Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

Les engagements de l’État doivent être tenus et nos salaires augmentés


Aujourd'hui Aujourd'hui 7 avril 2020, il y a 2388 signatures électroniques enregistrées depuis le 14 novembre 2017

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



250 dernières signatures enregistrées

  • ...
  • Fabien JOLLIVET (Professeur eps cambrai),
  • Michel SOULIÉ (Professeur),
  • Hervé DEROUET,
  • Marie-georges DEROUET,
  • Xavier DEROUET,
  • Bérengère DEROUET,
  • Rose-marie DEROUET,
  • Guillaume PEPIN (Professeur de lettres modernes),
  • Nicolas GORALCZYK (02 st-quentin),
  • Bernard FLEURY (Ce eps cl ex),
  • Isabelle LE BUZULIER (Professeur, st raphael),
  • Sébastien CARBILLET (Enseignant),
  • Florence MATHEL (Enseignante),
  • Serge CHABROL (Ancien sg snep-fsu),
  • René ROSSIGNOL (Enseignant lycée s. allende 14200),
  • Sophie SILVESTRE (Professeur eps collège maurienne 73300 st jean de maurienne),
  • Isabelle AGNES (Enseignante),
  • Gérard GERLING (Professeur sii illkirch),
  • Khalid MENSOURI (Professeur des sciences de la vie et de la terre (93)),
  • Catherine RABASSE,
  • Christelle GAUCH (Enseignante svt),
  • Françoise DARRICADES,
  • Christelle MAHNER (Contractuelle / strasbourg),
  • Anne LAMARTINE,
  • Sylvie BOUVIER (Enseignante à paris),
  • Thierry CHAUDIER (Professeur d'eps moulins 03),
  • Patrick VILLARD (Enseignant documentaliste),
  • Martine ANCIAUX (Enseignante),
  • Quetu THIERRY,
  • Julien ESQUIE (Professeur - bergerac),
  • Christophe RICERCHI,
  • Estelle VERA TOVAR,
  • Thierry LAUDET (Enseignant iut 90),
  • Murielle SIHA-UMPHAI (Professeur),
  • Cornilleau JÉRÔME,
  • Carole MARI,
  • Réjane LE ROUX (Professeur stagiaire d'eps),
  • Nathalie PAYET,
  • Marie-hélène DOR (Enseignante île de la réunion),
  • Xavier ANDRIEUX,
  • Angelique COGNIAUX,
  • Philippe VINCENT (Enseignant),
  • Cécile HERNANDEZ,
  • Hardy THOMAS,
  • Jean-pierre MURA (Cpe),
  • Anne MORZADEC (Professeur lycée chateaubriand rennes),
  • Laurence PFEIFFER (Enseignante),
  • Kamel DJEBBARA (Professeur, paris 15),
  • Magali CAMUT (Enseignante, limoges),
  • Olivier DEPOISSON (Professeur chalon sur saone),
  • Maria DE CARVALHO (Professeure certifiée hc),
  • Julien DUPONT,
  • Marie-pierre CRIBIER (Enseignant),
  • Christine DENIS,
  • Benjamin PEREZ,
  • Jérémie DECOOPMAN,
  • Lucie CHAIZE (Enseignant chalon sur saône),
  • Céline MALARD (Prof. certifiée),
  • Michel CABON (Plp hc académie de rennes),
  • Jean-marc SANCHEZ (Professeur agrégé d'éducation musicale - montpellier),
  • Bruno HENRY (Enseignant à metz),
  • Patrice GUADAGNIN,
  • Pierre TOLLIS (Retraité - tarbes),
  • Mireille VIALIS (Enseignante, rousset),
  • Yves CHAUSSON (Professuer eps - marseille),
  • Laurent XYPOLITAS,
  • Nathalie TARDIEU (Enseignante, belfort),
  • Léa GENTE (étudiante),
  • Brice JONCOUR (Enseignant à cannes),
  • Pascale BRUN (Professeure à l'isle-adam (95)),
  • Marc TARDIEU (Professeur belfort),
  • Boulle FRANK (Enseignant de lycée brunoy essonne),
  • Dominique TOULLEC,
  • Yves JAMAIN (Enseignant - poitiers),
  • Jean-francois CLAIR,
  • Gérard JANUARIO,
  • Marie LISKA (Enseignante marseille),
  • Martine PERSONNE (Plp segpa carcassonne),
  • Frederique REGNIER (Enseignante niort),
  • Murielle MULLER-FLORENT,
  • Baptiste ROSSO (Prof technologie, nice),
  • Matthias CARPENTIER (Jumigny),
  • Karine CARPENTIER (Jumigny),
  • Isabelle TRAMONI,
  • Zoé BRUEDER,
  • Ligeia SAINT-JEAN,
  • Marie-laure LAPORTE,
  • Paule SABRIÉ,
  • Cécile MATET (Enseignante paris),
  • Marianne FISCHMAN (Enseignante ses paris),
  • Xaviere LEFEBVRE (Enseignante),
  • Robert PAPANICOLA,
  • Francesca FERRE,
  • Catherine BELLE (Professeure de lettres, paris 20è),
  • Ahmed JOMAA (Enseignant),
  • Michel CHERKI (Enseignant-paris),
  • Isabelle MEIER,
  • Gilles FRECHET,
  • Isabelle LEDIGARCHER (Psyen),
  • Francoise BERTHON,
  • Sebastien BURICAND (Enseignant),
  • Laurence MONSIMIER (Prof eps),
  • El houari EL OTMANI,
  • Amélie PINCHEDEZ,
  • Loic GAUDEAU (Professeur expatrié - lf conakry),
  • Ludovic MICHAELI (Pe résident nigéria),
  • Didier VALLA (Limoges),
  • Anne-claire PINARD,
  • Thierry FLEITZ (Prof eps),
  • Christine AOUSTIN (Professeur brive la gaillarde),
  • Benoît GUYON,
  • Jacqueline FERNANDEZ,
  • Patrick CHAUVEAU (Professeur hg nantes),
  • Marie-pierre DOUMEIX,
  • Anne KLINCKER,
  • Frédéric GREINER,
  • Pascal PIERRE (Enseignant),
  • Evelyne CHATENET,
  • Renaud DUMONT (Cpe saint-quentin),
  • Josiane LEMAIRE,
  • Philippe LEAUSTIC (Enseignant),
  • Marjorie MOULET,
  • Marie-anne DETEMMERMAN (Enseignante allemand),
  • Maud MANDON,
  • Ana BOTELLA SORRIBES (Professeure d'espagnol-paris),
  • Valérie DUMONT (Enseignante lpo gassin),
  • David COUPEE,
  • Anne BOUSQUET (Professeur documentaliste),
  • Aliénor ROULLIER (Professeur tzr arts plastiques - hautes-pyrénées),
  • Valérie DERRIEN (Enseignante londres),
  • Hervé RIDARD (Enseignant svt),
  • Evelyne THEBAUD,
  • Isabelle SCHILD,
  • Alberto ARTILES GONZALEZ (Enseignant),
  • Claude CANIS,
  • Mariane ALARCON (Professeur),
  • Marie claude GAUTIER,
  • Eric THOMAS (Enseignant),
  • Ludovic VANDOMME,
  • Flore VIGNERON (Enseignante 2nd degré),
  • Patrice ANCELN (Retraité e n. verdun),
  • Nathalie DELAMARRE (Professeur certifié d'anglais),
  • Patrick LAMBERT (Collège villefr anche de lauragais),
  • Joëlle COGNIE,
  • Laurent VABOIS (Reunion),
  • Maguelone MARC (Enseignante (34)),
  • Jérémie ROGER (Professeur d'eps),
  • Francois CALVET,
  • Djamila MEZRED (Enseignante, persan),
  • Corinne BAFFERT (Prof. lettres grenoble),
  • Linda HACAULT (Professeur d'allemand, nantes),
  • Catherine BELLE (Professeure de lettres, l.c.a., paris 20è),
  • Jessica BOUCHIER,
  • Marie GERARD (Enseignante),
  • Marilou BESSENAY (Enseignante paris),
  • Claudine CHASSANIOL,
  • Brigitte AYOUB (Enseignante à paris),
  • Inès FELIX (Enseignante 2nd degré),
  • Fatiha BENMEBAREK (Enseignante second degré),
  • Marie-françoise BAZIN (Professeur de technologie paris 3),
  • Marianne VILLOU (Enseignante),
  • Dominique DEPONT (Enseignante svt 75016),
  • Nathalie BOURSIER-ARMSTRONG (Professeur),
  • Christine BERMOND,
  • Abdelramane KEHLI (Certifié),
  • Cecile FOUQUET,
  • Anne-marie WUCHER (Professeur d'éducation muscale),
  • Benoit MARTINAUX (Enseignant certifié),
  • Kei MC GREGOR (Enseignant d'anglais),
  • Marie-luce SCHIRMEYER (Enseignante en collège),
  • Corinne LARISSE (Enseignante, paris),
  • Céline PHILIT,
  • Françoise ROURE BERTHON,
  • Gilles GUIMONNEAU (Enseignant),
  • Catherine COLAS (Plp lettres-histoire, troyes),
  • Sami ABEL,
  • Caroline DE PAEPE (Plp vente),
  • Céline MERJAY (Professeur d'anglais 88),
  • Delphine HERVE (Professeur en stms),
  • Bruno FOURNIER (Professeur de technologie),
  • Patrick HADACEK,
  • Cathy BOURGOIN (Enseignante en arts appliqués marseille),
  • Patrick DUCHEMIN (Paris),
  • Catherine RENAUDON (Psyen paris),
  • Christophe CLAUDON (Enseignant bruyères),
  • Martine DUCLAUX (Prof),
  • Morgane BOUCHEZ,
  • Annie BEAUMONT (Retraitée allier),
  • Luc GUÉNIER (Professeur, paris),
  • Loic BERGUERAND (Rillieux la pape),
  • Ludovic CHANEL,
  • Patrick SOUERES,
  • Franck REDONDEAUD (Enseignant),
  • Anne MARNE (Professeur retraitee),
  • Sandra DANGOUMAU (Enseignante dans le secondaire, lot-et-garonne),
  • Gilles GERVAIS (Professeur d'eps),
  • Veronica DA ROCHA (Enseignante, paris),
  • Claudine MOCELLIN (Peps retraitee),
  • Jan michel COSTANTINI (Enseignant paris),
  • Betty GOLDBERG (Cpe paris 11),
  • Maguy DAY,
  • Sylvie ORSSAUD,
  • Romain THERY (Professeur de ses),
  • Pierre DENARNAUD (Enseignant, ahun),
  • Daniela LEROY (Professeur retraitée en dourlers 59),
  • Nathalie SAUR,
  • Jluc COLAS (Prof sc physiques),
  • Sebastien BOUGAULT,
  • Nouara IMMOULA (Professeure-documentaliste académie créteil),
  • Julie LAGASSAN,
  • Béatrice COSSAIS (Psy-en-edo),
  • Cecilia FRAUDIN,
  • Veronique BOISSEL (Professeur, caen),
  • Catherine EHRARD,
  • Martine MAIL,
  • Valérie BERTEAU,
  • Olivier COTIN (Metz),
  • Martial OULES,
  • Valérie PUECH (Professeur),
  • Delphine CUNY (Enseignante anglais),
  • Myriem ZOUAQ (Enseignante),
  • Louis-marie KINDEL (Professeur de physique chimie au plessis robinson),
  • Sabine GRENET (Enseignante gironde),
  • Anne JOSSERAND (Professeur documentaliste),
  • Marc FOURREAU (Professeur lettres classiques),
  • Pascal DUPRE (Prof eps retraité 63800 cournon),
  • Philippe JOUET (Enseignant eps),
  • Marinette FOURNIER,
  • Ghislain GILOT (Plp Ébéniste lunéville),
  • Delphine PICAUD,
  • Camille POIRIER (Cpe académie de nantes),
  • Laurence COJEAN,
  • Nathalie TERMONDJIAN,
  • Sylvie DUCOUSSO (Polynésie française),
  • Pascale DU PEYRAT (Cpe paris),
  • Sébastien TADE (Enseignant collège),
  • Thomas BIETZER (Eps),
  • Claire DALMEYDA,
  • Claire DUCHENE (Certifiée narbonne),
  • Nathalie PREVOST (Prof d'eps),
  • Jean francois CHENE,
  • Maryse MARYSE,
  • Patricia DEBACKER (Professeur de sciences économiques et sociales),
  • Eric JACQUEMOUD (Certifié eps),
  • Patrick LOUSTALOT (Professeur de lettres modernes),
  • Florence FERMENT,
  • Mathilde EPIFANIE,
  • Alice POIRIER (Cpe ( 72 )),
  • Sylvain GAROT (Professeur d'eps),
  • Sylvie PEDEBAS (Psy en)




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13