Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

Le nombre de postes offerts aux concours du 2nd degré doit être augmenté.


Aujourd'hui Aujourd'hui 8 décembre 2019, il y a 1703 signatures électroniques enregistrées depuis le 20 décembre 2017

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



250 dernières signatures enregistrées

  • ...
  • Christelle VERHAEGHE (Enseignante svt toul),
  • Jean FAYEMENDY,
  • Nicolas LÉGER (Enseignant eps),
  • Françoise MOURET,
  • Gwladys NICOL (M1 cpe,rennes),
  • Amélie CAILLAUD,
  • Marine ROUSSEAU (Assistante d’education, rennes),
  • Sophie LONGIN (Cpe),
  • Agathe COURTIN (Cpe),
  • Marine BOUGARD (Aed),
  • Marion DIEUDONNÉ (étudiante m1 meef cpe),
  • Marion ARNOULT (Aed),
  • Patricia ESCOLA (Enseignante),
  • Gaëlle DIDIER (Etudiante espe),
  • Charlotte COMBADIÈRE (Étudiante),
  • Vuillot LAURETTE,
  • Sylvie PLANTADE-PLECZON (Professeur),
  • Nadia DAMOU,
  • Yann LE HUEROU (Prof d'eps, beaumont-sur-oise),
  • François GOMEZ (Ingénieur ile de france),
  • Aubry DUBREUIL (Prof hg corbeil),
  • Anne-fleur LE GALLO (Cpe),
  • Adama DIACK,
  • Valérie DUMONT (Enseignante lpo gassin),
  • Jenny PAUTONNIER,
  • Bruno ARBONA (Enseignant stagiaire),
  • Justine KHOURI,
  • Celine ETIENNE (Enseignante auch 32),
  • Aliénor ROULLIER (Professeur tzr arts plastiques - hautes pyrénées),
  • Annie BERNADAC (Pegc retraitée),
  • Laura SOLLACARO (Professeur d'eps académie de versailles),
  • Bérenger PRIOUZEAU,
  • Charlene EDELY (Assistante d’éducation (17)),
  • Marianne MILHAS,
  • Hervé RIDARD (Enseignant svt),
  • Mathieu SALAUN (Agrege eps),
  • Cyril MILIEN (Enseignant),
  • Lucile GRES,
  • Miguel MARTINEZ (Assistant achats),
  • Emilie DUCRET,
  • Alberto ARTILES GONZALEZ (Enseignant),
  • Philippe PERROT (Lugny 71260),
  • Hugues GOUDELIN (Etudiant m1 meef),
  • Joackim GUÉRAULT,
  • Alain GENTILS (Professeur lycée f.villon 45190 beaugency),
  • Smith LÉA,
  • Audrey CASAZZA,
  • Catherine LATTARD,
  • Anne GILET,
  • Manuel SAINT-LU,
  • Patrice ANCELIN (Retraité en. verdun),
  • Jean michel SYLVESTRE (Enseignant de physique au lycée),
  • Nathalie DELAMARRE (Professeur certifié d'anglais),
  • Mathieu PICHET,
  • Léo PROVOST (Stagiaire m1),
  • Nadege BADEL,
  • Véronique RICHARD (Professeur lycée angers),
  • Mathilde PEDROT (Enseignante tonnerre 89),
  • Alexia LEMAIRE,
  • Emmanuel DUBOIS (Prof de maths),
  • Joëlle COGNIE,
  • Jean-pierre VARNET (Enseignant - grenoble - 38100),
  • Béatrice MOINE (Documentaliste),
  • Jérémie ROGER (Professeur d'eps),
  • Jordan GUERRERO (Professeur des écoles),
  • Catherine BELLE (Professeure de lettres, l.c.a., paris 20è),
  • Corinne CONDETTE (Etudiante),
  • Tom CATHUDAL,
  • Philippe LABORIE (Professeur pernes les fontaines),
  • Edwige DIMIGOU (Stagiaire dordogne),
  • Marie MURGIER,
  • Julien BASSELER,
  • Marie GERARD (Enseignante),
  • Marilou BESSENAY (Enseignante paris),
  • Johan NAVONE (Enseignant de physique-chimie (charenton)),
  • Julien BRUNEL (Professeur eps (guyane)),
  • Bruno TERRÉE (Professeur de mathématiques),
  • David ARISTIDE (Prof eps),
  • Inès FELIX (Enseignante),
  • Fatiha BENMEBAREK (Enseignante second degré),
  • Pierre CHARY,
  • Mustapha FATHI (Enseignant),
  • Maria DE CARVALHO,
  • Dominique DEPONT (Professeur de svt 75016),
  • Philippe AVONDO,
  • Alexandre ARNAUD (Etudiant),
  • Monique DAUNE (Retraitée paris),
  • Cecile FOUQUET,
  • Maud COUTANT,
  • Anne-marie WUCHER,
  • Lucas FOURNIER (étudiant m1 meef),
  • Kei MC GREGOR (Enseignant d'anglais),
  • Henri DELVALLEE (Prof allemand cambrai),
  • Sylvie CREUZET (Professeure contractuelle),
  • Blandine BERTRAND (Professeur),
  • Jean-françois GUERIN (Enseignant),
  • Anne-sophie DECROES,
  • Charles BERHAULT,
  • Linda EZARRAGUI (Professeure de sciences économiques et sociales),
  • Élodie FISCHER (Professeur certifiée de ses),
  • Marie BOURGUN (Professeur),
  • Sandrine VALCKE,
  • Romain DOUILLET,
  • Dominique BLANC,
  • Thibaut TOURNADRE,
  • Hugo LARCHEVEQUE (Enseignant),
  • Patrick GALLAIS,
  • Renaud CHARASSE (Prof de ses à mitry-mory (77)),
  • Benedicte HERRGOTT (Enseignante),
  • Alexis TOULON (Enseignant),
  • Pamela MICELI,
  • Véronique ARMAND (Prof ses),
  • Roland GUERIN (Loudeac),
  • Amina KASMI,
  • Thomas BLANCHET (Professeur de ses, grenoble),
  • Camille LACOSTE,
  • Lucie SALGAROLO,
  • Jean-michel MEDORI (Professeurs eps),
  • Jean-michel MASSON (Prof eps (snep-fsu) coutances),
  • Martin MASSON,
  • Laïla ZGA-GOSCHESCHECK,
  • Catherine LAURENCE,
  • Louis GRAZIANI (Prof d eps),
  • Caroline DE PAEPE (Plp vente),
  • Yves GLENAT,
  • Vincent PARBELLE (Villeurbanne),
  • VÉronique DI GREGORIO,
  • Michelle DUMA,
  • Agathe METAYER,
  • Pierre CAZARD (étudiant),
  • Céline MERJAY (Professeur d'anglais 88),
  • Philippe SIERRA,
  • Pascaline CECCI (Professeur istres),
  • Delphine HERVE (Professeur en stms),
  • Tristan NAVAILH (Professeur stagiaire),
  • Catherine DAMIENS (Professeur eps 62),
  • Adrien PEIRON,
  • Le ferrand MARTINE,
  • Youcef FEKIH (Étudiant en l3 staps),
  • Rémy BRUNET (Enseignant, prague),
  • Tounzia LALLOUANI,
  • Lina imane LALOUANI,
  • Armel LALLOUANI,
  • Bastien HALLINGER,
  • Abderafik BABAHANI (Enseignant à périgueux),
  • Maxime LEMOINE (Agent administratif contractuel),
  • Antony OUVRIEUX,
  • Philippe BERTHOLLET (Professeur eps),
  • François GALLOT (Professeur eps),
  • Benoit LANDRIEU (Enseignant, grenoble),
  • Ines RUFO,
  • Alain BACCIANI,
  • Annie BEAUMONT (Professeur retraite académie de clermont-fd),
  • Viviane BENEVAUT (Prof physique-nevers),
  • Perrine GRANDCLEMENT (Prag lyon),
  • Emeric DAMPNE (Enseignant d'eps, bourgoin),
  • Patrick DUCHEMIN (Paris),
  • Maddalena GUILLAUME,
  • Grégoire AUGENDRE,
  • Mélinée ESTARAGUE,
  • Françoise TAMISIER (Pe),
  • Franck TAMISIER (Fontaine de vaucluse),
  • Mireille BREMOND (Pe retraitée),
  • Viviane BAUDRY (Retraitée en),
  • Alain BRÉMOND (Professeur retraité),
  • Christophe CLAUDON,
  • Marie claude GARRIGA (Professeur d'eps rodez),
  • Quentin BLAY,
  • Marc BELLAIGUE (Professeur d'hg et emc (03)),
  • Cécile TRAVIER (Professeur d'anglais montpellier),
  • Sabine CARU-DANJOU ((professeur)),
  • Clément CHAUMONT,
  • Sandrine MIODINI,
  • Andre MARCHARD,
  • Christine CHANGEAT (Enseignante eps),
  • Matthieu CHANGEAT (Etudiant m1 meef eps),
  • Lily TORRESANI,
  • Eléa MASCARO,
  • Julien HERTOUX (Eps),
  • Claude BOUTIGNY (Professeur eps),
  • Caroline DUBOIS (Prof eps),
  • Morgane BOUCHEZ,
  • Sylvie BEIGNON (Administratif université),
  • Laurent INGRID (Suppléante),
  • Yann QUEINNEC,
  • Anne POURCHON,
  • Laura DELMAS (Contractuelle),
  • Luc GUÉNIER (Professeur, paris),
  • Pierre-antoine JEUNE,
  • Carmen COINTREL (Toulon),
  • Philippe GOIRAND,
  • Sandrine EVEN (Professeur eps),
  • Vincent VOILLEQUIN,
  • Ludovic CHANEL,
  • Emmanuelle BLANC (Prof agrégé hc d'histoire),
  • Eric LAÏ (Prof eps),
  • Céline MARINCIC,
  • Walter CLÉMENT,
  • Jean-paul POITOU (Enseignant eps),
  • Bruno COMBETTE,
  • Christophe MAETZ (Enseignant staps),
  • Jean CARLIER,
  • Josiane PINAULT (Professeur eps retraitée),
  • Anne MARNE (Professeur retraitee),
  • Magali FRAISSE,
  • Fabrice sihoulo NDIAYE (Étudiant en master 2 à ugb ( université gaston berger de saint_louis),
  • Claudine MOCELLIN (Peps retraitee),
  • Muriel LILONI,
  • Rindra RAKOTOSALAMA (Prof eps),
  • Annabelle KERSUZAN,
  • Jeremy BOUCHARD (Professeur eps, pas de calais),
  • Claudine BERTRAND (Professeure),
  • Valerie AZIMANI (Enseignante),
  • Romain THERY (Professeur de ses),
  • Daniela LEROY (Professeur retraitée en dourlers 59),
  • Corinne DANDLER (Retraitée languedoc),
  • Nicole LERAUX (Montreuil 93100),
  • Yannis LEROUX (Etudiant m1 meef),
  • Marine OCHANDO (Professeur de physique-chimie),
  • Sylvie BARROUX (Enseignante retraitée, sautron, 44),
  • Julie LAGASSAN,
  • Béatrice COSSAIS (Psy-en-edo),
  • Catherine FLANT (Cpe 22300 lannion),
  • Cécile MONGLOY (Cpe, ermont),
  • Veronique BOISSEL (Professeur, caen),
  • Mace CLARISSE,
  • Annette SOUPTEZ (Valenciennes),
  • Mireille REDONDO (Enseignante),
  • Pauline BAZIN,
  • Catherine EHRARD,
  • Hélène ROCHER (Pes),
  • Carine LASSEGUE,
  • Fanny SAVOURNIN (Master 2 meef),
  • Thomas LIEVRE,
  • Agnès BRAGARD (Agrégée montigny lès metz),
  • Mohamed DIB,
  • Valérie BERTEAU,
  • Arnaud CUCCHI,
  • Olivier COTIN (Metz),
  • Valérie PUECH (Professeur),
  • Julien MONIOTTE (Enseignat-chercheur, amiens),
  • Benjamin FABAS (Professeur eps),
  • Servane MB,
  • Steven ZIMMERMANN (Étudiant en master meef),
  • Killian LE CALVEZ (Etudiant),
  • Charline RIVIERE,
  • Enrico VACCARO (Non titulaire),
  • Mathis SZYMONIK,
  • Fabienne FOLLIOT (Prof enghien-les-bains),
  • Christophe FONTAINE (Professeur , arcachon)




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13