Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

Remboursez la CVEC pour les stagiaires de l’Éducation Nationale


Aujourd'hui 10 décembre 2018, il y a 1507 signatures électroniques enregistrées depuis le 6 septembre 2018

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



250 dernières signatures enregistrées

  • ...
  • Marie-ange DUPONT (Ftsg mi-temps lettres moderne sur clg andrégide),
  • Alexis SCHWEITZER-DOUCET (Agrégé stagiaire),
  • Nicole GRÉGOIRE,
  • Christelle LEGRAND,
  • Laetitia BESCOU (Enseignante, à auxerre (89) au collège bienvenu martin),
  • Cécile LACOSTE,
  • Benjamin LOGE (Certifié anglais -annecy le vieux),
  • Julien HUBY,
  • Camille FREY,
  • Marjorie BASTIAN,
  • Justine HANZO (Pes),
  • Maité BURGER,
  • Margot MORANT,
  • Doria-judith HALLER (Pes à l'école maternelle de widensolen),
  • Lylia CHARFEDDINE,
  • Jade FAHR (Pes),
  • Lionel SUDRIE (Professeur des écoles stagiaire),
  • Elise ORTEGA (Pes),
  • Alix LECLERCQ (Pes circonscription de saint louis haut rhin),
  • Rose MALHERBE,
  • Nathalie FAVREAU-GUICHARD (Professeur de lettres stagiaire),
  • Didier COCHARD (Retraité yvelines),
  • Bérengère PIAZZA (Pes),
  • Anselme TOGBENOU (Pes),
  • Marc BELROSE,
  • Justine BIRGEL,
  • Marion DELECHAMP (Professeur des écoles, 01),
  • Aurélia MATEO (Professeur des écoles stagiaire),
  • Lorianne REPPEL (Pes guebwiller),
  • Agathe MAITREJEAN,
  • Marie BELON,
  • Diane SICRE (Psyen),
  • Morgane LUCASELLI (Stagiaire cappei),
  • Aurélia WAVELET,
  • Sylvie LEBRETON,
  • Florence TISSEN,
  • Martine POUSSINEAU (Retraitée),
  • Baptiste LOPPÉ,
  • Jorge FERREIRA (Professeurs des écoles),
  • Laurent BOIRON (Enseignant sannois),
  • Emilie LOUIS (Pes),
  • Nicolas LAPPRAND,
  • Rim DENIS,
  • Rosario CARMONA,
  • Fatih KAPCI,
  • Chloé HEMMERLE (Pes),
  • Lydia BARASINO,
  • Laetitia DOS REIS,
  • Maud MEURANT,
  • Camali COUMAR (Professeur des ecoles),
  • Amandine MAUGARD (Enseignant, 17),
  • Chloé SULMIERSKI,
  • Mariane HEIMBURGER,
  • Philippe FERRÉ (Professeur),
  • Aline LEDANOIS (Professeur des écoles),
  • Sylvie GARNIER,
  • Paul GESTEDE (Enseignant physique chimie),
  • Jean-philippe CAUQUIL (Efs),
  • Jennifer FRÉVILLE (Professeur stagiaire - nevers),
  • Clara CATALUNA,
  • Léa LE BELLEC (Efs à thionville (57)),
  • Ileana-manuela BALAN,
  • Marianne CAMPAGNOLLE (Enseignante),
  • Yves FORTON (Cpe saint brieuc),
  • Anthony MEISSNER (Professeur d'histoire-géographie),
  • Cécile MONGLOY (Cpe, ermont),
  • Loïc MAÏLLIS (Pe stagiaire),
  • Alain VERMOREL (Enseignant retraité),
  • Jordan LECOURT (Professeur des écoles stagiaire),
  • Livia VALENTIN,
  • Saliha BENABDELMOUMÈNE (Professeur des écoles),
  • Veronique BOISSEL (Professeur, caen),
  • Sophie LE PAPILLON (Enseignante),
  • Liudmila PAGARD (Cpe stagiaire toulouse),
  • Audrey EUZENAT (Professeur stagiaire),
  • Mohamed AZZUHRI,
  • Krim NESMA,
  • Laurence AURIGNAC,
  • Agnès MARCELII-RATTE (Professeur stagiaire),
  • Thomas GIRY (Professeur de mathématiques - lycée mistral - fresnes (94)),
  • Olivier LELARGE (Cpe),
  • Guillaume DUBOIS,
  • Manon MORESMAU,
  • Baptiste GENTNER (M2 meef mathématiques),
  • Yann LUCAS,
  • Leila MADAOUI (Professeur stagiaire),
  • Mélanie MARANDET,
  • Maeva FLATRES (Pes),
  • Coralie BLAIZE (Professeur des écoles),
  • Philippe BERNARD (Enseignant),
  • Marieke MOUZARINE (Prof des écoles),
  • Laurence RAIMONT,
  • Jean-françois GOURLET,
  • Ramiza SULJIC,
  • Clarisse MACE,
  • Alexia IMART (Pes à belesta),
  • Léa MESNIL (Professeur d'anglais),
  • Daramsy RIHEB,
  • Pablo ORTIZ PETIT,
  • Audrey METZGER,
  • Ludmila BLANPAIN (Cpe stagiaire dijon),
  • Laure FLAMAND (Enseignante -lons-le-saunier),
  • Jérôme CHALOT,
  • Audrey OUALID (Professeure de lettres),
  • Sandrine RAYOT,
  • Yoann ROUSSEAU,
  • Florence DENJEAN-DAGA (Nimes),
  • Aurelie BUISSON,
  • Catherine MICHELI,
  • Philippe LEFORT (Retraité),
  • Mathilde FELTEN (Pes),
  • Anne cécile DAUPHIN,
  • Morgane CASTELOOT,
  • Maëva BAUDIER (Pes tarn et garonne),
  • Elodie DUQUENOY,
  • Sonia MARQUES ELMERICH (Efs montreuil),
  • Sebastien MONIER,
  • Mireille REDONDO (Enseignante),
  • Séverine CHARRET (Enseignante, strasbourg),
  • Marina TRAINEAU,
  • Nathalie PEPIN (Professeur des écoles mulhouse),
  • Aileen ZULJAN,
  • Vincent HOLARD (Professeur certifié stagiaire d'anglais lyon),
  • Catherine EHRARD,
  • Ambre MILLE (Professeur certifié de classe normale stagiaire en allemand au lycée marguerite yourcenar au mans),
  • Catherine SCHWALD,
  • Carole INIESTA (Professeur montpellier),
  • Martine MAIL,
  • Clemence GOURET (Professeur, sainte enimie),
  • Laetitia WAGNER (Plp commerce vente),
  • Laureen REYROLLE,
  • Urvan ANTIGNY (Professeur ses),
  • Remi NUCIBELLA (Enseignant),
  • Elise VEYRET,
  • Hélène ROCHER (Pes),
  • Beatrice LAGHEZZA,
  • Victorine BELVILLE (Post meef),
  • Laura LEJAULT (Professeur des écoles stagiaire 37),
  • Louise GROUT DE BEAUFORT,
  • Marion SCHWALD,
  • Mathilde GRIS,
  • Bastien DELPECH,
  • Estelle DA SILVA,
  • Lea BERARDI,
  • Solen LEBRUN,
  • Ghislain PERES,
  • Maeva SERRA,
  • Christelle FONTAINE (Enseignante),
  • Mathilde RUSÉ (Professeur des écoles stagiaires),
  • Maud SEGOVIA (Efs),
  • Coralie PELLIER,
  • Marie-fanélie SOUDANT,
  • Aurélie DUTERTRE (Pes école maternelle pauline kergomard 78520 limay),
  • Melanie BERNON (Pes - em les tulipes mantes la jolie),
  • Estelle FABRE (Efs pe),
  • Marilina GIANICO,
  • Audrey BONNEFONS (Pes nancy),
  • Elvire CELMA (Enseignante),
  • Sophie PEDRINELLI,
  • Saysana COTTIN (Enseingante stagiaire),
  • Géraldine JASAWANT (Professeur certifié stagiaire),
  • Delphine LALLEMAND,
  • Virginie RENAUD,
  • Emilien COTTIN (Professeur histoire-géographie pointe noire),
  • Pascal BEAUD (Enseignant),
  • Clara RAGOT (Professeure),
  • Agnès BRAGARD (Professeur agrégé montigny lès metz),
  • Magali COMMES,
  • Lara MARTINAIS,
  • Quentin BITBOL,
  • Jocelyne AGENEAU,
  • Alison PRENEZ,
  • Virginie PAYS (Rhône (69)),
  • Valérie BERTEAU,
  • Julien DEDIEU,
  • Hervé LEFEVRE (Professeur des ecoles, directeur de maternelle),
  • Marie-pierre VOIDEY,
  • D LOUBIERE (Snes 15),
  • Bruno BLAMPUY (Professeur des écoles),
  • Suley JAIR (Professeur des écoles),
  • Angélique HITIER,
  • Dyane PALM (Professeur d'écoles stagiaire),
  • Maïté PRADEL (Pes),
  • Leslie CHARLES (Pes),
  • Vanessa MADI,
  • Stéphanie VICTORINE (Pes sur cayenne),
  • Chantal COTTIN (Enseignante),
  • Jessica FERREIRA DOS SANTOS,
  • Aurelie SAMINADIN,
  • Pauline CHEN (Pe),
  • Latavia ISAACS (Professeur stagiaire),
  • Sabine COSTE (Professeur des écoles stagiaire),
  • Guylaine JEAN-PIERRE (Pes cayenne),
  • Stephane PAVEE,
  • Victoria BERMUDEZ,
  • Laurie MÉLINE (Enseignante stagiaire),
  • Deborah MARIE,
  • Sandrine BAULANE (Professeur stagiaire à apatou),
  • Karima KHAZRI,
  • Veonis tania ivonne AMALENSI,
  • Aude EQUINOXE (Pes, academie de la guyane),
  • Jul CHAPUZET (Professeur),
  • Renaud BARRETEAU,
  • Mickael LAMOUR (Professeur des ecoles),
  • Magali ESPINASSE (Professeure de lettres-poitiers (snes-fsu)),
  • Nicolas BOUCHU,
  • Martial OULES,
  • Clara SIMINIANI (Fonctionnaire stagiaire),
  • Maxance CHOUGRANI,
  • Stephanie STEMPF,
  • Mathilde THOUZEAU,
  • Marika BRIOT (Prag eps grenoble),
  • Jonathan FUK CHUN WING (Enseignant),
  • Marie christine PESQUES (Secrétariat master meef pau),
  • Victor RODRIGUES,
  • Didier CACHEUX (Bd fc melun),
  • Viviane BAUDRY (Retraitée en),
  • Isabelle GOHIN (Professeure certifiée),
  • Françoise SUREDA (Argelès sur mer),
  • Sophie MONTADRE,
  • Isabelle PLANE,
  • Marion LEON,
  • Valérie BRUNACHE (Professeur stagiaire),
  • Camille RUHLAND (Efs à metz),
  • Jean philippe CARABIN,
  • Annabelle DELVAL,
  • Clara BRENDLE (Professeure d'eps stagiaire, besançon),
  • Christophe NIVAGGIOLI,
  • Lucie MARCHARD,
  • Léa BIEHLER (Professeur d'eps stagiaire),
  • Frank BOULLE (Enseignant de lycee),
  • Virginie NAUDENOT,
  • Laëtitia CORDIER,
  • Cyrièle CHAPELON (Pes),
  • Laetitia CHARALAMBOUS (Arts plastique),
  • Pauline PETIT,
  • Morgane FACQUIER,
  • Maëlys PEQUIN (Pes),
  • Anne LAURENT (Pes bilingue),
  • Ludivine MARIAGE (Professeur stagiaire),
  • Anne-marie VALDENAIRE (Psy-en edo, nancy-metz),
  • Angele SABLON (Efs),
  • Morgane KHENDOUDI,
  • Camille GARROT (Efs),
  • Jordan LECOURT,
  • Mathis SZYMONIK,
  • José VALEANI,
  • Julie BARRET (Pes),
  • Fanny PARIS,
  • Philippe JOUET




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13