Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

STI : laissez nous faire notre métier !


Aujourd'hui Aujourd'hui 19 novembre 2017, il y a 722 signatures électroniques enregistrées depuis le 9 octobre 2013

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Toutes les signatures enregistrées...

  • Jean-philippe ABEL (Enseignant),
  • Eric ABGRALL (Agrégé de mécanique, toulouse),
  • Vincent ABOULIN (Professeur, noisiel lycée rené cassin),
  • Enjolras AGNES (Enseignant plasturgie),
  • Philippe ALAIME (St germain en laye),
  • Patrick ALBERT,
  • Jean-louis ALBERTI (Physique appliquée),
  • Annie ALDEBERT,
  • Faycal ALIOUA,
  • Sébastien AMOS (Enseignant sti),
  • Eric ANDRÉARCZYK (Professeur - compiègne),
  • Thierry ANGLADA (Enseignant sti2d, martigues),
  • Pierre ANTOINE (Enseignant),
  • Marie-hélène ARCHAMBEAUD (Enseignante),
  • Christian ARDHUIN,
  • Lionel ARNAUD,
  • Emmanuel ARNOULD (Sii option .....),
  • Philippe AROTCARENA (Génie mécanique, bayonne),
  • Alain ASSAL (Professeur colmar),
  • Céline AUBERT (Professeur stms),
  • Stéphane AUDEBEAU (Sète),
  • Marguerite AUTHIE,
  • Franck BADOUIX (75014),
  • Gérard BAILBE (Retraité certifié balaruc le vieux),
  • François BALDI (Enseignant génie mécanique option construction),
  • Dominique BALDUCCI (Professeure stms montreuil),
  • Xavier BALLAND (Professeur génie mécanique),
  • Etienne BARAGHINI (Enseignant electrotechnique),
  • Johanna BARAN (Enseignante lettres modernes),
  • Francis BARDA,
  • Philippe BARDOT,
  • Gerald BARET,
  • Alain BARLATIER (Prof électrotechnique lycée artaud marseille),
  • Tony BARON (Professeur de technologie),
  • Elizabeth BARRACO (Enseignante lycée des avirons),
  • Regis BARRUE (Enseignant),
  • Norbert BARTHEN (Professeur electrotechnique/ colomiers),
  • Julie BASSIEUX,
  • Laurence BASTIDE (Enseignante cantal),
  • Jean-michel BAUD,
  • Patrice BEAU (Pr. cert. génie electrotechnique),
  • Philippe BEAUDOUX (Génie civil),
  • Grégory BEKHTARI (Enseignant, montfermeil),
  • Fabienne BELLIN (Prof de maths),
  • Jean claude BELOSCAR (Enseignant sti bayonne),
  • Christophe BELOT (Genie mecanique productique sainte clotilde de la reunion),
  • Gilles BENOIT (Professeur certifié microtechniques),
  • Hervé BÉNY (Construction mécanique),
  • Loïc BERGER (Génie méca prod),
  • Jean-pierre BERLAK (Enseignant sti2d),
  • Eric BERTANO (Genie mecanique),
  • Alain BERTELONE (Génie mécanique cluses),
  • Sandrine BERTHELIER (Cpe),
  • Marie BESSE,
  • Benoît BEX (Professeur de genie civil),
  • David BEYRIS (Agrégé de mécanique),
  • Alain BIANCHI,
  • Thierry BILLARD,
  • Eric BILLAULT (Enseignant),
  • Jean jacques BILLERES,
  • Bruno BITOUZÉ BRUNO (Physique appliquée),
  • Laurent BLANC (Professeur mécanique),
  • Philippe BOIGET,
  • Alain BOIS,
  • Jean-pierre BOISDRON (Enseignant sti2d sablé/sarthe),
  • Olivier BOISSARD (Professeur de sti),
  • Gilles BOLZER (Enseignant snes-fsu secrétaire chsctd 56),
  • Gwenaelle BON (Enseignante),
  • Cédric BONNARD (Creteil),
  • Philippe BONTEMPS (Ex génie mécanique à massy),
  • Françoise BORDARIER (Enseignante),
  • Kamel BOUALLALA (Professeur physique chimie à l'encpb paris),
  • Françoise BOUCHET,
  • Mireille BOUCHET,
  • Hervé BOUDOU,
  • Karine BOULONNE (Professeur d'histoire-géo - 62 - snes),
  • Michel BOUQUIN (Certifié sti),
  • Sebastien BOURDELLOT (Enseignant de physique-chimie),
  • Martine BOURGAREL (Professeur),
  • Thierry BOURON,
  • Laurent BOURRASSET (Prof génie électrique clermont ferrand),
  • Rodolphe BOUSQUET (Prof électronique - figeac),
  • Regine BOUSSAROQUE,
  • Marc BOUTAL (Professeur agen),
  • Cyril BOUTONNET (Enseignant électrotechnique lycéee eluard saint denis),
  • Gilles BRAUNE (Professeur de technologie),
  • Alain BRAYER (Enseignant),
  • Ronald BRIAND (Construction mécanique),
  • Serge BRIANT,
  • Olivier BRISSIAUD,
  • Philippe BRODE (Professeur sti construction mécanique retraité),
  • Didier BROLLES (Sti2d à montluçon),
  • Eric BROLY (77),
  • Mariz-pierre BROUSSET,
  • Gisueppe BRUCCI,
  • Eric BRUN (Professeur),
  • David BRUNET (Enseignant electrotechnique - 77),
  • Annelise BUÉ (Certifiée. le tampon),
  • Gilles BUFFARD,
  • Chrstian BURTIN (Capet sii),
  • Moolraj BUSAWON (Fontenailles),
  • Claude BUTTAZZONI (Enseignant),
  • Pascal CAAAUD (Prof d'espagnol),
  • Eric CAHARD,
  • Hélène CALDEFIE (Enseignante anglais sti2d aurillac),
  • Jean paul CAMBON (Enseignant),
  • Bernard CAMELIO,
  • Olivier CAMISULLIS (Professeur au lycée darius-milhaud (94)),
  • Didier CAMP (Decazeville - génie elec.),
  • Magdalena CAMPO DIAZ,
  • Céline CANAT (Enseignant sti),
  • Sylvain CANAT (Enseignant sti),
  • Anne-catherine CANTALOUBE (Professeure d'anglais),
  • Nadège CAPPELLINI,
  • Pierre CARAYON (Prof certifié hc 'productique'),
  • Christian CARLICCHI (Professeur génie civil),
  • José CARMONA (Enseignant électrotechnique),
  • Nadarassin CAROUNANIDY (Saint denis la reunion),
  • Bruno CARRÉ (Enseignant),
  • Serge CARRE,
  • Sophie CARRÉ (Disciple de recrutement informatique et télématique),
  • Fabienne CASADEI (Enseignante),
  • Philippe CAUSSE (Enseignant),
  • Claude CAVALLERA (Sti),
  • Jean-charles CAVEY (Enseignant gÉnie mÉca productique),
  • Bernard CAYRE (Enseignant sti2d),
  • Dominique CAZALS (Decazeville 12),
  • Joel CAZEDEBAT (Professeur - tarbes),
  • Michèle CAZES,
  • Jerome CHAILAN,
  • Claudie CHALMIN (Enseignante),
  • Didier CHAPELAIN (Genie méca devenu techno lannion),
  • Catherine CHAPUIS (Enseignante sti2d ac saint etienne),
  • Claude CHAPUT,
  • Bernard CHARLES,
  • Bruno CHARRIER (Enseignant),
  • Maxence CHARTIER (Professeur sin),
  • Yves CHASSIN,
  • Patrice CHAUVIN (Professeur),
  • Roland CHAVANNE (Enseignant sti2d sin à mayotte),
  • Stéphane CHÉDRU (Prof construction tzr saint jean de maurienne savoie),
  • Jean-claude CHERON (Enseignant mécanique - passy 74),
  • Philippe CHEVALIER (Enseignant à montelimar),
  • Caroline CHEVÉ (Enseignante),
  • Jean-luc CHEVILLON (Professeur sti génie méanique maintenance. la réunion.),
  • Marie CHEVRON (Professeur stms),
  • Philippe CHICAULT,
  • Louis CHIVET (Retraité sti à boulogne sur mer),
  • Véronique CLARENC (Enseignante),
  • Christophe CLERCY (Certifié construction mécanique),
  • Jean-marc CLERY (Professeur de philosophie - lycée chaptal - quimper - 29),
  • Martine CLODORE (Professeur. montreuil),
  • Géraldine COGNE (Professeur d'informatique),
  • Serge COMPAGNON (Professeur de génie mécanique productique retraité),
  • Serge CONSTANT (Professeur, bordeaux),
  • Michel claude jacques CONVERS (Enseignant sti2d (vesoul)),
  • Didier CORAIL,
  • Amandine CORMIER (Enseignante (montreuil, 93)),
  • Emmanuel CORNET (Enseignant sti),
  • David CORONAT,
  • Jacques COSTE (Professeur certfié coursan),
  • Pierre COUPIAC (Ste clotilde),
  • Christian COURBOIS (Professeur sti2d),
  • Christian COURTIADE (Certifié génie électrique),
  • Philippe COURTIADE (Professeur au lycée louis de foix 64100 bayonne),
  • Serge COUSSEAU (Enseignant sti, le mans),
  • Ulysse CREANTOR (Professeur lpo chevalier de saint georges),
  • Jacques CROZIER (Agrégé de génie civil),
  • Noel CULMET (Enseignant),
  • Pierre CUQ (Prof gm construction, saintes 17),
  • Brigitte CURA (Professeure de svt lycée darius milhaud, 94270 le kremlin bicêtre),
  • Maud D'ALENÇON (Prof de français),
  • Philippe D'HOINE,
  • Frédéric D'HULSTER,
  • Patrice DAGUERRE (Enseignant de productique),
  • Nadine DAL MOLIN (Enseignante à mondeville 14),
  • Jean michel DANCE,
  • Alain DANJOU (Enseignant génie civil),
  • Patrice DARVEY (Professeur lycée),
  • Pierre DARVEY,
  • Céline DE BELSUNCE (Enseignante),
  • Elsa DE CLERCK (Amiens),
  • Antonio DE LUCA (Saint dizier),
  • Fabien DEBALS (Génie méca construction montauban),
  • Dominique DEBERLE (Anglais),
  • Stéphane DEBREY (Enseignant),
  • Serge DEFARGE (Professeur productique),
  • Christophe DEGOUTE (Enseignant sti clermont-ferrand),
  • Gerard DELALLE,
  • Pierre DELBOURG (Enseignant),
  • Marc DELEBECQUE (Professeur électronique),
  • Michel DELERUE (Tzr sti toulouse),
  • Claude DELÉTANG (Prof math),
  • Dominique DELHAYE,
  • Marylène DELLERBA (Enseignante physique appliquée- aubervilliers),
  • Claude DELORME (Loire),
  • Pierre DENECHAUD (Ang),
  • Pascal DENECHEAU (Enseignant),
  • Benoit DENEUVILLE (Sii em),
  • Jean-louis DÉPLANTES,
  • Christian DEPLAT (Enseignant en construction mécanique),
  • Christophe DERDERIAN,
  • Stephane DERVILLEZ (Enseignant montereau (77)),
  • Philippe DESIDERI (Certifie en gemie mecanique construction, champagne sur seine),
  • Françoise DESPLANQUES (Professeur certifiée),
  • Laurent DESSIMOND,
  • Philippe DEYRAIL (Prof),
  • Dominic DI ROSA (Certifié - technologie),
  • Annick DILLENSEGER,
  • Souleymane DIOP (Prof. cert.sante-social),
  • Aurélien DIRAN,
  • Christophe DOMENGE (Agrégé de mécanique, grenoble),
  • Pierre DOMERGUE (Rouen),
  • Jean DONNADIEU (Sti - 63),
  • Nicolas DONNADIEU,
  • Juliette DOOGHE,
  • Marie-josé DORMOY (Retraitée éducation nationale),
  • Laurent DOUSSINET,
  • Steve DOUSSOT,
  • Stephane DOUX (Ex genie mécanique construction),
  • Jean françois DOVERGNE (Enseignant de physique appliquée),
  • Eric DROUAIRE (Certifié électrotechnique),
  • Benjamin DUBES (Ensejgnant),
  • Patrick DUBIEF,
  • Roger DUBOIS (Enseignant ex construction mécanique),
  • Patrice DUBREUIL (Pofesseur),
  • Bernard DUCHEINE (Sti thionville),
  • Frank DUCHEMIN (Professeur sti2d),
  • Rémi DUCLOUX (Chef de travaux, cluses),
  • Didier DUJARDIN (Professeur sti2d lycée langevin la seyne sur mer),
  • Laurence DUJARDIN,
  • Alain DUMONT (Professeur certifié hors classe),
  • Estelle DURAND,
  • Gilles DURAND,
  • Gilles DURAND (Prof de construction mécanique),
  • Jean pierre DURAND (Prof retraité génie méca montauban),
  • Olivier DURAND,
  • Philippe DURAND (Certifié génie mécanique construction),
  • Yann DURAND,
  • Pierre DUTEN (Professeur de génie electrique),
  • Philippe DUTHOIT (Prof de physique),
  • Antoine DUTRIAUX (Professeur de mathématiques à maubeuge),
  • Gilbert DUVIGNAU (Ee louis de foix bayonne),
  • Frederic EBERLE (Enseignant 33),
  • François ELY (Enseignant d'arts plastiques. ivry-sur-seine),
  • Philippe EMERIT (Enseignant brive),
  • Frédéric EMERY (Enseignant),
  • Roland ESCOT (Loire),
  • Jean ESTEVECORENA (Génie electrique),
  • Jean michel ETIENNE,
  • Alexandre FACCHIN (Capet informatique),
  • Luc FACCIOLI (Professeur de mécanique reims),
  • Gabriel FALCO (Agrégé de mécanique),
  • Yannick FANIDI (Enseignant sti2d à nancy),
  • Jean FARGEAS (Ex physique appliquée),
  • Jean-pierre FAUCOU (Enseignant),
  • Marie-hélène FAUCOU-CORNILLET (Professeure nantes),
  • Dominique FAURE (Enseignante bellevue albi),
  • Patrick FAURENS (Sti electronique),
  • Catherine FAVIER (Professeur histoire geographie),
  • Hervé FAVRY (Enseignant sti),
  • Florent FEBVAY (Lycée henri parriat 71300),
  • Michel FERNANDEZ,
  • Laurent FERRAPIE,
  • Laurent FERRER (Prof certifié),
  • Vincent_f FERRERI (Enseignant sti),
  • Michel FERRIDIS,
  • Isabelle FLAMAND (Prof histoire 17),
  • Olivier FOLLEREAU,
  • Sophie FOLLEREAU,
  • Eric FOLLIERO DE LUNA (Enseignant stigc),
  • Christine FONTAINE (Enseignante),
  • Richard FOREST (Prof svt morne à l'eau 97111),
  • Jose-luis FORMENTINI (Tzr sii sin),
  • Stephane FOURRIER (Le havre),
  • Pierre FRANCOIS (Professeur sti),
  • Didier FREDRICQ (Ensignant, calais),
  • Mathilde FREU (Aix en provence),
  • Maryline FROMAGE (Aurillac),
  • Luc GABROY (Genie mecanique productique),
  • Lionel GAGNEPAIN (Professeur sti2d),
  • Cyril GAL (Enseignant certifé economie et gestion),
  • Bruno GANDON,
  • Thierry GANDON (Prof génie méca bts ero rochefort),
  • Julien GANEM (Enseignant 13011),
  • M-france GARAY (Copsy 971),
  • Hervé GARCIA (Professeur génie mécanique),
  • Jésus GARCIA-NOVILLO (Enseignant),
  • Philippe GARNIER (Enseignant sti),
  • Christian GARON (Enseignant sti),
  • Pascal GARREAU (Professeur de ses guadeloupe),
  • Jean-michel GARRIGUE (Enseignant (le vignau)),
  • Patrick GARRIGUES (Professeur de génie électrique électrotechnique),
  • Guenael GAUDIN (Enseignant,bretagne),
  • Philippe GAUDRY (Enseignant sti dunkerque),
  • Eric GAUTHIER,
  • Rémy GAUTIER (Professeur génie méca prod st-lo 50),
  • Lionel GAUZERE (Professeur),
  • Emmanuel GAY,
  • Gilbert GAYRAUD,
  • Roger GAZEAU (Retraité-caen),
  • Bernard GENAY (Enseignant),
  • Gérard GEORGES,
  • Yves GERAUD (Prof lycée),
  • Dominique GERAULT (Académie reims),
  • Gérard GERLING (Professeur s2i-ac),
  • Karine GERVASI (Enseignante),
  • Antoine GERVET,
  • Hubert GHOUFI,
  • David GIRARD (Enseignant sti),
  • Cédric GIRARDOT,
  • Raphaël GIROMINI (Lycée le corbusier (aubervilliers)),
  • Sylvine GISMONDI,
  • Patrick GOLBAIN (Prof sti),
  • Philippe GORON (Enseignant si/sti2d pons (17)),
  • Pascal GOSSET (Professeur génie industriel chaudronnerie),
  • Xavier GOURC (Enseignant chamalieres 63),
  • Jean-jacques GOVART (Enseignant ge électrotechnique),
  • Michel GRAILLE (Enseignant construction mécanique thiers (63)),
  • Francis GRAND (Angers),
  • Jerome GRANIER (Enseignant),
  • Nicolas GRENECHE,
  • Philippe GRIGNOUX,
  • Michel GRIMAUD (Enseignant sti électrotechnique),
  • Jean GRUAU,
  • Gerard GUDEFIN (Professeur d'electrotechnique),
  • Jocelyne GUERREIRO,
  • François GUETIN (Professeur génie civil),
  • Claire GUÉVILLE (Professeur d'histoire-géo, dieppe),
  • Solenne GUILLAUME,
  • Sylvain GUILLAUME (Prof de sti),
  • Jean-pierre GUILLERM (Cherbourg),
  • Jean-louis GUIRAUD (électrotechnique narbonne),
  • Eric GUIRAUT (Prof éco gestion - lgt condorcet - st priest),
  • Stéphane GUITTON,
  • Maud GUYOMARCH,
  • Alain GUYOT (Prof sti st ouen l'aumone),
  • Yves HAIK (Noisiel),
  • Djelloul HALAOUI (Sti electrotechnique),
  • Norbert HAMANN (Enseignant en sti, saint-avold),
  • Jacques HARDUIN (Enseignant sti - martigues),
  • Jean-michel HARVIER,
  • Michel HAUGUET (Agrégé de mécanique, talence),
  • Thierry HECQUET (Professeur certifié d'électronique),
  • Philippe HEFFER (Enseignant - sts iris - lycée michelet - arpajon),
  • Dominique HÉNIAU (Montreuil),
  • Christian HÉRAUD (Professeur de génie électrique -électronique;paris),
  • Mehdi HERBADJI,
  • Fanny HERMON-DUC (Enseignante),
  • Lionel HERTZOG (Enseignant, sète),
  • Sophie HERVAS,
  • Saras HERVE,
  • Jluc HIRSCHINGER (Enseignant sti),
  • Jean-louis HU (Génie mécanique),
  • Joël HUELLOU (Génie mécanique),
  • Philippe HURTEL (Construction mécanique, vannes),
  • Abderrahmane IHADDADENE,
  • Joël ILLES (Enseignant sti 48000 mende),
  • Joel IMBERT,
  • Loïc ISAMBERT,
  • Denis ISO (Prof sti2d gujan-mestras),
  • Philippe JACQUES (Certifié - 47310 agen),
  • Denis JACQUOT (Enseignant retraité),
  • Michel JACQUOT (Prof génie mécanique lycée jean zay thiers),
  • Christine JARRIGE (Directrice du cio du raincy),
  • Hamid JEBBOUR (Enseignant certifié electrotechnique),
  • Demanne JONATHAN (Prof sti2d, rouen),
  • Fabien JONQUIERE (Enseignant sti),
  • Maryline JOSEPH (Electronique ,martinique),
  • Lionel JOSSE (Prof sti retraité),
  • Frédéric JOUHANNEAU,
  • Serge JOURDAN (Agrégé de génie civil),
  • Patrick JUILLIOT (Enseignant sti2d le creusot),
  • Franck JULLIEN (Enseignant),
  • Aksel KAPTAN (Sti2d archi et construction),
  • Jacqueline KEMPTON,
  • Karim KENADSI,
  • Boubaker KHODJA (Professeur sti2d),
  • Jean-marie KOELBLEN (Syndicaliste enseignant mulhouse),
  • Christine KOESSLER (Enseignante en lettres, emerainville),
  • Emmanuelle KRAEMER (Orléans),
  • Stéphane KRAUSSE (Enseignant electronique),
  • Monique LABAUME (Sti électronique),
  • Pierre LADJADJ (Certifié génie électrique électronique à châtellerault, 86),
  • Etienne LAFARGUE (Enseignant),
  • Alain LAFFAIRE (Enseignant sti),
  • Patrick LAFFORGUE (Sète),
  • Edith LAGARDE (Gmp, aulnay sous bois 93),
  • Jean claude LAGREDE (Enseignant sti en lp),
  • François LALAU (Physique appliquée),
  • Jean michel LALLEMENT (Professeur agrégé de génie civil),
  • Christine LAMBERT (Enseignante à sète),
  • Laurence LANZARA (Enseignante),
  • Jean-michel LAPEYRE,
  • Christophe LARONDE (Toulouse),
  • Jacques LARRAUS (Ens génie méca prod),
  • Jean philippe LARRE (Enseignant en mécanique),
  • Michèle LARROQUETTE (Co-psy),
  • Anne-marie LASFARGUES (Prof de maths à forcalquier),
  • Hugo LASSALLE,
  • Daniel LASSEAUX (Prof sti ??),
  • Luc LASSERRE (Enseignant),
  • Laurent LASSSAIGNE (Tzr),
  • Gilles LATASSA,
  • Rachelle LAURENT (Enseignante),
  • Serge LAURENT (Enseignant),
  • Thierry LAURENT (17100 saintes),
  • Antoine LAURENTI,
  • Martine LAUZEL (Lyon 69),
  • Yvan LAVILLE (Arles),
  • Philippe LAWRENCE,
  • Morane LE DEUNF (Professeur de lettres classiques, collège, canteleu, 76),
  • Isabelle LE METAY (Génie civil),
  • Brigitte LE MOAL,
  • Philippe LE MOUEL (Enseignant),
  • Christian LE NUZ (Clermont ferrand),
  • Gwénaël LE PAIH (Enseignant (35)),
  • Stéphane LE PAPE (Enseignant construction),
  • Francis LECHER (Enseigant de si .. je sais plus ...),
  • Laurent LECUYER (Enseignant de génie électrique champagnole),
  • Evelyne LEFEBVRE (Lettres),
  • Philippe LEFEUR (Enseignant en sti2d),
  • Jean-françois LEGENDRE (Sti2d saint-lo),
  • Jean LEGER (Prof sti construction méca),
  • Eric LEGRAND,
  • Léa LEMOSQUET (Enseignante),
  • Olivier LEONARDY (Prof de ses, réunion),
  • Max LÉONG-SHÉ (Enseignant réunion),
  • Thibault LEPLAT (Professeur, lycée marie curie (60)),
  • Patricia LEROUX (Enseignante st2s/sp3s),
  • Willy LEROUX (Professeur de technologie),
  • Olivia LERVILLE,
  • Philippe LESCARCELLE (Certifié gm mecanique auto),
  • Laurent LESEVE,
  • Jean LETENDART,
  • Pierre LETOURNEAU,
  • Patrick LETOURNEUR,
  • Alain LEURION,
  • Thierry LEVEQUE (Enseignant),
  • Sophie LEVY ((professeur, 77)),
  • Marie LIGIER,
  • Frédéric LILLO (Contractuel cdi),
  • Jean jacques LIODENOT (Professeur génie mécanique - le creusot),
  • Jean-yves LIOTARD (Sti ge),
  • Mathieu LOGOTHETIS (Enseignant, la courneuve),
  • Thierry LOISON (Enseignant sti),
  • Michel LONGUET (Génie méca créteil),
  • Denis LOUBIERE (Prof math 15),
  • Albert LOUCHEUX (Pensionné),
  • Olivier LOYALLE (Professeur de technologie),
  • Christophe LUQUET,
  • Levassor M. (Enseignant),
  • Michel MAKHLOUFI,
  • David MALBEC (Enseignant),
  • Philippe MANGAU (Professeur agrégé),
  • Catherine MANOURY (Enseignante sti),
  • Xavier MARAND (Enseignant - grenoble),
  • Didier MARCHAND (Professeur physique appliquée),
  • Catherine MAREUX (Enseignante),
  • Sylvie MARIAUD (Enseignante electronique),
  • Maite MARQUESUZAA (Enseignante),
  • Christophe MARQUIS,
  • Laurent MARTIAS (Professeur de génie civil. tahiti),
  • Lucie MARTIN,
  • Christophe MARTINEZ,
  • Gillesd MARTY (Enseignant, gujan mestras (33)),
  • Yannick MARTY (Enseignant),
  • Nadine MASIUK (Enseignante),
  • Bernard MASSANÉS (Agrégé de génie mécanique-aire/adour (40)),
  • Bruno MASSET,
  • Maxime MASSONNAT (Enseignant),
  • Sébastien MASSONNAT,
  • Jean-bernard MASTOUMECQ (Agrégé d'electronique et d'informatique),
  • Michel MATHELIN,
  • Jean-philippe MATHIEU,
  • Denis MAUSSE (Enseignant sti construction méca.),
  • Kei MCGREGOR (Enseignant, bordeaux),
  • Laurent MEHAUTE (Professeur le mans),
  • Françoise MELLADO,
  • Olivier MER,
  • Radia MERABET (Professeure st2s),
  • Caroline MERCADIER (Enseignante, saint-denis reunion),
  • Didier MERLE (Lycée a. camus (rillieux 069)),
  • Olivier MERLE,
  • Serge MERLE (Prof sti ex génie méca productique),
  • Antony MEUNIER,
  • Zouina MHAMDI (Professeur),
  • Elisabeth MICHEL,
  • Jean-luc MICHEL,
  • Igor MICHON,
  • Bernard MICHOT (Professeur gmc angoulême),
  • Michel MIEUSSENS (Rouen),
  • Claude MOFFEN-FELIMARD (Enseignant s.t.i 2.d),
  • Laurent MONDON (Saint chamond),
  • André MONIER,
  • Thierry MONNET,
  • M. agnès MONNIER (Copsy rouen),
  • Nicole MONTLAHUC (Enseignant la roche sur yon),
  • Jean MOREL (Professeur sti retraité),
  • Alain MOYSAN (Professeur sti2d noisiel (77)),
  • Michel MROZ (Enseignant sti2d),
  • Boris MUTUEL (Technicien territorial),
  • Gerald MUTUEL (Enseignant sti, ile de la réunion),
  • Patricia MUTUEL,
  • Sonia NACER CHERIF,
  • Michel NAHARBERROUET (Enseignant bergerac),
  • Guy NANTY (Enseignant sti),
  • Béatrice NARDIN (Certifiée génie mécanique construction),
  • Thérèse NASSIF (Enseignante, paris),
  • Rachel NASSO,
  • Jérôme NASSOY (Anglais, lycée francais d'alicante),
  • Jean françois NAVARRO (Plp genie meca creteil),
  • Claude NAYRAL (Professeur sii - ingénierie mécanique),
  • Natacha NDJAMA (Professeur d'´stms),
  • Ronald NEDJAR,
  • Jean-louis NEFLOT-BISSUEL (Enseignant en génie mécanique construction le puy-en-velay),
  • Hamid NEJJARI,
  • Thang NGUYEN,
  • Jbaptiste NICOLAI (Enseignant),
  • Philippe NICOLAS (Professeur),
  • Michel NOEL (Enseignant digoin(71)),
  • Jean-paul NOGARO (Enseignant sti),
  • Nicolas NORREEL (Professeur certifié bgb),
  • François NOURY (Professeur certifié ex génie mécanique construction, béthune, académie de lille),
  • Christophe NOVET (Professeur certifié génie électrique sans poste),
  • Claire NOVET (Professeur lettres modernes),
  • Sylvie OBRERO (Professeur 95),
  • Philippe ODOUX (Professeur en sii-im),
  • Yves ONESTI (Professeur - aulnay sous bois),
  • Jean-marc OSTANCIAUX (Prof sti),
  • Veronique OURNAC (Agregee construction mecanique),
  • Christine OUVRARD,
  • Véronique PABIAN (Professeur montreuil),
  • Pierre PAGNIER (Professeur),
  • Pierre jean PAIN (Sii 'opt. archi et const' - techno collège),
  • Florence PAJOT-TALLET (Professeur créteil),
  • Laurent PALAZY (Professeur, joigny),
  • Gérard PALOMBIERI (Enseignant de génie civil),
  • Eric PALU (Certifié génie electrique),
  • Gérard PALU (Enxeignant),
  • Catherine PANITSKAS (Enseignante),
  • Jérôme PARAT,
  • Bernard PARAY (Certifié electronique),
  • Richard PARISOT (Enseignant),
  • Pascal PARTAUD (Pofesseur d'étude des constructions),
  • Laurent PASTOR (Prof génie méca construction),
  • Jacques PAUL (Enseignant lycee sainte rose),
  • Stéphane PAVILLON (Professeur certifié ingénierie mécanique),
  • François PELETER,
  • Corinne PEPINO (Enseignant agrégé ex génie civil option equipements techniques energie),
  • Denis PERDEREAU,
  • Sébastien PERSYN,
  • Géraldine PESCHAUD-FERRAND (Enseignante aurillac),
  • Jean-luc PESSONI (Ex enseignant génie méca productique),
  • Nicolas PETIT (Enseignant),
  • Johan PEUFFIER (Professeur de technologie - nice),
  • Alain PEYRE,
  • Corinne PEYRE,
  • Eric PEYRON (Prof electrotechnique roanne),
  • Serge PEYRONNEL (Enseignant vénissieux),
  • Patrice PEYRONNET (Enseignant 63),
  • Jean-philippe PIAU (Professeur d'électronique),
  • Christian PICCINI (Enseignant),
  • Pierre PICHARD (Enseignant physique apliquée, rouen),
  • J f PIDEBOIS (Prof eps 97400),
  • Catherine PIECUCH (Professeur),
  • Laurence PIERINI,
  • Didier PIEROT (Enseignant bts electrotechnique, nancy, loritz),
  • Duret PIERRE (Enseignant génie elec),
  • Roland PILLET (Enseignant genie meca productique),
  • Thierry PIN,
  • Pierre PLOTON (Enseignant sti2d, saint etienne),
  • Patrick POISSONNET (Professeur, le creusot),
  • Emmanuel POLICET (Professeur de génie civil),
  • Jean-michel PONCET,
  • Patrice PONSARD (Enseignant sti -sin chalon),
  • Christophe PONTVIANNE (1/2 tps pour préserver ma santé ! ça coûte !),
  • Jean-marc PORTERAT (Enseignant lycée professionnel),
  • Patrick PRIGENT (Physique appliquée marseille),
  • Robert PROST (Enseignant avignon),
  • Christophe PROVAIN (Professeur sti),
  • Christian PSZCZOLINSKI (Enseignant gorcy),
  • Jacques PUEL (Enseignant en électronique),
  • Jean-marc PUJOLLE,
  • Hervé QUENECHDU (Enseignant sti génie thermique),
  • Christophe RAMA,
  • Frederic RAMASSAMY (Reunion),
  • Pascal RAMEAU (Enseignant digoin),
  • Frédéric RAYNAUD (Enseignant physique appliquée 03),
  • Xavier RAYNAUD (Dax),
  • Nicole REBOUL (Professeur certifié lettres longperrier),
  • Alain REILLER (Enseignant sti),
  • Daniel REMEGEAU (Professeur 'electrotechnique'),
  • Monique REMY (Enseignante retraitée, le moule),
  • Stéphane RENAULT,
  • Pierre REVEST (Professeur lycée malraux (77)),
  • Pascal REY (Lycée jean jaurès montreuil),
  • Thierry REYGADES,
  • Christian REYNES (Prof d'électronique),
  • Hervé RICHALET-CHAUDEUR,
  • Jean jacques RICHART (Enseignant la réunion),
  • Dominique RIGAUDIER (Tzr en sti rattaché à lgv 71700 tournus),
  • Gabriel RIZZARDI (Enseignant),
  • Anais ROBERT (Enseignante réunion),
  • Catherine ROBIN,
  • Armelle ROCHE,
  • Victor RODRIGUES,
  • Pierre ROLLAND (Enseignant-dirinon),
  • Philippe ROMAN,
  • Benoit ROOY (Mécanique, evreux),
  • Ludivine ROSSET (Lyon),
  • Jean-marc ROUAULT (Enseignant),
  • Bruno ROULET (Sti electrotechnique-montpellier),
  • Yannick ROUSSEAU (Gmp),
  • Pascal ROUSSEL,
  • Françoise ROUX (Enseignante),
  • John ROUX (Enseignant),
  • Serge ROYANT,
  • Patrick ROYER (LycÉe alain alencon),
  • Pascal RUCIAK (Professeur, lycée du pays de condé 59),
  • Corentin RUEL (Professeur sti),
  • Antoine RUEZ (Passy 74190),
  • Virginie SABIN (Certifiée plasturgie),
  • Christian SABY (Professeur),
  • Jose SAFONT (Professeur productique 77),
  • Dominique SAGET,
  • Thierry SAINT-MARTIN (Electrotechnique),
  • Dominique SAINT-PAUL (Enseignant),
  • Christian SALAÜN,
  • Lucie SALGAROLO,
  • André SAMSON (Tzr loire),
  • Denis SANCIAUD (Professeur de sti),
  • Francois SAUTEREY (Ens. maths paris - secrétaire national snes),
  • Nicolas SAUVAGET (Enseignant génie mécanique iut mantes),
  • Philippe SAUZEDE (Enseignant lmd lyon9),
  • Julien SAVI,
  • Mohamed kamel SAYADI,
  • Esther SCHLEGEL (Enseignant lettres),
  • Christophe SCHNEIDER,
  • Pierre SCHOCKERT,
  • Michel SCHONBACHLER (Prof sti2d versailles),
  • Anne SEGUIN,
  • Marie-cécile SEIGLE-VATTE (Professeure retraitée),
  • Marie-claire SIMONEAU (Prof technologie saintes 17),
  • Didier SOLER (Professeur),
  • Bernard SORBELLI (Enseignant électronique haubourdin),
  • Marc SOUIBES (Enseignant sti),
  • Michel SOULIE (Professeur),
  • Fanny SOULIER,
  • Yves STEIN (Certifié génie electrique),
  • Olivier STRUILLOU,
  • Jean-michel TARANTINO (Professeur agrégé ancien élève d'ens),
  • Boumédiène TEHAMI (Enseignant, denain),
  • Michèle TEHAMI (Enseignante retraitée, denain),
  • Léna TEODOROWICZ,
  • J michel TERRADE,
  • Benoît TESTE (Enseignant- lyon),
  • Gilles THENET (Enseignant en 1ere et ter sti2d option sin),
  • Regis THEODOLY,
  • Fatou THIAM,
  • Florence THIBAULT,
  • Marc THIBAULT (Professeur d'électronique),
  • Jean-luc THIEBAUT (Lycee blaise pascal st dizier),
  • Franck THILLEROT (Professeur certifié sti electronique),
  • Jluc THIRION (Professeur construction mécanique),
  • Boris THOMAS (Professeur de lettres classiques),
  • Denis THOMAS (Enseignant),
  • Jean-louis TISSOT (Cert genie méca constr),
  • Clotilde TOMIMITSU (Enseignant sciences physiques),
  • Florence TORTI (Enseignante),
  • Florence TORTI,
  • Vincent TOURLONIAS,
  • Bernard TRANCHET (Professeur angoulême),
  • Yannick TRAVERSE (Enseignant sti2d ajaccio),
  • Sylvaine TRIBOUT (Professeur),
  • Jeanne TROUPEL (Guadeloupe),
  • Isabelle TRUFFINET (Enseignante cachan),
  • Boris TUAILLON (Certifié productique - orleans tours),
  • Christian UBLET (Enseignant sti),
  • Clément UTRILLA (Enseignant en genie mecanique aubervilliers),
  • Ketty VALCKE (Prof hg paris),
  • Sipahimalani VALÉRIE,
  • Aurelie VALLEYE (Professeur genie mecanique productique),
  • Jocelyne VAN PROEYEN (Enseignante),
  • Philippe VANDENBROUCKE (Professeur agrégé de mécanique),
  • Alain VANDERVLIET,
  • Sébastien VANLOO ((physique appliquée)),
  • Patrick VASSOR (Génie electrique electronique automatique),
  • Egyl VASTEL (Ex sti gm en reconversion),
  • Benedicte VAUCLIN,
  • Alix VAUDEY (Enseignante),
  • Nicole VAUR (Prof retraitée),
  • Patricia VAURY,
  • Edith VAUTH,
  • René VEILLAS (Retraité sti),
  • Damien VENDEVILLE (Enseignant lycee baggio lille),
  • Jean-philippe VERNEAU (Enseignant),
  • Yves VERY (Ex microtechnicien),
  • Rodrigues VICTOR,
  • Robert VIDAL (Professeur agrégé),
  • Denis VILLAR (Bordeaux),
  • Edgar VINATIER,
  • André VINCENT (Prof ex génie mécanique prod),
  • Gilles VINCENT,
  • Marc VIOTTO,
  • Elisabeth VIOVY-THEAULT (Conseillère d'orientation_psychologue),
  • Didier VOISIN,
  • Laurent VOIVENEL (Professeur energie),
  • Francis VOLFART (Enseignant génie méca prod, lycée lislet geoffroy, 974 st denis),
  • Benoit VORBURGER (Génie civil),
  • Denis VOUILLON (Professeur de génie électrique),
  • Jean-michel VOUTE (Professeur ge clermont-ferrand),
  • Eric WAELES,
  • Eric WAYMEL,
  • Gérard WILLIAUME (Enseignant de bgb),
  • Jean-françois WINDENBERGER (Professeur electrotechnique),
  • Frederic WOZNY (Enseignant sti2d),
  • Jean YARD (Professeur de productique),
  • Mathieu ZAENGER,
  • Alfred ZAMI (Cpe lycée chaplin),
  • Fabrice ZAMPROGNO (Genie électrique),
  • Stephane ZIMMER (Professeur lycée sti diderot paris19)




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13