Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

Réunionite, hiérarchies intermédiaires : c'est NON !


Aujourd'hui Aujourd'hui 23 octobre 2018, il y a 8244 signatures électroniques enregistrées depuis le 25 mars 2015

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Signatures enregistrées commencant par A

  • Martine AATIQ (Professeur d'allemand),
  • Michel ABADIE (Enseignant toulouse),
  • Didier ABAT (Enseignant lycée lannemezan),
  • Safa ABBAS (Professeur, marseille),
  • Frikha ABDERRAZAK (Enseignant technologie),
  • Rym hadir ABDOU (Assistante pédagogique, 93200),
  • Pierre ABDULAZIZ (Professeur agrégé hc),
  • Monique ABELLARD (Professeur de ses),
  • Ben ABOUBACAR (Lissac),
  • Jean-yves ABRAHAM (Enseignant),
  • Pascale ABRAHAM,
  • Noémie ABRIAL (Professeur),
  • Annie-claire ABUAF-BARDIN (Professeur svt, lycée marie curie à sceaux),
  • Aurélie ACBARD,
  • Alice ACHILLE (Lille),
  • Françoise ACHIN (Professeur briançon),
  • Etienne ACHITOUV (Enseignant en sciences physiques dans le 77),
  • Carmen ACOSTA LUNA (Enseignante espagnol),
  • Julie ACQUIER GUILLOU (Agrégée d'éco gestion),
  • Pascal ADAMS,
  • Perrine ADAMS,
  • Raymond ADAMS,
  • Johny ADELIN (Enseignant sii, guyane),
  • Bocquet ADÉLINE (Professeur),
  • Dominique ADIBA,
  • Dominique ADLER (Prof),
  • Frederique ADOKPO MIGAN (Enseignante college et lycee),
  • Christophe ADOL (Profeseur de ses aefe),
  • Olivier ADONDI (Professeur de mathématiques boulogne billancourt),
  • Guy ADRIEN,
  • Sabine AEBISCHER (Enseignante),
  • Valérie AFRAND (Enseignante),
  • Valérie AFRAND,
  • François AGARD (Professeur hist-géo),
  • Jocelyne AGENEAU,
  • Laetitia AGNOUX (Professeure documentaliste),
  • Catherine AGOSTINI (Professeur à porto-vecchio),
  • Fabienne AGUILERA,
  • Michel AGULHON (Professeur d'histoire-géographie florac),
  • Nathalie AGULLES,
  • Stéphanie AH-TEC (Professeur d'anglais quint-fonsegrives),
  • Nadine AHMED (Cpe),
  • Nathalie AILLAUD (Professeur),
  • Abir AISSA,
  • Agnès AKIELEWIEZ (Enseignante toulouse),
  • Cecile ALAMARGUY (Enseignante),
  • Nora ALAMEDDINE,
  • Caroline ALARY,
  • David ALBAMONTE (Professeur (83 130)),
  • Aimé ALBEROLA (Tzr),
  • Jerome ALBERT (Enseignant),
  • Muriel ALBERTI (Enseignante, vitry sur seine),
  • Amandine ALBINET,
  • Marie ALCALA (Prof espagnol),
  • Melanie ALCARAZ (Enseignante, marseille),
  • Magali ALDEGHERI,
  • Jamal ALEM (Enseignant),
  • Vincent ALÈS,
  • Laure ALEXANDRE (Professeur, pavillons sous bois),
  • Fleurot ALEXIA,
  • Frederique ALEXIS,
  • Stéphane ALFANDARI,
  • Eric ALIX (Professeur),
  • Yann ALLAIN,
  • Elisabeth ALLAIN LAUDE (Documentaliste),
  • Elisabeth ALLAIN-LAUDE (Documentaliste besançon),
  • Eric ALLAMASSEY (Tchnologie pacé),
  • Djamel ALLAOUA (Professeur de technologie donnemarie-dontilly),
  • Sandrine ALLARD,
  • Bernard ALLAYS (Enseignant à flers (61)),
  • Muguette ALLEAUME (Professeur dourdan 91),
  • Francoise ALLEGRE (Enseignante),
  • Mathieu ALLENET (Enseignant, neuilly),
  • Aimée ALLIAS,
  • Françoise ALLIAUME,
  • Nicole ALLIBERT (Cpe marseille),
  • Pauline ALLIBERT,
  • Virginie ALLIESE,
  • Nazaré ALLIO (Professeure documentaliste),
  • Patrice ALLIO,
  • Stéphanie ALLIOT (Enseignante svt),
  • Jean-louis ALLOUCHE,
  • Pierre-david ALLOVON (Professeur),
  • Guilhem ALMANZA,
  • Marie-france ALMELLONES (Professeure),
  • Marie-france ALMELLONES (Professeure),
  • Catherine ALONSO (Plp 69),
  • Elsa ALONSO (Enseignante),
  • Santiago ALONSO (La réunion),
  • Valerie ALONZO (Professeur français saint louis la réunion),
  • Nicole ALPI-COUDERC (Professeur de lettres),
  • Viviane ALRIC (Professeur de lettres - montpellier),
  • Betul ALTINER,
  • Deborah ALVAREZ,
  • Katia ALVAREZ (Professeur),
  • José ALVES DOS SANTOS,
  • Didier ALVY (Enseigant sts),
  • Catherine AMADEI,
  • Aurélie AMARA-DELEMONTEZ (Professeur d'arts plastiques. collège martin nadaud .guéret),
  • Didier AMBERT,
  • Caroline AMEDEE (Enseignante),
  • Céline AMELOT-ROY (Professeure d'hg),
  • Maya AMER MOUSSA,
  • Fabrice AMEYE,
  • Isabelle AMEYE (Professeur),
  • Jérôme AMICEL,
  • Christian AMIZET (Professeur vesoul),
  • Mohand AMMOUCHE (Enseignant au collège didier daurat au bourget),
  • Marie AMORIN (Enseignante (espagnol) marseille),
  • Isabelle AMOSSÉ (Enseignante),
  • Florence AMOUROUX,
  • Valérie AMSALEG-RENARDET (Professeur de lettres cestas),
  • Frederic AMSELLEM (Prof d'eco gestion),
  • Maryse AMY (Enseignante),
  • Mathilde AMYOT,
  • Iglesias ANA (Enseignante, montpellier),
  • Chantal ANANOU (Professeur de mathématiques),
  • Thierry ANANOU (Professeur de ses),
  • Nathalie ANASTASI,
  • Lise ANDIOC (Prof eps saint etienne),
  • Fiona ANDRADE,
  • Annette ANDRE (Professeur plérin),
  • Céline ANDRE,
  • Déborah ANDRÉ (Enseignante),
  • Francis ANDRE (Professeur d'anglais),
  • Rodolphe ANDRÉ (Enseignant),
  • Rouilhac ANDRÉ (Certifié hc anglais),
  • Karine ANDREANI (Professeur de maths),
  • Olivier ANDRIEU (Professeur au lycée bourdelle montauban),
  • Michelle ANGELLIER (Professeur de physique),
  • Pascal ANGER (Enseignant université),
  • Luisa ANGIUS (Prof d italien strasbourg),
  • Claire ANGLADE (Professeur d'anglais),
  • Marie dominique ANGLESIO,
  • Sophie ANGUENOT (Enseigante histoire-géographie),
  • Sandrine ANKRI (Professeur),
  • Kadiata ANN (Professeur d'espagnol, clichy-sous-bois),
  • Serriere ANNA-CHRISTINE (Enseignante),
  • Bondiguel ANNABEL (Certifié),
  • Colombo ANNE (Professeur de lettres mdernes),
  • Girerd ANNE (Professeur svt en guadeloupe),
  • Tourtaud ANNE (Cpe),
  • Duchateau ANNIE (Professeur de russe),
  • Marion ANNIE,
  • Elodie ANOUILH (Enseignante),
  • Bernard ANSALDI (Enseignant, marseille),
  • Etienne ANSART (Anglais, avion),
  • Maxime ANSART,
  • Annie ANSELME (Professeure cran gevrier),
  • Carole ANSELMO (Professeur anglais certifiée),
  • Mikael ANSQUER,
  • Sophie ANTEM (Professeur collège de salles),
  • Maud ANTHONIOZ-BLANC (Enseignante annecy),
  • Claire ANTOINE (Enseignante),
  • Jean-marc ANTOINE,
  • Sylvie ANTOINE (Professeur de lettres),
  • Nathalie ANTOLINI-VIDAL (Professeur espagnol),
  • Anne-marie ANTON (Professeur),
  • Chantal ANTONELLI,
  • Sylvain ANTONELLI (Enseignant),
  • Fatima ANTUNES,
  • Vanina ANZIANI,
  • Valérie AOUNALLAH (Enseignante hg),
  • Claire APRUZZESE (Professeur-documentaliste, st-maur-des-fossés),
  • Elisabeth ARAUJO,
  • C ARBEL,
  • Yannick ARBERET,
  • Violaine ARBITRE (Professeur),
  • Susana ARBIZU (Professeur d'espagnol),
  • Pierre ARCAMONE (Enseignant),
  • Raphaël ARCIVAL,
  • Thierry ARDIET (Professeur),
  • Audrey ARDIZZONE (Lettres modernes au college henri corbet (744430)),
  • Rosa AREAL REPRESAS,
  • Brigitte AREND (Enseignante: musique),
  • Evelyne ARÉZI (Professeur),
  • Line ARGOUD (Professeur d'anglais retraitée),
  • Bellier ARIANE (Prof lettres modernes valence),
  • Johan ARIAS,
  • Nuria ARIAS FERRER (Enseignante),
  • M. claude ARIBAUD,
  • Martin ARMANDE (Professeure retraitée),
  • Evelyne ARMATA,
  • Ambre ARMATOL,
  • Fabienne ARNAL (Chateauneuf les martigues),
  • Jeanpierre ARNAL (Retraite),
  • Stéphanie ARNAL,
  • Alexandre ARNAUD (Professeur d'occitan à digne),
  • Bernadette ARNAUD (Limoges),
  • Bernadette ARNAUD (Limoges),
  • Delayance ARNAUD (Collège neuville-sur-saône),
  • Delphine ARNAUD (Enseignante),
  • Emmanuel ARNAUD (Enseignent),
  • Eric ARNAUD,
  • Nathalie ARNAUD,
  • Jean-raymond ARNAULT,
  • Janie ARNEGUY (Prof retraitée),
  • Estelle ARNOLD,
  • Eva ARNOLD-VENZLAFF,
  • Patrice ARNOUX,
  • Philippe ARNOUX,
  • Sophie ARNOUX,
  • Philippe AROTCARENA,
  • Nicolas AROZENA (Enseignant bayonne),
  • Jessica ARPAJOU (Enseignant - lectoure),
  • Alice ARQUILLIÈRE,
  • Catherine ARQUILLIÈRE (Professeur),
  • Jean-michel ARQUILLIÈRE,
  • Jacques ARRAIZA (Enseignant),
  • Valérie ARRANZ-ADALBERT,
  • Jean christophe ARRAYET,
  • Philippe ARRIBET (Enseignant, toulouse),
  • Philippe ARRIBET (Enseignant, toulouse),
  • Brigitte ARROS (Prof lycée),
  • Maryline ARSENAULT MARYLINE,
  • Géraldine ARTAUD (Professeur de lettres classiques),
  • Annie ARTEIL,
  • Dolorès ARTÉRO-VALLÉCILLO (Professeur de technologie),
  • Jean michel ARTHAUD (Professeur histoire geographie),
  • Valerie ARTHAUD CRIVELLARO (Professeur lettres),
  • Christian ARTOLA,
  • Alexandre ARTUS (Certifié),
  • Bérengère ARTUS (Professeur hist-géo poitiers),
  • Jean michel ARTUS (Professeur certifié),
  • Guilaine ARVIEU,
  • Soria ASLOUDJ (Enseignante reims),
  • Isabelle ASMUSSEN (Collège de mutzig),
  • Alain ASSAL,
  • Céline ASSEMAT (Enseignante),
  • C ATAMENA,
  • Nassima ATAMNA (Professeur d'anglais),
  • Pascale ATIA (Copsy),
  • Jamel ATTA (Enseiegnat),
  • Abdessadeq ATTAJA (Enseignant st malo (35)),
  • Gerard ATTIAS (Enseignant),
  • Karima ATTOU (Enseignant en technologie),
  • Caroline AUBERT,
  • Gregory AUBERT (Professeur d'arts plastiques),
  • Nathalie AUBERT (College anatole france 13006 marseille professeur d anglais),
  • Benoît AUBERTIN,
  • David AUBIN,
  • Eve AUBRUN-TUTENGES,
  • Audrey AUBRY (Professeur documentaliste),
  • Lorraine AUBRY,
  • Lucette AUBRY (Certifie - longuyon),
  • Nathalie AUBRY,
  • Olivier AUBRY,
  • Stéphan AUBRY (Enseignant sciences physiques perpignan),
  • Nicole AUCLAIR-MARMIN (Professeur),
  • Chantal AUDEBEAU (Saint-paul réunion),
  • Stéphane AUDEBEAU (Prof de ses, sète),
  • Laure AUDIGIER-JAFFUEL (Professeur d'allemand),
  • Mickael AUDOUYS,
  • Nathalie AUDRAN,
  • Anne AUDUREAU,
  • Isabelle AUFEUVE,
  • Guillaume AUGER (Enseignant, pondicherry, inde),
  • Véronique AUGIRON,
  • Jean-marc AUGRANDENIS (Retraite - e.nationale 03200),
  • Vanessa AUGUST,
  • Joel AUJARD,
  • Jean-louis AULAGNIER (Professeur à unieux (42)),
  • Brigitte veronique AURAT (Professeure d'histoire),
  • Dubien AURÉLIE,
  • Frédéric AURIA,
  • Didier AUROY (Enseignant),
  • Clément AUSCHER (Enseignant loir-et-cher),
  • Nicolas AUSSET (Enseignant),
  • Dominique AUSSILLOUS (Professeur à muret),
  • Agathe AUTHIER (Prof d'histoire geo limoges),
  • Didier AUTRAN,
  • Gwenn AUTRET,
  • Nicolas AUTRET (Enseignant),
  • Catherine AUTRIVE-ZANGHELLINI (Professeur arts plastiques),
  • Jean yves AUVRAY,
  • Mauricette AUVRAY,
  • Christel AUVRET,
  • Joel AUXENFANS,
  • Alix AVAGLIANO (Professeur de lettres modernes, 93),
  • Alban AVENEL,
  • Alexandra AVENEL (Professeur de lettres modernes),
  • Marie-pierre AVERLANT (Enseignante),
  • Anthony AVIGNON (Professeur),
  • Rafael AVILÉS (Professeur d'espagnol, montauban,( 82 )),
  • Philippe AVONDO,
  • Catherine AVRIL,
  • Frédérique AVRIL (Collège de la morinie),
  • Marie AVRIL,
  • Farida AYADI (Enseignante de lv),
  • Rachel AYET (Enseignante),
  • Fabiola AYISSI ECOT (Yaounde),
  • Quintard AYMERIC,
  • Maryse AYMES (Enseignante certifiée ardeche),
  • Laurent AYROLLES (Enseignant),
  • Jérôme AZAÏS (Professeur de technologie),
  • Melanie AZAIS (Professeur certifié mende),
  • Isabelle AZAN (Professeur),
  • Jacques AZÉMAR,
  • Claire AZNAR (Bagnols sur cèze, prof de technologie)




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13