Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

Pour la réintégration des CPE dans le statut dérogatoire au statut général de la Fonction Publique


Aujourd'hui Aujourd'hui 10 décembre 2018, il y a 2528 signatures électroniques enregistrées depuis le 27 septembre 2018

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



250 dernières signatures enregistrées

  • ...
  • Gwendoline HOGUET (Assistant education),
  • Florence DENJEAN-DAGA,
  • Annie FOURET (Lycée claude monet),
  • Dolores CARMONA (Professeure documentaliste),
  • Alice FOLIO (étudiante),
  • Encarna FERNANDEZ (Retraitée),
  • Françoise DOSSUS,
  • Damien KORONTZIS (Cpe (choisy-le-roi)),
  • Jean-pierre HADDAD (Professeur),
  • Lidia FLORENTIN (Enseignante),
  • Karine GUE (Cpe),
  • Clemence DELLION (Professeur de mathématiques 92),
  • Christele BARBIER (Enseignante),
  • Anne-sophie PIRES FERREIRA (Enseignante),
  • Janique ZAIRE (Cpe),
  • Antoine FORESTIER (Professeur),
  • Elise GAY,
  • Brice LEQUEUX (Cpe - aefe),
  • Alexia HOSTIN,
  • Severine DARDALHON,
  • Elsa CHARTIER (Cpe académie de caen),
  • Jean-baptiste MONNET (Fonctionnaire finances),
  • Louise DAVID,
  • Anne-claire FROMONT (Professeure documentaliste),
  • Francoise ROURE BERTHON (Cpe),
  • Florence BITOUZE (Infirmière c.s education nationale),
  • Eve VIROT (Enseignante),
  • Céline MERJAY (Anglais vosges),
  • Laurence LOPEZ MOYA,
  • Pascal SOLANO (Preofesseur svt beziers),
  • Ricardo FUENTES (Enseignant),
  • Jacques SOULIER,
  • Stephanie TEYSSIER,
  • Isabelle BERARD,
  • Julie SIMON-LABRIC (Cpe),
  • Christophe PERRIER (Enseignant),
  • Jean-marc MILHAUD (Professeur),
  • Pommier DAVID,
  • Julien DUCRUET (Cpe, lycée saint-exupéry, bellegarde-sur-valserine),
  • Sabine ANDRE,
  • Martine ROBIC (Cpe paris 18),
  • Karim MANSOURI (Cpe drancy),
  • Nathalie FATIO,
  • Christian GUTH (Cpe),
  • Loic MAILLARD,
  • Caroline BEY (Cpe dans le 95),
  • Sandrine DESPLOBAINS,
  • Serge CAUP,
  • Jacqueline DHILLY,
  • Magali BON,
  • Isabelle RIOS,
  • Gérald BOUTEILLE (Professeur stms argenteuil),
  • Bernard OUILLON (Professeur),
  • Monique DUPUY (Enseignante à paris),
  • Karin SPACK (Cpe),
  • Séverine BORDAGE (Cpe, montauban),
  • Marie laure GUIBBERT (Vauvert),
  • Jérémy DUCHEMIN (Professeur de sciences physiques au lycée),
  • Hélène CLOT (Cpe),
  • Ramiza SULJIC (Prof d'anglais),
  • Guy BOUGEARD (Enseignant),
  • Anne COUE,
  • Sandra PEHADZIC,
  • Tiphaine LE REST (Professeur documentaliste),
  • Julien TESTARD (Professeur),
  • Emilie RESPINGUE (Enseignante de lettres),
  • Marc BELLAIGUE (Professeur d'hg à yzeure (03) et militant snes),
  • Jean-françois CAPARROS (Paris),
  • Sandra NIETO (Professeur certifié espagnol),
  • Véronique ARTERO,
  • Pierre-louis ZAJAC (Cpe annemasse),
  • Evelyne GHEERAERT (Cpe à la retraite),
  • Sylvie CORNET (Sylvie.cornet75@outlook.fr),
  • Christine LAPLACE,
  • Lorene REGNIER (Cpe),
  • Clara ADJANOHOUN,
  • Coulange MATTHIEU,
  • Martial MARIS (Professeur),
  • Fred JOUVE (Cpe),
  • Cecile METTEIL (Enseignante svt),
  • Géraldine SACCHI-HASSANEIN (Enseignante et coordonnatrice mlds),
  • Jean-luc ROUSSEL (Cpe),
  • Charlie CHIRON (Cpe),
  • Aurélie BERGUER (Cpe académie créteil),
  • Martine BOELLE (Retraitée cpe),
  • Eric BANNET (Professeur certifié),
  • Magali ESPINASSE (Professeure de lettres-poitiers (snes-fsu)),
  • Elisabeth GONNOT (Cpe-coligny),
  • Gaëlle SAVIO (Cpe),
  • Stéphanie GENOT (Cpe),
  • Chantal SCAGLIA (Plp math sciences),
  • Jean-claude RUIZ,
  • Alice RUIZ,
  • Guillaume NANGERONI (Enseignant),
  • Florence RONCALI (Cpe),
  • Eda AKAY (Aed),
  • Lea LOOSDREGT (Cpe dans la manche),
  • Céline LE BOURGEOIS (Secrétaire médicale),
  • Thomas HELLAL (Cpe r.m.g epinay sur seine),
  • Aurelia BUTET,
  • Elisabeth BAQUÉ (Cpe libourne 33),
  • Manue PAUTHIER (Enseignante, grenoble),
  • Bruno POTHIER,
  • Alexandre DOUBLET (Cpe),
  • Emma DESJARDINS,
  • Stany GRELET (Enseignant),
  • Céline LIZOT,
  • Veronique STALIN,
  • Sandrine DESANDRE (Cpe),
  • Roxane BRISSAULT (Principale),
  • Dominique LEPROVOST,
  • Christel GIROUD (Professeur d'eps),
  • Adrienne BERNARDI,
  • Fabien CLAVEAU (Professeur d'espagnol),
  • Jean-luc CHIAVARINO-MERCIER (Enseignant à aubervilliers),
  • Catherine COULIBALY,
  • Noemie DUSSART,
  • Sébastien DENIMAL (Cpe),
  • Hamid ARRACHE (Cpe lycée colbert tourcoing),
  • Sabina DINAULLY,
  • Lola DE CAZENOVE (Enseignante 74),
  • Senija PEHADZIC,
  • Claire BUTEZ,
  • Valérie PUECH (Professeur),
  • Ambre JEA (étudiante espe cpe),
  • Raphael CHEVILLARD,
  • Chantal SUBIAS (Professeur d'espagnol),
  • Sandrine PEMP,
  • Florent PONTARRASSE (Professeur d'histoire-géographie au lycée jaurès d'argenteuil),
  • Marine CARIOU (Corbeil essonnes (enseignante)),
  • Benjamin FABAS (Professeur eps),
  • Agnès WOLFF,
  • Gerard LOISANT (Ingenieur),
  • Victor RODRIGUES,
  • Lucas ELEK (Collegien),
  • Larbi BELKOURI (Gonesse),
  • Anthony PAGE,
  • Thomas WARTAK (Cpe collège gustave courbet pierrefitte),
  • Valerie EYCHENNE (Cpe),
  • Agnes DUSANTER (Professeur),
  • Sacha HEWAK (Conseiller principal d'education),
  • Gabrielle MORKER,
  • Eleonore PHILIPPE (Cpe 93),
  • Remy PERROT,
  • Séverine QUINET,
  • Stephane WAILLY (Cpe houilles),
  • Rasccid GUERBI (Noumea),
  • Mv FRÉMONT (Cpe),
  • Cédrine ROY (Cpe, lormont),
  • Pauline GOY (Cpe),
  • Christophe UHART,
  • Françoise SUREDA (Argelès sur mer),
  • Christophe CORVELEYN,
  • Cathy TUDICO (Cpe),
  • Magali RIGAILL (Professeur),
  • Guillaume BOLLORÉ (Professeur en s2i),
  • Frederique LOEFFEL,
  • Romaric ROGER,
  • Martine MONTEBELLO (Cpe),
  • Pauline NICOLAS (Cpe chanteloup les vignes),
  • François GARCIA (Cpe36),
  • Valérie MARQUET (Cpe lycée simone weil),
  • Sandra DELAMARE (Cpe contractuelle),
  • Laurence PETETIN (Cpe luxeuil les bains),
  • Christelle HERVÉ DIANA (Cpe),
  • Sylvie CRUZ,
  • Camille CHAZEAU (Cpe le blanc mesnil),
  • Silvina MARQUES,
  • Jean philippe CARABIN,
  • Prescillia VIGNERON,
  • Raymond LABORIE (Professeur),
  • Annabelle DELVAL (Professeur),
  • Catherine BOUVET,
  • Nathalie RENAUX-TIREL (Cpe),
  • Jonathan BOURÉ (Cpe),
  • Francois FOURNY (Professeur - strasbourg),
  • Nora ADJIMI,
  • Garlon DRENEUC (Documentaliste lpo bellegarde sur valserine),
  • Cecile SIMONNET (Cpe nouvion-sur-meuse),
  • Aurélie GIGAN (Cpe chanteloup les vignes),
  • Serge MULLER (Professeur maths, nice),
  • Caroline DUPUIS,
  • Jean-marc TAMALET (Cpe rodez),
  • Rémy POIROT,
  • Frank BOULLE (Enseignant de lycee),
  • Marie-hélène DE LA CRUZ (Enseignante),
  • Yasmina HAMMADI (Cpe),
  • Jacques STOCQ (Cpe - villers semeuse 08),
  • Antonio RODRIGUEZ SERRANO (Cpe villeneuve d'ascq),
  • Houria MEGROUS (Cpe (fontenay sous bois)),
  • Sophie BOURDAILLET,
  • Brigitte NOUGIER (Cpe lille),
  • Marie GAILLIOT (Documentaliste),
  • Kamel AFIA (Assistant d'éducation),
  • Cécile LIMOUZIN (Retraitée),
  • Yasmina GOUISSEM,
  • Graziella BEGNIS (Aide soignante fonction publique),
  • Matthieu LACAN (Lille),
  • Sylvie RODENBURG (Cpe),
  • Christine DANVERS,
  • Zina MANSOURI,
  • Sylviane BAUZOU (Cpe),
  • Sophie MARÉCHAL (Prof de guitare),
  • Marlène CUNIAC (Professeure),
  • Jean NOUGIER (Enseignant),
  • Vincent HIRBOD (Psyen),
  • Gaëlle SARPAUX,
  • Severine ROULLET (Cpe),
  • Eric TISSIER (Professeur),
  • Souria BRIK (Assistante d éducation),
  • Xavier REDON (Maître de conférences),
  • Jean-christophe LEDUC (Cpe vosges),
  • Gabrielle CHOUIN (Cpe),
  • Adriana FERRIERES,
  • Cecile ANGLADA (Cpe bourquin),
  • Marie-laure NICOD,
  • Sultana BOULHCEN,
  • Valerie PROBST (Cpe legt lens),
  • Monique AUDEGOND (Cpe collège curie liévin),
  • Amy KANE (Cpe lyon),
  • Charline BRANLY (Cpe),
  • Lemia CHAHDI (Cpe à saint-denis),
  • Patricia MAILLARD (Professeur certifié clg moulin des prés paris 13ème),
  • Jean SLAWNY (Paris),
  • Mathilde LAMBERT (étudiante pour devenir cpe),
  • Annie LE FUSTEC (Professeure retraitée),
  • Marie helene RAINGUEZ (Cpe),
  • Pascal GANDEMER,
  • Benjamin MOUSSET (Enseignant certifié en mathématiques, saint-ouen),
  • Florian VIDAL (Aed),
  • Florent MARTINIE,
  • Philippe JOUET,
  • Fabienne FOLLIOT (Prof enghien-les-bains),
  • Régine MAYMIL (Cpe),
  • Anaïs MARTINS,
  • Anne-marie GUILLAUME (Enseignante),
  • Mkademi AIDA (Cpe collège albert camus),
  • Sandrine LAFFORGUE (Cpe lycée victor hugo colomiers),
  • Florent CAZIER,
  • Laura TABOULOT (Cpe),
  • Elise BAILLY,
  • Romain CALIBRE (Professeur eps),
  • Abellanet CAROLE (Enseignant eps a savigny sur orge),
  • Mireille LUST (Retraitée),
  • Nathalie MAUBOUSSIN (Enseignante),
  • Nadege GOMES (Infirmiere scolaire),
  • Gilles VOISART,
  • Francoise ROSSILLON (C.p.e.),
  • Julie MONNIER (Enseignante),
  • Romain MARIN




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13