Syndicat National
des Enseignements de Second degré



Pétitions du SNES

Pétitions en cours

Pétitions archivées

Le nombre de postes offerts aux concours du 2nd degré doit augmenter


Aujourd'hui 7 avril 2020, il y a 643 signatures électroniques enregistrées depuis le 5 décembre 2018

Signataires (par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



250 dernières signatures enregistrées

  • ...
  • Denis LOUBIERE (Prof math 15),
  • Jean-michel BLAIS,
  • Herve DUSSERT,
  • Anne-marie BENEDEYT,
  • Marie WYLOMANSKI (Professeur),
  • Caterina BORGESE,
  • Jean-luc BILLAUD,
  • Jean_guy OURMIERES (Prof en retraite),
  • Jean-pierre BOUQUIER (Cpe, retraité, bourg en bresse),
  • Philippe GARBIL (Certifié saint andré de corcy),
  • Nicodème MICHON (Ensei),
  • Isabelle CLÉON (Professeure de physique collège de divonne-les-bains),
  • Pascal MUGNIER (Enseignant bron),
  • Sabrina TAGUET,
  • Clément FELSENHEIMER,
  • Mickael JEANNE,
  • Florence DUPERRAY (Professeur d'anglais),
  • Jean paul THEVENET (Professeur),
  • Lionel LINDEN,
  • Philippe BRUN (Professeur en lycée à roanne),
  • Dominique NEVEUX (Enseignant),
  • Jean-pierre GABRIELE (Professeur à la retraite),
  • Jerome MOULIN (Enseignant eps),
  • Gaëtan MARENGO (Professeur),
  • Ludmilla FERMÉ (Enseignante),
  • Christophe FELIX (Professeur de technologie),
  • Janik CHAPRON,
  • Marc BELLAIGUE (Professeur d'hg dans le 03 et militant snes-fsu),
  • Philippe DEYRAIL,
  • Contet MATHIEU (Professeur stagiaire physique-chimie au lycée rosa parks),
  • Jean PELLEGRI FORMENTINI (Prof retraité),
  • Caroline HACKER,
  • Madeleine MONTOY (Prof d'allemand à la retraite),
  • Michel FLORIOT (Enseignant),
  • Emmanuel RABIN (Psy en edco saint priest),
  • Valérie SCHACHER,
  • Marc POULOU (Professeur),
  • Stéphane FORTÉ,
  • Morgane SIMEON (Enseignante),
  • Lucie MARGUIN (Enseignante),
  • Coralie HYVERT,
  • Vincent DOLISI (Professeur de philosophie, ambérieu-en-bugey),
  • Hassan BOUALI (Enseignant),
  • Leila MAAMRI (Paris),
  • Doris MORA (Certifiée),
  • Sonia KOURDA (Créteil),
  • Christian HACHE (Professeur),
  • Nathalie BOUILLOT,
  • Romain CASTELLESI (Ater histoire contemporaine),
  • Amiel GERIN (Enseignant en collège à villeurbanne),
  • Madeleine GRIGNON (Ceyrat),
  • Violaine BOUTIN,
  • Rosine BOUNAIX (Cpe, collège leclerc de schiltigheim),
  • Thomas DEGOUTE,
  • Pierre POUJOL (Professeur d'histoire - géographie),
  • Jean CHAMBON (Enseignant montreuil 93),
  • Pascale GOSSE (Professeure documentaliste),
  • David SEVELLE,
  • Luz maria GUZMAN RIVAS,
  • Delphine BERTRAND,
  • Valérie DADI (Enseignante),
  • Sophie LANNOY (Professeur d'espagnol),
  • Josiane PINAULT (Retraitée 94),
  • Michel NOUHEN (Enseignant retraité),
  • Elodie VERNAY (Enseignante en histoire-géographie),
  • Laurence SERGEANT (Cpe soissons),
  • Gerard BOMBEL (Dcio retraite),
  • Gisèle MURET (Professeur clermont-ferrand),
  • Emeline MARCILLET (Prof d'eps, rive de gier (42)),
  • Axel TIRILLY,
  • Myriam BENEDETTI (Enseignante),
  • Catherine TOURIER,
  • Marc ROLLIN (Enseignant, 69),
  • Céline PORTEJOIE (Enseignante),
  • Annie DELPORTE (Professeure),
  • Pauline LORIN (Enseignante),
  • Sylvie BALANDIER,
  • Romain VEDRENNE,
  • André RAULT (Professeur d’histoire, tours),
  • Marie MARTINEZ (Cpe),
  • Isabelle FOURNION (Lyon),
  • Helma VUCEMIL,
  • Isabelle SOULE,
  • Anne VIVAR (Certifiée),
  • Karen GOUMARRE (Aesh thiers),
  • Fabrice TURQUER (Cpe),
  • Maud PALLUT (Professeure de lettres modernes),
  • Philippe FRUITET,
  • Jean michel SYLVESTRE,
  • Gilles AUGIE (Professeur histoire-géographie),
  • Stephanie DEFOIS (Enseignant),
  • Yann LE SAGER,
  • Akim KERMADI (Professeur de maths),
  • Atlas IZHAK (Professeur contratuel),
  • Laurent DOLÉAC (Prof de maths),
  • Madysson OLIVIER (Professeur certifié en bgb),
  • Michel CAMPA,
  • Laurent BERLAND (Enseignant),
  • Ludyvine GOTTE,
  • Valerie AZIMANI (Enseignante),
  • Mariazinha MEREAU,
  • Isabelle juliette GUILLAUME (70700 gy),
  • Angélique FRANCHINI,
  • Aimée FRANCHINI,
  • Laurence TICCHI (Enseignante),
  • Marie VEDRENNE (Prof 03),
  • Jean MARROT,
  • Estelle RODET,
  • Déborah LAMBIN (Professeur certifié),
  • Priscille DIONISI (Enseignante d'anglais - 15200 mauriac),
  • Marie KARAQUILLO,
  • Rachel LAMBIN,
  • Claire CHASSÉ (Professeur stagiaire),
  • Michèle FILLIAS,
  • Pascal FAURE (Enseignant),
  • Anne-christine BURLON (Lettres, lyon),
  • Fabien BENAUD,
  • Anabelle LE GUINIO (Enseignante 2nd degré - anglais),
  • Carine MICHALON,
  • Jean DUMONTEIL (Enseignant),
  • Christine JARRIGE (Directrice de cio),
  • Camille SABATHÉ (Enseignante),
  • Claudine POIRSON (Metz),
  • Julien ROCK (Professeur certifié - strasbourg),
  • Magali GOUJU (Cpe calvados),
  • Julie DOHEY (Professeur de lettres modernes contractuel),
  • Jean luc LEVENES (Enseignant techno nice),
  • Magali SEGRETIER,
  • Patricia IGONIN,
  • Quétu THIERRY (Eneignant snes et fsu),
  • Elodie LAGARDE,
  • Isabelle RAINALDI,
  • Charlotte BAUMGARTNER (Cpe),
  • Marine MESCAM,
  • Aline AUGER,
  • Daniel PINELA (Plp),
  • Paul LEMERCIER (Cpe fstg lgt pierre corneille),
  • David ARISTIDE (Prof eps paris),
  • Julie TISSIER,
  • Valerie LECLERCQ,
  • Laurie MATHEW,
  • Dominique QUEYROULET (Enseignant),
  • Clémence PERRIN (Professeur des écoles dans le var),
  • Catherine FERRÉ (Professeure d'espagnol. vitrolles),
  • Renee PAUL,
  • Arnault BOSSIS (Cpe),
  • Nathalie SIMONEL,
  • Laurence THOUMINE (Prof économie-gestion),
  • Denis GALVIER (Musicien - enseignant),
  • Cathy JURADO (Prof marignane),
  • Christelle BLAYO (Cpe),
  • Lesprit GHISLAINE,
  • Aline CHAMPENOIS,
  • Abdelghani TALBIOUI,
  • Murielle VEISZ,
  • François VIGARIÉ,
  • Valerie CHEMIN,
  • Tristan CORDELLA-GENIN,
  • Julie SAU OCAMPO (Professeure d'espagnol),
  • Virginie PAYS (Professeur documentaliste - lyon),
  • Charlotte VIRISSEL,
  • Samia KAHOUL (Assistant éducation),
  • Nicolas JAMBON (Prof de maths, vonnas (01)),
  • Ferrier PATRICIA,
  • Elisabeth MALLEN (Professeure lettres modernes),
  • Dominique LAFFONT (Lyon),
  • Yves PICHON (Certifié),
  • Isabelle BLANCHE (Enseignate contractuelle 63),
  • Simon THOMAS,
  • Émilie BERNARD (Décines),
  • Nathalie JADZINSKI (Professeure d'anglais),
  • Véronique PALESI (Professeur vitrolles),
  • Amiel GERIN (Enseignant à villeurbanne),
  • Emmanuelle DOLISI,
  • Pascale DU PEYRAT (Cpe paris),
  • Celine MAYER (Professeur),
  • Viviane BAUDRY (Retraitée en),
  • Sylvia VIVALDI (Prof eps 13),
  • Nicolas STRZODA,
  • Camille GASSIAT,
  • Théo BRUN,
  • Stéphane noel COUMES (Enseignant),
  • Valentine DILIBERTO (Professeur d'arts plastiques),
  • Ange noelle EHONGO ODZOLO,
  • Magali CAMUT (Limoges),
  • Sandrine PASINI (Enseignante),
  • Bruno TERRÉE,
  • Claire DALMEYDA,
  • Camille BAILLY (Professeur stagiaire, 77100),
  • Marion OLLIVIER (Professeur eps),
  • Claire DUCHENE (Certifiée narbonne),
  • Emilie DOOGHE (Prof doc - snes 59),
  • Jacques MORILLA (Enseignant d'eps),
  • Elsa LE GOUPIL,
  • Jeoffrey-gaylord REMAUD (Certifié s272),
  • Claudine LAJOIE,
  • Malorie TILLIT,
  • Adeline COLIN (Professeur certifiée),
  • Chloé DELLOW (Enseignante anglais),
  • Pascale CHALET (Prof pc, 43),
  • Miguel GONZALEZ (Retraité),
  • Michèle VIDALIN (Professeur retraité),
  • Jérôme ESQUERRÉ,
  • Nelly DEPRIESTER (Svt montluçon),
  • Clément COURRIER (Professeur),
  • Jean-françois PERES (Documentaliste, 03100),
  • Irène ADJOU (Lyon),
  • Nadine CIERZNIAK (Prof eps),
  • Alexandre VINOT,
  • Laure BADAROUX (Professeur allier),
  • Marjorie MAGRON (Peps carcassonne),
  • Geoffrey GENEST,
  • Jenhisghan DJIKU (Prof eps paris),
  • Christopher DAUPHIN (étudiant),
  • Maxime LEMONNIER,
  • Nicolas ZAMMIT,
  • Tony PORQUET,
  • Christiane PHAN (Enseignante),
  • Elena PRADO,
  • Alice TERME,
  • Yacine BENACHENHOU,
  • Vincent OUPLOMB,
  • Héloïse CROZE (étudiante),
  • Coralie DEVAUX (étudiante à villeneuve d'ascq),
  • Amélie DEVAUX (étudiante à villeneuve d'ascq),
  • Claire DEFOSSEZ (Professeur d eps),
  • Alex DUFFAU (Assistant d'education - préparation du capeps interne (admissible session 2019)),
  • Vincent PITOU (Enseignant),
  • Stephane GAILHBAUD (Professeur des écoles),
  • Patrick LOUSTALOT (Professeur de lettres modernes),
  • François SAMSON,
  • Estelle GUIU (étudiante),
  • Mathilde EPIFANIE,
  • Alexandre RYMKIEWICZ (Enseignant contractuel eps académie de reims),
  • Miskal keumo RAKSEUNBE (Prof. de maths n'djamena - tchad),
  • Alice POIRIER (Cpe ( 72 )),
  • Poirier ALICE (Cpe académie de lille),
  • Chrystelle et lionel CHATAIGNIER (Enseignants),
  • Gilles FRANCESCHINI (Certifié,nouvelle calédonie),
  • Sylvie CHARDEVEL (Prof eps),
  • Bertrand PAUBERT (Enseignant eps académie de rennes),
  • Christophe MONTAGNE (Enseignant),
  • Laura MERCELAT (Étudiante),
  • Jessica BLANC (Var),
  • Julie FABBIANI,
  • Amandine DUCLOS,
  • Francis DAHERON (Enseignant certifié),
  • Julien BOUCHEND?HOMME (Étudiant l3 staps),
  • Tilo LILIANE (La garde),
  • Laurence MAYER




pétition réalisée avec le logiciel libre phpPetitions
Mentions légales || Coordonné
2008 Copyleft Site du SNES - Site du SNES - 46, avenue d'Ivry - 75647 Paris Cedex 13