retraitée éducation nationale),
  • Olivier BRISSIAUD,
  • Stéphane CHÉDRU (Prof construction tzr saint jean de maurienne savoie),
  • Jean-jacques GOVART (Enseignant ge électrotechnique),
  • Jérôme PARAT,
  • Maud D'ALENÇON (Prof de français),
  • Christophe DOMENGE (Agrégé de mécanique, grenoble),
  • Jerome GRANIER (Enseignant),
  • Yves GERAUD (Prof lycée),
  • Lucie MARTIN,
  • Jean-pierre FAUCOU (Enseignant),
  • Olivier LOYALLE (Professeur de technologie),
  • Sylvaine TRIBOUT (Professeur),
  • Jeanne TROUPEL (Guadeloupe),
  • M-france GARAY (Copsy 971),
  • Roger DUBOIS (Enseignant ex construction mécanique),
  • Pascal GARREAU (Professeur de ses guadeloupe),
  • Jacques PAUL (Enseignant lycee sainte rose),
  • Didier BROLLES (Sti2d à montluçon),
  • Patrick PRIGENT (Physique appliquée marseille),
  • Olivier MERLE,
  • Jose-luis FORMENTINI (Tzr sii sin),
  • Ulysse CREANTOR (Professeur lpo chevalier de saint georges),
  • Anne-marie LASFARGUES (Prof de maths à forcalquier),
  • Richard FOREST (Prof svt morne à l'eau 97111),
  • Rachel NASSO,
  • Philippe COURTIADE (Professeur au lycée louis de foix 64100 bayonne),
  • Jean-louis TISSOT (Cert genie méca constr),
  • Jbaptiste NICOLAI (Enseignant),
  • Brigitte CURA (Professeure de svt lycée darius milhaud, 94270 le kremlin bicêtre),
  • Fatou THIAM,
  • Jean-marie KOELBLEN (Syndicaliste enseignant mulhouse),
  • Corinne PEPINO (Enseignant agrégé ex génie civil option equipements techniques energie),
  • Patricia LEROUX (Enseignante st2s/sp3s),
  • Dominique DEBERLE (Anglais),
  • Stéphane RENAULT,
  • Michel BOUQUIN (Certifié sti),
  • Patrick ROYER (LycÉe alain alencon),
  • Elisabeth MICHEL,
  • Gilles DURAND (Prof de construction mécanique),
  • Philippe DURAND (Certifié génie mécanique construction),
  • Hugo LASSALLE,
  • Alain VANDERVLIET,
  • Eric PALU (Certifié génie electrique),
  • Duret PIERRE (Enseignant génie elec),
  • Christine FONTAINE (Enseignante),
  • Dominique FAURE (Enseignante bellevue albi),
  • David GIRARD (Enseignant sti),
  • Juliette DOOGHE,
  • Patrick DUBIEF,
  • Kei MCGREGOR (Enseignant, bordeaux),
  • Gwenaelle BON (Enseignante),
  • Nicole VAUR (Prof retraitée),
  • Anne-catherine CANTALOUBE (Professeure d'anglais),
  • Philippe D'HOINE,
  • Gilles BRAUNE (Professeur de technologie),
  • Johan PEUFFIER (Professeur de technologie - nice),
  • Fabienne CASADEI (Enseignante),
  • David BEYRIS (Agrégé de mécanique),
  • Didier DUJARDIN (Professeur sti2d lycée langevin la seyne sur mer),
  • Dominic DI ROSA (Certifié - technologie),
  • Françoise DESPLANQUES (Professeur certifiée),
  • Jean-luc THIEBAUT (Lycee blaise pascal st dizier),
  • Roger GAZEAU (Retraité-caen),
  • Bernard GENAY (Enseignant),
  • Victor RODRIGUES,
  • Antoine LAURENTI,
  • Monique REMY (Enseignante retraitée, le moule),
  • Annelise BUÉ (Certifiée. le tampon),
  • Françoise MELLADO,
  • Yves CHASSIN,
  • Gerald BARET,
  • Frédéric D'HULSTER,
  • Eric CAHARD,
  • Frederic RAMASSAMY (Reunion),
  • Boris TUAILLON (Certifié productique - orleans tours),
  • Elizabeth BARRACO (Enseignante lycée des avirons),
  • Léna TEODOROWICZ,
  • Armelle ROCHE,
  • Anais ROBERT (Enseignante réunion),
  • Morane LE DEUNF (Professeur de lettres classiques, collège, canteleu, 76),
  • Véronique CLARENC (Enseignante),
  • Nadine DAL MOLIN (Enseignante à mondeville 14),
  • Egyl VASTEL (Ex sti gm en reconversion),
  • Xavier RAYNAUD (Dax),
  • Jean jacques RICHART (Enseignant la réunion),
  • Pierre PICHARD (Enseignant physique apliquée, rouen),
  • Caroline CHEVÉ (Enseignante)




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13